Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Роботы борются с аварией на нефтяной платформе

Роботы борются с аварией на нефтяной платформе 28 апреля 2010 г.
NY Times/tcetoday.com

"Нефть из колодца на месте затонувшей нефтяной платформы "Deepwater Horizon" продолжает поступать в воды Мексиканского залива со скоростью около 191 тысячи литров в сутки. Для борьбы с загрязнением спасатели намерены использовать роботов.

В настоящее время над устранением последствий катастрофы работают более тысячи человек, включая представителей береговой охраны, правительства США и корпорации British Petrolium.

На глубине полутора километров находятся дистанционно управляемые роботы. Их задача – обнаружить 450-тонный вентиль, служащий для аварийного закрытия скважины. Официальный представитель береговой охраны заявил в понедельник, что попытки обнаружить и закрыть скважину будут продолжаться, пока не достигнут успеха.

Нефтяное пятно находится примерно в трех днях пути от побережья США. Ветер пока удерживает его на месте. Однако синоптики предупредили, что к четвергу он может сменить направление и тогда под угрозой окажется прибрежная фауна. Взрыв на нефтяной платформе произошел 20 апреля, 25 апреля поиски выживших были прекращены.

Кастрофа Deepwater Horizon может серьезно отразиться на планах администрации Барака Обамы увеличить добычу нефти в Мексиканском заливе и ряде других прибрежных регионов США."



В этом сообщении больше всего убивает то, что продолжают думать о доходах. При этом забывают чем может обернуться такая авария. Нет, это даже не авария, а без преувеличения - экологическая катастрофа. Потому что ликвидация аварийных разливов нефти - проблема до сих пор нерешенная

Единственно, что в таком случае можно предпринять - это сжигание. Но назвать его безопасным для атмосферы никак нельзя.Продукты горения нефтяного пятна содержат большое количество токсичных соединений, среди них сильнейшие канцерогены (способны вызывать рак).

Минимизация последствий от нефтяных разливов возможна только при наискорейшем сборе нефти с поверхности воды. Но этого не произошло, ибо практически неосуществимо - нефтяной поток непрерывно поступает в воду. За это время растворимые компоненты нефти успели перейти в водную фазу,легкие фракции - испариться. Образовалась нефтяная пленка, которая предотвращает поступление света и кислорода в воду...К тому же нефть скоро начнет оседать (наиболее тяжелая ее часть), а дно чистить, как я полагаю, никто не будет...

Еще один неприятный аспект...Морские организмы начинают сейчас гибнуть неукротимо, т.к.не успели адаптироваться к изменившимся условиям обитания...

Экосистема нарушена необратимо...Но мы продолжаем думать о деньгах...



Luciana13   29 апреля 2010   1091 0 9  


Рейтинг: +2




Тэги: экологическая катастрофа, авария, нефть, экология, мексиканский залив





Комментарии:

nega # 3 мая 2010 года   +1  
Нет слов, одни выражения...
Luciana13 # 3 мая 2010 года   +1  
Вот у меня тоже...Главное по новостям эту тему редко затрагивают. А нефть продолжает поступать в залив с прежней скоростью. И утверждают, что все только на грани катастрофы.Зачем лгать!?
Грустно все это...Если бы могла, поехала бы отмывать птиц от нефти.
nega # 4 мая 2010 года   +1  
Потому и не затрагивают тему, что деньги там слишком большие крутятся, некрасиво осуждать богатых дяденек...
Luciana13 # 12 мая 2010 года   +1  
Дело не в богатых дяденьках. Поверь они сделают все, чтобы ликвидировать последствия (имидж компании). Дело в наплевательском и равнодушном отношении к планете на которой мы живем. Никого это все не интересует. Даже без минуты дипломированных экологов. Они будут обсуждать киношку, шмотки, других людей...Зачем говорить о неприятном!?
nega # 16 мая 2010 года   +1  
Да, ты права. Американские богатые дяденьки отличаются от русских. Я вчера посмотрела фильм Пипец - фигня, но начало хорошее: "Трое бьют одного, а все стоят и смотрят. И ты спрашиваешь что со мной?" Люди не любят вмешиваться, а если есть такая возможность, то и не знать и не видеть.
Luciana13 # 21 мая 2010 года   +1  
Была свидетелем такого избиения. На остановке грабили парня...Стояло куча мужиков и все делали вид, что не видят...А русские богатые дяденьки не так плохи, как рисует наша пресса. Просто часто финансирование, выделенное ими на благие дела, не доходит до места назначения. Т.к. контролировать все они не могут.
Меня вообще убивает это людское равнодушие. Причем ко всему и всем.
Как сказала моя однокурсница (она болела, проблемы с сердцем и боялась, что плохо станет в метро): "Если упадешь в толпе, то никто и не заметит, не поможет. Просто ограбят, а если красивая - еще и изнасилуют". Помоему исчерпывающе.
nega # 22 мая 2010 года   +1  
В каком мире мы живем?.. это же ужас! Причем чем больше город, тем жестче люди
Luciana13 # 22 мая 2010 года   +1  
Главное это понимать и самим не становиться подобными большинству.
Чем больше город, тем люди жестче...В этом наблюдении ты права.
nega # 25 мая 2010 года   +1  
у нас город - чуть больше миллиона, а на самом деле большая деревня! Все друг друга знают в лицо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.