Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Орхидеи в моём доме

Орхидеи в моём доме Когда-то в детстве я увидела по телевизору цветущую орхидею. Цветок орхидеи поразил меня. В то время эта чистой воды экзотика была чем-то недосягаемым, просто мечтой. То, что орхидею можно купить в магазине даже не представлялось реальным. Долгое время орхидеи так и оставались просто мечтой. Но времена изменились и всевозможные орхидеи заполонили прилавки наших магазинов.

Первая орхидея появилась в моём доме как-то случайно. Просто продавщица предложила Мне: «Вы часто берёте у нас уцененные растения, может, возьмёте орхидею, она в нашем магазине уже полтора года живёт?» Взять орхидею?! Так ведь я о них ничего не знаю, что я с ней делать буду? Должна сказать, что уценили её довольно прилично. Ну, ладно, решила я, пусть будет! Раскопала название, «перелопатила» гору литературы. Зовётся мой первенец дендробиум фаленопсис. Прошлой осенью он у меня зацвёл:



Дендробиум в переводе звучит как «живущий на деревьях». Большинство орхидей - эпифиты, то есть в естественных условиях растут на деревьях в расщелинах коры среди мхов. Именно такой грунт и готовят для эпифитных орхидей: кора деревьев, чаще сосновая, мох, древесный уголь. У них очень крупные толстые корни, которые способны как губка впитывать влагу прямо из воздуха. Многим орхидеям требуется повышенная влажность воздуха. Мой дендробиум живёт на юго-восточном окне, любит солнышко. Хорошо стимулирует цветение значительный перепад дневных и ночных температур. В наших условиях закладка цветоносов приходится в основном на август, когда днём стоит жара, а ночи уже ощутимо прохладные. Бутоны созревают в течении двух-трёх месяцев. Поэтому пик цветения приходится на зимние месяцы.

Следом за дендробиумом я приобрела симпатичное растение с красивыми листиками, еще не разобравшись, что снова приобрела орхидею.



Это лудизия. Наземная орхидея, так называемый литофит (растущая в земле). Лудизия относится к «драгоценным орхидеям». Цветение её не так эффектно как у орхидей других родов и ценится она за очень декоративные листья.Это самая неприхотливая из «драгоценок». Наземникам в состав грунта можно вводить землю. Для неё я составила такую смесь грунт универсальный, торф, песок, древесный уголь, мелкая сосновая кора, мох сфагнум. Поливаю, раз в две-три недели, летом чаще, любит свежий воздух, летом живёт на балконе. Уже два года подряд зацветает в марте.



Однажды я вошла в магазин и просто влюбилась. Дома прожужжала мужу все уши, надоела ему совершенно и он сам отправил меня за орхидейкой. Так я приобрела беаллару.



Кстати, это единственная орхидея, приобретённая мной цветущей и по полной стоимости. Все остальные приобретались «в уценке». Здесь уже работает спортивный интерес: каким будет цветение я не знаю, пока не зацветёт. Зато потом меня ожидают приятные сюрпризы.

Еще одна беаллара удивительно красивой расцветки. Она еще совсем малышка и это было её первое в жизни цветение.



Сейчас они все отдыхают на лоджии после цветения. Скоро увеличу им полив и введу подкормки.

Этот фаленопсис тоже из «уценки». Фотография сделана сегодня и это полностью моё цветение, не приобретённое в магазине. В магазине я взяла три листика и две лысых палки в качестве цветоносов.



А этого красавчика я взяла в магазине совсем замученным. Я думала он уже не выживет. Он выпустил цветоносы, засушил почти все бутоны кроме одного. Я думала этот цветок его «лебединая песня». И о, чудо! Недавно продолжил растить цветоносы, показался новый листик(отличный знак, будем жить!). Поражает размер цветоносов – около метра высотой! Когда я забирала его из магазина, не было сказано, что цветы у него белые, оказались с удивительно нежным лимонным оттенком. Цветы тоже очень крупные – в пол моей ладони.




Мнение, что орхидеи прихотливы - сильно преувеличены. На самом деле те, что продают в магазинах, как правило, гибриды, выведенные специально для выращивания в комнатных условиях. Для цветения им требуется хорошее освещение, редкий полив, лучше лишний раз опрыскать листики, чем полить. Каждый второй полив делаю со слабым раствором удобрения, но если растение при этом не в состоянии покоя.



Brigami   16 мая 2010   5797 7 26  


Рейтинг: +33




Тэги: комнатные растения, орхидеи, цветы, конкурс, мой самый любимый комнатный цветок





Комментарии:

JuliaU # 16 мая 2010 года   0  
Очень красивые!
Виталия # 16 мая 2010 года   0  
Красивые цветы и статья очень интересная.
мак # 16 мая 2010 года   0  
БлагоДарю за очень интересную статью и вашу щедрую Душу! Дивные цветочки! Красота! Мерси!
Zlata_74 # 16 мая 2010 года   0  
Очень красиво, сиреневый фаленопсис узнала. У меня тоже сейчас в цвету такой же.
Vitysua # 16 мая 2010 года   0  
Неземная красота . Вы просто молодец , что вырастили такую красоту . Удачи Вам и дальше в выращивании таких удивительных цветов.
жанет # 16 мая 2010 года   0  
Очень красивые цветы!
Duska # 16 мая 2010 года   0  
Супер! Браво! Восхищена!
hohlova-g # 16 мая 2010 года   0  
Удивительные цветы! Просто восхитительно! Статья очень интересная. А мой фаленопсис вот уже два года цветёт и летом, и зимой, и весной и осенью, с промежутком месяц, пока подрастают очередные цветоносы. вот и опять он выпустил новый цветонос, так что в скором времени жду цветения. Он за эти два года в состоянии покоя не находился ни разу.... может он "сумашедший", но я его очень люблю.
Brigami # 29 мая 2010 года   0  
Фаленопсисы тем и отличаются от других орхидей, что могут цвести очень продолжительное время почти без перерыва. Им для стимуляции цветения не требуется период покоя, а вего лишь яркое освещение и полив очень тёплой водой. Поэтому они самые предпочтительные для выращивания в комнатных условиях. Но мы не ищем лёгких путей!
Vitysua # 29 мая 2010 года   0  
Скажите пожалуйста какое именно удобрение Вы используете . Мне отдали замученную орхидею , даже не знаю ее разновидность , но очень хочеться чтобы она выжила.
LanaSvetlana1 # 17 мая 2010 года   0  
Супер!!! Красотища такая!!!!!!!!!!!!!!!
Толик # 17 мая 2010 года   0  
Какая красота!
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +1  
Спасибо огромное , очень интересно, тем более полезная информация, потому что у меня тоже живёт орхидея...
violeta0506 # 17 мая 2010 года   0  
Спасибо,очень красивые орхидеи и полезная информация.Я узнала одну орхидею,у меня она тоже хорошо цветет,а купила я ее замученой.Теперь знаю как ее зовут - беаллара,бело бордовые листья.А после цветения,что нужно изменить- частоту полива? А стоит она у меня в полтора метра от окна,нужно ли ее переставить после цветения.Я уже потеряла одну орхидею после цветения,поэтому переживаю.Доброго дня
Brigami # 29 мая 2010 года   0  
Привет! Я после цветения беаллары отправила её в прохладное место на отдых. Сейчас она на северной лоджии. Полив резко уменьшила, поливала где-то раз в месяц. Сейчас с наступлением жары увеличила полив до двух раз в месяц. Ближе к августу верну на солнечное окно.
Caty_L # 17 мая 2010 года   0  
И в правду, не очень прихотливы. Жду третьего цветения, а точнее дня когда цветочки раскроются.
maluska1 # 17 мая 2010 года   0  
Ochen krasivie i nezhnie cveti
Brigami # 18 мая 2010 года   0  
Девочки, дорогие, большое спасибо всем за отзывы! К сожалению по техническим причинам всем ответить не могу. Надесь, через пару недель появлюсь, а пока исчезаю.
maluska1 # 19 мая 2010 года   0  
Bydem zdat pojavljajsja bistrej Ydachi
Лисёна # 19 мая 2010 года   0  
Потрясающая статья, удивительные цветы!!!
Спасибо огромное, что познакомили с феленопсисами - всегда казалось, что выращивать их - из разряда недостижимого)))
miluliya1 # 20 мая 2010 года   0  
Спасибо за полезную инфо! Цветы прекрасны! Я тоже долго боялась заводить орхидеи, в этом году решилась (сейчас уже 2 штуки) как они относятся к сквознякам?
Brigami # 29 мая 2010 года   0  
Спасибо за отзыв! Я стараюсь не допускать сквозняков в доме, так как кроме орхидей у меня еще не менее сотни растений, большинство из них Не жалуют сквозняки и кидаются листвой сразу же. Я знаю людей, которые в частных домах выращивают орхидеи летом просто на улице, наверное, сквозняки им в этом случае не страшны.
27072008 # 6 июня 2010 года   0  
Я тоже теперь хочу себе орхидею!!! Буду с Вами советоваться!! спасибо!!Молодец!! У Вас просто красотеньь!!!!
Brigami # 7 июня 2010 года   +1  
Спасибо!
GalaSi # 7 июня 2010 года   0  
Труженица!!!! Любое растение требует любви и ухода.
Brigami # 7 июня 2010 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.