Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 67


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полезно ли кошке гулять?

Полезно ли кошке гулять? Не раз наблюдала картину в нашем зашлаугбированном закрытом дворе: дама выгуливает собаку и двух котов. Собака на поводке, коты гуляют на свободе, каждый по своим делам, от хозяйки на приличном расстоянии, при этом за ограду не стремятся, на дерево не лезут, не орут и вообще, ведут себя прилично. Идиллия, да и только. Сразу подумала о том, чтоб вывести гулять и своё чудо, когда потеплеет... Куплю шлейку, чтоб поначалу не сбежала и буду прогуливать ее по травке... можно даже в переноске ее выносить. Те коты уже давно гуляют, видимо, очень спокойный. Мою же выносить - это скандал будет. В связи с этим у меня к кошковедам есть вопросы:

1. Полезно ли домашней кошке гулять на улице?
2. Не будет ли это для нее душевной травмой?
3. Как сделать так, чтоб кошка именно гуляла, а не, дрожа, семенила за хозяином на шлейке?
4. Если я таки приучу кошку к прогулкам по выходным в парке, будет ли она истерить и проситься на улицу зимой и в непогоду, сводя нас с ума?



lucy-soprano   25 апреля 2010   10230 0 36  


Рейтинг: +22








Комментарии:

Ирина Лагуткина # 26 апреля 2010 года   +1  
Для себя, т.е. для моего кота все решено давно. Я насчет уличных прогулок.
Раз выпрыгнув с балкона, естественно у "старых" хозяев, подцепил разнообразные болезни, такие, как обычный клещ (и это хорошо, что он был обычным, т.к. бывают еще и инцифалитные), ушной клещ. Это, когда микроскопические клещики (назовем их ласково только лишь из-за размера) поселяются в ушах у бедных котов и ... живут там. Короче, лечили месяц кота, с каждодневными процедурами. Некоторые мне посоветуют капать яды на холку, но я предпочитаю иметь чистого (вот еще одна проблемка - помыть котику лапки после прогулки) домашнего животного. Улицы не для нас.
Бистра # 26 апреля 2010 года   +2  
Мой опыт - кошку надо привыкат к образу жизни с самого начало, с совсем маленкого.Выбрат как он/она будут жить - или как домашного, только в квартиру живущей, или как гуляещего.У нас Барсик был когда-то, он боялся даже из квартиры выти, и это не было, потому что он что-то страшное пережил, он просто домашный кот был, на дворе ему не нравилось!А твой рыжик, если привыкнет выходить, захочет этого делат всегда.Кошки, которые у меня сейчас, так делают.У меня малюсенкий садик, они всеми временами там выходят - целого года. И когда хотят выти, то дают знать это, даже если 3-4 часов ночи.
Rizaja # 26 апреля 2010 года   +1  
Бистра пишет:
Мой опыт - кошку надо привыкат к образу жизни с самого начало, с совсем маленкого

Это в большинстве случаев правда! Один из маминых котов гулял с отцом, как собака, 3 раза в день - утром, в обед и вечером. Каждый день, при любой погоде... В туалет он ходил практически только на улице, дома, в лоток - только если сильно "припекло", а никого не было дома, чтобы его вывести (иначе он тоже "просился"). Но он до этого маленький ходил гулять самостоятельно, потом приучили к поводку, после многих болезней, травм и пропаж...Мой кот, домашний и от домашней кошки, улицы боится, как огня, даже во время гона "гулял" только на окне! Все попытки приучить его к улице и поводку закончились полным крахом: он или застывал, как изваяние, и с места его сдвинуть было нереально, или галопом несся домой.
1. На счет полезности: в своем доме или за городом - конечно, неплохо, но обязательно пользоваться противопаразитарными средствами (иначе клещей всех типов и блох будет немеряно!) и глисты гнать периодически тоже придется.
2. Стрессовое состояние при первом знакомстве с улицей, конечно, будет! Вопрос в том, понравится ли ей это в принципе, или так стрессом и останется - сложно предугадать, во многом зависит и от характера.
3. Достигается только длительной практикой, и то - не всегда получается... Не предугадаешь, будет ли ей это интересно, или только постоянно страшно! Кстати, имей в виду - гулять с кошкой на поводке в городе еще и достаточно опасно (из-за собак, которые, как раз, не на поводках и не в намордниках - папа "отбивался" не один раз!).
4. А вот здесь мне сложно ответить: наш кот гулял постоянно и поэтому, если его не выводили вовремя, начинал "проситься"!
stasica # 26 апреля 2010 года   +1  
ой, а я в городе боюсь с кисой гулять(((
вот на даче пожалуйста, на шлейку и в перед.
талисманчик # 26 апреля 2010 года   +1  
Когда мы с мужем приезжаем в гости к родителям в небольшой городок, кот гуляет во дворе частного дома. Но я считаю, раз животное домашнее - нечго ему по улице бегать, он потом покоя не даст хозяевам и сам мучиться будет.
Толик # 26 апреля 2010 года   +2  
Попытки выгуливать кота были, но одна из них чуть не закончилась плачевно - кот испугался рева мащины и чесанул в ближайшие кусты, из которых выманить его было непросто и заняло все это больше часа точно! Смотри конечно сама, но после выпуска на улицу моя подруга своего кота не досчиталась, ибо дети у нас на сегодня настолько некоторые злые, что запулить камнем в голову беззащитному котенку им как два пальца об асфальт! Так что наш единственный оставшийся на данный момент кот сидит дома и нисколько об этом не жалеет, довольствуясь выездами на дачу!
ивушка # 26 апреля 2010 года   +4  
lucy-soprano пишет:
Полезно ли домашней кошке гулять на улице?

НЕ полезно.
lucy-soprano # 26 апреля 2010 года   +1  
понятно))) пусть гуляет на подоконнике
elka691 # 30 апреля 2010 года   +1  
Нет, на самом деле сделай ей прививки, купи ошейник от блох, шлейку и поводок.Пусть узнает, чем улица пахнет - по крайней мере одна туда не пойдет ни за какие коврижки, а сколько приколов ты увидишь от нее на улице...
lucy-soprano # 4 мая 2010 года   +1  
ИР, я вот с одной стороны боюсь, а с другой не могу смотреть,к ак это чудо рвется погулять.
elka691 # 5 мая 2010 года   +1  
Катюшка, не бойся, мне тоже было страшно, особенно сначала, когда мы в ветеринарку с ней ходили без поводка и шлейки.На плече каталась.И Миша меня выходил встречать с ней на плече - весь двор за ним ходил, кому-то погладить, кто-то фоткал, кто-то просто смотрел-умилялся...Мы ее даже зимой на снег выводили и нормально, никаких стрессов...Тем более папашка дворовый, гены все-таки.Единственное к шлейке приучать сложно.Все-таки не собака, кошки они свободолюбивые существа.
татка7930 # 26 апреля 2010 года   +1  
Прогулки это хорошо. Только не забудь уже сейчас сделать прививки от инфекционных заболеваний котов и делать регулярно прогон глистов
vita k # 26 апреля 2010 года   +1  
Девочки, а прогон глисто как чато надо делать домашнему кому: сырое мясо он иногда ест?
Teegra1 # 26 апреля 2010 года   +1  
По-моему раз в полгода. Поточнее надо спросить у ветеринара.
татка7930 # 26 апреля 2010 года   +1  
Не важно или ест сырое мясо. Мы ходим по улице и к обуви может зараза прицепиться и придя домой нас встречает любимец который треться об ноги, а потом умываясь запросто глотает заразу
Teegra1 # 26 апреля 2010 года   +1  
Вот поэтому даже домашним котам надо делать прививки.
Айриш # 28 апреля 2010 года   +1  
конечно. У меня моя кошенция герпес подхватила... как раз от уличной обуви.
Пришлось две недели ее колоть и мазать брылки ацикловиром, а потом прививки делать.
Поэтому - пусть сидит дома. Ее и здесь неплохо кормят-)
Veritas # 26 апреля 2010 года   +2  
На дачу мы кота вывозили иногда погулять, а вот в городе сидел дома. Заразы на улицах много всякой - и инфекций и паразитов. Лучше не рисковать, как мне кажется. Хотя если живете в частном секторе, то тут разговор наверное другой.
Флю # 26 апреля 2010 года   +1  
Дома бы вашей принцессе сидеть. Лучше всего. А вот глистов прогнать надо и без улицы. Котята получают свою порцию ещё от кошки. И вам людям тоже меж прочим вместе с ней придётся пить таблетки. Но прежде непременно проконсультироваться у ветеринара. Кто-то у нас писал про глистов у всякую заразу у собак, кажется там и о кошках было. Тали-гали кажется.
Есть ещё насущный вопрос, будете ли вы позволять ей иметь котят.
lucy-soprano # 26 апреля 2010 года   +1  
СОМНЕВАЕМСЯ ПОКА. дУМАЕМ.
Айриш # 26 апреля 2010 года   +1  
Я свою на улицу не выведу. Да и она не стремится за порог.
Раз домашняя - вот и пусть дома сидит.
Teegra1 # 26 апреля 2010 года   +2  
Насчёт полезности - сомнительно. Можно и блох набраться, и лишая, и ещё какую заразу. А если пушистая - так ещё и выстригать колючки из шерсти (собственный опыт ).Представь, какая будет "красавица". Насчёт психики - кошки разные бывают. Одни с первого раза проявляют любопытство - там же всё такое интересное и неизведанное. Потом будут проситься на улицу. Другие при первом выносе на улицу - или впадают в ступор, или - в панику( глаза как блюдца - на пол-мордочки и судорожные попытки вырваться и спрятаться). И так продолжается из раза в раз. Я своего вынесла один раз( думала ему понравится ) Положила на землю - так он как обнял её лапами, распластавшись, так и лежал минут пять, пока я не взяла на руки и не унесла домой. И каждый раз, когда нам ехать на прививку - это сплошной стресс
lucy-soprano # 26 апреля 2010 года   0  
Teegra1 пишет:
Потом будут проситься на улицу.

вот это про мою. Она авантюристка у нас.
Veritas # 26 апреля 2010 года   +2  
Вот. Это точно и про нашего котейку )) Выносила на улицу пару раз, так он к земле припав и не дышал от ужаса. А потом развернувшись на полусогнутых лапах бегом назад к подъезду! ))) На даче правда гулял с удовольствием!
Teegra1 # 26 апреля 2010 года   +1  
Вот-вот " И НЕ ДЫШАЛ". Помню, насмеялись с его реакции.
саша # 26 апреля 2010 года   0  
У меня все коты и кошки всегда гуляют на улице.
Teegra1 # 26 апреля 2010 года   +1  
А я зареклась выпускать на улицу после того, как моего предыдущего котика убили, хотя он был ещё подросточком, причём убили ...дети...(чужие)
relena # 27 апреля 2010 года   +1  
Первый кот гулять не любил, боялся до одури. А вот Батон - тоже из породы авантюристов! Выводим иногда в хорошую погоду летом (это крайне редко бывает!). Но только на шлейке. И вместе с собачкой. Этот ничего не боится, даже огромных дворовых собак - шурует прямо на них, собаки в испуге убегают И чем нас удивил - присел свои дела делать на земле, как будто всегда так делает!
людмила орехова # 28 апреля 2010 года   +3  

И гулять наверное тоже можно
Бистра # 28 апреля 2010 года   +2  
Какая славная картинка!
elka691 # 30 апреля 2010 года   +2  
Мне кажется Ташка не откажется прогуляться...Хотя один раз у меня был прикольный момент. Мы Дусяньке купили шлейку, поводок, чтоб можно было вывести или вывеЗти на природу... И вот, выносим ее на улицу (причем не в первый раз), Дуська от "радости" такой всеми 20-ю когтями вцепляется мне в плечо и спину(ощущения непередаваемые).Подумав, что она боится машин, мы углубляемся во дворы, рыжая морда чуток успокоилась, я ее в шлейке и на поводке опускаю на ТРАВКУ (у меня раньше была собака-русская спанька, она на поводке ходила, как в строю) и, иду себе потихоньку (по привычке), болтая с мужем...Минут через несколько что-то меня заставило обернуться: А эта рыжая пушистомордая мартышка ПРОСТО ЛЕГЛА НА БОК И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЕХАЛА ПО ТРАВЕ!!! Картина маслом... Жаль камеры не было с собой, мы же не предполагали.... Я думала мы с мужем не выживем от смеха! А еще прошлым летом мы ходили с ней на нашу речку-вонючку - Городнянку и там она прикидывалась КАМЫШОВЫМ КОТОМ, т.е залезала в какой-нить куст и сидела там тихо-тихо, пока мы не доставали ее, собираясь идти домой.
Так что с кошками гулять интереснее, чем с собаками... такого насмотришься!!!Только бери с собой видео или фотокамеру, нам тоже интересно ;-)))
Бистра # 30 апреля 2010 года   +1  
Вопрос - интересно ли это кошке?
Teegra1 # 30 апреля 2010 года   +1  
Вот и я тогда вынесла своего в шлейке с поводком. После пятиминутного обнимания земли решила потянуть за поводок...- метр мы пахали землю лапами Следы на земле остались, как после трактора
mashura # 4 мая 2010 года   +1  
а шлейку твоя кошка переносит нормально? я на своего надела, чуть не порвал всех, как озверел! потом я своего не хочу выгуливать по причине глистов и блох. раз поймали ушного клеща, выскочив на лестницу, больше такие эксперименты не ставлю.
lucy-soprano # 4 мая 2010 года   +1  
думаю, дома она не будет в шлейке ходить))) но елси ее вынести на улицу, она забудет пр шлейку.
Teegra1 # 6 мая 2010 года   +1  
Вряд ли она сразу забудет про шлейку, кошки терпеть не могут, когда на них что-то надето. Они сразу стараются любым способом это снять. Может потом привыкнет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.