Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Со своим уставом...Иордания.

Со своим уставом...Иордания. Со своим уставом - в чужой монастырь не ходят. Особенно если речь идет о мусульманской стране, к примеру об Иордании, пусть она и весьма толерантна к иностранцам. Здесь живет много христиан, католиков, евангелистов, находится масса иудейских, византийских, древнеримских памятников, которые привлекают туристов со всего мира, но тем не менее местные жители ждут от гостей соблюдения своих традиций. О том, что надо учитывать женщине, купившей тур в Иорданию.
Рассказывает Кристина,она несколько лет прожила в иорданских городах Мадаба и Амман.

Король и мода.

Даже самой авантюрной приезжей женщине не стоит в позднее время гулять по городу без сопровождения, особенно по окраинным районам и глухим улочкам. И уж тем более одеваться в мини-юбки, шорты, оголяющие топики или полупрозрачные блузки. Разумнее всего выбрать наряд, в котором руки прикрыты до локтя, а ноги — ниже колена. Очень практично иметь с собой шаль: днем ее можно опоясать вокруг талии, вечером — накинуть на плечи.

Иначе поведение дамы посчитается провокационным и она может быть задержана полицией по подозрению в проституции. Смело прогуливаться хоть до утра можно лишь по территории отеля. Дурной тон — откровенный флирт в публичных местах, громкий смех, выкрики а также распитие спиртного, даже пива. И понятно, не приветствуются объятия и поцелуи на улице, пусть вы и приехали со своим родным мужем.

Не принято на людях говорить о политике и рассказывать анекдоты. В Иордании хоть и конституционная, но все же монархия и король хочет иметь информацию обо всем, что творится в стране, — уши имеются повсюду. И если ваше поведение сочтут некорректным, то во второй раз сюда визу вам не получить.

Кстати, все недра государства — собственность короля, так что если вы нашли клад, пусть и в собственном саду (если он у вас имеется), сокровища необходимо передать в казну. И даже в шутку не надо брать с собой приспособления для их поиска — неприятности обеспечены уже при въезде. И не пытайтесь фотографировать резиденцию короля — это не разрешается.

Небольшая по площади Иордания богата аж двумя морями — Красным и Мертвым. Но туристка должна иметь в виду, что плавать в купальниках можно только в специально отведенных для этого местах. Местные религиозные женщины купаются в длинных платьях и платках, а те, которые не слишком, — в бриджах и майке.

Welcome-drink.

Народ в Иордании очень гостеприимный. Стоит кому бы то ни было, неважно, знакомому или чужаку, зайти хоть в магазин, хоть в жилой дом, его тут же угостят либо чаем с мятой, либо напитком из зеленых кофейных бобов, сваренным без сахара. Это питье хорошо утоляет жажду, что актуально для тамошнего жаркого климата: его заваривают утром, наливают в термос и подают как Welcome-drink. Причем это совершенно не означает, что в данной лавке ты обязан что-либо купить.

Отказаться от угощения очень невежливо. Поэтому даже если пить совершенно не хочется, сделать несколько глотков можно, тем более что наливают чай и кофе в очень мелкие, маленькие пиалки.

Здесь есть нюанс: если пустую пиалку отдать хозяину, он снова наполнит ее. Когда жажда утолена, посуду надо повернуть вправо-влево, словно в поисках места, куда поставить ее. Конечно, можно попросить и третью-четвертую добавку, но это уже будет выглядеть неприлично: хозяин резонно подумает, что напиться по уши вы могли бы и у себя в номере.

В гостях у местных жителей.
Если вас пригласили в гости, у порога первым делом следует разуться. Затем вручить хозяевам подарки, пусть это будут даже дешевые сувенирчики, — ходить в чужой дом с пустыми руками здесь не принято. И не отказываться от даров, которые вручат вам в ответ.

Женщина ни в коем случае не должна возмущаться, если ей предложили пройти на женскую половину, правда такое разделение принято не во всех семьях.

Не надо падать в обморок, увидев восточный туалет: дырку в полу, раковину с краном и кувшин. Здесь не принято пользоваться туалетной бумагой, поэтому во избежание неудобств надо носить в сумочке салфетки.

Да, если вы оказываетесь в месте, где принято сидеть не на стуле, а на низком матрасе или на ковре - к примеру, в бедуинском шатре, — то никаких "поз лотоса" или раздвинутых ног, даже когда вы в джинсах. А коли вы в юбке, то, сев, обязательно прикройте подолом колени.

Кстати, у вас может появиться неожиданная проблема, если потребуется купить гигиенические прокладки. Спросить будет не у кого — в Иордании не принято говорить вслух о таких прозаических вещах. Поэтому делайте так: заходите в любую лавку и говорите волшебное слово Cinderella. Тогда получите целомудренную, похожую на конфетную коробочку с портретом Золушки снаружи и необходимыми вам прокладками внутри.

Наиболее безопасно ездить на лицензированных желтых такси, при этом принято, чтобы женщина садилась на заднее сиденье.

Погодные условия.

Заранее продумывайте время поездки: не самая удачная идея оказаться в Иордании в пост, когда дневная жизнь замирает и активизируется только ночью. А с августа начинаются резкие перепады ночной и дневной температуры, что не очень приятно, особенно если вы решили отправиться в пустыню Вади Рам с необыкновенным розовым песком — здесь без теплых вещей не обойтись. С конца же октября по январь в Иордании льют дожди и дует сильный ветер.

В остальное время жарко, поэтому поберегите себя от простуды: во всех напитках много льда, что нам не вполне привычно. И будьте осторожны с гостиничными кондиционерами, особенно ночью. Иначе можно проснуться с больным горлом.

И конечно, наладить отношения с окружающими вам помогут несколько слов по-арабски: привет — это "салам" (все понимают и английский вариант Hi!), спасибо - "шукран", пожалуйста - "афон", да - "а", нет - "ля". Удачного вам путешествия!

Ольга Зубарева.



natalii   17 апреля 2010   1291 1 6  


Рейтинг: +11




Тэги: иордания





Комментарии:

vasalina # 17 апреля 2010 года   +1  
interesno!!
natalii # 17 апреля 2010 года   +1  
Спасибо!
Veritas # 17 апреля 2010 года   +2  
Очень познавательно! Спасибо! )
natalii # 17 апреля 2010 года   +2  
В каждой стране свои традиции.Люблю читать о традициях.Часто ловлю себя на мысли-как же просто (или наоборот)живут другие люди.Какие же мы все разные на одной планете Земля.
zubayrene-2015 # 21 мая 2015 года   0  
ВОТ ПЕРЕДАЧУ СМОТРЕЛА,КАК ИРАНСКАЯ СИРИЙКА ПОЕХАЛА НА РАБОТУ В ЭЗ-ЗАРКУ И ПРОПАЛА.ЕЕ ИСКАЛИ ЭКСТРАСЕНСЫ ИОРДАНСКОЙ ПРОГРАММЫ.ОНА МЕРТВА http://www.tv3play.ee/sisu/appi-tuleb-selgeltnagija/607787?autostart=true
natalii # 22 мая 2015 года   0  
Мы живём в такое время, когда можно в своей деревне выйти за хлебушком и не вернуться обратно домой. Каждый день пропадают люди..кого-то находят..кого-то увы..
Здесь речь немножко о другом..о традициях в стране..которые не плохо бы знать отправляясь в путешествие.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.