Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хороша пеперомия!

Хороша пеперомия! Я вот думала: какой же из моих растений самый любимый, ведь у меня их там много и я всех ужасно люблю? О некоторых своих любимчиках я уже рассказывала:
о мандевилле: http://www.myjulia.ru/article/188988/
о традесканциях: http://www.myjulia.ru/article/199222/.

Писала здесь в группе и о фуксиях, и о шлюмбергерах. Моя страсть к цветущим растениям очевидна, но есть у меня любимчики и среди растений, так называемых, декоративнолиственных. Здесь мой фаворит - пеперомия.
Должна сказать, что я слишком люблю разнообразие, чтобы собирать коллекции определённых растений. Ну, не выходит у меня заниматься только суккулентами или Кутровыми, или Геснериевыми, а то и вообще только сенполиями. Поэтому на моих окнах и полках царит весьма хаотичное разнообразие. Туго мне приходится с размещением растений, ведь все требуют разных условий содержания.
Спасибо, дорогие пеперохи за то, что вы такие красивые и неприхотливые!

Первую пеперомию в мой дом принесла подруга, заявив: "растёт как бурьян!" Это была пеперомия магнолиелистная. Одна из самых частовстречающихся пеперомий. Именно о ней чаще всего говорят "пеперомия самая обычная".



Убедилась, действительно, растёт как бурьян. Совершенно неприхотлива, не требовательна к грунту, может расти как на северном окне, так и на южном. Моя "ловит" восточное солнышко. Растёт в очень тесном горшке. Чем больше вы берёте горшок, тем медленнее она растёт. Спокойно относится к регулярной пересушке грунта(у меня она расположена довольно высоко и мне просто лень туда регулярно лезть поливать ). Не любит только излишнего полива, это важно.

Позже на рынке я приобрела еще одну пеперошку. На ней было всего два листика. Мнение было о ней: прихотлива, растёт медленно. Действительно, долго "чахла" и выдала всего два новых листа за год. Непорядок, решила я и переместила её на южное окно к суккулентам. Ну, совсем другое дело! Мы теперь такие:



Зовётся это чудо природы - пеперомия клузиелистная. Растёт на южном окне, любит яркое солнышко, поливаю очень редко, как суккуленты, она не против. Горшочек очень маленький, грунт очень рыхлый и довольно скудный, тоже, как для суккулентов.

Это пеперомия туполистная вариегатная.



У неё крупные листья, очень пёстро окрашенные. Интересно, что летом окраска листьев несколько блекнет, а с приходом осени пеперошка снова растит очень яркие пёстрые листья. Для меня пока загадка, почему так. Условия её содержания не отличаются от условий для магнолиелистной пеперомии, растут рядом.

У этой ампельной пеперошки мелкие листики и слабые стебли, которые поникают под тяжестью плотных мясистых листиков и растение приобретает форму ампеля, т.е. растут вниз.



У моей подруги растёт очень быстро, моя растёт значительно медленнее, так как живёт на северном окне, зато у моей более крупные листья, очень насыщенного зелёного цвета. И еще моя не желает поникать, а растит плети "торчком". Эта пеперомия из тех, кому солнце противопоказано. На солнце листья желтеют, стебли становятся слабыми и ломкими. Не любит она и длительной пересушки грунта - сбрасывает листья и, попросту, лысеет.

Размножаю пеперомии крайне просто: просто отрезаю верхушку и втыкаю её рядом с материнским растением - всё. В грунте должен оказаться узелок на стволике. Листиками не размножается, хотя лист вполне может дать корни, но новое растение не даст, так как у листика отсутствует точка роста.

Вредители не особенно любят пеперомии, что позволяет без проблем выращивать их.

Поливайте растения только тёплой водой, желательно отстоянной, хорошо для полива брать дождевую и талую воду, она уже мягкая и не содержит солей. Иногда купайте растения под тёплым душем, чтобы смыть накапливающуюся пыль и потенциальных вредителей.

Ежегожно весной я усраиваю своим пеперохам радикальную стрижку "под мальчика". Остаются одни пеньки, которые очень быстро обрастают, ну, не под корень конечно, резать нужно над почкой, желательно над наружной, тогда растение будет пышнее.



Brigami   8 мая 2010   16414 2 9  


Рейтинг: +20




Тэги: комнатные растения, декоративнолиственные, пеперомии, конкурс, мой самый любимый комнатный цветок





Комментарии:

Самолюбка # 8 мая 2010 года   +1  
Вот не знала, что они так называются. У нас на работе очень во многих кабинетах такой цветочек растёт, был и у меня когда то такой. Честно сказать, особой красоты я в нём тогда не разглядела. Спасибо за интересную информацию. Пожалуй опять посажу эту пеперонию.
Brigami # 8 мая 2010 года   +1  
Чтобы пеперомия выглядела красиво и ухоженно её нужно регулярно " подстригать", иначе она некрасиво вытягивается и забивает собой соседние растения, большая модница эта пеперомия!
Самолюбка # 8 мая 2010 года   0  
Здорово, точно посажу.
Елэнка # 8 мая 2010 года   +1  
Красота! Мне очень пёстренькая понравилась, вообще все ухоженные и видно искупанные
Brigami # 8 мая 2010 года   0  
Спасибо! Да, одну для съёмки пришлось искупать, запылилась, давно с полки не снимала
Лариса # 9 мая 2010 года   +1  
Красотки какие они у вас!!! У меня на работе пеперомия самая обычная растет Надо будет и дома у себя посадить
Ковылкина Наталия # 9 мая 2010 года   0  
У меня обычная пеперомия есть, она каждый год цветёт. Действительно - очень неприхотливое растение.
hohlova-g # 18 мая 2010 года   0  
Вот и не знала я, что надо "подстригать" это чудесное создание... а я всё пытаюсь её укрепить, подвязываю к опорам, но под тяжестью её листьев опоры просто прогибаются. Спасибо за Ваш рассказ, почерпнула много нового. Пойдука я да и подстригу свою пеперомию
nezrin # 7 июня 2010 года   0  
I menya takaya krasavica est’.Vse neznala kak ona nazivaetsya.Ochen’ ne prixotlivaya.Spasibo za informaciyu.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.