Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зарядка для глаз

Зарядка для глаз Никогда, даже в случае самой срочной работы, не засиживайтесь за компьютером более 2-х часов без отдыха. Делайте каждые два часа 15-минутный перерыв, и вы выполните свою работу гораздо эффективнее, чем просидев безвылазно за экраном целый день.

Очень полезно во время рабочего дня устраивать 10-15-минутные паузы гимнастики для глаз.

Во время длительной сосредоточенной работы глаза начинают моргать значительно реже, чем в норме, слизистые пересыхают, что предрасполагает к развитию конъюнктивита, замедляется обмен внутриглазной жидкости.

Прижав кожу в уголках глаз указательными пальцами (для профилактики мимических морщин) быстро поморгайте глазами в течение нескольких секунд, сначала одновременно двумя глазами, затем попеременно. Для творческих натур: попробуйте «проморгать» одну из своих любимых мелодий!

Один из вредных факторов работы у экрана - монотонность и малоподвижность. Это касается не только мускулатуры тела, но и глазных мышц.

У монитора мы длительно вглядываемся «в одну точку», глаза чаще рассматривают нижнюю часть экрана, в результате нарушается кровоснабжение глаза, перенапрягаются нижняя и косая глазодвигательные мышцы.

Для разминки сделайте несколько круговых движений глазами вправо и влево. Например, можно представить перед собой огромный циферблат часов и мысленно проследить за движением по нему секундной стрелки. Затем повторить то же самое упражнение, но уже в обратную сторону.

Посмотрите максимально вверх, затем быстро опустите взгляд максимально вниз. Повторите 5-6 раз. Затем, не поворачивая шеи, посмотрите вправо и влево.

Особенно неприятно перенапряжение внутриглазной мышцы, меняющей кривизну хрусталика (цилиарной). Эта мышца устает при рассматривании близко расположенных предметов.

При переутомлении цилиарной мышцы глаз временно теряет способность правильно фокусироваться на объектах, особенно расположенных вдали.

Для профилактики этого осложнения во время работы периодически переводите взгляд вдаль. Например, посмотрите за окно, а потом на кончик своего носа. Повторите движение несколько раз. Можно приклеить к оконному стеклу любимую фотографию и тренироваться с ее помощью.

По материалам интернета



barbara1959   30 апреля 2010   800 3 1  


Рейтинг: +4




Тэги: зрение, компьютер, профилактика, гимнастика





Комментарии:

Руслёна # 13 мая 2010 года   +1  
Будем заниматься, спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.