Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ТОЛСТЯНКА, КРАССУЛА

ТОЛСТЯНКА, КРАССУЛА Семейство толстянковые.

Толстянка— обширный род суккулентных растений, родиной большинства которых является Южная Африка. Многие виды используются в качестве ампельных растений благодаря свисающим стеблям.

Толстянка нетребовательна к уходу. Большинство видов нуждаются в ярком свете, они не боятся прямых солнечных лучей. И такое содержание им необходимо круглый год.

Толстянки теплолюбивы. Летом температура должна быть около 20 — 25 °С, зима должна быть прохладной, иначе растение начнет терять листья и, соответственно, свою привлекательность.

При выращивании главное — соблюдать водный режим: летом и весной полив умеренный, с осени его сокращают; зимой полив очень редкий — лишь бы не доводить земляной ком до полного пересыхания (1—2 раза за зиму достаточно). Если же наступает переувлажнение или застой воды в горшке, растение может погибнуть.

Минеральные удобрения вносят один раз в месяц с конца весны до середины лета. Используют азотосодер-жащие или специальные удобрения для кактусов и других суккулентов.

Сажают растения в неглубокие горшки с хорошим дренажем. Ежегодно пересаживают только молодое растение, старые в частой пересадке не нуждаются. В качестве субстрата предпочтительна земельная смесь для кактусов или любая другая, рыхлая и не очень тяжелая, например дерновая, листовая, торфяная земля, песок ( 1 : 1 : 1 : 1 ) и кирпичная крошка.

Большинство видов толстянок легко размножается листовыми и стеблевыми черенками, которые быстро укореняются. Некоторые виды образуют воздушные корни, что еще больше облегчает укоренение. При укоренении горшок обязательно ставят на светлое место. Черенки подсушивают, а затем сажают в субстрат вертикально, осторожно приминая почву. Сверху сооружают мини-тепличку из стеклянной банки или прозрачного пакета. При появлении новых листочков укрытие снимают и дают растениям акклиматизироваться. Затем рассаживают черенки по горшочкам.

Болезни вызываются в основном переувлажнением: листья становятся бледными, вялыми, корни загнивают; при отсутствии подкормки и бедной почве листья мельчают, желтеют, тускнеют, а при недостатке света бледнеют, стебли вытягиваются.

Среди видов, используемых как ампельные, наиболее известны следующие:

Толстянка молочная

многолетний суккулентный полукустарник высотой 30 — 60 см, побеги низколежачие, слегка изогнутые. Листья яйцевидные, продолговатые, мясистые, сочные, плоские, зеленые или серо-зеленые, по краю с белым пунктиром. Цветки белые, многочисленные, в метельчатых соцветиях. Цветет с января по март. Этот вид очень декоративен в ампелях, особенно во время цветения.

Толстянка плауновидная

полукустарничек высотой до 30 см, со стройными, прямыми, разветвленными мясистыми стволиками. Маленькие, трехгранные, округлые, яйцевидной формы, короткозао-стренные, светло-зеленые листья супротивные, густо сидят по всей длине стебля. Каждая пара листочков размещена по отношению к другой паре крестообразно. Каждый листочек последовательно черепитчатообразно накрывает половину длины последующего, в результате чего образуются четырехгранные, очень изящные стебли. Цветки мелкие, зеленовато-белые. Чаще других используется как ампельное растение.

Толстянка продырявленная

небольшой кустарник с лежачим маловетвистым, позже одревесневающим стеблем. Листья супротивные, сросшиеся основаниями таким образом, что окружают стебель; каждая последняя пара расположена по отношению к другой паре крестообразно. Стебель прорастает сквозь листья, отсюда и название — продырявленная, или прободенная. Листья яйцевидной формы, короткозаостренные, светло-зеленые, покрыты сизым налетом, края их окаймлены красным хрящевидным пунктиром.

Толстянка скальная

полукустарничек, гладкий, разветвленный со стелющимися побегами, достигающими длины до 50 см. Стебли тонкие, с округлыми мясистыми листьями. На листьях красноватый налет, а по краю красноватая каемка. Характерная особенность -листья на стебле сидят попарно, пары срастаются в основании. Образует соцветия из небольших розоватых цветков.

Толстянка точечная

многолетнее травянистое растение с полегающими, обильноветвящимися стеблями, образует плотные куртины. Листья обратнояй-цевидные, 1,5 см длиной, зеленые с красными точками сверху и фиолетово-красные снизу, собраны в рыхлую розетку. Края листа с мелкими тонкими ресничками. Цветки мелкие, белые с розовой полоской на наружной стороне лепестков.

Толстянка четырехгранная

полукустарник с относительно тонкими, слабыми, нередко полегающими побегами, с многочисленными буроватыми воздушными корнями и короткошиловидными, мясистыми, почти округлыми в поперечном сечении листьями до 4 см длиной. Цветки белые.

Толстянка шерстистая

обильновет-вящийся кустарничек около 15 см высоты, с полегающими или стелющимися стеблями, дающими много придаточных корней. Листья сизо-зеленые, обратнояйцевидные или эллиптические, 2,3 — 2,5 см длиной. Все растение мягко опушено.

Толстянка Шмидта

суккулентный кустарник с прямостоячими и стелющимися побегами длиной до 10 см. Листья линейно-ланцетные, сверху зеленые, снизу — красноватые. Цветки розовато-красные.



Ekaterina masik   27 апреля 2010   5509 2 50  


Рейтинг: +18




Тэги: крассула, толстянка





Комментарии:

Zlata_74 # 27 апреля 2010 года   +2  
Она ещё и цветёт!!
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
сама не знала!!!
Zlata_74 # 27 апреля 2010 года   +2  
У меня она большая, но цвета ни разу не видела.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
надо спровоцировать!!! Я сейчас женское счатье жаждой морю, чтоб зацвело))))))))))
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
в смысле спатифилум?
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
ага. Этот засранец нам столько нервов попортил. Разросся как сорняк, пол стола занимает. Каждый день капризничает, чуть забуду полить - листья по всему столу распластает и довольный... Вот я и пошла в цветочный за удобрением, а подходящего не было, предложили для листьев... и покупать не стала! Сама понимаешь, если еще подкормить - у меня лес будет. Вот и посоветовал продавец, подержать без воды несколько дней, листики опустил, пить просит, а я его ни-ни. Пусть помучается, может тогда зацветет...
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Блин... он у меня не растет. Сохнут листья и листья маленькие. Цвел летом прошлым один раз, а сейчас болеет - одни воспоминания скоро о нем останутся((
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
а ты его каждый день поливаешь и опрыскиваешь??? Я если день не полью и не опрыскаю, он у меня листья по столу раскладывает. Ему влажность нужна, особенно листьям (в идеале кондиционер - но мне любимый скрутил фигу, точнее цветку))))
Горшок если чуть побольше, то разрастется лесом! Я тебе правду говорю, первое, что мне сказал продавец: он у вас в рост пошел - цвести не будет (я рассказала о том,что пересадила в горшок побольше)
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Поливаю часто, но опрыскивать ленюсь. Иногда меня просто до вечера не бывает, а вечером не до него. Надо будет возле него воду хоть поставить... Спасибо за совет!
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
Пожалуйста!!!
Zlata_74 # 28 апреля 2010 года   +2  
А как спровоцировать?
Ekaterina masik # 28 апреля 2010 года   +1  
попробуй не поливать долго. А потом полей. У них включается инстинкт самосохранения... А еще попробуй в инете поискать. А то толстянка уж очень долго без воды может
Zlata_74 # 28 апреля 2010 года   +2  
У нас очень жарко, она просто умрёт, листья отсохнут.
Ekaterina masik # 28 апреля 2010 года   +2  
вот и я думаю... Может нужен определенный возраст...
Zlata_74 # 28 апреля 2010 года   +2  
Моей уже лет 7 точно. Подожду ещё.
supperpupper # 30 апреля 2010 года   +3  
Как сделать хорошо? Сначала сделать невыносимо, а потом вернуть взад! И будет счастье! :о)))
Ekaterina masik # 2 мая 2010 года   +1  
supperpupper пишет:
Сначала сделать невыносимо, а потом вернуть взад! И будет счастье!


именно так!!! У меня теперь на строгой диете))) всех пою нормально а ее с перебоями, пока не зацветет
Lalusha # 27 апреля 2010 года   +1  
в народе ее зовут денежным деревом.а вот у меня она не прижилась,наверно плохо ухаживала или перелила.
спасибо за статью.в избранное вдруг рискну еще раз завести
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +1  
У меня тоже проблемы с деревом. Верхние листики сохнут. Вот решила опубликовать о деревце.

А вообще хвастаюсь купила еще одну книжку о цветах. Эта инфа как раз оттуда.... Там много похожих статей о разнообразных цветах. Сейчас планирую купить живые камни. Прям мечтаю!!!!!
Lalusha # 28 апреля 2010 года   +1  
что за живые камни?
Ekaterina masik # 28 апреля 2010 года   +1  
сегодня узнаешь Счас статью дописываю! кто знает молчком!!!
Lalusha # 28 апреля 2010 года   +1  
жду с нетерпением)заинтриговала!
MAKAKA # 27 апреля 2010 года   +2  
Надо же я тоже не знала, что она цветет.У меня на балконе целое дерево растет, но не цветет совсем
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +1  
плиззз, фото!!! У меня мечта вырастить целое дерево в кадке
supperpupper # 27 апреля 2010 года   +2  
Ой, сколько их, оказывается! :о)))
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +1  
а у меня дома самый обыкновенный...
Елэнка # 27 апреля 2010 года   +2  
И у меня самый обыкновенный. Но растет чудо как! ни по дням, а по часам (тьфу, тьфу, что б не сглазить!) верхушечка аж три веточки вверх пустила!
natocnkakom # 27 апреля 2010 года   +2  
У меня есть толстянка "денежное дерево" и плауновидная. А еще эйчеверия и недавно дети уронили горшок с какой-то флорой, похожей на толстянку, но только пушистой.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
ого!!!! я все мечтаю себе плауновидную
natocnkakom # 27 апреля 2010 года   +2  
Мне ее подарили на предыдущей работе.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
красивая очень, уверена!!!!
natocnkakom # 27 апреля 2010 года   +2  
Она во всех горшках растет понемногу. только ее все время обновлять нужно - некрасивой становится.
матаня # 27 апреля 2010 года   +2  
А меня дерево такого вида Crassula arborescens Willd., только посолидней, поветвистей, чем на этом фото, ему уже лет 8-9, но никогда не цвела.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
класс!!! у вас тоже несколько толстянок в одном горшке. у меня две рядом растут
матаня # 27 апреля 2010 года   +2  
Это не моя, сейчас нет фотика. Просто хотела показать,
что есть еще и такой вид. А в горшке у меня тоже растут два ветвистых дерева.
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Моей толстянке 10 лет в ноябре будет. Посадила, когда была беременной маленьким трехлепестковым отростком. Сейчас это огромное дерево в большом горшке. Потеплеет - на балкон вынесу, в квартире зимой оно у меня слегка прибаливает, а летом оживает и стоит такое веселое Но не цвело оно у меня никогда. А забыла написать, что у меня дома живет самая обыкновенная толстянка.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
как же хочется вырастить такое же! Не хочется тратить 8000 руб на взрослое в цветочном
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Оно быстро растет, если земля хорошая и условия содержания. У меня на работе от моего отросточек за 5 лет тоже в приличное дерево вымахал. Так что терпение и у тебя будет огромная толстянка)
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
Ларис, у моего верхние листочки сохнут(((
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Я не сильно опытный цветовод, даже не знаю почему. У меня все время нормально растет. Вот только зимой листочки боковые некоторые сохнут, но почему я не знаю... А так в целом - все нормально.
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
покрывается мелкими блестящими пластинками...
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Может вредитель какой?
Ekaterina masik # 27 апреля 2010 года   +2  
это так сохнет. Только отчего? Я его поливаю. А пересадить не пересаживала. Вашему тесно в горшке или свободно? Может мне горшок уменьшить... Не знаю.
Лариса # 27 апреля 2010 года   +2  
Катя, оно у меня огромное. Я его пересадила в большой горшок в прошлом году. В этом буду только подкармливать. А горшок наверное надо по кроне подбирать...
Толик # 28 апреля 2010 года   +2  
А моя так и загнулась! А, оказывается, они все-таки цветут!!!
Balysia # 28 апреля 2010 года   +2  
На мое дерево напал мучнистый червец, а зенесла я его с подаренным мне на день рождение Аглонемой, не сразу заметила, а когда их развелось в каждом листочке, уже поздно было, опрыскивала дихлофосом под полиэтеленовый мешок Аглонему, сожгла листочки, теперь болеет, но вроди бы за зиму очухалась, даже новые побеги дала, сейчас рассадила, а вот толстянку не могу избавить от червеца, дерево большое крона развесистая, 15 лет ему, протираю ваткой с водкой где-то прочитала, но снова появляются, может кто-то посоветует, как избавиться?
Ekaterina masik # 28 апреля 2010 года   +2  
а как проявляется?? может у меня такой же
Лариса # 28 апреля 2010 года   +2  
floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html
Сходи по ссылке, я для тебя нашла.
Ekaterina masik # 28 апреля 2010 года   0  
спасибочки
Balysia # 28 апреля 2010 года   +2  
белые комочки в пазухах листьев, на стволиках, на листьях, как пенка, это насекомые микроскопические собираются в кучку, а потом листики опадают, растение чахнет, на моей толстянки очень много листов опало, а новые мелкие, не успевают отрасти и тоже опадают, скоро голый ствол останется, если не предпринять срочных мер, а каких ?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.