Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как ухаживать за волосами смешанного типа.

Как ухаживать за волосами смешанного типа. Весной все в мире выглядит лучше, кроме ...волос. Они быстрее пачкаются и чудовищно секутся. Нестабильный гормональный фон? Сезонное обострение? Авитаминоз? Мы знаем, кто виноват и что делать!

Чаще всего жирными у корней и сухими на кончиках становятся длинные волосы. Волосы смешанного типа грешат тем, что выглядят неопрятно, теряют блеск и объем. На кончиках сильно пушатся и расслаиваются. Мыть их приходится каждый день, но даже самый ядерный, пилинговый шампунь не промывает прядки до блеска и свежести. Уложить такие волосы трудно. Иллюзия объема ближе к середине рабочего дня исчезает. От лака или мусса волосы выглядят еще более неухоженными. Приходится идти на компромиссы и завязывать волосы в унылый хвостик.
Ищем виновных...

Причина сухости кончиков в том, что до них не доходят защитные вещества, которые вырабатывают сальные железы. В том, что голову теперь приходится мыть не раз в три дня, а каждое утро, виноват не только грязный городской воздух. В списке провинившихся - неправильно подобранные средства для ухода (ненужные в этом случае увлажняющие шампуни и маски, жирные кондиционеры для сухих волос).

Не помогло и пребывание на весеннем солнце, использование утюжков и термобигудей. Плохо дозированное тепло сушит волосы. Организм старается противостоять наносимому вреду и может агрессивно защищаться. Если проблема знакомая, то на время стоит отказаться не только от фена и утюжка, но и от массирования головы, длительного расчесывания.
Четкий кастинг

Уберите до лучших времен увлажняющие шампуни, а жирные, масляные маски никогда больше не наносите на корни волос. Задача номер один - подобрать шампунь для жирных или нормальных волос (к примеру, твердый «Нептун» из морских водорослей от Lush). Твердые шампуни хороши не только тем, что тщательно очищают волосы. Они вымывают при этом ненужный силикон, который мешает полезным веществам «достучаться» до волос.
Цель номер два - найти любую охлаждающую маску для кожи головы с ментолом или белой глиной. Охлаждающая маска с ментолом прекрасно успокаивает кожу, а белая глина (каолин) неплохо подсушивает.

Сухие кончики перед банными процедурами будут рады маслу (подойдет как касторовое и репейное, так и натуральное оливковое).
Только после мытья не забудьте сполоснуть голову прохладной водой. Контрастная температура поможет волосам у корней немного подняться, приобрести объем.
Слушаем профи

Борьба с секущимися кончиками может показаться односторонней. Вы вовсю стараетесь, а им все равно. Если длительный уход не помогает, то наверняка выручит стрижка горячими ножницами. Неравнодушный мастер сострижет именно крошечные фрагменты посеченного волоса, а не три-четыре сантиметра любимой стрижки. Подобные ножницы давно не новинка. Они есть во всех, даже самых демократичных, московских салонах. Несмотря на термообработку, кончик волоса не повреждается, а напротив - запаивается. На горячих, «умных» ножницах даже присутствует специальный индикатор температур. Так, при стрижке густых и толстых волос градус можно поднять, чтобы процедура была более эффективна. Не боитесь решать проблемы радикальными методами? Выбирайте короткую многоступенчатую стрижку. Опять же горячими ножницами. Эффекта хватит надолго.

Салонные процедуры также призваны бороться и с повышенной жирностью. В крупном салоне вам предложат пройти исследование в кабинете трихолога. Он определит, каких витаминов вам недостает и какие лечебные маски вам не мешало бы принять. Чаще всего выявляют недостаток витамина В2 (известного как рибофлавин). Он входит в состав многих поливитаминных комплексов (к примеру, самого доступного по цене - «Мульти-табс В-комплекса») и содержится в знакомых нам продуктах (листовой зелени, гречневой и овсяной крупах, печени, молоке, сыре, яйцах).
Носим с собой

Не стоит игнорировать сыворотки для сухих кончиков. В демократичном сегменте такой продукт есть у белорусской фирмы «Белита» («Сыворотка полирующая для секущихся кончиков волос, несмываемая»). Она смягчает волос, прицельно действует на расщепленные кончики. Две-три капли наносятся как на сухие, так и на мокрые волосы несколько раз в неделю. Вариант профессиональный найдется в линейке косметики Wella SP (экспресс-уход Ends Express). Мастер одного из салонов «Моне» советует распределять 3-4 капли этого разглаживающего концентрата не только на кончики, но и профилактически по всей длине (конечно, избегая корней).

Для жирных волос подберите лосьон или тоник. Средства, регулирующие и нормализующие работу сальных желез, есть как у дорогих косметических брендов, так и во всем доступной продукции Green Mama (к примеру, лосьон для жирных волос «Тысячелистник и шиповник», тоник для жирных волос «Тысячелистник и шиповник»). И тот, и другой работают благодаря высокому содержанию дубильных веществ. Наносить на корни волос тоник или лосьон можно несколько раз в течение дня. Но будьте осторожны - спиртосодержащие средства для укладки вам категорически противопоказаны - они сушат волосы.

Фото: BEW/Fotolink
Автор: Катерина Гостюнина



PLAST-8   8 апреля 2010   1373 1 1  


Рейтинг: +2




Тэги: волосы, косметика, Стилист, шампунь, парикмахер, уход за волосами, салон красоты





Комментарии:

Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, очень понравилось. Особенно за демократичность. А то советы "Купите средство за 3000 р" уже в зубах навязли.
Горячие ножницы пробовала, мне не помогли, видимо, очень тяжелый случай был (волосы без стрижки укорачивались на 1 см в месяц). Ситуация улучшилась после лечения щитовидной железы и рождения ребенка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.