Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новое цветение

Новое цветение Весна на моих окнах продолжается, появились новые цветочки. Спешу похвастать.

Один из моих фаленопсисов распустил почти все бутоны. Цветов так много, что сразу все показать просто нереально:



Зацвела хойя карноза. Всего семь цветоносов. Вот один из них:



Цветочки поближе:



Это скромница стрептокарпелла:



Эта яркая красавица - кроссандра. Зацвёл пока один колос, всего их четыре:



Золотые рыбки живут не только в аквариуме! Цветёт нематантус Dibley’s Gold:




Brigami   14 апреля 2010   3246 0 42  


Рейтинг: +28




Тэги: комнатные растения, цветы, фото, макро





Комментарии:

Zlata_74 # 14 апреля 2010 года   +1  
Красотища ) На моей орхидее только одна веточка и пока 7 цветков распустилось. А хойя сейчас почему-то не цветёт. осенью-зимой радовала. Золотая рыбка вообще выше всяких похвал!
Я-Человек # 14 апреля 2010 года   0  
У тебя дома просто рай!!!
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Рай вперемешку с адом! У меня кроме цветов еще муж, дети, кошка-хулиганка. Спасибо!
supperpupper # 14 апреля 2010 года   0  
Хойя - вообще бесподобна! Разве бывают меховые цветочки с лаковыми серединками?! :о)))
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
) Они быват зефирно-мармеладными!
матаня # 14 апреля 2010 года   0  
Волшебно! Такие восхитительные незнакомцы (ну, кроме фаленопсиса и хойи), наверное,
все как один тропические? У нас дома очень сухой воздух, прям жалко смотреть, как мучаются кротон и калатея, новые листики все выпускают, борются за жизнь, а кончики листьев все равно сохнут. И опрыскиваю, и рядом поддоны с влажным керамзитом стоят,
да еще увлажнитель в этом году сдох, влажность как пустыне, пока батареи греют.
Brigami # 14 апреля 2010 года   +2  
Воздух не при чём! Я лишь иногда опрыскиваю растения. Сушат кончики растения от перелива. Не усердствуйте с поливом. Поливайте пореже, дайте возможность просыхать грунту. Корни должны не только плавать, но и дышать. Заведите хорошую привычку рыхлить грунт и не используйте землю в чистом виде, готовьте более рыхлые землесмеси.
supperpupper # 14 апреля 2010 года   +1  
А как их готовить? Из чего? В магазинах видела готовый грунт для разных видов растений. Обычно при пересадке весной делаю так: слой керамзита, слой песка, сверху почва. Сделала дырку, положила цветок с остатками почвы из предыдущего горшка, засыпала промежутки новой землёй и водой полила до упора. Надо чего-то ещё добавлять? В каких пропорциях?
Рыхлить на какую глубину? Я боюсь повредить корни, поэтому только сверху вилкой ковыряю. :о)))
Brigami # 14 апреля 2010 года   +1  
Я керамзит в качестве дренажа вообще стараюсь не использовать, только для самых влаголюбивых, предпочитаю кусочки древесного угля. Можно использовать пенопласт в кусочках, он нейтральный и не удерживает влагу внутри горшка. Для разных растений готовят разные землесмеси, для каждого индивидуально, ведь одни грунты получаются более влагоёмкие, для многих растений требуются грунты не удерживающие и хорошо проводящие воду, застой воды для них у корней - смерти подобен. Поэтому нужно постараться узнать побольше о растения, живущих в Вашем доме: откуда родом, на каких почвах растут в природе, сколько солнца и воды требуют.
supperpupper # 14 апреля 2010 года   +1  
Ох... Пока не погубишь целую армию - не узнаешь, чего им надо. Вроде и книжки умные Хессайоновские штудирую, а они у меня всё равно через одного не живут. И ещё хотела узнать. Вот в магазинах покупаешь вполне взрослые растения - горшки лёгкие, такое ощущение, что внутри один торф. Но растение выглядит роскошно. К примеру - калатею муж на 8 марта подарил. Цветок где-то около 70 см, густой, листья шикарные. И я боюсь его пересаживать, т.к. судя по внешнему виду ему клёво. Но горшок маленький и очень лёгкий. Логика подсказывает, что надо побольше и смесь потяжелее. Я права? Но ведь как-то он вымахал до такого размера в этом горшке? :о)))
Brigami # 14 апреля 2010 года   +1  
Хессайон пишет, исходя из оранжерейныйх условий. Книги её для общего развития, не стоит следовать им безоговорочно. Больше информации можно получить на цветочных форумах, где не просто читаешь, а учишься, задавая вопросы и получая на них множество ответов. Сейчас в продаже бывает большое колличество журналов, где не только именитые, но и простые цветоводы делятся своим опытом по выращиванию тех или иных растений. Например, "Цветок", "Домашние цветы", "Цветочный клуб", "Люблю цветы", и вообще их очень много.
supperpupper # 14 апреля 2010 года   0  
А про калатею расскажете? Или в личку пришлите, плиз, ссылку на достойный форум? :о))) Где доброжелательные, любящие делиться опытом цветоводы живут. :о))
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Я марантовые не выращиваю, хотя общее представление имею. А ссылки напишу.
supperpupper # 14 апреля 2010 года   0  
Буду очень благодарна! :о)
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Отправила.
Лариса # 14 апреля 2010 года   0  
У меня два вида калатей растет. Одну я купила сама, вторую тоже на 8 подарили. Поливаю по мере подсыхания грунта, не заливаю - чувствуют себя вполне нормально.
А вот спатифилум что-то болеет
Сентябрина # 14 апреля 2010 года   +1  
Ты не забывай, что горшечные растения в основном привозные, чаще из той же Голландии...и живут они там на огромном количестве удобрений и гормонов, что в наших домашних условиях мы им дать не можем...По этой причине, например, мои любимые гиппеаструмы приходят в виде огромных луковиц и цветут по 3 стрелы, а потом резко худеют и по 2-3 года не цветут вообще...Что касаемо грунта, то это так называемый транспортировочный, практически один торф, все равно пересаживать придется рано или поздно))
violeta0506 # 14 апреля 2010 года   0  
Очень красивые цветы.Моя кошка,перкапывала всю землю в цветочных горшках, пока оставалась дома одна.А что вытворяет твоя кошка-хулиганка.
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Она ест растения, просто нагло у меня на глазах, поэтому самые лакомые располагаю как можно выше. Сбрасывает мелкие горшки с подоконников, особенно достаётся сеянцам и черенкам. Вытаскивает кактусы из горшков. Пришлось мужу соорудить на окне высоко расположенные полки для кактусов и самые колючие располагаю поближе к краю, что создаёт проблемы и мне - ведь мне приходится преодолевать колючее заграждение, чтобы полить все остальные. Буду посвободнее - загружу фотки этого чудовища.
ЮТТА # 14 апреля 2010 года   0  
Кроссандра просто красавица!!! Я купила черенок месяц назад. Решила снести макушку и укоренить, но отросток погиб. Видимо нужно было соорудить тепличку. Зато сама растюха выпустила боковые побеги и 3 цветоноса. Жду не дождусь цветения.
А вот орхи боюсь покупать-для меня они пока сложные.
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Орхи проще, чем кажутся. Намного проще. Я бы даже сказала, что самые неприхотливые, если не злоупотреблять излишним поливом.
violeta0506 # 14 апреля 2010 года   0  
Я где то читала,что когда кошка ест растения,то ей не хватает каких то минералов.У нас в магазине для животных есть даже специальная трава,которую растят в горшке.А мне пришлось отдать подруге кошку,я с ней так и не договрилась.Мало того,что я находила все цветы расбросанные,земля по всем комнатам,горшки пустые,хотя цветы она не ела,так она еще начала обижать моего двухлетнего милейшего мопса,который ей во всем уступал и все позволял.Так и не поняла,чем я ей не угодила,так как до нее у меня были два кота и никаких проблем с ними.После этой кошки я не мечтаю о кошках в доме.Удачи
Brigami # 14 апреля 2010 года   +1  
Моя кыцька траву не ест, ей бы драценку... Гурман, однако.
Сентябрина # 14 апреля 2010 года   0  
А мой Заяц и траву, и драценку за милую душу...Драцена сейчас у дочи живет, ее котярик тоже к ней пристраивается, а траву не ест...
alenka84 # 14 апреля 2010 года   0  
Смотрится потрясающе!!!!!
Brigami # 14 апреля 2010 года   +1  
Благодарю!
Лариса # 14 апреля 2010 года   0  
Не думала, что такую красотищу так просто выращивать (прочитала
внимательно ваши каменты )
Решила попробовать и я вырастить орхидею)
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Действительно, всё намного проще, чем кажется. Вообще, грамотная посадка(подходящий размер горшка, хороший дренаж, правильно составленная землесмесь) - 80% успеха в выращивании. Остальные 20% основной уход. Орхидеи вообще неприхотливы. Важно понять, как они растут в природе. Большенство орхидей - эпифиты. Они растут не в земле, а на деревьях, в расщелинах коры среди мхов. Поэхтому и грунты для них готовят, состоящие из коры, древесного угля, мхов. Иногда можно добавлять немножко торфа. Грунт должен быть хорошо аэрированным. Это самое важное условие. Еще одно условие - грунт должен просыхать полностью(!) между поливами.
Сентябрина # 14 апреля 2010 года   0  
О, весна Все цветет У Вас много растений, которые я тоже люблю - хойя, например. Только моя карноза пока цвести не хочет, гонит и гонит новые плети...Подожду, я хойи очень люблю И геснериевые, поэтому стрептокарпелла очень нравится А у меня стрептокарпусы цветут...гипоцирта собирается и колумнея тоже
Фаленопсис изумительно смотрится Столько цветов
Brigami # 14 апреля 2010 года   0  
Рада встретить единомышленника. Ужасно люблю Геснериевые: колумнеи, гипоцирты, эсхинантусы, равнодушна, пожалуй, только в сенполиям.
Просто женщина # 14 апреля 2010 года   0  
Вот это да! Красотища. Особенно хойя нравится. Она вся такая бархатная!
Brigami # 15 апреля 2010 года   0  
Благодарю!
A N E T # 15 апреля 2010 года   0  
Нет слов,супееееер,я в восторге!
Brigami # 15 апреля 2010 года   +1  
Спасибо!
natka7701 # 15 апреля 2010 года   0  
Красотища какая, а у меня пока одни фиалки цветут и синяя глоксиния.
Brigami # 15 апреля 2010 года   0  
Спасибо!
violeta0506 # 15 апреля 2010 года   0  
А как вы поливаете орхидеи,одни их помещают в воду на пол часа,другие брызгают.Как все же правильно напоить орхидею и не переборщить а то я все вырасчиваю интуитивно.И сегодня утром получила по почте мандевилу два цветка розовый и красны,
оба здоровы и крепкие,высотой 20 см.один уже с бутоном.Можно их сегодня пересажтвать или подождать день другой?Спасибо
Brigami # 15 апреля 2010 года   0  
Мандевиллы можно пересадить. Они не любят застоя воды, поэтому грунт стоит сделать максимально рыхлый. У меня мандевиллки тоже с бутончиками уже.

Орхидеи я поливаю, как мне вздумается, но не чаще, чем раз в две недели. Зимой реже. Могу так полить - как все цветы, через верх. А иногда погружаю в ёмкость с водой в которой развожу удобрение. Пол часа, по-моему это слишком. Я держу, пока вода не выступит на поверхности грунта, затем вытягиваю, даю лишней воде стечь на решетке и возвращаю на место.
violeta0506 # 16 апреля 2010 года   0  
Спасибо за совет
Ната782 # 13 мая 2010 года   0  
Райский сад
Мудрая ТЁЩА 2015 # 13 мая 2010 года   0  
Получила огромное наслаждение от созерцания ваших цветов, от общения с Вами
и с Джулианками, любителями цветов!
hohlova-g # 20 мая 2010 года   0  
Просто слов не нахожу от восторга!!!! А кроссандра..... СУПЕР!!! Думаю золотые рыбки просто от зависти лопнули бы, увидев эту потрясающую красоту.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.