Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой зимний садик (Часть 2).

Мой зимний садик (Часть 2). Как и обещала вам, пишу продолжение своего рассказа о моих любимых цветах (начало тут http://www.myjulia.ru/post/232869/).





Окна маминого дома выходят в основном на северо-запад, а это самое наилучшее расположение для фиалок, если кто не знает. У нас их всегда было много, появлялись они отовсюду - родители с работы приносили, подруги розеточки давали. Когда мы переехали в квартиру, где сейчас живут мои родители, у нас в соседях оказалась мать моей подруги, а она - заядлая фиалочница (не знаю, как это правильно называется, поправьте меня, если не так выразилась!), ну и ее увлечение тут же перешло на меня естественно. Сколько у нее фиалок, причем все разных сортов...Вот что значит, иметь умелые руки и знания! Конечно, превзойти ее было невозможно, но стремиться к лучшему ведь никогда не вредно, правда?! Вот они, последствия того моего увлечения. Причем, замечу свою ошибку, а вернее недоделку, - сейчас самое время пересаживать фиалки, если стебли у них вытянулись и вообще чтобы обновить цветы. Для этого стебель надо зачистить аккуратно ножичком, поставить в воду и дождаться корешков, потом посадить розетку в землю. Можно конечно вырастить розетку из одного листика, но у меня это было долго и не всегда получалось!





Если вы хотите, чтобы фиалки постоянно, практически круглый год радовали вас своим цветением, возьмите небольшой горшок, чтобы корни немного не доставали до дна. Не заглубляйте розетку при посадке, во время полива не лейте воду на листья и стебель, лучше всего налить побольше воды в поддон, тогда цветок не загниет. Цвести ваша фиалка будет сразу, как только ее корешки достигнут дна горшочка.

Ну что я все о фиалках да о фиалках...Хотя это конечно один из моих любимых цветов, но я люблю, чтобы цветов было много и все они были ухожены и радовали глаз окружающих.

Не всегда у цветов можно добиться пышного цветения, а если такое происходит - то это уже событие! Так произошло с моим на первый взгляд обычным эхинопсисом - откуда ни возьмись он взял и выпустил стрелку, которая скоро распустилась и превратилась в красивый нежно-розовый цветок, пахнущий как дорогие французские духи. Жаль, что цвел он всего лишь сутки, но фотка у меня сохранилась, вот она, сорри за качество, сделана была давно, на старую мыльницу.



Видов кактусов множество, у меня они представлены как обычными, так и зигокактусом и еще одним, название которого сейчас не вспомню, может, вы мне подскажите, буду благодарна!







Кактус, как все знают, растение достаточно неприхотливое, и все же уход за ним требуется, особенно если вы хотите добиться цветения. Тогда вам придется с апреля по октябрь поливать его примерно раз в неделю, а с октября по апрель он отдыхает и впадает в спячку до весны, в это время его можно полить раз в месяц.

Алоэ, как я не так давно узнала, оказывается, тоже кактус! О его лечебных свойствах было написано немало, повторяться не буду, скажу об уходе. Чтобы цветок не вытягивался, его надо вовремя пересаживать, поливать по мере высыхания кома земли. Солнце любит, но не прямые солнечные лучи - пожелтеет.



Один из моих любимых комнатных цветов - хлорофиллум.





Его часто ставят на кухне, считая что он впитывает как губка все неприятные запахи и углекислый газ и выделяет кислород. То-то у нас на кухне он так буйствует! Уход простой - своевременный полив, рыхление, не давать перерастать цветку и вовремя пересаживать. Да, кстати, чуть не забыла. Кроме подкормки, я еще периодически опрыскиваю водой из пульверизатора свой садик, цветам это очень нравится (ну за исключением наверно только фиалок!)

Еще один мой любимый цветок у мамы - ночная красавица, как мы ее называем.



Она цветет обильно, красивыми колокольчиками. Неприхотлива. Однажды кот у меня перевернул горшок с ней на пол и я уж думала - конец цветку, но горшок не выкинула. А она возьми да и вырасти из корешков, вот радости-то было! Сейчас наверно опять надо ее пересадить, мало цветет, а то бывало стоит вся в колокольчиках.

В зале у нас целая клумба, смотрите сами. Тут и лилия, и колеус, и толстянка, и еще несколько цветов, названия которых тоже не знаю.









Толстянка - суккулент, любит нечастый полив, ни в коем случае ее НЕЛЬЗЯ уливать, у меня так моя погибла. Колеус тоже неприхотлив, только верхушки у него надо прищипывать - тогда он будет расти вширь и куститься. Конечно же, не могу не сказать про красавицу-лилию. Растение луковичное, при делении мельчает. Цветет у меня она часто, цветы похожи на белые каллы, только чуть поменьше размером. Красненькие огоньки не знаю как называются, они и колеус достались маме в подарок на День рождения от близкой подруги, теперь вот радуют и нас всех!



Вот такой он, мой маленький зимний садик у мамы. Что-то я расписалась много, но стоит только начать...Если все будет нормально и, я надеюсь, на следующей неделе я все-таки выйду на работу, может быть, смогу сфотографировать и показать вам моих воспитанников-цветочки на работе. До встречи!



Толик   15 мая 2010   5273 3 82  


Рейтинг: +25




Тэги: конкурс ", Мой самый любимый комнатный цветок", дом, цветы, уход





Комментарии:

viviza # 15 мая 2010 года   +3  
Ириш, а декабрист-тоже что ли кактусом считается (на последней фотке про кактусы)?
Толик # 15 мая 2010 года   +4  
Да, он же так и называется - зигоКАКТУС! Представляешь, сколько во всем мире их разновидностей?!!
viviza # 16 мая 2010 года   +3  
я после твоей статьи пошла дальше гулять по группе, как много я не знаю, оказывается о декабристах!
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Я просматривала, там была недавно хорошая заметка о декабристе, почитай!
viviza # 16 мая 2010 года   +3  
ага
milatolia # 16 мая 2010 года   +5  
красота то какая
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Особенно красиво, когда все цветет и благоухает, тогда думаешь, что не зря столько усилий было потрачено
Мудрая ТЁЩА 2015 # 18 мая 2010 года   +1  
Третий снизу цветок - фуксия!
Толик # 18 мая 2010 года   0  
Спасибо, буду теперь знать!
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
вот это садик!!!а что за лилия упоминается в статье?не эухарис?
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Я не знаю точно, посмотрите, она на предпоследнем фото в середине стоит!
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
я видела по моему она,очень уж похожа,меня интересует где можно приобрести,ни в одном цветочном не могу найти...
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Не знаю, поспрашивайте у знакомых. Мне она в наследство от матери подруги досталась, причем делить ее нельзя, погибнет!
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
я знаю.у меня тоже раньше была,неприхотливая и цветет красиво,переехали не взяла(теперь ищу найти не могу...
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
А оставили кому? Я вот тоже за свои цветы переживаю, они у меня пока еще все на старом месте, ждут своего часа...
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
мы в другой город и страну переехали,пришлось квартиру свою сдать в аренду,у меня был целый садик...
сейчас даже не знаю есть ли он,два года прошло как не ездила.квартиранты наверно смотрят ,а может и нет...
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
А созвониться нельзя с ними?
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
неудобно как то...спросить как цветы поживают?там другой менталитет))меня просто не
поймут...
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Ну если так, то да...
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
я уже как то и не вспоминаю,смирилась уже.в такую даль я не увезу цветы,а возвратиться не получится,вот и смирилась,почти заново цветиками обзавелась,скоро садик будет кстати сейчас сижу,пишу статью про новых жильцов.
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Киньте мне потом ссылочку в личку, я почитаю, ладно?!
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
обязательно)
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
договорились
Lalusha # 16 мая 2010 года   +3  
договорились!
maluska1 # 16 мая 2010 года   +4  
Mu kypili kvartiry i vot sizhy vubiraju kakie cvetu kyda stavit i gde lychshe oni yzuvajutsja, devch’enki izvenite ne znaju kak postavit ysskie bykvu znaju ne ydobno chitat
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Просто прелесть, а не цветочки!!! Прочитала про хлорофитум, который буйствует у Вас на кухне, и подумала, а ведь и у меня все цветы, которые растут на кухне просто буйствуют. Знаменитая сансивиерия (тёщин язык, или щучий хвост, кому как нравится), пока она много лет росла у меня в комнате я даже не подозревала, что она может зацвести, а однажды я решила устроить великое переселение, и вот сансивиерии досталось местечко на кухонном окне, а через год я была приятно удивлена, когда увидела, как она цветёт.... к сожалению не сохранилось ни одной фотки. Потом было ещё переселение, и она вновь оказалась в комнате... цветов больше не было, вот уже второй год, как я опять поставила её на кухню, но она наверное на меня обиделась, что я таскаю её с места на место и пока больше не радует своими цветами. А цветёт она классно: выпускает стебелёк и на нём рапускаются, как маленькие метёлочки, а самое интересное, что распускались они после 10 часов вечера, а в 5 утра уже закрывались, а аромат стоял просто обалденный!!!! Но я надеюсь, что она перестанет обижаться на меня, я ей пообещала, что больше никуда переставлять не буду, и опять зацветёт.
Ой, что-то я расписалась... просто к слову пришлось о кухнях....
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Да ничего страшного, думаю, что опыт цветоводства и советы еще никому не помешали! А еще я заметила, что в поликлиниках и особенно больницах тоже цветы буйствуют, но стоит только взять оттуда отросток к себе домой - он обязательно погибает! Парадокс?!!
Мудрая ТЁЩА 2015 # 18 мая 2010 года   +1  
Ничего подобного! Уже дважды брала отводку гибискуса в поликлинике. Несколько лет назад отростила и цветущим махровым цветком подарила подруге. А прошлым летом взяла там же еще отводку, зацвел зимой, уже 8-й цветок выбрасывает, да два бутона еще опали.
Толик # 18 мая 2010 года   0  
Не знаю, у меня противоположный опыт!
Наталья Виноградова # 16 мая 2010 года   +2  
красота!
спасибо, Подруга, за экскурсию!
Как раз сейчас занялась озеленением своей комнаты!
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Не правда ли, с цветами и дышится дома легче?!
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Дышится не только в физическом плане легче, но и духовно дышишь полной грудью.... Я просто не могу себе представить, что где-нибудь есть дом без цветов....
Толик # 16 мая 2010 года   +3  
Да, сразу как-то пусто и грустно без них...
Наталья Виноградова # 16 мая 2010 года   +2  
ага.
открываешь глаза и радуешься своим зеленым соседям...
самое интересное, что мои кошки, которые к зелени "неровно дышат", мои цветы не трогают..парадокс, да , и только...
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Они просто умнички, и понимают, что это тоже живые существа и обижать их не надо.... Для таких умничек надо бы специально зелёную травку посадить в отдельной плошечке.... у меня знакомая для своих кошечек выращивает на подоконнике травку, и те с удовольствием ею питаются...
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Я сажала такую, у меня кот весь горшок с этой травой на пол кувыркнул, потом с корнями аж все съел! А сейчас еще продаются такие игрушки - Флорики, у которых внутри семена этой травы, если ее намочить и поливать - будет травяная прическа!



Например, вот такой симпатичный ежик. Сами мы никак им не обзаведемся, а подруге я дарила такого на день рождения, теперь Толику такого хочу, вот бы тут такой приз был!
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Хоть у меня и нет кота, а такого ёжика прикольненько завести дома...
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
И я про то же!
Наталья Виноградова # 16 мая 2010 года   +2  
мои кошки любят пожевать травку на улице....
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Я тоже с удовольствием ягоды ем с куста, но бывает и в магазине покупаю.... так и кошки... на улице оно конечно же лучше!
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
А зимой как???
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
наверное так, как олени ягель добывают ....
Наталья Виноградова # 16 мая 2010 года   +1  
а зимой приходится травку дома выращивать...
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
У меня тоже кот не трогал цветы, в смысле не ел, только по неаккуратности мог парочку горшков снести!
hohlova-g # 16 мая 2010 года   +2  
Толик, ну не специально же он ронял те горшки.... а по неосторожности и у нас бывают огрехи....
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Конечно!
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Спасибо огромное за такую экскурсию по саду... фиалки - прелесть и всё остальное - просто на "отлично". Это правда, что без цветов - скучно.
Новых успехов в выращивании таких красавцев!!!
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Спасибо за такую высокую оценку, я честно буду стараться!
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Новых успехов!!! Ведь не всегда так всё просто... к каждому цветку подход найти надо!!!
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Не всегда у меня это получается, но может это и к лучшему - значит, нам с этим цветком не суждено быть вместе! Спасибо!!!
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Это правильно, если что-то не идёт....значит тому и быть
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Главное, чтобы положительные эмоции перевешивали, цветы ведь они тоже чувстствуют, как к ним относишься, если не лежит душа - то и браться наверно не стоит!
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Правильно цветы - ЖИВЫЕ, поэтому даже настроение "на лету" улавливают... попробуй на фикус цыкни.....или ругнёшся около него.... смотришь - и листики посыпались.. И каждое растение реагирует по своему на "погоду в доме"!!!
Толик # 16 мая 2010 года   +2  
Поэтому с ними и надо обращаться практически как с людьми, у каждого цветка свой характер!
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Всё правильно, если цветы не любишь, лучше на заводить... Я сегодня так обрадовалась, у меня на грядке всё-таки зацвела моя любимая примула... плохенькая была, зиму плохо перенесла, я её омагниченной водой поливала... разговаривала - и вот - малюсенький но цветочек есть!!! УРА!!!
А комнатные цветы - они к нам ближе и у них острее восприятие и людей и настроения. Ласку все любят!!!
Толик # 16 мая 2010 года   +1  
Верно!!!
Lenusya # 16 мая 2010 года   +2  
Хочу сиреневый цветок и зеленый с фиолетовой серединкой!!!!!!
DAISY # 17 мая 2010 года   +2  
Декабрист - это "Шлюмбергера". Как только кончаются морозы, я его
выставляю на балкон, а заношу в квартиру, когда его чуть прихватят
заморозки. От этого он цветет буйнее. И поливаю его водой, которая
специально для него стоит в холодильнике. Кончики веточек надо
прищипывать, тогда он куститься будет лучше, но словами это трудно описать.
Молодец! У тебя все очень красиво.
Толик # 17 мая 2010 года   +2  
Спасибо! Это ты про зигокактус рассказала?
DAISY # 17 мая 2010 года   +2  
Я не уверена, что зиго-кактус и декабрист - это
одно и то же. 8-е фото сверху.
Толик # 17 мая 2010 года   +1  
А я до этой твоей записи наоборот - была полностью в этом уверена
DAISY # 18 мая 2010 года   +2  
Вот и я в неудомении . Может еще кто-то
из любителей растений нам подскажет.
Посмотрела в Википедии.
Это одно и то же, только я ошиблась, надо
писать слитно, без дефиса.
hohlova-g # 18 мая 2010 года   +2  
Зигокактус усечённый (декабрист) или иначе Шлумбергера усечённая, На фото 8-е снизу именно и есть это растение, но есть ещё одна разновидность этих кактусов - Рипсалидопсис Гартнера или иначе Шлумбергера Гартнера. Если заинтерисует этот кактус можете прочитать в публикациях в группах "Мой красавец зигокактус", там и фото есть.
DAISY # 18 мая 2010 года   +2  
Оооо! Как все подробно, сразу чувствуется интересующийся
человек. Обязательно посмотрю.
hohlova-g # 18 мая 2010 года   +2  
Просто именно эти виды кактусов я много лет развожу, поэтому и знаю о них....
DAISY # 18 мая 2010 года   +2  
Они очень красивые! Я в магазинах видела много цветов,
но моя любовь - это фиалки. Для них-то места не хватает.
hohlova-g # 18 мая 2010 года   +1  
А вот у меня как-то не сложилось с фиалками.... есть одна, но прёт в листву, а цветочки махровенькие прячутся под той листвой.... приходится обрывать, чтоб цветочками полюбоваться...
Natalya75 # 18 мая 2010 года   +1  
Ваш садик очень милый. Я тоже очень люблю цветы,но у меня, к сожалению окна все на север, солнца не бывает вообще,поэтому не могу выращивать многие светолюбивые цветы.У меня тоже есть толстянка, зигокактус и тотцветок,название которого вы забыли. На вашей фотографии он возле кактуса. Это хавортия. Зигокактус и декабрист - одно и то же, совершенно точно!
Толик # 18 мая 2010 года   +1  
Спасибо за подробный комментарий!
Виталия # 18 мая 2010 года   +1  
Столько комнатных растений в одной квартире! Это очень уютно, особенно в зимний мороз или когда они начинают цвести. Очень хороший зимний садик.
Толик # 19 мая 2010 года   +2  
Особенно весной начинается бурное цветение. Спасибо, Вика!
svetlanka101980 # 20 мая 2010 года   +1  
Маме повезло с дочкой!
WERA99 # 20 мая 2010 года   +1  
А у меня с фиалками что-то не сложилось...
Александр1 # 20 мая 2010 года   +1  
Красивый садик!
Толик # 20 мая 2010 года   0  
Спасибо, Саш
Валентина Н # 26 мая 2010 года   +1  
Понравились все цветы. Они украшают нашу жизнь и радуют нас каждым распустившимся бутоном, развернувшимся листочком! Без них наш дом бы опустел!
Толик # 26 мая 2010 года   +1  
Это верно, спасибо!
alsu muhtar 14 # 18 октября 2011 года   +1  
Здравствуйте, любители цветов. Из ваших советов узнала многое. По поводу ХЛОРОФИЛЛА - что значит - не давать перерастать? Можно ли срезать побеги, которые хоть и цветут, но их надо как-то устраивать.
Толик # 18 октября 2011 года   0  
Я у него обрываю маленькие побеги и, естественно, отцветшие веточки, чтобы один основной куст оставался. Маленькие, если есть кому - раздаю или рассаживаю, если хочу обновить садик.
alsu muhtar 14 # 18 октября 2011 года   +1  
Спасибо, так и сделаю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.