Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему ворованные цветы легче приживаются?

Почему ворованные цветы легче приживаются? "Причина всех страданий в желаниях", - говорят мудрецы. Мы можем добавить, что причина страданий растений - в желаниях цветовода. Давно замечено, что украденные растения приживаются легче, меньше болеют при пересадке и не так требовательны к уходу, как их честно купленные собратья. Многие любители цветов применяют это наблюдение на практике, но кто может ответить на вопрос: почему ворованные цветы приживаются легче купленных?

Большие любители растений не жалеют денег на приобретение новых цветов. Но согласитесь; к вещи, за которую мы отдали "честно заработанные", мы относимся с большей осторожностью, чем к той, которая досталась даром. Если мы ценим свой труд, то ценим и вещи, купленные на свои деньги. Большинство из нас сильно огорчится, если купленная вещь быстро потеряет вид, испортится, если ее придется выбросить. Мы не хотим, чтобы она портилась, желаем пользоваться ею столько, сколько это необходимо. Но наши желания, "зацепка" за деньги и вещи, как раз и ведут к проблемам. Желая, внутренне настаивая на благополучной судьбе предмета, мы расходуем энергию его благополучия. Представляя его счастливое будущее, желая, чтобы его будущее было именно таким, мы забегаем вперед, воруя энергию у судьбы предмета. Своими желаниями мы нарушаем естественный ход событий.

То же происходит и с купленными растениями. Отдав деньги за растение, мы совсем не хотим увидеть его болезнь или смерть, мы заинтересованы в благополучной судьбе растения. Но наша заинтересованность в его благополучии энергетически обедняет его, и оно слабеет, подозрительно начинают сохнуть листья, появляются признаки заболевания. Так обстоит дело со всем, чем угодно. Чем больше мы желаем чего-либо, чем больше думаем, печемся об этом, тем меньше у нас шансов это заполучить. "Откажись от желаний, - призывают мудрецы, - и это станет залогом твоего благополучия". Когда мы смиренны, жизнь сама дает нам то, в чем мы нуждаемся.

Логика и справедливость призыва отказаться от желаний подтверждается ворованными цветами, которые приживаются намного легче и быстрее купленных. Это происходит с ними благодаря тому, что мы не настаиваем на том, чтобы они прижились. Хотя мы и хотим, чтобы ворованный цветок вырос, но на самом деле нам все равно, приживется он или нет, ведь если он погибнет, можно будет украсть еще. В случае с ворованными цветами мы не так заинтересованы в том, чтобы цветок прижился, у нас нет тех сильных желаний, того трепетного чувства, которое появляется к купленному растению, особенно если оно дорого стоило.

Отказаться от желаний в этом материальном мире очень сложно. Мы постоянно зависим от наличия материальных средств, и как нам может быть безразлична судьба предмета, в который мы вложили свои деньги? Однако некоторым это удается, и у них даже очень дорогие растения живут и растут не зная болезней. Такое происходит с людьми, которые не умеют считать деньги. С людьми непрактичными или забывающими иногда о практичности, с людьми, обладающими легким характером. Еще такое происходит с теми, у кого очень много цветов, и вновь купленный цветок не приковывает к себе все внимание. Если вы заметили, что купленные растения плохо приживаются в вашем доме, тогда покупайте только дешевые молодые растения или выращивайте их сами из семян. Важно, чтобы средства, потраченные на приобретение цветка, были настолько малы, что не имели бы для вас никакого значения.


Есть и еще одна причина, по которой ворованные цветы легче приживаются на новом месте. Она связана с нашим вниманием к переезду растения в наш дом. Украденные отростки мы стараемся поглубже спрятать и поскорее принести домой. Купленные же цветы несут оберегая от случайных травм, поломов листьев в отдельной упаковке. В случае с украденными цветами период переезда растения морально меньше. Наши мысли - "поглубже спрятать", "поскорее принести" - как бы не дают растению опомниться, понять, что его перевозят. На новом месте такое растение будет чувствовать себя, как на старом. Но торжественный переезд купленного задорого цветка из магазина домой акцентирует внимание на смене места жительства. Растения чувствуют наше настроение, и раз мы акцентируем внимание на чем-то связанном с ними, то и они будут придавать этому значение. Торжественный переезд может привести к тому, что цветок будет долго приспосабливаться к новым условиям.

Итак, если хотите, чтобы все новые растения приживались, не считайте деньги, которые потратили на них, покупайте только дешевые цветы и не придавайте внимание переезду растения в ваш дом.
 
А Вы когда -нибудь брали отросточек "без спроса"
Опрос завершен.

НЕТ
5 (22%)
ДА
12 (52%)
Если очень понравился цветок
6 (26%)
Если хозяин категорически отказывается дать отросток
0 (0%)
Всего проголосовало: 23
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Почему ворованные цветы легче приживаются?

А Вы когда -нибудь брали отросточек "без спроса"



В опросе приняли участие 23 пользователя.



Vitysua   7 мая 2010   1628 0 17  


Рейтинг: +12








Комментарии:

JuliaU # 7 мая 2010 года   0  
Всегда было интересно вырастить самой,чем покупать уже взрослый цветок!Интерес в этом случае есть!
Vitysua # 7 мая 2010 года   0  
У меня тот же случай . Если сам из маленького росточка не вырастил , как-то мне кажется что и души в него не вложил .
JuliaU # 7 мая 2010 года   0  
Это точно!А цветок отвечает взаимностью,благоухает!)))
талисманчик # 7 мая 2010 года   0  
Думала, что в магазинах климат какой-то особенный, а тут..
Vitysua # 7 мая 2010 года   0  
Статистика вещь упрамая . На собственном опыте и по жалобам моих знакомых , 90 % купленных цветов почему- то болеют или еще хуже умирают. Так что дерзайте
ЮТТА # 7 мая 2010 года   0  
Конечно я стараюсь выходить любую растюху и купленную, и подаренную, и украденную. Выхаживаю до последнего. Но с опытом пришла к выводу, хочет жить-выживет. Я могу только помочь и не больше.
Елэнка # 7 мая 2010 года   0  
И я к такому мнению склоняюсь
ЮТТА пишет:
хочет жить-выживет

Vitysua # 7 мая 2010 года   0  
С этим я согласно . Тоже пытаюсь спасти до последнего , но потом приходиться что -то делать ,чтобы растение не мучалось .
Лариса # 7 мая 2010 года   0  
Согласно правилам сайта, очень желательно внизу поста указывать сайт с неактивной ссылкой, без www, откуда вы взяли материал.
Сентябрина # 7 мая 2010 года   0  
Я, бывало, таскала листочки-черенки но, честно, как-то неприятно мне это...давно уже покупаю Растут Если ухаживать за ними...
Brigami # 7 мая 2010 года   +2  
Знаете, чтобы растения лучше приживались в доме стоит побольше узнать об особенностях выращивания, об условиях его произрастания в естественной среде. Одним растениям требуется больгше влаги, другим меньше. Какие-то не выносят прямых солнечных лучей, какие-то без них просто не живут. Узнайте побольше о растениях, которые вы выращиваете и они будут у вас благополучно жить и развиваться, не зависимо от того - купили вы или украли. По-моему - это просто миф, не более. Так легче оправдать себя.

В моём доме более сотни очень разнообразных растений. И пусть у меня хоть листик пропадёт без моего ведома! Человек, укравший его у меня не будет желанным гостем в моём доме. У меня всего несколько растений, купленных в магазине, в основном они все выращены из малюсеньких черенков, листиков, из семян. В каждом растении мой труд, моё время, частичка меня. То есть, человек не просто крадёт листик, он крадёт частичку меня самой, моей души. Знаете, как больно видеть ощипанное растение в которое вложено столько сил и времени, столько души, когда он было заложено в землю семечкой и выросло красавцем за несколько лет!? Так почему вы считает себя вправе украсть это у меня, оправдывая себя глупыми сказками? Я никогда не украду даже листик, я попрошу разрешения взять его, купить его или обменять на другог растение.

Уважайте людей, которые вырастили то, что вы хотите украсть!
ЮТТА # 15 мая 2010 года   +1  
Вы так буквально все поняли. Украду это не значит возьму и всё. Я ворую так, вижу у знакомых понравившийся цветик и говорю: "Вот этот я у Вас украду. Можно?" Тут ключевое слово МОЖНО.
hohlova-g # 15 мая 2010 года   0  
Ну так это не кража....
ЮТТА # 16 мая 2010 года   0  
Люди которые верят в то, что украденные лучше приживаются называют это именно КРАЖА. Это как обряд
Самолюбка # 8 мая 2010 года   +3  
Никогда не ворую. И вам не советую. Ведь в спешке вы можете испортить основное растение, навредить ему и вообще это не хорошо. Я всегда спрашиваю разрешения и обычно мне не отказывают. Я и сама частенько дарю или даю отростки своего "огорода", а цветочки после ещё лучше растут.
hohlova-g # 14 мая 2010 года   0  
А вот мой белый зигокактус на меня обиделся, за то что я раздавала его отростки всем и каждому, и не цвёл в течении двух лет....
Aza # 23 июня 2012 года   0  
Мне кажется, что цветок, купленный на распродаже, тоже будет хорошо расти, ведь особой надежды, что он приживется вроде как и нет. А взятый отросток в общественном месте я не считаю ворованным (ну если внешний вид растения не пострадает, в противном случае - это порча имущества...)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.