Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немиров (Винницкая область)

Немиров (Винницкая область) Неми́ров (укр. Немирів) — город, административный центр Немировского района Винницкой области Украины.

Первое письменное упоминание города — 1506 год.


С городом связаны имена многих известных людей. В Немирове родился известный русский поэт Н. А. Некрасов, жила и работала известная украинская писательница Марко Вовчок. Тут побывали Богдан Хмельницкий, Юрий Хмельницкий (в 1677—1679 Немиров был столицей гетмана), Данило Нечай, польские короли С. Понятовский и Я. Собеский, русский император Пётр I, полководец А. В. Суворов, академики В. Филатов, Н. Пирогов, французский писатель Оноре де Бальзак, композиторы Людвиг ван Бетховен и Клод Дебюсси, художник Наполеон Орда и др.


В середине 17 века город принадлежал Яреме Вишневецкому, одиозной личности и с точки зрения истории, и личностных качеств. Кстати долгое время в нашей истории о нем отзывались как об изменнике, так как все его предшественники были православными, и лишь он один еще в молодости присягнул на верность Речи Посполитой и стал католиком. Но не все знают, что именно Ярема Вишневецкий построил на своих землях большое количество православных церквей. Более того, он был очень хорошим хозяином и его владения всегда отличали порядок и закон. В истории отмечен такой факт, как его война с польским коронным стражником Самийлом Лаща, который отличался особой жестокостью к православным, и на Пасху вырезал все тех, кто отважился пойти в православную церковь.


Немиров также некоторое время был резиденцией Богдана Хмельницкого, а затем и Петра Дорошенка.

По преданиям, в 3-х верстах на восток от современного Немирова в Х-ХІ ст. был старинный древнерусский город Миров. До сих пор здесь среди степи возвышаются гигантские (высотой местами в девять метров!) валы городища, именно от которых это урочище и зовется Большие валы. Эти валы образуют прерывистый круг общей длиной 5,5 километров. Но кочевники опустошили город, и когда (согласно польским источникам) Великий князь Ольгерд в 1331 г. освободил эту местность от татар, новое поселение возникло на другом, в тот момент - более удобном, месте. Тогда эта территория принадлежала Литовскому княжеству. Происхождение названия города возможно от речки местной Мирки, либо от владельца этих мест в XIV веке - Немыри. Другая легенда гласит - на месте Немирова был окружен татарский отряд. Когда ордынцы запросили мира, им ответили: «Не мир». Отряд был разбит, а поселение, якобы возникшее на месте побоища, назвали Немировом . Первое письменное упоминание о Немирове появляется в 1506 году, он упоминается в ярлыке крымского хана Менгли-Гирея. Местечко постепенно укрепляется и становится важным опорным пунктом отражения татарских набегов.

Немировым владели князья Святополк-Четвертинские, Сбаражские, с 40-х годов XVII века - Вишневецкие. Во время войны Богдана Хмельницкого с Польшей Немиров штурмом взяли казаки Максима Кривоноса. Потом Немиров стал резиденцией Юрия Хмельницкого, позже Петра Дорошенко.

После воссоединения России и Украины и подписания "Вечного мира" с Польшей, Немиров опять отходит Польше, хотя не на долго - вскоре эти земли становятся владениями Турции - в 1672-1699 Немиров входит в Сарматское княжество, и некоторое время даже был его столицей. После возвращения Подолья под власть Польши, Немиров достается воеводе Киевскому и Познанскому, Великому Коронному Гетману Юзефу Потоцкому (1673-1751). Он известен тем, что в 1703 г. подавил восстание Семена Палия. Пан Юзеф позаботился о городе - перестроил замок, укрепил и отстроил город. Именно в нем в августе-ноябре 1737 Юзеф Потоцкий принимал знаменитый Немировский конгресс - встречу русских, австрийских и турецких дипломатов в попытке прекратить войну. Конгресс не достиг цели и еще до его окончания Турция начала новое наступление. Но зато он характерен тем что Россия ясно и четко сформулировала на нем свою "ост политик" из 6 пунктов.


Юзеф Потоцкий

Много полезного сделал для развития Немирова Винцентий Потоцкий (умер в 1825 г). 16 мая 1787 он принимал здесь последнего Короля Польского, Станислава Августа Понятовского, коим его сделала Екатерина Великая. Он возвращался из Канева, где как раз и встречался на галере с Екатериной ІІ. Винсентий же Потоцкий в 1785 году открыл шляхетский корпус, который со временем превратился в известную Немировскую Гимназию. До наших дней сохранились несколько ее корпусов. В 1791-92 гг. в Немирове размещался с войском генерал Тадеуш Костюшко (1746-1817), национальный герой Польши. Известный мемуарист Северин Букар отмечал, что В.Потоцкий принимал их по-царски, “к десертам клали золотые приборы”.


Немиров середины ХІХ в. прославлен многими известными людьми, которые здесь родились или жили, гостили, учились. Здесь родился великий русский поэт Некрасов. Властитель городка в это время - граф Болеслав Потоцкий (1805-1893), гофмейстер Высочайшего Двора - был человеком образованным, общительного характера, гостеприимным и ласковым хозяином, меценатом. Он содержал за свои средства сиротский дом и богадельню в Ковалевке, приют, больницу для крестьян, гимназию в Немирове, отдавая на это почти четверть от общих затрат на содержание имения. Он женился на графине Марие Александровне Салтыковой и у них была дочь - Мария (1837-1882), которая в 1856 г. вышла замуж за графа Григория Сергеевича Строганова (1829—1911), третьего сына государственного деятеля и коллекционера графа Сергея Григорьевича Строганова, от которого унаследовал он страсть к собирательству. Помимо страсти к собирательству (у него была богатейшая коллекция произведений искусств), Григорий Сергеевич является именно тем человеком, который положил начало мировой известности города Немирова - именно он в 1872 году открыл здесь самый большой на Подолье винокуренный завод, теперь нам известный как завод, выпускающий популярную водку "Немирофф". Надо сказать, что в интернете упорно женят Марию Болеславовну Потоцкую на другом Григории Строганове - Григории Александровиче, (1770-1857), знаменитом государственном деятеле, "отце" беф-строганов и отце же знаменитой Идалии Полетики. Даже есть целая история о том, что престарелый граф женился на юной Потоцкой и на следующий год умер. Григорий Александрович действительно умер на следующий год после свадьбы своего родственника, Григория Сергеевича Строганова. Но к Потоцкой он никакого отношения не имел. Был в те же времена еще один, более молодой Григорий Александрович Строганов, но он извините, был женат на самой Романовой, Великой княгине Марие Николаевне , и лучшей участи себе и не помышлял. А у наших молодых Строгановых в 1857-же году родилась дочь, Мария Григорьевна, которой суждено было стать последней хозяйкой немировского имения...


Тот дворец, что вы видете на фото посторила именно княгиня Мария Григорьевна со своим мужем Алексеем Григорьевичем, князем Щербатовым. Строился он очень долго - с 1894 по 1917, но вышел просто великолепным. По поводу авторства проекта дворца единого мнения нет - указываются либо пара архитекторов Г.Гринера и Э.Крамаржа, или чешский архитектор Иржы Стибрал. Скорее всего архитекторы просто менялись всвязи с длительным периодом строительства дворца. Вокруг дворца разбит парк (85 га), в котором почти 80 видов деревьев и кустов. Наиболее интенсивные работы по его созданию проводились в конце XIX в. В парке есть и регулярная, французская, и характерная для английского, "естественного" парка, части. Перед парковым фасадом есть пологий склон к пруду.














Последняя владелица имения, Мария Григорьевна (р. 17.10.1857), была необычной женщиной для своей эпохи. Молодая и энергичная княгиня принялась хозяйствовать и отстраивать Немиров. Изделия Немировской мастерской княгини М. Г. Щербатовой - ковры, кружева и вышивки - демонстрировались даже на известной всероссийской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1913 г. в Киеве. Обустраивая имение в Немирове, княгиня пригласила из Праги чешского архитектора Иржи Стибрала, с которым познакомилась в 1866 г. в Венеции, и по чьим проектам были возведены знаменитый дворец, спиртозавод, электростанция, крытый рынок и прочее. Много хороших слов хотелось бы сказать об этой удивительной и светлой личности...

Она была замужем за князем Алексеем Григорьевичем Щербатовым (20.09.1848 – 1912), кандидатом права Петербургского университета(1877), церемонийместером Высочайшего Двора (с 1890), камер-юнкером, Подольским губернским предводителем дворянства, коллежским советником в должности егермейстера; состоял при Министерстве Иностранных Дел, был почётным мировым судьёй Брацлавского уезда, награждён медалью в память Русско-Турецкой войны 1877-1778гг., бронзовой медалью в память коронации Александра lll.

Теперь о грустном.

Детали трагической судьбы княгини Марии Григорьевны, ее дочери, сына... До последнего она не потеряла веру в окружающих людей, и не уехала за границу. Но, чуда не произошло, и вся ее семья было жестоко убита на пороге пьяными мужиками в январе 1920 года. Кроме Щербатовой и ее детей, в январе 1920 вместе с ними погибла и дочь бывшего премьер-министра Российской Империи, великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, Ольга. Дело в том, что сестра Ольги Петровны Столыпиной, Елена вышла замуж за единственного сына Марии Григорьевны, князя Владимира Алексеевича. Обратимся к интервью внука Петра Аркадьевича Столыпина, Дмитрия Аркадьевича, в котором он рассказывал так же и об судьбе его тетки: -" Ольга Петровна Столыпина нашла свою смерть на Украине. Хочу подробно об этом рассказать. Ее сестра Елена (умерла 90-летней в 1985 г. во Франции), была замужем за Владимиром Щербатовым. Его сестра и мать приютили вдову Столыпина Ольгу Борисовну с детьми в своем Немировском дворце (сейчас Винницкая область). Учитывая симпатии местных жителей к Марии Григорьевне Щербатовой и ее благотворительную деятельность, председатель Совнаркома Украины Христиан Раковский дал указание ревкому о неприкосновенности семьи, их дворца и парка. Под это покровительство попадала невестка Елена, урожденная Столыпина, и ее родственники. Но в январе 1920 г. в Немиров вошло подразделение Красной армии, в ряды которого затесался некий Андрей Лесовый, бездельник и пьяница, люто ненавидевший Щербатовых. Вместе с тремя красноармейцами, напившись до бесчувствия, Лесовый ночью 20 января расстрелял в парке возле дворца трех женщин — саму княгиню (63-лет), ее дочь Александру (39 лет), фрейлину Высочайшего Двора и их подругу Марию Гудим-Левкович. Потом отправились на поиски Столыпиных. Нашли 23-летнюю Ольгу и смертельно ее ранили — несколько дней она была в агонии. У ее кровати постоянно находилась младшая сестра. Не сумев заступиться за женщин, местные жители расстреляли убийц. Щербатовых и Ольгу Столыпину похоронили в монастыре.


Вечно молодой вождь показывает в сторону места расстрела большевиками графини Щербатовой и ее дочери в 1920 году (убийцами оказались солдаты полка Щорса, которые были расквартированы в имении, и сын няни, работавшей у княгини Щербатовой). Любовь местного населения к княгине и ее семье была настолько сильной, что убийцы вскоре все были найдены мертвыми.


В главном холле на почетном месте – портрет самой княгини Марии Григорьевны. Историки утверждают, что сходство очевидно, только одежда княгини не соответствует тому времени. В стенах вмонтированы красивые мраморные медальоны XVIII века работы итальянских мастеров, по центру мраморный камин. Чугунные батареи, которым 115 лет, до сих пор обогревают дворец.
В этом я сама убедилась, когда мы праздновали во дворце Новый год.


Вокруг дворца был разбит большой парк. Сегодня этот памятник садово-парковой архитектуры второй половины XVIII века поражает своей красотой приезжих, ведь в парке, площадью 85 га, насчитывается более 80 видов деревьев и кустарников. Приятные впечатления вызывает лабиринт из кустов, вокруг которого, как напоминание о всесоюзной советской здравнице для партийных кадров и счастливом пионерском детстве, стоят полуразрушенные памятники…




На переднем плане слева направо: бархат амурский (пробковое дерево), железное дерево (что-то типа палисандра), которое тонет в воде (плотность в полтора-два раза больше, чем у дуба), и каштан французский съедобный (плодоносит).


Тополь серебристый - место "паломничества" новобрачных…. Существует поверье, что если перед восходом солнца пролезть сквозь сердце дерева (смычка между ветками привита искусственным путем), не коснувшись дальнего ствола, то брак будет счастливым. Второй вариант (для сов): загадать духовное желание и трижды обойти вокруг дерева по часовой стрелке. Ждать, пока не сбудется. И как же без подарка дереву на память (красивая советская традиция)…


Есть и такое дерево…

Сейчас здесь санаторий "Авангард". Всем рекомендую чудесные лечебные ванны. Обязательно будет еще рассказ (когда внук отсканирует фотки в цифре) о моих новогодних приключениях в этом замечательном месте.

(с) собрала в сети



Margaleta1945   12 мая 2010   4278 0 12  


Рейтинг: +5




Тэги: Немиров, дворец, история





Комментарии:

татка7930 # 12 мая 2010 года   +2  
Спасибо за экскурсию!! Немиров все знают, но только наверное не как город, а как водку
Margaleta1945 # 12 мая 2010 года   +1  
Это точно!
Ветла # 12 мая 2010 года   +2  
Я вобще то думала, что водка по фамилии владельца завода названа...
татка7930 # 12 мая 2010 года   +1  
Светуля позор на твою голову))))))))))))
Ветла # 12 мая 2010 года   +2  
Сколько всего интересного и красивого вокруг. Спасибо Вам, огромное. Ваша изумительная виртуальная экскурсия, натолкнула меня на мысль, повезти летом, нашу детвору по не известным(для нас, разумется) памятным местам Украины.
Margaleta1945 # 12 мая 2010 года   0  
А Вы посмотрите в инете. Есть уже готовые маршруты. Можно индивидуально просто по ним проехать.
Ветла # 12 мая 2010 года   +1  
Спасибо. Непременно посмотрю. У нас специфика, нужно с ночёвкой(от дома то далеко, поездом наверное поедем) чтобы, где-то типа санатория или пионерлагеря, потому что дети разновозрастные(детдомовские) и группа большая, не все соглашаются принять, я имею ввиду, что нам по карману. Плюс питание и транспорт. Мы в прошлом году в монастырь ездили, так нас только монахи и согласились расселить, и накормить, в гостиницах было очень дорого, а санатории и лагерь, отказали.
lorka # 12 мая 2010 года   +1  
Прекрасный городок! Один из моих самых любимых Когда-то была большая семья и самые старшие жили в Немирове. по традиции раз в год собирались все родственники на день рождения патриарха тети Зины. Она работала директором школы, была награждена орденом Ленина, кличка в школе была Иван Грозный. Вообще у меня родственники почти все учителя и почти все преподавали в Немировской школе. Чудесный городок. В парке раньше был Дом отдыха для иностранных студентов. Летом там отдыхали чернокожие студенты. После приезда из Немирова мою маленькую дочь спросили, где она была. Она гордо ответила В АФРИКЕ!
Margaleta1945 # 12 мая 2010 года   0  
Про Африку - просто отлично! Город мне понравился. Только зимой на дорогах тихий ужас. Льда сантиметров 15 и никто с этим не борется. Хотя о чем я? А что в Киеве этой зимой творилось!!!
мамака # 13 мая 2010 года   +1  
спасибо! потрясающее путешествие


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.