Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День рожденья. Праздник детства. Дайте мне ружжо)

День рожденья. Праздник детства. Дайте мне ружжо) В субботу к нам приедут гости на день рождения мужа. С собой они привезут мужа, захватив его с поезда. И вся эта радость вместе с родными и друзьями свалится мне на голову к 12 дня. я, рада конечно, но! ...меню! дайте мне меню!!!...нет, все понятно... а что конкретно?))...

Хочется, чтобы вкусно-раз. сытно-два. интересно-три. еще и развлекательную програму-четыре. одни притащат гриль-и на свежем воздухе мы будем пускать слюни на крылышки и грибы и пить вино...ах да, вторые притащат вино) ну, пусть еще в нагрузку перчик, зелень, огурчики на нарезку. но! должны же быть и серьезные блюда!

Потрошу джульку на предмет вкусностей. кое-что нарыла. но что-то многовато получается теста. пирог с рыбой. эклеры, как порционные корзинки для салатиков(за неимением покупных), эклеры с кремом-как любимое блюдо именинника. а еще же хочется торт, чтобы было куда свечу воткнуть)) главным блюдом думаю медвежью лапу-очень уж соблазнительно. словом, нагребла себе в избранное рецептов, сижу радуюсь)) а что радоваться то? на все это счастье масла с яйцами не напасешься).

пи.си. открыта для конструктивных предложений. и да, программы развлечений все еще нет!



tigrysia   25 марта 2010   960 0 31  


Рейтинг: +5




Тэги: день рождения, меню, развлечения





Комментарии:

oxja # 25 марта 2010 года   +2  
Консервированная фасоль в собственном соку (красная) -200г.
Лук репчатый - 2 шт.
Мясо (говядина или баранина) - 200г.
Болгарский перец - 1 шт.
Помидоры свежие - 2 шт.
Маринованные огурцы - 2 шт.
Растительное масло - 3 ст.л
Столовый или яблочный уксус - з ст. ложки
Чеснок, соль перец, зелень.
Очистите 2 крупные луковицы и нарежьте тонкими полукольцами. Возьмите отварное мясо и нашинкуйте его тонкими, длинными кусочками. Желтый или красный сладкий болгарский перец, 2 больших спелых помидора и 2 маринованных огурца нарежьте маленькими кубиками. Выложите все в салатник и добавьте слитую и промытую фасоль. Приготовьте маринад: возьмите 3 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки яблочного или винного уксуса, несколько зубчиков чеснока, 1 ст. ложку рубленного базилика, посолите и поперчите по вкусу. Заправьте маринадом салат и дайте постоять 20 -30 мин.
Приготовьте, правда не пожалеете.
А на горячее нам нравится "Свинина по-степному"
Мясо нарезать на отбивные и отбить их. Приготовим "шубку" для наших отбивных: на крупной терке натираем сырой картофель, мелко режем лук, зелень, натертый или измельченный в чесночнице чесночок, все перемешиваем, солим, перчим, добавляем яйца, майонез или сметану(2 ст.л.) и муку. Все вымешиваем. В раскаленном масле обжариваем мясо, спрятанное в "шубку".Жарим, осторожно переворачивая, до румяной корочки. Выкладываем отбивные на смазанный слегка маслом противень, заливаем сметаной и отправляем в раскаленную духовку на 5-7 минут. Этот рецепт взяла с Поваренка.ру. Очень понравился.
Удачного Дня рождения!
tigrysia # 25 марта 2010 года   +1  
спасибо за реакцию на мой отчаянный крик)
GoldenAutumn # 25 марта 2010 года   +2  
Посоветовать ничего не могу, только посопереживать
Твистер после вина первейшее развлечение!!
tigrysia # 25 марта 2010 года   +1  
и на том спасибо, золотце) мне бы такое, чтоб самодельное-твистером разжиться не успеваю уже. ава симпотная у тебя)
... видела где-то идею-налепить бумажки на лоб и отгадывать, что на твоей написанно. от мама порадуется таким игрищам))
Jenna # 25 марта 2010 года   +1  
У меня кое-что в дневниках есть - выложила ещё перед Новым годом, но на День Варенья однозначно может пригодиться!
tigrysia # 25 марта 2010 года   +1  
спасибки, дженик) загляну. очень уж праздника хоцца)
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
джена, сначала, я решила, что ты садист-называется, сходи ко мне в дневник, там кое-что есть(типа, послала меня мачеха за подснежниками). потом я догадалась, что кое-что это наверное еда, а я почему-то решила что развлечения разные... на 20-тых страницам твоего дневника во мне стали пробуждаться неявные теплые чувства. киевский, сметанник, с черносливом-я увидела родственную душу) ну и контрольным в голову стала колбаска... да будет вам извесно, уважаемая дженна, что сей продукт я вкушаю раз в год на свой день рождения! тоесть ела я его всего только 27 раз! и вот он, родной, смотрит на меня с монитора)
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
не, 27-это я прогнала) у меня вначале и зубов-то особых небыло)) ыыыыыы)
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Ну а главное-то - понравилось изложенное?? Согласись, почти что на любой вкус....
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
ой понравилось) я в рецепты не заходила, просмотрела, что есть-этож убицца об стенку можно. ...эт тебе)... как же вовремя -мне завтра плиту подсоеденяют с духовкой) наконец-то)...а ты сама все рецепты готовила? так мне непривычно киевский-самодельный! а вообще,это сказка-моя любимая вкуснотень в одном дневнике) так что я у тебя буду следить время от времени))
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Если б не опробовала лично - не рекомендовала бы, мне моя репутация дорога Ну а киевский - он единственно самый вкусный - только в собственном исполнении, поверь! Я потом уже сколько ни пробовала покупных и заказных - всё не то, не то!
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Ещё огромная просьба - как и ко всем пользователям моих кулинарных накоплений - ПОЖАЛУЙСТА! После их приготовления зайди на странички и оставь комментарии - как всё прошло и понравилось ли - для меня это ЭКСТРА важно!!
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
я не оставляю, только если забываю, но если коментят статью, она у меня снова перед глазами висит. так что рано или поздно)))))))... можешь почти не переживать)) своим ЭКСТРА важно ты разбудила во мне любопытство)) почему так важно?
с киевским удивилась... всегда покупные ела... но если говоришь, что не идет с сравнение...ммммм, предвкушаю...
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Лично для меня - для дальнейшего совершенствования Если мне сообщают, что в рецепте что-то недоработано, что-то не так хорошо как нужно - беру на вооружение и додумываю, переделываю уже в дальнейшем - потому мне так важна рецензия, почти как и писателям)))) А если уж тебе удастся сделать корж для киевского именно таким каким он должен быть - нежным и воздушным, и безе не опадёт, как у меня периодически)))), то ЭТОТ вкус ты не скоро забудешь, гарантирую!!
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
ну и пусть я поправлюсь...пусть! но торты твои оценю) а я думала, ты хочешь в кондитеры-повара податься, людей счастливыми делать)
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Эт на будущее - вдруг приспичит ресторан открыть!)))))))
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
и что это мне подсказывает, чтоо уже чуть подспичивает?)) джен, у меня вопрос по существу. посоветуй пожалуйста, какой торт приготовить с условием, что у меня пока нет форм(ну не у меня, а у духовки, тоесть ыыыыы). словом, есть только глубокий и мелкий противень. и второе -не сильно сложные продукты. третье-чтобы желательно не облажаться к дню рождения
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
"Наполеончик" - старый добрый - очень рекомендую сделай по маминому рецепту - перепробовала кучу разных способов, а у неё и просто и всегда вкусно! Там так замешивается слоёное тесто - с помощью сечения ножом - что и просто, и быстро, и по вкусу как раз то что надо получается. И облажаться просто не получится - вполне сгодится мелкий противень. Гарантирую, что и именинник, и гости будут в восторге - если, конечно, у тебя лично нет предубеждений именно против этого тортика....
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
нет предубеждений...люблю, не могу)) пойду смотреть ингридиенты.
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
а маргарин можно маслом заменять?
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Вполне!
Полина Караваева # 26 марта 2010 года   +2  
Мясо - мясом, но легкости добавить тож не помешает. Все ниже написанное проверено много лет на гостях всех мастей. Пожирается быстро, готовится ишшо быстрей.
Итак, режем в кучу:

1-2 куска вареного куриного филе,
1/2 банки консервированных ананасов в слабом сиропе,
1 большой красный болгарский перец,
200 г сыра (например, российского),
пучок зеленого салата.
Заправляем майонезом, чуточку соли. Готово.

Еще:
1-2 куска вареного куриного филе,
вторая половина банки ананасов,
небольшая банка консервированных резаных шампиньонов,
200 г сыра,
1 долька чеснока (на мелкой терке),
3-4 черносливины порезанных мелко,
при желании - горстку жареных и толченых орехов (любых),
майонез по вкусу. Дать постоять пару часов в холоде. Называется "Фатуш", маде ин Италия.

Еще:
2-3 вареные тушки кальмаров (нарезаем полосками),
1 баночка консервированной кукурузы,
4 яйца,
2 помидора,
1 маленькая репчатая луковица (мелко-мелко),
соль, майонез.

По поводу развлечений... хм, смотря что за публика. Если все свои, можно сыграть в "бутылочку" (в пивную бутылку напихать бумажек с прикольными заданиями, причем чем дебильнее, тем смешнее); нарезать полосок из картона (штук 40), разделить на две половины. На одних написать вопросы, на других - ответы. Причем так, что какую пару "вопрос-ответ" ни возьми, все хохма получается. Например: вопрос - Вы часто врете? Ответ - Я не мыслю жизни без этого...))
Еще мы гадали по книге прикольных стишков (как ни откроешь страницу, ткнешь в строчку - все в тему, всем смешно). Сочиняли сказку: я заранее готовила лист со сказкой (писала какую-нибудь галиматью в стиле "жили-были...", но на месте всех существительных и прилагательных оставляла свободное место. Просила гостей придумать слова, вписывала в пустые места, а потом зачитывала - все по полу катались. Вроде взрослые дяди и тети, а как весело!)))
Удачи!!! и сил.
Jenna # 26 марта 2010 года   +3  
Аха, мы в это тоже играли - в годы детства золотого)))) Список вопросов: Кто? С кем? Что делали? Но тут вошёл.... И сказал.... Раздать всем по листу бумаги, каждый пишет свой вариант и загибает листок, чтобы остальным не видно было, потом листы ходят по кругу - после каждого ответа на вопрос каждый лист передаётся дальше по кругу, в конце ведущий всем зачитывает результат "совместного творчества" - коллективная ржачка гарантирована!
Полина Караваева # 26 марта 2010 года   +2  
Во! Тоже было)))))))
Jenna # 26 марта 2010 года   +3  
Полина, огромное спасибо за салатики - прелесть!! С огромным удовольствием отправила в свою копилочку!!
Полина Караваева # 26 марта 2010 года   +3  
Ты сначала попробуй, а то вдруг не понравятся))
Jenna # 26 марта 2010 года   +3  
У меня талант - богатое воображение. Когда я только читаю рецепт, то всегда могу до мелочей представить вкус каждого ингредиента и всего блюда целиком. Так я и отбираю новинки для себя, и обычно не ошибаюсь.
Полина Караваева # 26 марта 2010 года   +2  
О, тады польщена за внимание и доверие))
А завтра я намерена прогуляться по твоим записям в дневнике - судя по всему, там есть чем поживиться)))))
Jenna # 26 марта 2010 года   +2  
Прошу, прошу, друзьям всегда рада!!
Флю # 26 марта 2010 года   +2  
Связываете руки рядом стоящих людей. Получается от одного правая, от другого левая. Задача почистить картошку, одеть куклу, можно салат порезать придумать
Завязать глаза и приготовить одежду просторную, ну там всякие юбки штаны и прочее. И люди с завязанными глазами одевают на себя кто что успеет утянуть. Победит тот, кто или больше на себя нацепит или красивее
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
сколько всего насоветовали, пока я спала) спасибо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.