Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прага. Весна.

Прага. Весна. Прага. О сколько, в этом слове для сердца русского слилось!.. Сказочная страна. А весна в Праге умножает имеющиеся красоты на свежесть, яркость красок, цветение благоухающих деревьев, ярчайшее солнце и невообразимый по красоте пейзаж с неизменно красными черепичными крышами.

Развитие, а точнее, формирование, этого необыкновенного места, сложенного когда-то из четырех отдельных городов по сторонам и холмам реки Влтавы, привело к тому, что исторический центр Праги можно назвать поистине огромным. Еще более это ощущение преумножают многочисленные чередования впадин и возвышенностей, по которым переливается свет, заглядывая и отражаясь в волшебных окошках сказочных башен, домов и дворцов.

Пасхальная Прага украшена неисчислимым количеством расписных ажурных яиц размером от куриного до динозаврового и более, цветными ленточками, охапками вербовых розгов (по традиции этими розгами молодые люди в пасхальный понедельник стегают барышень, дабы передать им силу и свежесть растущей вербы, а девушки благодарят мужчин за это как словом, так и обливанием холодной водой).


Район "Старе-Место" неизменно благоухает ароматами увесистых и вкуснейших колбасок, поджаренных прямо у вас на глазах, на свежем весеннем воздухе. Глинтвейн и пиво льются рекой. Кафе и ресторанчики открывают уличные веранды. Итальянцы ходят толпами и громко чирикают. Католические соборы приглашают на концерты классической музыки. Бусы из чешского стекла, традиционные сувениры и прочие товары радуют глаз.

По-морскому пронизывающий и свеже-прохладный ветер частенько сводит на нет весенние +17, горожане и туристы кутаются во все, что имеют, забегают погреться в сувенирные лавки и непомосковски дешевые кушательные места. Салаты в кафе Праги поражают своими размерами, меню - ценами (в 2-3 раза дешевле, чем в Москве), пиво - отменным вкусом и разнообразием, официанты добродушием и расторопностью.

Постепенно формируется список на будущее: батарейки для фотоаппарата лучше привозить с собой (в Чехии они в 2 и более раз дороже); сигареты, естественно, тоже; стоит захватить с собой и теплую одежду, несмотря на прогнозы погоды; рекомендуем носить с собой в кармашке карту города, т.к. Прага - огромный лабиринт, а в отдельных районах даже "город Zero".
Особенности: чешские жители встают рано и рано же уходят с работы, перетруждаться не любят (всех денег не заработаешь, говорят они, и спешат домой, к родным); в 23 ч. закрывается 90% всех кафе и ресторанов; завтраки в отелях обычно посредственные, зато вы можете проснуться и пойти в любое кафе и замечательно откушать за весьма умеренную денежку; машины на зебрах, как и положено, галантно и преспокойно пропускают пешеходов (но стоит ли к этому привыкать нам столичным жителям?; китайские рестораны здесь достойны восхищения москвичей - уютно, недорого, тихо и мирно, всегда найдется столик, очень вкусно.
Из советов: россиянам начинать говорить с местными жителями лучше на английском, пусть и коверканном, тогда они, если знают, сами перейдут с вами на русский (так вы выразите уважение к их истории), будьте терпеливы, если не бронировали столик, и приветливы; совсем не обязательно покупать заранее железобетонный экскурсионный тур - в Праге работает множество русскоязычных экскурсионных бюро и экскурсоводов, которых можно найти в Интернете, в газетах, на центральных площадях; обязательно съездите на экскурсию в город Чешский Крумлов - поразительный, волшебный, необыкновенный; приезжать в Прагу, как и в любой другой туристический край лучше прямо до, либо сразу после "сезона" (жители спокойнее, атмосфера приятнее, город тише и вальяжнее).
Из улыбок: чешский язык по отношению к русскому богат веселыми перевертышами: "глубоко" на старочешском - это высоко (есть в Чехии такой замок "Глубоко над Влтавой"); "черствый" - свежий; "запах" - дурно пахнет, а "вонявки" - духи; "позор слева" - внимание скидки; "дивки даром" - девушки не платят за вход; и пр.

Из наблюдений: Прага гораздо более, чем российские столицы, богата на Места Силы. Силы разной. Это позволяет каждому туристу найти по-настоящему свое место для отдыха. Кому-то уютнее в Малой Стране; кому-то в Старом Месте, а кому-то в Новом; или в Градчанах, или в Вышеграде. Обратите внимание на свое состояние, настроение, энергетический фон и следуйте за своими ощущениями, переживаниями, размышлениями. Спасибо тебе, Прага, - огромный, волшебный, гостеприимный город!
P.S.: ... а самое вкусное пиво Праги варят в "Пивоваренном Доме" на улице Липовой д. 15 .



Koshkatasya   3 апреля 2010   1366 0 6  


Рейтинг: +7




Тэги: города





Комментарии:

olgakon # 3 апреля 2010 года   0  
Koshkatasya, очень красиво
Koshkatasya # 3 апреля 2010 года   0  
Спасибо. Обожаю этот город.
Eagle # 3 апреля 2010 года   0  
Спасибо! Как хочется побывать!!!
Аллалла # 18 мая 2010 года   0  
У меня есть мечта посетить Прагу... а Вы действительно ТАК ВКУСНО рассказали...
Когда насобираю денежек - возьмёте в попутчики?;))
Koshkatasya # 18 мая 2010 года   0  
Запросто и даже, поработаю гидом. Я обожаю этот город и при любой возможности стараюсь туда улизнуть.
maluska1 # 23 мая 2010 года   0  
Очень старинный и красивый город, я правда мимо проезжала,и пролетала самолётом, сверху оболденный вид, у меня и подруга из Праги есть- Эва зовут , мы сней вместе в Люксембурге живём , обее замужем за двумя братьями.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.