Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цвета в детской комнате

Цвета в детской комнате Давно прошли времена дефицита и, как следствие, пришло время делать выбор. У кого-то это выбор цветовой гаммы для детской комнаты.

Если ребенок уже более взрослый, то этот вопрос решается совместно. А если ребенок маловат, то вся ответственность ложится на плечи родителей.

В чем собственно ответственность? В том, что цвета по-разному влияют на психическое, эмоциональное состояние человека, его физическую и умственную активность.

В нашем случае речь идет о детстве, о том периоде жизни, когда все познается, впитывается, когда хочется быть самостоятельным, но не осознается вся ответственность, вся сложность взрослого мира.

Родители должны не только обеспечить ребенка его отдельным пространством, где он будет самостоятелен и за которое он будет ответственен.

Но и настроить его на нужный лад, направлять в верном направлении. Это можно сделать с помощью правильного выбора цвета в детской комнате
.

Желтый цвет – стимулирует умственную деятельность, следовательно, влияет на интеллектуальное развитие, познание, мышление.

Желтый цвет в детской комнате влияет на ребенка положительно во всех аспектах жизни ребенка, так как активизирует деятельность мозга, поднимает настроение, увеличивает скорость восприятия, остроту зрения.

Людям, предпочитающим этот цвет, присуща высокая самооценка, уверенность в себе, оптимизм, активная жизненная позиция и работоспособность.

Лучше избегать этого цвета в комнате слишком возбудимого ребенка, страдающего невралгией.

Красный цвет – это цвет активности, импульсивности, деятельности. Олицетворяет собой могущество, прорыв, волю к победе.

Красный цвет как огонь, который может согреть, а может и сжечь. Малоактивные дети почувствуют себя лучше в комнате с яркими красными акцентами.

Красный и бордовый цвета возбуждающе действуют на нервную систему, повышают кровяное давление.

При длительном воздействии этот цвет негативно влияет на детскую психику, может вызвать головные боли и ночные кошмары.

Люди, отдающие предпочтение красному цвету, всегда в движении, любят быть первыми, добиваются того, чего хотят, максималисты. Дети, живущие в ярко-красной комнате, чаще ссорятся.

Оранжевый – теплый, радостный, энергичный цвет, обладающий в мягкой форме всеми плюсами красного цвета.

Он держит в тонусе, связан с самоутверждением, стремлением к достижению цели. Этот цвет настраивает на позитив, открытость в общении, оптимизм, свободу и раскрепощеность.

Оранжевый цвет любят все малыши. Он улучшает аппетит, благотворно влияет на пищеварение, стимулирует творческие способности,

активизирует замкнутых детей, помогает избавиться от страхов. Перебор с этим цветом в комнате может вызвать переутомление и головокружение.

Зеленый цвет – обещает перспективы, символизирует процветание и новые начинания. Способствует самоанализу, релаксации, повышает внимательность.

Зеленый цвет в детской комнате влияет на ребенка, ничего не требуя взамен, без агрессии и категоричности.

Цвет эволюции, постепенного развития. Зеленый получается путем смешения синего и желтого, поэтому он обладает качествами этих двух цветов.

Зеленый нормализует давление, стабилизирует пульс и дыхание, повышает остроту зрения, способствует хорошему настроению и помогает бороться с бессонницей.

Отлично подходит для детской комнаты.

Синий и голубой цвета
подталкивают к глубоким размышлениям, поискам истины, смысла жизни, но, в то же время, вгоняют в меланхолию,

если человек не получает ответа на мучающие его вопросы. Угнетает нервную систему, ослабляет пульс, притупляет болевые ощущения и снижает мышечное напряжение.

Приверженцы синего цвета постоянны, упорны, самоотверженны, строги. Стараются все систематизировать, привести в порядок, всегда имеют собственную точку зрения.

Лучше ограничить присутствие этого цвета в детской комнате, использовать только как акценты.

Розовый цвет – цвет грез, мечты, романтики. Создает ощущение комфорта, доброты, любви. В розовой комнате растворяется негатив, исчезают навязчивые мысли, плохое настроение.

Его любят чувствительные люди, нуждающиеся в защите, отстраненности от реального мира. Лидера в комнате розового цвета не воспитать.

Фиолетовый - в чистом виде может привести к депрессии. Его не принимают люди независимые, рациональные, умеющие контролировать себя.

А предпочитают его те, кто не может найти в себе силы для самореализации, сентиментальные, слишком отдающиеся своим чувствам, увлекающиеся мистикой.

Цвет снижает пульс, заставляет концентрироваться на своих чувствах и не способствует эмоциональному созреванию. Не слишком удачный вариант для оформления детской.

Белый, серый и черный цвета. Белый эффективно тонизирует организм, оказывает положительное влияние на замкнутых и скованных детей, повышает самооценку.

Преобладание и господство белого в интерьере может вызвать ощущение неприступности и превосходства.

Светло-серый успокоит и тело, и душу, создаст ощущение покоя, свободы – ведь он ближе к белому.

Темно-серый олицетворяет собой борьбу разума с беспричинной тревогой, оказывает давление. Любой оттенок серого снижает активность, а темный серый цвет навеет мысли о болезни, скуке, пассивности.

Если ребенок хочет внести в оформление комнаты черный цвет, это свидетельство того, что он активно отвергает что-то, например,

жизненные ценности родителей, или их взаимоотношения, или мир взрослых в целом.

Он агрессивен, пессимистичен, бездеятелен какой-то период жизни. Этот цвет не оказывает благополучного воздействия на эмоциональное развитие ребенка.

При выборе цветового решения для оформления детской помните, что комната является одновременно и спальней, и игровой комнатой, и комнатой для обучения и познания.

Не стоит выкрашивать все стены в один яркий насыщенный цвет. Лучше постараться разбить пространство на зоны: игровая, учебная, отдыха.

Основным цветом выберите нейтральный оттенок, а более цветными и насыщенными элементами распределите зоны. Можно поэкспериментировать и выкрасить все стены в разные цвета.

Нужно ведь учитывать и то, на какую сторону выходят окна детской комнаты, как будет сочетаться мебель и текстиль с основным цветом комнаты, а главное, как цвет воспринимается и родителями, и ребенком.

Не стоит конфликтовать по этому поводу даже на подсознательном уровне, ищите компромиссы. Мир полон красок, цветов и оттенков.

"интерьеры"



жанет   20 апреля 2010   1186 2 11  


Рейтинг: +8




Тэги: дети, комната, цвет





Комментарии:

JuliaU # 23 апреля 2010 года   0  
Спасибо,интересно! Как раз занимаемся ремонтом детской.
жанет # 23 апреля 2010 года   0  
Юль, как раз для тебя записала!))Спасибо!
На каком этапе ремонт идёт в детской?
JuliaU # 23 апреля 2010 года   0  
Окна,стены сделаны.Полы и потолки надо делать,не лёгкое дело,все вскрывать и заново строить,капремонт.
жанет # 23 апреля 2010 года   0  
О, про капремонт знаю! Полы тоже меняли! Думала до конца ремонта не доживу)))
JuliaU # 24 апреля 2010 года   +1  
А нам приходится весь дом так ремонтировать,жуть!Слава Богу первый этаж закончили!Такое счастье!Но пока второй отремонтируем,уже придётся снова за первый приниматься!
жанет # 24 апреля 2010 года   0  
Мы тоже делали, переходя из комнаты в комнату, мебель приходилось перетаскивать, но я потом решила поменять многое на новую, хорошо сын в мебельной фирме работает! В это лето планирую на кухне поменять обои и в большой комнате!
Орлова Юлия # 11 мая 2010 года   0  
жанет пишет:
При выборе цветового решения для оформления детской помните, что комната является одновременно и спальней, и игровой комнатой, и комнатой для обучения и познания.

Спасибо! Обязательно воспользуюсь советами!!! Начинаем ремонт)))
жанет # 11 мая 2010 года   +1  
Очень рада, что советы пригодились! Спасибо!
lusikaj # 29 сентября 2010 года   +1  
хотелось бы посмотреть фотки Вашего ремонта, чтобы для себя что-то почерпнуть
Орлова Юлия # 29 сентября 2010 года   0  
МОй ремонт можно посмотреть здесь): http://www.myjulia.ru/post/276964/
жанет # 3 октября 2010 года   +1  
К моему сожалению, кухню я в этом году не ремонтировала...поэтому показывать нечего(


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.