Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жимолость

Жимолость Есть несколько видов жимолости, среди них декоративная и съедобная, поговорим сначала о съедобной.

Жимолость съедобная
Самая скороплодная культура в саду. Плоды созревают в первой половине июня, раньше чем земляника. Ежегодная урожайность жимолости обусловлена высокой морозостойкостью растения, которое может выдерживать без повреждений понижения температуры до минус 40 градусов, этому также способствует не требовательность к теплу во время цветения. Цветки и завязи легко переносят весенние заморозки до минус 8 градусов.


У меня сорт ’Голубое веретено’, среднерослый куст высотой 0,8-1,0 метра с тонкими не опушенными побегами зеленого цвета. Ягоды средней массой 0,88г, удлиненно-веретеновидной формы, с голубым отливом и восковым налетом, сладко-кислого, освежающего, прекрасного вкуса. Раннего срока созревания, зимостойкий, устойчив к болезням.

Интересно, что в зависимости от климата, в котором произрастает жимолость, содержание сахаров и кислот в ягодах разнится. В условиях сухого жаркого климата увеличивается содержание сахаров, уменьшается общая кислотность, однако при этом увеличивается количество дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется слабая горечь. Во влажное прохладное лето в плодах наоборот повышается кислотность и содержание витамина С. В условия умеренно-континентального климата в плодах накапливается большое количество моносахаров, аскорбиновой кислоты и фенольных соединений. Плоды жимолости богаты Р-активными соединениями (от 200 до 1800 мг %), благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую систему.

Они обладают противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и антиязвенным действием. В народной медицине используются для профилактики и лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, кровотечений, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, малярии, при заболеваниях желчного пузыря. Настои цветков и листьев используют как дезинфицирующее и противовоспалительное средство при болезнях глаз и горла. Соком жимолости лечат язвы и лишаи на коже.

Посадка: Культура жимолости является практически самобесплодной и для получения гарантированного урожая, требуется высаживать рядом несколько – не менее 3-х разных сортов и переопыляется в основном шмелями. У меня еще только маленький кустик, поэтому опыления нет и урожай не ахти.

Уход: Каждый год под кусты необходимо посыпать торф, навозный или растительный перегной. Периодически пропалывают и рыхлят почву. Подкармливать следует 3 раза: весной – мочевиной, летом нитрофоской и сульфатом калия, осенью – суперфосфатом.

Есть и декоративные виды, например жимолость каприфоль.
Декоративная, сильно-вьющаяся, красивоцветущая древесная лиана, достигающая высоты 6-8м. Красивые крупные листья (3 - 8см длины и 3 - 6см ширины), сверху темно-зеленые, матовые, снизу сизовато-зеленые. Цветки белой окраски, кремовые, нежно-розовые, собраны в конечные многоцветковые соцветия с приятным ароматом.



Цветет обильно весь июнь. Растение наилучшего развития достигает на хорошо освещенных местах, но выносит и полутень. Очень неприхотливое растение, однако, хорошо реагирует на поливы и удобрения. Жимолость каприфоль зимостойка, но чувствительна к засухе. Вредителями и болезнями практически не повреждается. Жимолость каприфоль используется для вертикального озеленения стен зданий, балконов, окон, террас, декорированных беседок.



Жимолость каприфоль очень душиста во время цветения особенно после дождя и вечером, обрезать ее нужно в конце марта (старые плети формировать) но не очень активно, так как куст весеннецветущий. Зато получается душистое цветущее "одеяло".

Есть еще и другие виды

Жимолость Брауна ’Дропмор Скарлет’ Lonicera brownii ’Dropmore Scarlet’


У этого сорта быстро оголяется низ, приходится что-то подсаживать, посадила я клематис, ломонос Тангутский ’Локатор Любви’ Clematis tangutica ’Locator love’, он прекрасно зимует, хорошо уживаются.


Есть и другие сорта, но они в стадии развития, еще не цветения, может этот год принесет удачу.
 
Пожалуйста, оцените эту запись:
Опрос завершен.

Понравилось
7 (100%)
Не понравилось
0 (0%)
Всего проголосовало: 7
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Жимолость

Пожалуйста, оцените эту запись:



В опросе приняли участие 7 пользователей.



Valentalla   23 марта 2010   3279 0 7  


Рейтинг: +13




Тэги: сад, цветы, Valentalla





Комментарии:

JuliaU # 23 марта 2010 года   +1  
Красиво!У меня тоже растёт,пахучая,прелесть!!!
Valentalla # 23 марта 2010 года   +1  
Где можно посмотреть?
JuliaU # 23 марта 2010 года   0  
К сожалению фото сейчас нет!Как только расцветёт,сфотаю!
Valentalla # 23 марта 2010 года   0  
Да я тоже жду весны, решила, что каждый раз приезжая из дачи в своем
дневнике буду вылаживать фотки, с фотоаппаратом я не расстаюсь, и всегда много фото.
Ni-firtiti # 26 апреля 2010 года   0  
Собираюсь купить жимолость съедобную. Скажите, нужно ли покупать сразу два кустика? Они перекрестноопыляемые. Или можно и один. А плодоносить будет?
Valentalla # 27 апреля 2010 года   +1  
Нет, не обязательно, рекомендуют несколько, просто для увеличения урожая.
Ni-firtiti # 28 апреля 2010 года   0  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.