Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И вновь о нем, “ройбуш”.

И вновь о нем, “ройбуш”. чай из красного кустарника в торговле называется чаще всего по его африканскому названию -, (Rooibos)”. Красный кустарник относится к бобовым, т.е. к семейству таких растений как люпин, фасоль, горох и клевер, произрастающих у нас. Но ройбуш существует только в Южной Америке.
В Южной Африке краснокустарниковый чай является национальным напитком. Также употребляются такие названия чая как Редбуш, Ротбушси, Редбос или копман.
Никто не знает, как давно красный кустарник известен, и сколько уже тысячелетий этот вид существует как самостоятельное растение. Также никто не знает точно, как давно первый человек в Цесарских горах Южной Африки, недалеко от Кейптауна, приготовил из него чай, положив тем самым начало его использования. По легендам африканских племен, великодушные боги подарили людям ройбуш как источник крепкого здоровья, долгой молодости и кипучей энергии. Уже в 1904 г. русский эмигрант и новатор Бенджамин Гинзберг наблюдал использование красного кустарника для чая, и он был первым, кто вышел с ним в торговлю.

Свойства ройбуша:
Ройбуш останавливает биологически негативные процессы в нашем теле. Одна чашка краснокустарникового чая (3 гр. чая на 200 мл. воды) содержит:


0,07 мгр. железа – 1,67 мгр. магния
0,22 мгр. фтора – 0,04 мгр. марганца
7,12 мгр. калия – 6,16 мгр. натрия
1,09 мгр. кальция – 0,04 мгр. цинка
0,07 мгр. меди и еще 99 ароматических масел.

Три чашки краснокустарникового чая в день покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе, дневную потребность во фторе, около десятой доли ежедневной потребности меди. Содержит натрий и калий в соотношении, которое для дополнения повседневного питания следует оценить как оптимальное:

Кислоты фенола, стабилизирующие работу кишечника.
Краснокустарниковый чай содержит 8 фенолкарбоксиловых кислот, большая часть, из которых имеет большое медицинское антибактериальное значение. Феноловые кислоты поддерживают также действие других биологических веществ.

Кверцетин и кверцетрин против судорог.
Кверцетин и кверцетрин принадлежат к химической группе т.н. флавоидов. Они позволяют улучшить сон и настроение, способствуя нейтрализации веществ, тормозящих в организме активность серотонина, называемого гармоном счастья. Кварцетин и кварцетрин тормозят развитие рака кишечника, вместе с другими биологически активными веществами красного кустарника – лутеолином и рутином – они понижают уровень сахара в крови.

Рутин против нарушений местного кровообращения.
Большое количество рутина содержится в винной руте, которая особенно эффективна при нарушениях местного кровообращения. Однако из-за ее возможных побочных действий (между прочим, – нарушений сна, судорог, преждевременных родов) ее использование проблематично. Красный кустарник содержит несколько меньше рутина, но зато не обладает побочными действиями.

Флавоны как натуральные сладости.
Красный кустарник имеет сладкий и фруктовый вкус, не содержа сахара. Его сладость определяется, прежде всего, наличием двух флавонов, которых, между прочим, нет ни в одном другом растении.
из нета



smeiana   28 апреля 2010   1246 0 2  


Рейтинг: +9








Комментарии:

реальгара # 28 апреля 2010 года   +1  
Очень люблю этот чай, особенно с добавками. Спасибо за познавательную статью, теперь еще больше будем пить чай всей семьей!! И будем здоровы!!
smeiana # 28 апреля 2010 года   0  
Cпасибо
Эфирные масла дают освежающий фруктовый аромат.
Красный кустарник содержит широкий спектр эфирных масел, но их сумма в сравнении с другими лечебными чаями исключительно невелика. Он имеет менее медицинский привкус чем другие лечебные чаи.

Аспалатин и нотофагин ослабляют аллергию.
Они принадлежат к так называемым С-глюкозным флавоидам и очень вероятно, что аспалатин создает антиаллергический эффект.
Агрессивные радикалы превращаются в безвредные. Флавоиды, аспалатин и нотофагин, имеющиеся в красном кустарнике, превращают в организме кислородные соединения (пресловутые свободные радикалы) в безвредные. Таким же образом красный кустарник защищает от тяжелых заболеваний как артериосклероз и раковые заболевания. Этим он похож на зеленый чай. Эти два флавоида принадлежат к группе супероксиддисмутазов, обозначаемых в англо-американской спецлитературе как SOD mimetic substances. После 40 лет наш организм производит недостаточное количество SOD-субстанций. Красный кустарник может внести при этом важный вклад.

SOD препятствует возникновению отложений на стенках кровеносных сосудов.
При естественном недостатке вырабатываемых организмом SOD-веществ агрессивные супероксиды – определенные жиро-протеиновые частицы (англо-американское название LDL) – активно атакуют стенки кровеносных сосудов, повреждая их и способствуя образованию холестерина на них.

Профилактическое действие против хронических заболеваний.
LDL-частицы, циркулирующие в нашей системе кровообращения, тогда особенно опасны, когда стенки сосудов становятся шероховатыми вследствие воздействия агрессивных молекул кислорода. Красный кустарник эффективно предотвращает этот процесс
интернет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.