Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Хурмы" много не съешь!

"Хурмы" много не съешь! Знаете ли Вы, какой самый популярный писатель в Интернете? Я случайно узнала: Дмитрий Анатольевич Горчев! Угораздило же меня именно в четверг, 26 марта, полезть в Интернет с этим вопросом!

Будучи книголюбом, решила поучаствовать в конкурсе «Рецензии весны», вот и поинтересовалась, что нравится людям. Мое любимое произведение – «Шурган» Капельгородского наверняка никто не читал, да и найти, наверное, будет трудно – не бестселлер! А главное – перечитывать не хочу: опять рыдать буду! А без этого – какая рецензия, если читала давно?

Весна…Хочется чего-нибудь необычного! Вот я и полезла в Инет со своим вопросом. А Дмитрий Горчев в этот день умер!

Он умер, а я его и не знала! Меня возмутило. Я начала копать дальше: кто такой и что написал?

Оказалось: очень талантливый человек! И писатель, и художник! Издано 8 книг писателя. Работал художником в издательстве «Геликон Плюс» и в журнале Бориса Стругацкого «Полдень XXI век».


Решив почитать, начала искать возможности скачать его книги. Хотела, конечно, почитать книгу под названием «Красота», но удалось скачать только - «Сволочи»: хочется, как лучше, а получается как всегда!

Книга состоит из небольших, прямо «мини», рассказов. У писателя - свой стиль изложения – очень самобытный, своеобразный, запоминающийся. Коробит наличие матерных слов, обидно за автора: обычно такие слова используют люди с малым словарным запасом, но это – не про Горчева. Скорей всего, образ рассказчика предполагает наличие таких слов, для усиления, так сказать, впечатлений!

Рассказы – о нашей жизни и ее проблемах: абсурдные ситуации, глупое поведение, смешные амбиции. В некоторых местах – хохотала! Громко, одна, сидя за компьютером!

А насчет корюшки – это вообще супер! Он только предложил в транспорте сказать, что корюшка как рыбка – не очень, а я-то в свое время – сказала!

Хорошо, что там были юноши, а не интеллигентные старушки! В свой первый приезд, в юности, мы с сестрой стояли в магазине с двумя местными красавчиками, и один из них сказал:
- Жаль, корюшки нет в продаже!
- А что такое «корюшка»? – решила уточнить я.
- Вы не знаете корюшку? – глаза у юношей от возмущения стали как чайные блюдца.
- А это рыбка такая, на кильку похожа! – угораздило моей сестре сделать уточнение.
Я не буду описывать то негодование, которое высказали в наш адрес истинные петербуржцы. Просто, теперь, уже 40 лет, я знаю: корюшка – это святое!

Рассказ "Тварь" поразил удивительной точностью ощущений. Вспомнился фильм "Падает снег", в котором героиня мигом излечилась от любви к обаятельному парню - преступнику, как только попала в милицию. Просто гениальные строчки:
"В самые горькие минуты своей жизни забывает человек вопросы, которые казались ему такими важными ещё вчера, и остаются лишь те из них, на которые всё равно однажды придётся дать ответ: "Кто ты?", "Где ты?", "Откуда ты?", "Зачем ты?"
И милиция, как базисная и примитивнейшая субстанция бытия, задаёт всякому, попавшемуся к ней в руки, именно эти простые и важные вопросы."

Писатель родился в Казахстане в 1963 году. Там он окончил Педагогический институт иностранных языков и какое-то время работал преподавателем. В 1999 году он переехал в Санкт-Петербург, где и началась его литературная деятельность. Считается питерским писателем.


В 2005 году он с семьей переехал в глухую деревеньку Гостилово Невельского района Псковской области: творить и растить сына!

В 2004 году был награжден премией «РОТОР» в номинации «Сетевой писатель года» за 2-е место.

«Писательство – это болезнь…» - слова самого Дмитрия Горчева, который ежедневно выкладывал в Живом журнале свои зарисовки-рассказы. Он сетовал, что в голове все гораздо интересней, чем на бумаге, или на экране монитора… Живой журнал можно почитать, найдя по нику "dimkin".

В одной из рецензий я нашла, что жанр, в котором пишет Горчев, называется «хурма». Возможно, это производное слово от какого-то мата? Не знаю.

Мое отношение к творчеству писателя – двойственное. Бесспорно – талантлив, интересен, необычен. Много матерных слов – это плохо. Может в изданных произведениях их нет, а только – в Интернете? Без них было бы лучше!

Часть произведений можно читать с эстрады: Маменко прекрасно бы их обыграл! Кое-что – в «Ржач от Тилка» - откровенный ржач!

Есть много фантазий, которые в большом количестве – надоедают. Иногда – похожи на бред.

Хорошие книги «проглатываешь» быстро, а «хурмы» много не съешь! Но немножко - можно!
Вот такие у меня впечатления!



Ivetta-52   29 марта 2010   1330 0 10  


Рейтинг: +11




Тэги: Писатель Горчев, творчество, стиль изложения





Комментарии:

Kalipso2409 # 29 марта 2010 года   0  
Возьму на заметку. Интересно знакомиться с новыми авторами.
Рина7 # 29 марта 2010 года   0  
тоже не слышала о таком авторе. спасибо за новое.
Ivetta-52 # 29 марта 2010 года   0  
Сама сделала для себя открытие: у него блог - самый посещаемый, 12 тыс. постоянных фанатов, не считая случайных людей. Прикольный писатель. Если мат опускать (вроде мы его не заметили), то очень неплохо. На Зощенко похож, с юмором. Но есть и откровенная сатира и сарказм по поводу нашей жизни.
Kalipso2409 # 29 марта 2010 года   +1  
Про мат...
Я вообще не сторонник не нормативной лексики, редко ей пользуюсь.
Но есть некоторые писатели или рассказчики, у которых он звучит настолько органично, что придает тексту сочный колорит, пикантность. В связи с этим, думаю, что умело пользоваться матом это целое искусство.
Не беру случаи когда мат используют в качестве дешевой фишки для привлечения внимания.
Про Горчева ничего не скажу. пока не прочитала, но из вашей рецензии сложилось впечатление, что он из тех кто умеет цензурно использовать нецензурщину
Будет интересно проверить свои впечатления.
Ivetta-52 # 29 марта 2010 года   0  
Хорошо сказала: цензурно - нецензурщину! Мой муж тоже так считает.
GoldenAutumn # 30 марта 2010 года   0  
А я нашла только "Красоту" и "План спасения". Почитаем.
Ivetta-52 # 30 марта 2010 года   0  
Интересно будет узнать мнение. Я предупреждала - мата много, но и мысли интересные есть.
GoldenAutumn # 31 марта 2010 года   0  
В "Красоте" мата нет совсем, если не считать Сталинское пилять
Политический замес иногда разбавляется жизненными историями. В принципе читаемо, но юмор специфический.

Скажите, а где "Сволочей" отыскали?
Ivetta-52 # 31 марта 2010 года   +1  
В Яндексе набрала имя и фамилию автора, и где-то на 4-5 строчке было "Скачать книгу", там и скачала. Муж уже, по-моему, все скачал, что есть, и читает дозированно. Вообще, Дм.Горчев все отдавал в Инет, каждый день - запись в Блоге - своеобразный рассказик. Я читала в Блоге, понравилось о новостях: главная новость - какая погода...для него.
GoldenAutumn # 31 марта 2010 года   0  
Ага, спасибо нашла на 9-й позиции.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.