Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе и давление

Кофе и давление Не так давно меня заинтересовал вопрос – как соотносится кофе и давление. А интересно стало, потому что разные друзья-знакомые, да и клиенты тоже стали говорить, что кофе им нельзя, что он, мол, влияет на давление – и всё в таком духе. Я, как сторонник того, что все натуральное, да еще и в разумном количестве не вредит, а помогает здоровью, все время внутренне сопротивлялась таким высказываниям.

Рассуждала я так: «Ведь это же все сотворил Господь для человека, это все растет в естественной природе, значит, полезно для пищи (пития в данном случае)». Вред приносит только то, что берет сам человек – извращает и делает искусственным, либо пытается скопировать из природы, добиваясь это химическим или иным путем.

В общем, недолго думая, я провела небольшое исследование, «перекопав» Интернет в этом вопросе. Все, что обнаружила – отдаю на ваш суд. А там уж сами решайте – хотите вы здороветь после кофе или наоборот…
---------------------------------
Если человек выпьет кофе, то через 15-20 минут артериальное давление у него повышается на 15 миллиметров ртутного столба и удерживается на этом уровне в течение двух часов. Но это не значит, что здоровье как-то ухудшается.

Если человек здоров и у него нормальное артериальное давление, 5 чашек кофе в день ему совсем не повредят. Если же он страдает гипертонической болезнью, то полностью лишать его этого удовольствия не стоит: чашечку утром он может себе позволить, а вот на ночь человеку с возбудимой нервной системой пить кофе не следует: может появиться бессонница. В рацион наших больных, то есть имеющих сердечно-сосудистые заболевания, мы кофе включаем, и это им не вредит.
Галина Покровская,
зав. отделением сердечно-сосудистой патологии
клиники лечебного питания института питания РАМН

Помогает ли кофе думать?
Большинство ученых сходятся на том, что кофе действительно может повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. За все это отвечает кофеин, который улучшает кровоснабжение головного мозга. Кроме того, он является еще и психомоторным стимулятором, увеличивая активность все того же мозга.

Может ли кофе прибавить здоровья?
Во-первых, точно так же, как и на мозг, кофеин действует и на другие органы (сердце, почки и т.д.), улучшая их кровоснабжение. Во-вторых, есть данные, что регулярное потребление кофе может заметно снизить риск возникновения желчекаменной болезни. Ученые предполагают, что кофеин препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, или увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров.

Однако на этом полезные свойства кофе не заканчиваются. Вот лишь краткий их список: кофе смягчает приступы астмы и аллергии, предотвращает кариес, активизирует работу кишечника (как легкое слабительное), предотвращает вынос калия из организма и т.д. Замечено также, что поклонники кофе реже становятся хроническими алкоголиками.

Существуют данные и о том, что кофе может быть очень полезен при слабой сердечной деятельности и при пониженной кислотности желудка.

Что в кофе полезного
Ну, о кофеине знают все. Большинство считают его не слишком полезным, а потому поклонники здорового образа жизни стараются пить кофе с его минимальным содержанием. Однако медики утверждают, что кофеин нам просто необходим. Если лишить человека всех продуктов, в которых он содержится (кофе, чая, шоколада и т.д.), то увеличивается вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Чтобы этого избежать, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, трех чашках чая или в половине плитки черного шоколада.

Но кроме кофеина в состав кофе входит около 30 необходимых нам органических кислот. Одна чашка кофе содержит 20% суточной нормы витамина Р, необходимого для наших кровеносных сосудов.

Растворимый кофе
Настоящий кофе в зернах мы пьем нечасто. Обычно под словом "кофе" подразумевается баночка с его растворимым аналогом. К сожалению, по своему вкусу и аромату он очень отдаленно напоминает настоящий кофе. Многие почему-то убеждены, что кофеина в растворимом кофе меньше, чем в настоящем.

Так вот, все как раз наоборот! Растворимый по этому показателю значительно обгоняет кофе в зернах. Причем, чем качественней и дороже растворимый кофе, тем больше в нем кофеина.

Кофе и давление
Нам с детства твердили о том, что кофе повышает артериальное давление. Оказывается, это не совсем так. Результаты исследований, проведенных в США и Великобритании, свидетельствуют о том, что употребление кофе в умеренном количестве (до 6 чашек в день) не приносит вреда ни гипертоникам, ни здоровым людям. Вопреки всему этот напиток вызывает массу противоречий. В чем же причина?

Врач-диетолог Марина Лушина заявляет, что действительно после выпитой чашечки бодрящего напитка через 15 – 20 минут артериальное давление повышается, но не надолго. К тому же это повышение настолько не значительное, что ни в коем образе не может сказаться на течении гипертонической болезни и тем более вызвать гипертонический криз.

Однако полностью быть спокойным по поводу неблагоприятного воздействия кофеина на организм человека, она не советует. Безусловно, от двух – четырех чашек кофе, выпитых на протяжении дня, никакого вреда не будет. А вот тем, кто привык пить кофе, как воду, следует задуматься.

Поберечь себя от воздействия кофеина необходимо людям, которые имеют нарушения в работе организма как сердечная аритмия, приступы тошноты, заболевания желудочно-кишечного тракта, бессонница, повышенный уровень нервозности, тревожность. К тому же, этим людям следует не забывать о том, что кофеин может содержаться и в других продуктах питания и в ряде лекарственных препаратов. Поэтому, обращайте внимание на этикетки, чтобы не превысить безопасную ежедневную дозу в 2-3 чашки.

С другой стороны, кофе обладает благотворными свойствами. Он улучшает самочувствие, помогает концентрировать внимание, повышает жизненный тонус, помогает снять головную боль, стимулирует работу мускулатуры, является легким мочегонным средством и т. д.

Результаты исследований показывают, что употребление кофе в умеренном количестве предотвращает развитие сахарного диабета, рака желудка и болезни Паркинсона. То есть, можно сказать, что от употребления кофе больше пользы, чем вреда. Поэтому стоит ли отказываться от утренней чашечки ароматного бодрящего напитка?!

Кофе вызывает болезни сердца?
Исследования, проводимые в течение 20 лет не выявили никакой связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями, опровергнув миф о том, что кофе якобы повышает артериальное давление. А чтобы кофе хоть немного повысил уровень холестерина в крови, он должен быть настолько крепким, что мало кто сможет его выпить.

Кофе повышает артериальное давление?
Это достаточно спорный тезис. Те, кто так считает, обычно приводят данные австралийского исследователя Джека Джеймса, опубликованные в начале 1998 года. Он утверждал, что три-четыре чашечки кофе, распределенные на протяжении дня, увеличивают диастолическое (нижнее) давление на 2,4 мм ртутного столба. Однако такой же подъем давления можно получить и просто из-за эмоционального спора с приятелем.

Английские врачи утверждают, что "гипертоническое" действие кофе кратковременно, а у привычных его потребителей пропадает. А голландское исследование показало, что у 45 любителей, потреблявших долгое время обычный кофе в количестве пяти чашек в день, а затем перешедших на сорта без кофеина, давление снизилось всего на один миллиметр.

Кофе вреден для сердца?
Приведем здесь данные еще одного исследования, подтверждающего, что кофе вреден для сердца только при чрезмерном его потреблении. В Бостоне (США) врачи наблюдали 85 747 женщин в течение нескольких лет, и за это время среди них было отмечено 712 случаев сердечных заболеваний. Чаще всего эти болезни отмечались у тех, кто пил более шести чашек в день, и у тех, кто вообще не пил кофе. Шотландские медики, обследовав 10 359 мужчин и женщин, нашли, что у тех, кто пил кофе, сердечно-сосудистые заболевания встречались реже. Эти данные еще раз подтверждают, что все хорошо в меру. Впрочем, действительно вредным признан кофе, проходящий многократное подогревание или многочасовую варку (по арабским традициям). Он плохо влияет на сосуды.



Оксана Христева   31 марта 2010   10613 0 4  


Рейтинг: +8




Тэги: кофе, здоровье, полезный напиток, сердце, давление, сосуды, растворимый кофе, натуральный кофе




Последние читатели:




Комментарии:

sve-tik # 31 марта 2010 года   +1  
очень люблю кофе с молоком!
Iryn4ik # 31 марта 2010 года   0  
Спасибо! Я безумный любитель кофе! Но бывают дни, когда реально давление подскакивает, всего от одной чашки.
ГалИванова # 31 марта 2010 года   0  
По всей видимости для этого были еще какие-то причины, а чашечка кофе была последней каплей, которую Вы и заметили.
Caty_L # 31 марта 2010 года   0  
А я все думала, где этот витамин Р брать, а он в кофе оказывается присутствует. Вот и брать его не надо, он на месте. Спасибо, что просветили .
А по поводу сердечников - гипертоников, так мамино (гипертоник) повышение давления с питьем напитка за 6 лет так и не было установлено. Даже папе (инсульт перенес) очень редко, но позволяем выпить слабенький.
Всего понемножку, можно все. Недавно прочла (в старых книгах), что сердечникам даже в баньку можно (ум с собой не забыть прихватить). А столько народу себе отказывает в полезностях и вкусностях.
Оксана пишет:
что все натуральное, да еще и в разумном количестве не вредит, а помогает здоровью

100%.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.