Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Киев. Караимская кенаса.

Киев. Караимская кенаса. Это здание, построенное в мавритано-арабском стиле около 100 лет назад, принадлежало киевским караимам — иудаистской религиозной общине почитающей Ветхий завет вместо Талмуда.



История создания

Спроектировал здание Караимской Кенасы известный киевский архитектор Городецкий по заказу табачного магната и главы караимской общины Соломона Когена. Специально для строительства кенасы магнат купил усадьбу на Ярославом Валу. Строительство длилось несколько лет, в 1900 было прекращено в связи со смертью магната, но возобновилось снова и, наконец, кенаса была торжественно открыта в 1902 году. Стены украшенные имитацией каменной резьбы и лепки в виде арабесок создал итальянский зодчий — Елио Саля с использованием довольно дорогого на то время материала — цемента.


Здание кенасы небольшое, выполнено в мавританском стиле и было оборудовано самыми новыми на тот момент техническими достижениями — электрическим освещением, паровым отоплением и вентиляцией.

Кенаса дошла до нас в несколько поврежденном варианте, в частности отсутствует купол, который венчал здание — его сбили большевики, отобравшие у караимов их кенасу после революции.







Сейчас в здании находится дом актера.

Караимы

Караимы — это наследники монголо-татар, которые исповедуют иудаизм, но признают только священное писание — Ветхий завет, полностью отвергая Талмуд. Общество караимов начало работать в Киеве с 1850 года, однако численности их была невелика.



Адрес
Ярославов Вал, 7

(сеть)



Margaleta1945   24 апреля 2010   2185 0 7  


Рейтинг: +6




Тэги: кенаса, Киев, дома, история





Комментарии:

albinanick # 24 апреля 2010 года   +2  
Очень красивое здание. Я и не знала, что в Киеве есть такое общество. Караимы - очень малочисленная народность, очень близкая к евреям, жившая в Крыму, впрочем - почему жившая ? И сейчас живут, просто большинство ассимилировалось, поди разбери, какой национальности сейчас большинство из нас )
Margaleta1945 # 24 апреля 2010 года   +2  
Не только в Крыму они жили. Сейчас их очень мало осталось.
supperpupper # 24 апреля 2010 года   +3  
Интересно. Я тоже только по Крыму их знаю, но там только пещерный город, архитектуры никакой.
albinanick # 24 апреля 2010 года   +1  
Вряд ли Чуфут-Кале пещерный город ))) Там есть неплохо сохранившиеся здания и целые улицы, а кенаса в Киеве очень напоминает храм в Чуфут-Кале. Есть там и пещеры, но находятся за городским валом и устроены были как оборонительные сооружения, гора все-таки, на случай многочисленных войн.
Margaleta1945 # 24 апреля 2010 года   +2  
Я тоже когда-то в Крыму была в этом месте.
albinanick # 24 апреля 2010 года   +2  
Если интересно : http://www.myjulia.ru/article/64266/
Margaleta1945 # 24 апреля 2010 года   +1  
Спасибо! Прочитала и отметилась. Очень интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.