Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нужен ваш совет!

Девочки, у меня большая проблема, может что-то подскажете! На меня 2 года назад навалилось хозяйство - во всей красе: домище, огород, баня и пр радости загородного дома.
И началось... Что я копать не умею, это самое пустяковое. Но остальное - мрак мрачный.
Я не могу находиться там все лето, а подлые сорняки прут как ненормальные. Такая площадь для посадки мелочи не нужна, вырастает всего много и куда девать? По весне выкидываем... Дочка недавно сказала: "..ни одного овоща осенью в дом не занесу!" ( с трудом отдирая от досок штук 20 тыкв, благополучно сгнивших...). А вскоре предстоит очередной вынос картошки. Из 15 ведер самое большее 4 мы съели, ну а 10 - кандидаты на помойку. Смородина (очень много!)так и зимовала с ягодами (терпеть ее не могу, у соседей - своей полно).Ну и все в таком духе... Но пустой земля быть не желает. Что мне делать? Мама очень дорожила своим огородом, я не имею морального права превратить его в пустырь.



Лис-Алис   29 апреля 2010   4610 1 36  


Рейтинг: +23








Комментарии:

Толик # 29 апреля 2010 года   +2  
Посадите деревья!
Ni-firtiti # 29 апреля 2010 года   +4  
Можно засадить декоративными кустарниками, поставить беседку, сделать пруд,бассейн, альпийскую горку, виноградник, или арбузы с дынями посадить
IvLIM # 29 апреля 2010 года   +2  
Судя по всему, Ваш аватар отражает Ваше нынешнее моральное состояние?
Лис-Алис # 29 апреля 2010 года   +4  
Это уж точно..
мне посоветовали посеять горчицу, якобы она "ковриком" вырастет и перекопать удобрив почву... Ага, как же ...Зашли в огород...Блин! ..."коврик" высотой под 70 см, тыквы шастают в джунглях горчичных , а над этим великолепием туча пчел с ближней пасеки...
Лис-Алис # 29 апреля 2010 года   +3  
Белка # 29 апреля 2010 года   +2  
А нет возможности избавиться от этой муки?Для меня радость огород,но если это мучение,то может поменять на благоустроенную?или нет такой возможности? У нас многие с огорода живут (у кого площадь позволяет).Все на рынок и осенью приличная копейка в кармане.
polo # 29 апреля 2010 года   +3  
А продавать, сдавать реализаторам или в магазин? Или просто отдавать - лучше, чем выбрасывать сгнившее. Расплачиваться овощами за услуги (бутылкой ведь расплачиваются). Меняться - Вы овощи, Вам другие продукты, если у кого есть излишки (молоко, мед, подсолнечное масло...) Или доброе дело сделать - в дом престарелых или в детдом отдавать часть урожая.

И правда, неплохая идея посадить деревья плодовые - будет сад.
Лис-Алис # 29 апреля 2010 года   +2  
Осенью, что удалось - раздала. Вот, мне почему-то в голову не пришла мысль
о доме престарелых. Спасибо, запомню1
А продать дом - жаба душит... его построили мои родители, это большой каменный дом, с водяным отоплением...жалко. Квартира у меня хорошая, но живу далеко - 14 часов на поезде ехать. На зиму дом пустой стоит, соседи приглядывают, да дочка в Екатеринбурге учится, приезжает иногда ,от нее там около 80 км.
Деревья там есть- яблони, вишни. Я с вот слышала про жимолость - что это такое и как растет?
Белка # 30 апреля 2010 года   +2  
Жимолость ранняя я ягодка,но засаживать ею большой участок я бы не стала.Не та ягода,которой нужно много.
Ni-firtiti # 30 апреля 2010 года   0  
http://www.myjulia.ru/post/214872/ Тут про жимолость.
Сиринга # 29 апреля 2010 года   +3  
Поддерживаю первое предложение: посадите деревья. Яблоки всю зиму будете есть, это не картошка, не выбросите. Овощи посадите: огурцы, помидоры, перцы. Тоже с тыквами не сравнить. Хотя тыквы, если хороший сорт, тоже очень даже неплохо. Я закрывала сок тыквенно-абрикосовый, и вкусно, и полезно. Цветов насадите.
polo # 29 апреля 2010 года   +2  
Вот-вот! Консервировать или замораживатьсушить, что возможно - так храниться может очень долго. Правда, тоже труда много. Я некоторые овощи просто замораживаю порциями, некоторые овощи наполовину обжариваю и в морозильник. Зелень сушу.
Лис-Алис # 29 апреля 2010 года   +2  
Огурцы с помидорами это было бы неплохо, но у нас это все в теплицах выращивают, а теплицы нет (и если построить- там поливать постоянно нужно..)
JuliaU # 29 апреля 2010 года   +3  
Сочувствую и понимаю !Мы тоже 8 лет назад купили дом с участком,и переехали из города в деревню.И началось.......Свекровь примчалась,мол,сажайте картошку и всё такое!На я городская двушка,пошла своим путём!Мне обрабатывать столько земли не в мочь!Две трети участка превратили в газоны,а одну треть засадила на столько,сколько могу без напряга обработать и убрать урожай потом.Насажала цветов-многолетников,что бы во все сезоны что то цвело,сделали место для шашлычных посиделок.И всё,зачем мучиться?Всё должно быть в удовольствие!Чего и вам желаю!А если засадить плодовыми деревьями,то с ними тоже мороки и урожай хранить надо.У меня 3 яблони,3 вишни,2 сливы,1 черешня,1 груша.Грядка клубники,теплица и парник.Остальное сажаю по желанию:немного лучка,чесночка,зелени,капусты,моркови,свеклы,гороха,фасоли,всех по небольшой грядочке.Всего этого вполне хватает на семью и ещё угостить друзей!
anna bakulina # 29 апреля 2010 года   +4  
Мне тоже кажется, что первый вариант самый оптимальный!!!
-- разве плохо если у вас будут вот такие яблочки
или вот такие цветочки
!!!
zazu # 29 апреля 2010 года   +2  
посади самое необходимое-лучок,петрушку и др!остальное место для отдыха дерном заполни!(только не газоном-за ним оч.сложно ухаживать(хуже огорода!)-пусть дачка будет местом для приятногО время препровождения,а не катаргой!А ЕСЛИ отважишься овощи сажать-так осенью их можно заморозить,а тыква вообще до весны мож. храниться!
zazu # 29 апреля 2010 года   +2  
а как тебе снегопад (день назад)!?-т.ч. огород откладывается до луч-х времен!
manashka # 29 апреля 2010 года   +2  
тыквы и кабачки хранятся в комнате до двух лет, а приготовить из них можно кучу вкуснющих вещей. Правда,20 штук это многовато)) из смородины получается офигительное вино и компот, и ликер. А вообще можно сделать газон ,правда его тоже нужно косить,хотя бы раз в две недели. Жимолость лучше всего искать Сибирскую. Крупные с полмизинца ягоды,похожи по вкусу на землянику и чернику сразу. рано созревают,раньше клубники. Совершенно неприхотливое растение,только плодоносит и хорошо развивается при посадке не менее трех-пяти кустов ,близко достаточно,семейкой. Только найти саженцы очень нелегко даже в Москве. Остальные сорта мелкоплодные и вкус горьковатый,не очень приятный.
zazu # 29 апреля 2010 года   +2  
ну с тыквой и коб-ми ты загнула-за два года они высохнут из нутри!-проверенно на собствен-м опытыте.
manashka # 29 апреля 2010 года   +2  
нефига у меня под кроватью лежат до осени кабачки а тыквы вообще в кухне по две зимы живут
zazu # 30 апреля 2010 года   +2  
мож какой сорт особый?
manashka # 30 апреля 2010 года   +2  
Кабачки "грибовские" и цукеши, а тыквы "50 фунтовые" самые обычные
manashka # 29 апреля 2010 года   +2  
От сорняков на газоне есть отличное средство " Прополол" Поливаешь газончик и никаких тебе сорняков и травка подкормлена. если нет возможности часто косить ,можно выбрать сорта травы низкорослой или договориться с соседом что б косил за урожай))
Флю # 30 апреля 2010 года   +1  
Если вы не хотите ничего сажать и есть возможность купить много черной пленки плотной, то затяните ею участок .Желательно в 2 слоя. Осенью там будут махонькие и дохлые сорняки. Нужно следить чтоб дырок не было. Так и от части сорняков избавитесь и сажать нет повода))

Излишки овощей сейчас можно отвезти в храм предварительно договорившись.
bmmw412 # 30 апреля 2010 года   +1  
Ой, обзавидовался... Ну почему так далеко. Мы бы у Вас часть участка орендовали. Наши воспитанники с привеликим удовольствием помогали бы, да и свежие фрукты, овощи,ягоды для них были бы полезны. Нашей бы ораве столько земли. В принципе, если бы не дети, нам с женой вырощеного на своём участке, тоже за глаза хватало бы. А так... У нас всё вырощеное подметают, ещё и докупаем... А Вы не пробовли излишки в детдом отдавть? Там ни от чего не отказываются. Из личного опыта знаю. А смородину можно и продавать,да и заготовки из неё изумителные выходят,особенно напитки.
Каффи # 30 апреля 2010 года   +1  
Мда, сочувствую! Моя кума часть огорода просто отдает друзьям для посадки картошки, денег не берет, но и не вкалывает там, как проклятая и земля обработана!
Лис-Алис # 30 апреля 2010 года   +2  
Спасибо большое всем за советы. Действительно, снежок вовремя, а то я бы терзалась...А так -буду планировать и внедрять - потом отчитаюсь! Наташке (дочке) тоже хочется что-то типа зоны отдыха и ненавязчивых небольших грядок; хотя она, в отличии от меня, копает очень красиво(по другому не могу выразиться - действительно, красиво!), бабушка научила мою городскую девочку всему. А меня на жимолости заклинило, поищу.

.
oxja # 30 апреля 2010 года   +1  
Сочувствую. У меня такая же проблема, огород огромный, сначала был в радость, когда ребенок был по-младше, а теперь я катастрофически ничего не успеваю Одно время была мечта - модульный огород, а теперь желание - все заасфальтировать, только местами оставить небольшие клочочки для самого необходимого.
Лис-Алис # 30 апреля 2010 года   +1  
да... я когда "коврик" из горчицы увидела, тоже мысли про асфальт мелькнули..
Лис-Алис # 30 апреля 2010 года   +2  
Ой, еще хочу спросить - что такое "модульный огород" ?
Флю # 30 апреля 2010 года   +1  
el5.ru/services/form/ogorod.html
florissimaltd.ru/articles/1151.html
kronaspas.ru/publict/ssr599.htm
aif.ru/dacha/article/23174
lifegarden.com.ua/modules.php?name=LandscapeDesign&pa=showpage&pid=10

"Модульный огород – это сложенная определенным образом композиция из приподнятых гряд различной высоты и формы. Грядки здесь должны быть стационарными, огороженными декоративными деревянными, каменными или какими-то иными бортами. Также можно использовать низкие декоративные бортики, например, плетеные из лозы.Между грядками делается гравийная засыпка или мощение.

Конечно, потребуются затраты на сооружение такого огорода, но он очень привлекателен, да и полезная отдача в виде овощей, пряных трав и клубники велика. Нарядные грядки образуют красивый геометрический рисунок, он может быть самым разным, главное – выдержать все размеры с большой точностью. Кроме овощей здесь часто используют цветы, например такие полезные, отгоняющие вредителей, как бархатцы, настурция и календулы."
oxja # 30 апреля 2010 года   +2  
Модульный - это когда каждая грядочка как бы чем-то огорожена, а между всеми грядками плиточкой выложено. Мне всегда казалось. что за такими грядками проще ухаживать. И в огороде чисто всегда.

Что-то подобное. Не могла найти фото. Это какие-то высокие грядки. Я до этого видела просто на уровне земли. Похоже будто огород выложен плиткой. а местами ее вынули и получились грядки.




Caty_L # 30 апреля 2010 года   +1  
Продавать - последнее дело, особенно если Вы любите иногда там отдыхать. Большой урожай черной смородины я приносила на рынок городской и предлагала за пол цены забрать продавцам - забирали (окупала дорогу).
Сорняки - можете купить жидкость от сорняка (химия, но не очень страшная), а потом клубнику высадить, например, если любите. Зеленью (петрушка, укроп и т.д.) по чуть-чуть засеять и по капле разного, что бы по приезду можно было сорвать - с города не тарабанить. Я люблю капусту сажать, за ней не очень уход нужен, разве что когда маленькая от тли помыть сильным раствором соляным. А все остальное - зоны для отдыха, как Вы и хотите (цветочки - барвинок, например, очень красиво смотриться и сорняк забивает). Не печальтесь
Iryn4ik # 30 апреля 2010 года   0  
А я б в аренду здала, есть же люди которые нуждаются в земле, ну может себе кусочек под зелен оставила. а остальное -здала.
anna bakulina # 2 мая 2010 года   0  

А может как нибудь вот так вам сделать, по минимуму всего!!!
Лис-Алис # 3 мая 2010 года   +1  
Спасибо за картиночку. Да, я бы не прочь такой участок обустроить,надо подумать! может наоборот, купить еще земли и, не обращая внимания на жужжанье практичных местных жителей заняться разбивкой сада.Дааа...рук бы побольше побольше... Трава вот такая не скоро будет, я думаю за 2-3 сезона, правильно?
Интересно -на картинке это часть огороженного пространства или наоборот-естественная опушка леса, "облагороженная" человеками? так здорово сейчас получилось, пока травку-муравку обозревала, мелькнуло будто я воздух, звуки этой полуполянки, хорошо знаю (вернее - представляю)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.