Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто такой кап-тестер?

Кто такой кап-тестер? Если мы переведем эти два слова дословно с английского, у нас получится «чашка» и «пробовальщик» :-) То есть тот, кто пробует, тестирует.

На самом деле – это человек, который пробует и оценивает кофе. Чем интересна и сложна эта профессия? Во-первых, человек этот должен обладать идеальным обонянием и вкусовыми качествами, чтобы попробовать и отличить сотни сортов кофе с множеством тонких оттенков. Кап-тестеры – люди не курящие, не употребляющие в пищу специи и ограничивающие себя в некоторых видах пищи. Это делается для того, чтобы сохранить свое умение – пробовать и отличать один сорт кофе от другого.

Люди этой профессии не только «выискивают» самые лучшие сорта кофе, но также работают над тем, чтобы создать правильные, неповторимые по вкусу и аромату кофейные смеси. Они, как никто другой, знают, что нельзя соединить противоположные сорта кофе или, наоборот, близкие по вкусу.

Кап-тестеры ежегодно встречаются на различных чемпионатах, в том числе мировых, чтобы помериться силой и выявить лучшего из лучших. Задача у них не простая – перед ними 24 чашки кофе – три раза по восемь. В каждой восьмерке – новый сорт кофе, но в двух чашках он совпадает, а в третьей – другой. Вот им и нужно определить, какой лишний. Кто вперед это сделает, тот и молодец!

Со стороны очень занятно наблюдать за тем, как они пробуют кофе – втягивают в себя каждый новый глоток, да еще со свистом!

Кап-тестеры имеют очень важное значение для экономики стран, особенно тех, которые выращивают и экспортируют кофе в большом количестве. Именно они пробуют новые выращенные сорта кофе и решают, по какой цене их продавать. А так как экспорт кофе занимает второе место после продажи нефти, то сами понимаете, какая на них лежит ответственность.

В принципе, каждый желающий может оттачивать необходимые навыки и посвятить свою жизнь профессии кап-тестера, став в ней мастером. А Вы не желаете попробовать себя в этом деле?



Оксана Христева   31 марта 2010   4354 0 2  


Рейтинг: +8




Тэги: кофе, дегустация, чемпионат, кап-тестер, вкус, аромат, арабика





Комментарии:

Caty_L # 31 марта 2010 года   0  
Я не подхожу как минимум по двум параметрам: почти каждая чашка кофе сопровождается сигаретой и не готова ограничивать себя в пище. Пусть этим занимаются профи - будем им доверять, тем более, что в общем они справляются со своей задачей - ублажать нас.
Bria # 31 марта 2010 года   0  
Ой, как интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.