Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Я больше не царапаюсь, я мозги тренирую!"

Во время беременность я много читала о разных методиках раннего развития. Перелопатила весь интернет, покупала журналы и книги. Нет, я не хотела, чтобы мой ребенок был вундеркиндом, просто хотелось помочь моему малышу более продуктивно познавать окружающий мир. Школ и методик огромное количество, это и Монтессори, Доман, Никитин, Зайцев, Лупан, др. Каждая методика уникальна, но везде есть свои недостатки и подводные камни. Но во всех школах, либо не отрицалось, либо яро поддерживалось развитие мелкой моторики.
Существует научная теория о связи кисти рук с корой головного мозга, а точнее с отделами, отвечающими за речевую функцию ребенка. Следовательно, чтобы у малыша не возникало проблем с речью необходимо тренировать мелкую моторику. Кроме того, воздействуя через ручки на мозговые центры, вы совершаете стимуляцию внимания, координации, памяти.

Педагоги и психологи рекомендуют начинать активную работу над развитием мелкой моторика с 8 месяцев, применяя массаж кистей и пальчиков, а также играя с малышом в пальчиковые игры. Деткам постарше советую перебирать крупу, играть с мелкими игрушками, нанизывать пуговицы и бусины на шнурок, рисовать пальчиковыми красками и лепить из пластилина.

Но до этого так далеко. Я боялась, что мой пыл пройдет и уже через месяц я, отошедшая от родов, принялась за развитие своего чада в этом направлении. Разуметься пальчиковые игры месячного ребенка не заинтересовали. Простой массаж пальчиков мне показался слишком банальным. Перебирая детские вещички, я наткнулась на уже не нужные рукавички-царапки, необходимость их одевать уже прошла – малыш научился управлять своими ручками. Я решила, что они еще послужат, рукавички-царапки наполнила крупой, фольгой и пуговицами разных размеров и зашила. Так появились чудо мешочки для развития, пять пар с разными наполнителями: фасоль, горох, гречка, пшено, рис, пуговицы большие, пуговицы маленькие, бусины, фольга.


Я массировала ими ладошки и пальчики сына, вкладывала ему в ручки, подвешивала над кроваткой и развивающим ковриком. Сначала сынок просто наблюдал за моими действиями и прислушивался к шуршанию наполнителей, потом стал перебить мешочки в ручках. Они стали спасением, когда полезли зубки, сынок категорически не принимал прорезыватели и чесал ими десны. Сейчас Николе 8 месяцев, мы начали играть в пальчиковые игры, но он до сих пор с удовольствием играет с крупяными мешочками, бросая их и стуча ими об игрушки.

Наш результат: 2.5 месяца сам хорошо брал погремушку из рук, 3.5 перекладывает из руки в руку. Сейчас ручки очень цепкие и сильные.
Советы:
- обязательно тщательно зашивать мешочки, во избежание высыпания наполнителя;
- количество наполнителя должно быть, таким, чтобы он свободно перемещался внутри мешочка;
- ткань рукавичек не должна быть очень плотной, чтобы наполнитель прощупывался;
- можно сшить такие мешочки самим из более яркой ткани;
- совет Джулианкам-рукодельницам, которые сами шьют мягкие игрушки: при набивании лапок, хвостиков и ушек, тоже можно использовать крупу.

Когда мой малыш начнет хорошо говорить, будет внимательным и смышленым, смогу ли я уверено сказать, что это точно из-за чудо-мешочков? Конечно, нет. Но я точно знаю, что мы должны использовать любую возможность, чтобы помочь ребенку познать и понять этот мир. Тем более, если для этого требуется всего, лишь, горстка крупы и несколько стежков ниткой.



mnogolikaya   12 апреля 2010   1159 2 7  


Рейтинг: +15




Тэги: мелкая моторика, развитие ребенка, развитие речи





Комментарии:

Luchanka # 13 апреля 2010 года   +2  
Спасибо!
mnogolikaya # 13 апреля 2010 года   +1  
Не за что, буду рада, если вам пригодиться моя идея.
stasica # 13 апреля 2010 года   +2  
ооо отличные советы!!!! Спасибо!!!!
Эванжелин # 13 апреля 2010 года   +2  
Молодец!Советы,проверенне на себе-это всегда плюс маме!
123kia123 # 13 апреля 2010 года   +3  
всем советую прочитать книгу " После 3-х уже поздно" Масару Ибуки ( японский автор) там очень интересные факты о развитии дете до 3-х лет
mnogolikaya # 14 апреля 2010 года   0  
Спасибо большое за рекомендацию. Теперь в ближайший поход в книжный приобрету.
123kia123 # 15 апреля 2010 года   +1  
а я прям с интернета скачала, так быстрее. набери в поиске и тебе выдаст кучу ссылок!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.