Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Библиотека Мак. Ключников Сергей Юрьевич " Искусство управления собой "

Библиотека Мак. Ключников Сергей Юрьевич " Искусство управления собой " Йогическая модель.

Человека можно сравнить с экипажем: в нем есть и кучер, и лошадь, и вожжи, и карета, и хозяин (тот, кто сидит в салоне и задает направление движения). Эта модель на первый взгляд может показаться чересчур простой (в ней нет научной терминологии), но именно этим она и хороша. Доступные образы наглядно иллюстрируют взаимосвязь различных субъектов и объектов управления в человеке.

Тело — это повозка или телега. Если вы хорошо относитесь к повозке, то вы обязательно ее смажете, колеса у нее скрипеть не будут и уж тем более не отвалятся. То есть управление телом — это своевременное лечение плюс обязательный «профилактический ремонт»: зарядка, йога, гимнастика.

Эмоции, желания — это лошадь. Чтобы лошадью можно было управлять, нужно ее узнать. Вы должны узнать свой характер. Где ваши эмоции «взбрыкивают», а где, наоборот, «спят». Человек способен обуздать свои эмоции, научиться, когда надо, их сдерживать или наоборот «пришпоривать». Чтобы лошадь хорошо себя чувствовала, нужно ее хорошо и правильно кормить. Эмоции, как известно, «питаются» впечатлениями. У вас должно быть достаточное количество впечатлений, как положительных, так и отрицательных. Нужно научиться подчинять свои эмоции разуму, сознательно получать удовольствие и быть счастливым. Это необходимо для того, чтобы добиться гармонии между эмоциональной и интеллектуальной сторонами сознания.

Интеллект, разум — кучер. Кучер регулирует скорость движения, он следит, чтобы лошадь не устала, чтобы экипаж не угодил в канаву. Кучер должен быть квалифицированным, он должен знать правила дорожного движения. Чтобы управлять каретой, ему необходимо знать и цель, и направление движения. Нельзя подавлять свои эмоции, следуя только велени- ям разума. Это все равно, что держать здоровую лошадь в хлеву — она зачахнет. Но всегда идти на поводу у эмоций тоже нельзя, в этом случае, ваш экипаж очень скоро окажется далеко от места, к которому вы направлялись.

Воля — вожжи. Вожжи — это связь между кучером и лошадью.Нельзя их все время держать натянутыми, но и отпускать совсем тоже опасно. Человек, который все делает волевым решением, не интересуясь состоянием эмоций, разума и тела движется не к своей цели, а к саморазрушению. Уставший кучер, изможденная лошадь и разбитая повозка сделают свое дело — либо лошадь падет, либо кучер упадет с козел, либо отлетит колесо, а в худшем случае повозка совсем развалится. Нужно уметь натягивать и отпускать вожжи именно в тот момент, когда это действительно необходимо.

Дух, душа — хозяин. Дух — основное управляющее звено. Именно он решает, когда и куда надо поехать. Обычно он проявляет себя в экстремальных ситуациях, именно он дает команду в случае необходимости открыться «второму дыханию» или подсказывает решение. Его можно ощутить в тот момент, когда ваш экипаж стоит на месте, когда вы останавливаете хаотический поток мыслей, когда вы спокойны и расслаблены, дух ощущается как присутствие Бога. Голос духа становится слышен в безмолвии. На уровне эмоций дух — это любовь, на уровне сознания — интуиция и озарение, на уровне воли — Высшая воля, заставляющая поступить правильно.

Модель «человек-экипаж» позволяет понять, чем отличается человек, идущий на поводу у подсознания, от человека, активно использующего в управлении собой сознание.

В первом случае повозка будет двигаться хаотично, кучер не знает, куда ехать. Лошадь не понимает команд, а колеса почему-то квадратные и разного размера. В таком экипаже хозяина швыряет из стороны в сторону, он не знает, за что схватиться, чтоб не набить себе «шишек». Такой человек решает с вечера встать пораньше, а утром выбрасывает будильник в окно. Он решает пойти к врачу, но слышит по радио плохие новости, у него портится настроение и он напивается. Такой человек не управляет собой, им управляют обстоятельства.
Во втором случае кучер помнит о цели и направлении. Он следит за тем, чтобы лошадь не уставала и слушалась вожжей, чтобы экипаж был отремонтирован и не скакал по ухабам. Кучер всегда готов выполнить указания хозяина. Такой человек обладает огромным запасом энергии. У него лучше память, он меньше устает и лучше спит, потому что он слушает голос того, кто сидит в повозке и поэтому едет, ни в чем не сомневаясь, по прямой дороге.

из книги Ключникова Сергея Юрьевича " Искусство управления собой "

с любовью, размышляющая Мак



мак   10 мая 2010   1725 1 7  


Рейтинг: +9




Тэги: мак, книги, эмоции, душа, тело, дух, воля





Комментарии:

Duska # 10 мая 2010 года   +2  
Спасибо за знакомство. А я сейчас увлечена книгами А. Некрасова. Если хочешь - расскажу!
майя # 10 мая 2010 года   +4  
Знаешь,мне понравилось такое образное сравнение !.. Экипаж!..Повозка без лошади далеко не уедет!
Только по инерции и под горку...
Руслёна # 10 мая 2010 года   +1  
Да, интересные сравнения! Не могу не согласиться с ними! Не в бровь, а в глаз!
marfusa # 10 мая 2010 года   +1  
Очень философично. Размышления о бытие...
Eagle # 10 мая 2010 года   +1  
Ой, чего-то я запуталась. Сознание,подсознание....Кого слушать?
vvvalery # 11 мая 2010 года   +2  
со многим соглшусь. но не во всем. "кучер" все же воля, а разум всего лишь советник. я бы построил по друому: некое государство. их несколько: где властитель либо Разум. либо Чувство, либо Тело, либо Воображение. можно добавить другие варианты: Творчество, Честь, Работа. Карьера, Деньги. Семья. Дом, Дети, и т.д. Вот бы предложить джулианкам построить свое королевство.... А?
мак # 11 мая 2010 года   +1  
У Сергея Юрьевича есть и модель "Человек-государство:
Чтобы ответить на вопрос, как должны взаимодействовать в человеке те или иные сознательные структуры, удобно сравнить его с государством. Модели управления собой невероятно схожи с наиболее распространенными моделями управления государством, такими как демократия, тоталитаризм, теократия и авторитаризм."


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.