Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Традиционные книги vs интернет

А вот интересно, наши участницы много ли читают обычных, традиционных книг? поделитесь, интересно!
 
Расскажу о себе. Я провожу у компьютера -дцать часов сутки по работе, и, соответственно, считаю неразумным читать с монитора книги - глазки устают. Конечно, читаю новости, профессиональные статьи/руководства по тем или иным интересующим меня проблематикам - но - никаких книг.
 
Я редко езжу общественным транспортом, редко провожу длительное время вне дома, поэтому мне далеки электронные книги на мобильных устройствах. Никогда не пробовал, и, вероятно, пробовать в обозримом будущем не буду.
 
Когда-то пытался слушать аудиокниги за рулем, но... как-то быстро наскучило. Именно... слушать скушно.
 
Времени от работы остается принципиально мало; почитать бумажную прессу и традиционные книги удается только во время перекуров. Если в юности, когда было нечем заняться, я осиливал за день томик в 500-700 страниц (речь, конечно, о художественной литературе) с темпом чтения страница в минуту, то сейчас упомянутый томик я читаю где-то две-три недели.
 
А много ли у вас времени на чтение книг? часто ли вы берете в руке традиционные книги? сколько прочитываете?



IvLIM   27 января 2009   1728 0 54  


Рейтинг: +12




Тэги: книги, электронные книги, аудиокниги, новости, интернет





Комментарии:

gorozhanka # 27 января 2009 года   +3  
По пунктам - из традиционных бумажных книг только то, что нельзя скачать. Как правило, это новинки. Зачастую, новинки, изданные моими знакомыми - во-первых, я чувствую необходимость как-то поддержать авторов) а, во-вторых, в электронных библиотеках этих книг пока нет, а мне, признаться, интересно - что же эти люди написали. Как правило, начинаю читать перед сном, пролистываю пару страниц и засыпаю.
 
Книги, скачанные на телефон мое все. Несмотря на то, что джойстик слегка сломан уже миллион лет, как, я ломаю пальцы, листая страницы - народ думает, что я какую-то игру на скорость прохожу. Если бы не возможность скачивать книги на телефон и читать их в пути, вообще б, наверно, в последние года полтора ничего не читала. А так, книг пять-семь в месяц.Скорость неравномерная - могу два полноценных романа за день безделья прочесть, а могу один и тот же неделю по полчаса мусолить.
 
Когда-то пытался слушать аудиокниги за рулем, но... как-то быстро наскучило. Именно... слушать скушно.
Может, что не то подбирал? Есть рассказчики, от прослушивания которых не оторвешься.
YuliYa # 27 января 2009 года   +2  
я тоже быстро подсаживаюсь на аудиокниги, особенно в дороге, но замечаю, что в результате притупляется внимательность "торможу" - не знаю связано ли это между собой, интересно кто-нибудь с этим еще сталкивался?
Новенькая # 27 января 2009 года   +1  
А я стараюсь читать каждый день. (Темп жизни у меня, видимо,  не такой напряженный как у Вас )
Когда больше, когда меньше (но 500 страниц - это точно неделя-две).  
Компьютер только на работе - если есть свободное время(не часто), могу с экрана что-нибудь. А так дома - чай пью, готовлю, ванну принимаю - с "бумажной" книгой. Читаю разное. За последнее время: Стаут, Чейз, Лукьяненко. Вот!
gorozhanka # 27 января 2009 года   0  
Кстати, хорошее разделение - работа-комп, дом-книга) Правильное такое.
Ирушка # 27 января 2009 года   +1  
Я тоже за то, что читать надо, очень помагает. Да вот только не всегда удается настроится, так и лежит книга на тумбочке в ожидании меня по два-три дня, а то и дольше.
Kceniya Novozheeva # 27 января 2009 года   0  
Читаю только бумажные,могу "зависнуть"  над предложением,или просто одно слово..читаю,перечитываю...продляю удовольствие    
Белка # 27 января 2009 года   0  
Бумажные и только бумажные.Читать с монитора не удобно.Если не прочитала хотя бы пару страниц - день зря прожит.
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
Белка пишет:
.Если не прочитала хотя бы пару страниц - день зря прожит.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тропинка2 # 27 января 2009 года   +1  
Бумажные как-то привычнее, пробовала распечатывать в формате А4, совсем не то, все-таки книжный вариант более теплый и привычный.
gorozhanka # 27 января 2009 года   0  
Распечатки сложно читать. Разве что в них какая-то совсем редкая информация и иных вариантов ее получения нет.
Тропинка2 # 28 января 2009 года   +1  
Ага, если только так, или когда рассказ небольшой, или стихи.
Fiona-v # 27 января 2009 года   +3  
Обожаю Лукьяненко, поэтому привожу отрывок из его произведения "Чистовик", это не та цитата, где я "Готова подписаться под каждым словом", но мнение интересное:
 
"Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Кино при всем желании составить конкуренцию не могло — поход в кино был отдельным событием, а книга всегда была под рукой. Телевизор, даже обретя цвет и большие экраны, не мог удовлетворить всех и сразу — количество каналов пришлось бы сделать соизмеримым с числом населения.
 
Зато видео, а потом и компьютер нанесли свой удар. Кино — это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике «Наутилуса» или в кабинете Ниро Вулфа. Кино — протертая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот — и глотай. Почти то же самое с компьютерными играми — это ожившая книга, в которой ты волен выбрать, на чьей ты стороне — «за коммунистов али за большевиков».
 
А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше — примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя — неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? В конце концов — ходить на футбол или ездить на рыбалку?
 
Как по мне, так лучше признать: чтение — это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа."

 
Бумажные книги - это классическая литераратура, доставшаяся от родителей, книги современных авторов, которые мне нравятся: Лукьяненко, Емец, "Гарри Поттер".
Активно скачиваю электронные книги, если считаю, что кроме меня эту книгу будет интересно прочитать ещё кому-то, то прошу мужа её мне распечатать.
Читаю не менее часа в день, максимум неограничен.
Новенькая # 30 января 2009 года   +1  
Очень метко сказано!
Фиона, а не могли бы Вы посоветовать что из Лукьяненко прочесть? Я читала три "дозора" - была под таким впечатлением! А вот недано рассказы - как-то так.
Просто, когда книга оставляет глубокий след - это так здорово! Хочется побольше "оставленных следов"...
Fiona-v # 30 января 2009 года   +4  
Я не совсем объективна, поскольку ОЧЕНЬ люблю Лукьянеко.
Дозоров у него 4 - "Ночной", "Дневной", "Сумеречный", "Последний". Так что Вам ещё надо какой-то прочитать.
Он очень любит писать дилогиями, трилогиями список его произведений можно найти здесь.
http://lib.aldebaran.ru/author/lukyanenko_sergei/
Звезды – холодные игрушки:
Лично мне очень нравятся его циклы  "Геном" (детектив, политический детектив). "Звезды – холодные игрушки" и "Линия Грез" эти два цикла чем-то похожи - техническое совершенство, воплощение потаённых фантазий.
 
Меня выгоняют из интернета, ещё напишу.
Новенькая # 3 февраля 2009 года   +1  
Про "последний" знаю, он, наверное и будет следующий на очереди.
По ссылке заходила - есть из чего выбрать)))
Большое спасибо за советы!
Светлана Рублёва # 27 января 2009 года   +3  
А у меня сейчас времени не так много, чтобы читать. Но потянуло на старю добрую классику - Драйзер, Толстой. Ещё люблю читать воспоминания известных людей. Настольная книга сейчас - "Игры и упражнения для самых маленьких" Т. Стробыкиной. В общем для души - бумажные книги, для быстрого получения информации - электронные.
YuliYa # 27 января 2009 года   +2  
Читаю немало, но все больше специальной литературы, правда там много захватывающе интересного, например Леви-Стросс - "Печальные Тропики" - сначала нуднятина, зато потом очень интересно, не говоря уже о той интересной интерпретации, которую он дает архаичным культурам, - но как раз его точка зрения мне не очень нравится - я обожаю Мирча Элиаде
- Читать - одно наслаждение, сейчас скачала себе еще одну его книгу, которую пока не читала -"Шаманизм: Архаические техники экстаза"
Много пишлось перечитать за последнее время средневековых путешественников, по Прикаспию, конечно.
 
А из классики, заново открыла для себя Шекспира. Лет пять не перечитывала уже, видать изменилось мировоззрение
- Он просто поверг меня в шок, как он мог быть таким психологом, как он мог так тонко передать психоэмоциональное состояние человека перед катастрофой, когда сам человек о ней еще не знает - потрясающе!
Подсела на Дорис Лессинг - не зря ей Нобелевку дали!
YuliYa # 27 января 2009 года   +1  
Да и Пратчетт! Мой любимый Пратчетт!
gorozhanka # 27 января 2009 года   +3  
Эй-эй) давайте не монополизировать Пратчетта! Мужик живет и не знает того, насколько я сама его люблю! Кстати, если б меня попросили составить топ книг, загруженных на телефон, произведение Пратчетта заняли бы в нем все призовые места.
Марина Тумовская # 27 января 2009 года   +3  
Терпеть не могу книги в электронном формате. Наверное, это у меня с детства. Я перечитала всю домашнюю библиотеку, "доставала" библиотекарей в поисках нового и интересного. Книга для меня - только бумажная. Чтобы можно было подержать в руках, понюхать... Ах, какой запах!.. Увы, в последние 10 лет читаю, в основном, по работе или по учёбе - в том числе худ. лит. (благо, литература Великобритании и США изучалась в вузе целый год)...
Olda # 15 апреля 2009 года   +1  
Цитата: "Книга для меня - только бумажная."
Поддерживаю всеми конечностями.
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
Марина пишет:
Чтобы можно было подержать в руках, понюхать... Ах, какой запах!.. Увы, в последние 10 лет читаю, в основном, по работе или по учёбе - в том числе худ. лит. (благо, литература Великобритании и США изучалась в вузе целый год)...

Насчёт запаха - абсолютно согласна! И в руках подержать - тоже. (Правда, и с компьютера тексты очень часто читать сейчас приходится.) Правда, английскую литературу я изучала не один год, но, видимо, и здесь мы с Вами чем-то похожи. Спасибо!))))))
Alba Regia # 27 января 2009 года   +1  
Да, обычная книга - вне конкуренции. Держать ее в руках, перелистывать, ощущать ее полновесную тяжесть...С наслаждением беру в руки толстую книгу - это сколько же читать можно! Это еще из детства, когда хороших книг было не достать.
Электронные иногда читаю (до Джулии читала чаще). Подруга мне поставила программу, которая текст скачанной книги преобразовывает в две странички, с тенями как на книжном листе, с закладкой. Даже эстетическое удовольствие получаю. Но все-таки лучше живая книга.
 
Читаю неравномерно, я теперь вольная птица. Когда нет заказов, могу хоть целый день, но с муками совести - ждут недошитые вещи, недовязанные и недовышитые, и панно в спальне задумала - надо бы загрунтовать и начать... И чехлы на подушки...
gorozhanka # 27 января 2009 года   +4  
В общем, я вас тут почитала-почитала всех и решила устроить один большой выходной без любых видов работы и без интернета. Чтоб валяться на диване с кошкой и читать книгу.
Taia # 27 января 2009 года   +2  
а сможешь ты без нас?    
gorozhanka # 27 января 2009 года   +1  
Вот потому  не устраиваю такой день, что не уверена, что смогу
6_chasov_utra # 19 февраля 2009 года   0  
у меня тоже есть такой день. Это просто, Горожанка.
оплата инета у меня - с 1 числа. Так вот. Я оплачиваю - со второго
сутки без инета - отличный отдых для глаз.
( с любовью, но не навязываю совет)))))
gorozhanka # 19 февраля 2009 года   +1  
У меня ж ощущение, что за сутки мир остановится
Olda # 15 апреля 2009 года   0  
И это правильно.
Taia # 27 января 2009 года   +4  
читаю много и постоянно, и в электронном виде на покете, и на бумаге. настолько привыкла читать на покете, тем более что он сам крутит текст и ты сидишь и читаешь, поглощаю все и в любом количестве. Родители с детства подсадили на хорошую литературу, помню как отец по большому блату доставал книги, которые только выходили из печати, подписывался на сериййные издания, у меня дома до сих пор огромная библиотека - стелажи от пола до потолка. самая моя большая гордость, первые советские издания анатомического атласа. -5 книг, с необычным запахом.
CandySweet # 27 января 2009 года   +3  
Я обожаю читать и стараюсь читать всегда,но люблю обыкновенные напечатанные книги,а от электронного вида глазки быстро устают,к сожалению((((
Тропинка2 # 28 января 2009 года   +1  
Устают, и восприятие книги все равно не то, теряется вот этот вот "антураж", "захват!"
YuliYa # 27 января 2009 года   +1  
Кстати огромное впечатление произвел "Хохот Шамана" В. Серкина. - Обалденная вещь! не знаю, какую траву курил Кастанеда, на он просто отдыхает перед нашим, русским, вариантом. Главное читаешь, и понимаешь - мужик-то прав, всякая кажущаяся мистика, как правило проста как электричество!
natocnkakom # 27 января 2009 года   +1  
Любимые вещи есть почти все на бумаге, а новое стараюсь прочитать в инете. Если очеееееень здорово, можно распечатать. А если ну полный отпад (жить без нее не могу, и все!) - тогда куплю. Спасает моя любимая Фиона, она покупает книги чаще.
Не могу уснуть, не прочитав пару страниц нормальной бумажной книги... Тоесть сначала читаю до полночи на компе, потом ложусь и еще пару страничек чего-то нового или старого в бумажном варианте.
Olkhen # 27 января 2009 года   0  
Хосподи, когда вы все успеваете? У меня работа, дом, Джулия и сон занимают все время,на нормальные книги уже давно меня не хватает...стыдюсь, но так и есть..Последнее, что начинала читать, это Эрнст Мулдашев, очень интересно, но дойдя до середины, на том и закончила... И даже из-под подушки она пропала...Наверно супруг прибрал, мешалась ему...Вот такая я...А ведь в юности читала дни и ночи напролет...   
natocnkakom # 28 января 2009 года   +2  
Ты знаешь, с Джулией стало сложно читать за компом по ночам. Сижу до часу-двух, а потом читать некогда...
ptiz_a # 30 января 2009 года   +5  
Сделай как я - повесь полку для книг в ванной (у меня совмещёнка). Так приучишь к своей любимой литературе всех домашних. Заодно и собаку, как в Брюсе Всемогущем (если есть)
natocnkakom # 30 января 2009 года   +1  
Olkhen # 30 января 2009 года   +1  
    
Ирушка # 27 января 2009 года   +2  
В электронном виде прочитать целую книгу - нет, я тогда вообще зрение потеряю. Так что на работе распечатываю и вперед. Или же тогда ищу в печатном виде.
mashulya_prilly # 5 февраля 2009 года   +1  
Предпочитаю традиционные книги элктронным. Конечно, сейчас без электронных книг никуда, и я ими все-таки пользуюсь, например, в дороге, когда стою в очереди, на скучных лекциях в конце концов! Но бумажные книги мне ничто не заменит! Экран не может пахнуть свежей печатью, на экране не напишешь пожелание другу, когда даришь книгу. Да и вообще (не знаю, может я одна такая), когда читаешь традиционную книгу, фантазия работает лучше, образы героев ярче представляешь. И с книгой можно удобно расположиться в кресле, а не сидеть в неудобстве за монитором. В общем для меня традиционная книга лучше. Читаю правда не каждый день, банально времени не хватает, но если уж сажусь за книгу, то "проглтываю" ее за день!
Флю # 5 февраля 2009 года   +3  
Традиционные предпочитаю по причине зрения. Сидеть за компом не всегда могу. А читать на кпк т.ж люблю, но больше в транспорте читаю Джулию
6_chasov_utra # 19 февраля 2009 года   +3  
я вас понимаю. Мне не нравятся электронные книги.По первой профессии я - литредактор. Поэтому люблю бумажные страницы. Люблю возможность оставить пометку на полях карандашом (к примеру, "Супер!", или "Это о тебе, Надюшка!") Понравившиеся страницы  могу отксерить и повесить над кроватью. Так, у меня висит страница из Метерлинка, "Синяя птица", диалог о "Счастье быть здоровым, Счастье движения" и так далее. Всегда оцениваю текст по эмоциональному воздействию на читателя. Иногда в моей работе стоит задача - УСИЛИТЬ это воздействие, расставить акценты более четко. Для другого автора.
 
Тогда простой карандаш, интуитивно тыкающийся в рукопись ("Что-то здесь режет глаза....подчеркиваем волнистым... "на подумать оставим") - мой верный помощник. Я отличный литредактор. Правда, когда пишешь сама - понимаешь, какая это разница. Литредактор РАБОТАЕТ НА ДРУГОГО АВТОРА, и все волнения, все улучшения, вся душа - отдается чужой цели, авторской. Отдача гораздо меньше, а некоторые неблагодарные авторы даже зачастую и не знают, КАКАЯ работа по "вчувствованию в их текст" проделана.Поэтому в последнее время беру литредактуру - только у знакомых. Которые понимают, что я чувствую текст всеми фибрами души.
 
Итак, резюме:  Я ЗА БУМАЖНУЮ КНИГУ. ЗА ХОРОШИЙ ПЕРЕПЛЕТ. ЗА ОБЛОЖКУ, ОТРАЖАЮЩАЮ МЫСЛЬ И ПРИГЛАШАЮЩУЮ ВНУТРЬ ТЕКСТА.
6_chasov_utra # 19 февраля 2009 года   +4  
ничего, что так много и эмоционально?
ptiz_a # 19 февраля 2009 года   +5  
Наоборот, замечательно! И ещё новые книги пахнут так особенно, так притягательно! Берёшь её в руки и сначала наслаждаешься запахом. Это потом они принимают запах первого хозяина, который уже ничем не перебьёшь.
6_chasov_utra # 19 февраля 2009 года   +2  
птиц-а, ты в Москве? скоро Восьмое марта - я теперь знаю, что тебе подарить
(жди).
ptiz_a # 19 февраля 2009 года   +2  
Не, я в Севастополе...
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
ptiz_a пишет:
И ещё новые книги пахнут так особенно, так притягательно! Берёшь её в руки и сначала наслаждаешься запахом.

АБСОЛЮТНО!)))))) СПАСИБО!))
Эдельвейс1 # 6 апреля 2009 года   +3  
Тема интересная очень.. я себя ловлю на мысли что на чтение теперь остаётся всё меньше и меньше времени, но если я не читаю то чувствую себя как то... неполноценно что ли.. как будто бы мне чего то очень важного не хватает.. Так что мой ответ да, я читаю книги и если не успеваю в течение недели, то вычитываю их на выходных... и для меня это какое то особое удовольствие от которого я навряд ли смогу отказаться...
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
Эдельвейс пишет:
если я не читаю то чувствую себя как то... неполноценно что лИ

Вот-вот. Суперважного не хватает...
Olda # 15 апреля 2009 года   +2  
Читаю постоянно (даже за столом с вилкой в руках) и ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ книги. На прошлый день рождения была подарена супер-дупер-навороченная электронная читалка, но что-то у нас с ней не сложилось. Так и пылится без дела.
Марина Круглова # 13 июня 2009 года   0  
Несмотря на обилие литературы в интернете, читаю только обычные книги -люблю ходить по книжным магазинам, люблю держать книги в руках. Да и с монитора как-то хуже воспринимаю, и глаза устают...
А времени читать почти нет...читаю в метро...
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
Chernomorskaya пишет:
люблю ходить по книжным магазинам, люблю держать книги в руках. Да и с монитора как-то хуже воспринимаю, и глаза устают...

Ну да - абсолютно точно...
Елена Агата # 5 февраля 2012 года   0  
Читаю каждый день, помногу, и просто так, и для работы - я переводчик. Читать люблю всё, кроме фантастики. Это не идёт - не мой жанр. Всё остальное - подряд и запоем.)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.