Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Важно! Расскажите ребенку, что Дед Мороз есть!

Важно! Расскажите ребенку, что Дед Мороз есть! Родители, которые считают, что ребенка нельзя обманывать даже в новогоднюю ночь, калечат психику собственного чада
 
Прецедент в Британии: школьная учительница начальных классов выступила перед учениками с разоблачительным докладом о том, что Санта-Клауса не существует. Горе-преподаватель хотела как лучше: дети, по её представлениям, не должны были питаться мифами и побыстрее повзрослеть.
 
Рождество у неё явно не задастся: директор заведения посчитала оскорбление репутации Санты несовместимой с продолжением профессиональной деятельности учителя и уволила её.
 
The Times сообщает, что происшествие случилось в городе Олдхэм в начальной школе Блэкшау Лейн. Под напор «правдоруба» попали семилетние ребятишки. Они начали расспрашивать учительницу про Рождество, а в ответ услышали, что подарки им приносит совсем не сказочный бородач, а их родители. Разочарованные до глубины души дети рассказали дома своим родителям о случившемся и те обратились с жалобами к директору школы.
 
Та разобралась с ситуацией: она обратилась в агентство по подбору персонала, которое рекомендовало учительницу-реалистку на подмену заболевшего преподавателя, и в категорической форме попросила внести её кандидатуру в чёрный список. Директриса не ограничилась устными извинениями, и направила официальное письмо родителям потерпевших. В нём она заверила пап и мам, что их дети продолжили изучать на уроках традиции самого главного праздника в году и уже написали письма Санта-Клаусу.
 
Один из родителей, впрочем, ответил, что ему потребовалось немало сил, чтобы вернуть дочери веру в сказочного персонажа.
 
Нужна ли российским детям вера в Деда Мороза? На этот вопрос в эксклюзивном интервью AIF.RU ответила психолог Антонина Третьякова:
 
- Конечно, нужна. В данном случае Дед Мороз – это некий ресурс, который позволяет справляться с тяжелыми жизненными ситуациями в частности и вообще с неприятностями, которые в жизни существуют. Это очень важно, просто колоссально важно, потому что в жизни детей должны быть волшебные праздники.
 
Кроме того, важно, чтобы от этих праздников оставались следы – какие-то подарки. Чтобы торжество заключалось не только в том, что «поплясали, в игры поиграли». Должны оставаться какие-то материальные следы, сувенирчики, знаки.
 
- То есть родителям нужно позаботиться не только о новогоднем наборе из конфет и других сладостей, а обязательно вручить что-то, что останется на полке в комнате ребёнка надолго?
 
- Обязательно. Такие подарки - символы, того, что все было по-настоящему, знак того, что это хорошее праздничное еще будет. У детей сохраняется эта эмоция, воспоминание об эмоции, и это воспоминание помогает жить в дальнейшем.
 
- Как-то я стала свидетелем разговора мамы с сыном: она спрашивала его, будет ли он писать письмо Деду Морозу, а когда мальчик спросил, как это письмо они будут отправлять, ответила: «Положим конверт в морозилку!» Что это – новое веяние современности?
 
- Я думаю, что каждый родитель обязан придумать для своего ребёнка какой-то правдоподобный механизм передачи писем. Ведь почта, почтовые ящики – это уже почти ушло из нашей действительности.
 
Можно, конечно, вести ребенка на почту, опустить письмо в ящик, но это родителям затруднительно, времени, как правило, нет. А оригинальный способ с «морозилкой» - это некий такой реальный механизм, который будет понятен ребёнку. Логика хорошая: Дед Мороз – это мороз, значит, передаем через морозилку. Это просто доказательство того, что все по-серьезному, все имеет свои механизмы.
 
- Во сколько нужно укладывать спать детей в новогоднюю ночь?
 
- В данном случае можно не торопиться с этим. Нужно смотреть по состоянию ребенка. Лучше, если он посидит подольше и естественным образом начнёт «клевать носом», и вы его тихонечко, без всяких скандалов отнесете в спальню, включите ему там лампочки-гирляндочки, под которые он уснет, - это нормально.
 
Праздник тем и отличается от будней, что должно быть что-то нестандартное, и в этом случае то, что ему позволили посидеть подольше, то, что его не загоняли, не было этого жесткого контроля дневного режима, - это тоже знак праздника.
 
- Как правильно объяснять детям, что переедать сладкого не нужно? Ведь в новогоднюю ночь столько соблазнов?
 
- Объяснять не надо, нужно просто как-то отрегулировать то, что можно. Пусть родители покажут ребёнку пример: отрежут себе символические кусочки торта и проконтролируют ребенка, чтобы он тоже съел маленький кусочек, «как взрослый», поделился конфеткой с кем-нибудь. Пусть он съест только половину, зато сможет две или три попробовать. Это такие уловочки, которые и не помешают празднику и позволят психике ребёнка не пострадать.
 
- Как вы относитесь к приглашению аниматоров на праздник?
 
- Хорошо отношусь, просто нужно приглашать не по первому попавшемуся объявлению, а уже представляя, что это за люди.
 
Аниматоров приглашают в детские сады, в начальную школу, и лучше общаться как раз с теми, кого вы уже пронаблюдали, или ваши знакомые и родственники пользовались.
 
Если люди профессионально занимаются детскими праздниками, они действительно много чего умеют, знают, налаживают отношения с детьми нормально, и это будет праздник.
 
По случайному объявлению могут прийти люди, не очень хорошо понимающие, что идут к детям, не очень хорошо знающие, чем с ними заниматься, кроме каких-то банальных игр.
 
- В худшем случае ребёнок может попросту испугаться чужих людей, и праздник будет испорчен.
 
- Да, тогда эффект может быть обратным. Просто нужно аккуратно подходить к выбору.
 
- Наряженная ёлка всегда притягивает к себе внимание детей, и часто малыши хватаются за игрушки, они падают и разбиваются, ребёнок расстраивается. Как быть в таких ситуациях?
 
- Действительно, для малыша это катастрофическое событие. Тут родителям и нужно, с одной стороны, убедить, что это не так страшно, это, конечно, обидно, неприятно, но нужно быть аккуратнее. Если ребёнок прочувствовал эту эмоцию, она может помочь ему быть аккуратным по отношению к елке, игрушкам и всему остальному в дальнейшем.
 
- Сейчас, когда родители продумывают планы на Новый год, наверняка какие-то пары решат встретить праздник не дома, оставив ребёнка на бабушек-дедушек, а сами пойдут к друзьям. Что важно предусмотреть в таких случаях?
 
- Тут все-таки родителям надо позаботиться о том, чтобы у ребенка была компания. Может быть, отправить его к родственникам, где есть дети, или к соседям. Новый год без родителей - это достаточно травматично для детской психики, даже если делать вид, что Нового года нет и елку не ставить. Мы все равно не в вакууме живем: та же бабушка телевизор все равно смотреть будет, и праздничный экран будет напоминать ребенку, что что-то все-таки происходит. Поэтому лучше подумать не только о своем празднике, но и о детском, то есть этот детский праздник может быть без вас, но он обязательно должен быть в весёлой, доброй компании, в которой ребёнку не будет грустно и одиноко.
 
- Если говорить о той британской учительнице, которая рассказала детям, что Санты не существует. Нужно ли её осуждать?
 
- Я думаю, что осуждать – это дело бесполезное, а учить педагогов, в том числе тем психологическим знаниям, о которых я только что рассказала, нужно обязательно. У ребенка так устроено мышление: для него важен этот сказочный, мифологический мир. Поддержать его - это аспект профессиональной квалификации.
 
Материал нашла в Интернете. Решила, что пользователям будет интересно прочитать...



lisi4ka2   26 января 2009   1253 0 6  


Рейтинг: +2




Тэги: Дед Мороз, Новый Год, ребенок, детская психика





Комментарии:

YuliYa # 26 января 2009 года   0  
как-то ты того, поздновато а про елочные игрушки мы нашли хороший выход, вниз вешаем небьющиеся, все равно их если не ребенок, то кошка заденет
lisi4ka2 # 26 января 2009 года   0  
А я ж не кокретно к празднику, я просто интересную инфу ищу в Интернете специально для этой группы Если ты помнишь!
YuliYa # 26 января 2009 года   0  
а про веру в Деда Мороза, оно конечно не стоит отнимать детство у малышей, но когда ребенок сам задается этим вопросом, то лучше всего вариант, который предложила Naty, объяснить, что Дед Мороз - это дух праздника (а не как я своему про шаманские ритуалы)
lisi4ka2 # 26 января 2009 года   +2  
У всех разные представления. Каждый сам для себя решает, как воспитывать ребенка, не?
Акбара # 27 января 2009 года   +1  
Полностью согласна.
А лично у меня, когда я узнала правду о том, что Деда Мороза не существует, даже депрессия была... Честно говоря, с удовольствием бы верила в него и сейчас. А то прагматизм и скептицизм иногда в такой тупик заводят
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +1  
Да! Очень хорошие воспоминания! Я ждала НГ, как чудо! Очень любила...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.