Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А в чем Вы выращиваете РАССАДУ? Делимся опытом!

А в чем Вы выращиваете РАССАДУ? Делимся опытом! За окном весна, а у цветоводов весна еще и на подоконниках - в виде цветочной рассады. Я предлагаю обсудить методы выращивания рассады, а вернее, посуду, в которой лучше всего растет семечко.

Хочу отметить, что это не обзор, а именно обмен опытом. И для начала расскажу об своем опыте, полученном мною в выращивании цветочной рассады для балкона.

Он у меня совсем не большой - обладательницей собственного балкона я стала три лета назад, но в первое просто купила уже готовую рассаду. А вот прошлой весной я решила выращивать рассаду сама - в пластиковых стаканчиках. "Дешево и сердито" - сказала я себе, купила упаковочку пластика, насыпала керамзита на дно, сверху земли, "воткнула" все семена из пачек и стала ждать. И ждать, и ждать... Через неприлично долгое время появились первые росточки. Поливать их было не удобно - из-за отсутствия отверстий в стаканчиках нужно было четко расчитать количество воды, благо, пластик был прозрачный, что позволяло не заливать росточки. Отверстия я решила не делать, потому как в этом случае всю это массу стаканчиков нужно было ставить на поддоны, а такое "захламление" подоконников не входило в мои планы. Впрочем, напрасно - они и так уже были заставлены по самое "не хочу".

В результате остались лишь самые крепкие растюшки - вьюны да бархатцы, а вот массу других будущих красавцев успешно уничтожила "черная ножка". Но и уцелевших было столько... Благодаря моему непродуманному посеву я использовала абсолютно ВСЕ имеющиеся семена, и сеянцы, сответственно, были загущены, вытянуты, тонки и их было просто больше, чем необходимо. Пришлось бегать пососедям и раздавать их всем подряд.

В этом году я твердо решила не повторять ошибки прошлой весны. И для начала я точно просчитала необходимое количество семян и взяла ровно вдвое больше, но об этом позже. Потом пошла в магазин и приобрела две теплички для подоконников. Теплички пластиковые, со снимающимися стеклянными "крышами", в которых имеются "отверстия-форточки" сверху для проветривания.

Под воздействием весенних солнечных лучей в таких тепличках в считанные минуты создается оптимальный для ростков микроклимат - влажный и теплый. На этом фото это отлично видно.

Для ипользования в этих тепличках я приобрела торфяные ячейки, по 6 ячеек блок. Состоят они из прессованного торфа, который после высадки в грунт распадается примерно через месяц и послужит удобрением растению.

Кроме того, прессованный торф позволяет корням безпрепятственно прорастать сквозь стенки стаканчика.

Для луковичных я приобрела круглые стаканчики покрупнее.

В них удобно также вставлять торфяные же ячейки, из которых рассада уже "выросла".

Прелесть торфяных горшочков в том, что сеянцам в них практически не грозит залив, так как лишняя вода просто протекает сквозь стенки.

Кроме торфяных горшочков я решила попробовать таблетки с грунтом из кокосового волокна. Опытные садоводы уверяют, что они лучше торфяных; однако торфяных я лично не использовала и подтвердить не могу. Зато с уверенностью могу сказать следующее: именно в этих «коко-таблетках» сеянцы прорастают гораздо быстрее, чем во всех остальных мной испробованных вариантах и растут крепкими и бодрыми.

Таблетки из прессованного, измельченного кокосового волокна, облаченного в марлю, готовы к использованию в считанные секунды, в отличии от торфяных.

Кладем таблетки в поддон отверстием вверх.

Аккуратно поливаем их горячей водой (или наливаем воду на дно поддона):

Таблетки разбухают мнговенно.

И уже через несколько секунд они готовы.

Так как в таблетках семена особенно активно трогаются в рост, они незамеными для поздних посевов. Для себя именно этот способ я обозначила как самый оптимальный.

Итак, этот непродолжительный, но интенсивный опыт позволил мне сделать следующие выводы и ПРАВИЛА:


1 ) Как следует продумать, какие именно растения хочется видеть на своем балконе, а не покупать семена, потому что «картинка нравится».

2 ) Четко просчитать, сколько семян необходимо и посеять ровно вдвое больше, а именно по две семечки в один горшочек. Почему? Всегда есть веротяность того, что одно из семян не взойдет, тогда выручит второе. Если взойдут оба, следует оставить более крепкий росток, а слабый «запасной» удалить.

3 ) Не экспериментировать и пользоваться профессиональной «посудой», в моем случае это — торфяные горшочки и еще лучше ТАБЛЕТКИ.

4 ) В специальном грунте для рассады сеянцы растут гораздо лучше, чем в обычном универсальном для взрослых растений.

5 ) Для ускорения проклевывания семена следует замочить перед посевом на сутки в горячей воде или растворе стимулятора.

6 ) В комнатных тепличках рассада растет гораздо быстрее, чем вне.

7 ) Рассаду, выращенную в квартире, необходимо перед высадкой закалять — выносить ежедневно на несколько часов на балкон, начиная уже со второй недели «жизни» сеянцев. ВАЖНО! Каждое растение выносит определенную температуру, и на это необходимо обращать внимание про закалке.

8 ) Семена вьющихся растений следует сеять примерно на месяц позже остальных, так как они обычно растут гораздо быстрее пряморастущих.

9 ) Следить за достаточным освещением. Рассада, посеянная слишком рано, когда солнечных лучей недостаточно, вырастает тонкой, слабой и более подверженной болезням, чем рассада, посеянная позже, но при оптимальном освещении. Кроме того, второй вариант скорее всего за несколько недель обгонит своих "старишх братьев".


Вот такие правила «из личного опыта». Очень надеюсь, что они будут кому-то полезны.

А теперь вопрос к Вам! А в чем Вы выращиваете цветочную рассаду? Какую "посуду" считаете наилучшей, оптимальной для рассады? И какую не рекомендуете из личного опыта?

Пишите о Ваших методах в комментариях, заливайте фотографии - будем вместе "искать правду"
 
В чем Вы выращиваете рассаду?








 
Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.



Абрикосовое желе   8 апреля 2010   11166 8 45  


Рейтинг: +19




Тэги: цветы, рассада, цветочная рассада, балкон, торфяные горшочки, торфяные таблетки, кокосовое волокно





Комментарии:

Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Так, восьмёрка не желает оставаться восьмёркой и превращается в смайлик
Лариса # 8 апреля 2010 года   +2  
Надо пробел перед скобкой ставить
Вот так 8 )
Новый шедевр!!!
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Спасибо за подсказку и за "шедевр"!!! Нет, ну, это все-таки уже просто так... "развернутый вопрос"
Лариса # 8 апреля 2010 года   +3  
Вы так пишите, что хочется все бросить и заниматься рассадой... А какие у вас фотографии!
Я уже точно решила, что займусь балконом - посажу ампельную петунию и бархатцы - обязательно!
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Лариса, спасибо Вам!!! Очень приятно, что публикация Вам так понравилась и, главное, что она вдохновила Вас на выращивание цветов!
Лариса # 8 апреля 2010 года   +2  
Да, да, да... что еще можно сказать - пишите еще!!!
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Буду стараться!
ptiz_a # 9 апреля 2010 года   0  
Можно ещё бальзамин.Растёт сам по себе и очень быстро, только поливать надо.
Лариса # 8 апреля 2010 года   +2  
Я рассаду сею в грунт под пленочку...
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Вот тоже хороший метод - и пересаживать не надо, и своего рода тепличка устроена. Здорово!
Lalusha # 8 апреля 2010 года   +2  
я тоже свою в грунт посадила и пленкой обтянула))как и советовали на сутки замочила семяна,есть уже первые всходы!!!
спасибо!!!
Лариса # 8 апреля 2010 года   +1  
А я никогда не замачивала. Попробую в этом году. Но я еще в грунт не высеивала - пока холодно.
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Здорово! А что посеяли?
Iryn4ik # 8 апреля 2010 года   +2  
не разу не сеяла, но подумываю. Спасибо! забрала в избранное
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Буду рада, если Вам как-то пригодится мой опыт!
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +1  
что-то не очень понравилось сажать в торфянные стаканчики они в тепличке деформировались стали"кривыми" и поливать стало не удобно. В этом году впервые сажала в таблетки и все семена взашли до одного. Была прятно удивлена. Что будет с ними дальше посмотрим . Вопрос надо ли подкармливать рассаду в таблетках цветочными удобрениями и как часто если надо. Спасибо
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +2  
Да, торфяные горшочки теряют форму со временем, это даже их "пряма обязанность", так сказать Ведь это всего лишь пресованный торф и должен раствориться в грунте А через какое время они деформировались? У меня ячейки и круглые горшочки, пока еще все крепкие, однако если взять такую ячейку в руку сразу после полива, она развалиться, думаю.

В таблетках всхожесть семян действительно очень высокая. Кроме того, изготовители обычно их пропитывают растворами удобрений, так что подкормка не требуется; однако если рассада по каким-то причинам стоит в квартире слишком долго и не может быть высажена в грунт, стоит поставить эти горшочки в горшочки побольше, заполнив их предварительно свежим грунтом. Если такой возможности нет, а рассада слишком разраслась, можно подкормить ее СЛАБЫМ раствором. Но все же лучше высадить ее в грунт
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +2  
Посеяла в таблетки петунии и пеларгонии они еще маленькие, а Виолу из стаканчиков торфяных пересадила в обычные стаканчики, темные и проколола шилом дно а стоят они в тепличке -из под торта емкость пластиковая.
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Здорово Вы это с тепличкой-тортницей придумали!
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +3  
тепличка покупная пластиковая тоже есть, но она без окон и там сидит -подрастает клубника из семян. Своего рода эксперимент.А еще я впервые купила семена Гавриш из серии "Урожай на окне" Редис Гусар" как вам идея ? среди салатов и петрушки вырастить свою редиску на балконе. Мои домашние смеются
Лариса # 8 апреля 2010 года   +1  
Редиска простор любит... но может быть у вас и получиться!
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +1  
если вырастет неприменно на фото покажу.Главное не увлечься цветами.
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Елена, попытка - не пытка ;) Мои родители успешно выращивали огурцы и помидоры на восточном балконе, тоже из специальных сортов ;) Так что, надежда есть! ;)
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +2  
Сейчас такое изобилие сортов семян что глаза разбигаются.Хочется многое попробовать своими глазами Есть такие огромные и длинные балконы. а еще двух уровнивые вот мечта. Может с соседкой объединиться в один сад
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Да уж, выбор интересных семян огромен, жаль, что у меня всего 2х4 Хотя, в этом году и в проходах-галереях на другой стороне дома ящики повесить разрешили, правда, там сторона северная...

Кстати, а может, кто-нибудь может рассказать о растениях для северных балконах в отдельной публикации?
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +1  
Было б интересно узнать какую рассаду цветочную выращивают на балконе так называемый рейтинг популярности семян и цветов. Я за петунии и настурцию, а еще ипомея нравится для балконов А Вы что предпочитаете?
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Елена, а Вы напишите публикацию для нашей группы, и устройте там такой опрос Это всем будет очень интересно! С удовольствием все примем участие в Вашем опросе Просим!
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +2  
Такого опыта у меня пока нет. Но я подумаю...
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Подумайте и не бойтесь, я тоже новичок зелененький здесь, так что, так сказать, велкам ин зе клаб
Цветок_Розы # 8 апреля 2010 года   +1  
Это уже завтра, а пока все мой мужчины требуют ужина.Пошла кормить 2-х сыновей, 2-котов и мужа, одним словом армия в одном флаконе.
Абрикосовое желе # 8 апреля 2010 года   +1  
Ого, у Вас целый батальон
Violetta G # 9 апреля 2010 года   0  
Я выращиваю рассаду в коробках из под яиц, очень удобно высаживать.
Абрикосовое желе # 9 апреля 2010 года   0  
Виолетта, а как быстро картон разлагается в земле? Просто неоднократно читала, что даже в открытом грунте (то есть, при начличии червей, микроорганизмов и т.д.) картон яичных ячеек за сезон не разлагается.

Вот чего пишут в Сети:

У меня опыт выращивания в ячейках отрицательный.Просматривая свои дневниковые записи за 2004 год, за апрель вижу подчеркнутые строки "в ячейках плохо развивается и гниет". Отрицательный вывод сложился из того, что в комнате температура высокая и картон всасывает всю поливную воду,а земля остается сухая. Когда начали усиленно увлажнять, земля стала киснуть, вплоть до появления плесени. Да и по развитию рассада очень уступала тем, которые посеяны традиционно. Еле дождались погоды,чтобы высадить в грунт.....

Только что по TV "Дискавери" в познавательной передаче показывали подробно ИЗ ЧЕГО и как делают эти картонки для яиц... Для себя, как профессиональный эколог и радиобиолог, сделала вывод - НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА...
Violetta G # 9 апреля 2010 года   0  
Я не высаживаю с картоном, в углубление для яиц я насыпаю землю, которую покупаю в магазине, и потом аккуратно с этой землей пересаживаю в грунт.
Абрикосовое желе # 9 апреля 2010 года   0  
А, понятно, то есть используете их именно как стаканчики. Спасибо за идею и технологию!
Цветок_Розы # 10 апреля 2010 года   0  
Я пробовала в пластиковых футлярах, что яйца продаются выращивать петунию.Прекрасно росли Крышкой прикрывала пока не выросли.Только обязательно надо отвертия в дне делать
Абрикосовое желе # 10 апреля 2010 года   0  
У нас пластиковые не продаются
А идея хорошая!
Цветок_Розы # 10 апреля 2010 года   +1  
Я добавила фото с петуниями в фотоальбом группы можно посмотреть.
А как сюда добавить фото?
JuliaU # 9 апреля 2010 года   +2  
Спасибо,интересная статья!Я впервые вижу такие таблетки!Открытие для меня!
Я выращиваю рассаду,и цветы и овощи, в пластиковых стаканчиках и покупаю специальную торфяную смесь.
Абрикосовое желе # 9 апреля 2010 года   0  
Спасибо!!! Торфяная смесь для этого дела прекрасно подходит! ;) А таблетки очень рекомендую попробовать - Вы будете приятно удивлены прекрасным результатом!
JuliaU # 10 апреля 2010 года   +1  
Я в продаже не видела,а может не обращала внимания?!+
ирина 49 # 9 апреля 2010 года   +2  
Спасибо! Интересно! Красиво! Познавательно!
Абрикосовое желе # 9 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, рада, что статья была Вам полезна!
Olanka1 # 15 марта 2011 года   0  
Спасибо за интересные идеи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.