Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в пещеру Сорек

Путешествие в пещеру Сорек Даже удивительно, до чего же много в нашей маленькой стране всевозможных чудес природы. Есть в Израиле множество красивейших пещер. Но первое место по красоте, конечно же, занимает сталактитовая пещера Сорек.



Сталактитовая пещера не принадлежит к числу крупных сталактитовых пещер мира, но по своей красоте и насыщенности сталактитами и их разнообразию, она может соперничать с любой из них. Все известные формы сталактитов щедро представлены в этой замечательной пещере.




Одна из самых красивых в мире сталактитовых пещер была обнаружена совершенно случайно: в 1968 году на западном склоне Иудейских гор, в карьере горы Хар Тув, проводились работы по добыче строительного щебня. После того, как раздался оглушительный взрыв, и часть породы обвалилась, рабочие увидели отверстие в горе. Это был вход в сталактитовую пещеру, на протяжении миллионов лет спрятанную от глаз людей.



Вход в пещеру Сорек находится на высоте 385 метров над уровнем моря. После долгого подъема по серпантину, открывающему необыкновенные виды на Иудейские горы и равнины, посетители попадают в заповедник. Изначально ходить по пещере можно было неорганизованно, в результате чего пещере был нанесен значительный ущерб: любопытные туристы отламывали на память кусочки сталактитов, нарушая природный баланс. После того, как в 1975 году пещере был присвоен статус заповедника, посещать ее можно только в сопровождении гида, ходить разрешено только по специально проложенным тропинкам, а трогать сталактиты и сталагмиты руками строжайше запрещено. Тем не менее, это не мешает получить незабываемое впечатление от мистической красоты огромной пещеры, возраст которой насчитывает около 5 миллионов лет.



Образование сталактита начинается с одной капли воды, висящей на потолке пещеры. Вначале у основания капли образуется едва заметное кольцо, к которому в течение десятков лет прирастает еще одно кольцо и так далее. Вода, вступая в химическую реакцию с элементами, находящимися в воздухе и на поверхности пещеры, затвердевает.





Так и растут сталактиты, которые, благодаря их форме, ученые называют "макаронами", "морковью", "занавесом" и "слоновьими ушами".




Если капли срываются слишком быстро, то, разбившись об пол, они выделяют углекислый газ, а растворенная в них горная порода откладывается в кольца, которые впоследствии образуют растущие вверх сталагмиты. Иногда сталагмиты дорастают до сталактитов, образовывая колонны или занавесы.




Сталактитовая пещера Сорек – живая. В ней постоянно происходят процессы образования новых слоев, наряду с неизбежным высыханием сталактитов и сталагмитов происходит и "оживление" пещеры. За состоянием этого уникального заповедника постоянно ведется наблюдение, контролируется состояние воздуха внутри пещеры, проверяется содержание углекислого газа, температура и влажность. Работники заповедника стараются поддерживать микроклимат пещеры неизменным. Благодаря этому, еще много лет все желающие смогут любоваться фантастическими видами пещеры Сорек, с которыми, по мнению специалистов, не сравнится ни одна пещера в мире.






Все это, и многое другое (а это уже зависит от вашей фантазии) вы можете увидеть в удивительной пещере Сорек.

(с) Водо-лей



Margaleta1945   6 мая 2010   1986 1 11  


Рейтинг: +6




Тэги: пещеры, Израиль, экскурсии, интересное





Комментарии:

Акбара # 6 мая 2010 года   +2  
Да, пещеры - это целые миры, нерукотворные Храмы Природы... Красотища какая. Спасибо!
Флю # 6 мая 2010 года   +2  
Божественная красота! Спасибо
mari2020 # 6 мая 2010 года   +2  
Красиво там. Была лет 10 назад.А может и больше.....
Margaleta1945 # 6 мая 2010 года   +2  
Пора освежить впечатления.
mola # 7 мая 2010 года   +1  
Да, пора в дорогу собираться, уж подзабылась эта красотища.
Спасибо.
Maria B # 7 мая 2010 года   +2  
Спасибо за прекрасное путешествие
Орлёнка # 8 мая 2010 года   +2  
Жила некоторое время в Бейт-Шемеше, несколько раз была в этих пещерах.
Там действительно красиво.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.