Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





“Южный” балкон - дар или наказание?

“Южный” балкон - дар или наказание? “Южные” балконы имеют массу преимуществ: растениям предостаточно солнца для быстрого роста, они обильно цветут, семена отлично вызревают. Кроме того, это такое блаженство - выйти на балкон, залитый солнцем, чувствовать солнечные лучи на своей коже, загорать, так сказать, “не выходя из дома”...

Однако владельцы этакого “кусочка рая” на нескольких квадратных метрах, обращенных на юг, знают, что в жизни не всегда все так солнечно - растения “горят”, израстаются, поливать необходимо порой по несколько раз в день, и, и, и...

Что же делать? Давайте рассмотрим несколько идей, каким образом можно облегчить участь растений “южных” балконов.

Самое простое, что можно сделать - это сходить в (строительный, садовый) магазин. Там Вам порекомендуют несколько простых, но действенных вариантов решения проблемы, например коврик-вкладыш для ящиков, выполняющий функцию аккумулятора воды. Такие коврики вырезают по размеру и форме ящика, кладут его на дно и уже после засыпают земляную смесь.

Вкладыши из нетканного полотна впитывают до 12 литров воды на квадратный метр! Однако при их использовании необходимо непосредственно на них насыпать слой керамзита для доступа воздуха к корням.

А вот пластиковые вкладыши позволяют сэкономить на керамзите - они выполняют как функцию аккумулятора воды, так и функцию дренажа (благодаря пористому материалу и многочисленным “ножкам”, на которых они “стоят” в ящиках). Кроме того, они пропитанны раствором удобрений, которого хватает на сезон. Использовать эти вкладыши можно в течении нескольких лет - если растения не болели (иначе возникает опасность заражения цветов в следующем году). Вросшие корни следует удалить и хорошо промыть коврики горячей водой с мылом.Пластиковый коврик-вкладыш размером 100х12 см впитывает дополнительно около 2 литров воды.

Так же можно приобрести ящики с двойным дном - это “дно”, а именно специальная конструкция из пластика, продается и отдельно, так что ее можно подобрать по размеру и вложить в уже имеющиеся ящики. Принцип действия дводного дна таков: с нижней стороны оно имеет несколько полых “ножек”, которые заполняются землей. Вся поверхность конструкции решетчая, что позволяет лишней воде при поливе или дождях стекать в образовавшийся резервуар, а в сухую погоду вода через “ножки” снова поступает в грунт. Излишки воды стекают через отверстия, которые расположены не на дне ящика, а сразу над резервуаром для воды. Через воронку в углу конструкции можно влить воду непосредственно в резервуар; туда же вставляется индикатор воды, который позволяет точно следить за ее уровнем в резервуаре.


Конечно, такие вкладыши очень удобно использовать и на балконах западной или восточной ориентации, а вот на северных они могут быть неактуальны - это зависит от погодных условий Вашего региона. Однако на "южных" балконах их значение трудно переоценить.

Следующий способ более прост - это сосуды с водой, вставленные отверстием вниз в грунт. Декоративные сосуды-шары к тому же украсят Ваши балконные “грядки”.

Однако эту функцию выполнят и обычные пластиковые бутылки, которые, кстати, при желании можно украсить. Они будут отдавать воду в сухой грунт в слишком жаркую погоду. Специальные насадки стоят совсем немного и позволят прочно установить бутылку в грунт.

Спасти грунт от пересушки можно и фитильным способом: ставим на дно ящика 1-2 низкие и широкие квадратные канистры (в таких иногда продается минеральная вода), в середину или в углы ящика. Закапываем канистру так, чтобы отверстие находилось в 3-4 см от поверхности земли. Внутрь кладем обязательно толстые шнуры из любого материала, хорошо впитывающего воду и прокладываем его на поверхность грунта, слегка прикопав землей. Канистру неплотно закручиваем крышкой - так, чтобы вода могла поступать в шнуры, но в канистру не попал мусор. Эти канистры будут выполнять роль резервуаров для воды и через шнуры отдавать воду растениям в сухую погоду.


Общие правила таковы: чем ниже и уже ящик, тем скорее земля в них будет пересыхать. Отверстия для стока воды стоит делать не на дне, а на стенках ящика на уровне 1,5-2 см., на дне при этом обязательно должен быть устроен хороший дренаж из глинянных черепков или керамзита. Темные ящики нагреваются быстрее светлых, что быстрее высушивает землю.

Тень можно создать при помощи специальных зонтов, прикрепленных к подходящей конструкции. Обычные большие зонты, прочно установленные, тоже подойдут.

Ту же функцию выполнит маркиза.

Если у Вас застекленный балкон/лоджия, ОБЯЗАТЕЛЬНО открывайте все форточки!!!


А какие методы известны Вам?



Абрикосовое желе   23 марта 2010   6001 2 20  


Рейтинг: +22




Тэги: цветы, растения, балкон, южный балкон, жара, солнце, юг




Последние читатели:




Комментарии:

Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Было бы очень интересно узнать, какие способы "спасения" цветов на южных балконах используют наши участницы? Я в этом году приобрела вкладыши из пластика (второй вариант) - в прошлом году лето было особенно жаркое и я не успевала поливать растюшки. И еще ящики поменяла, взяла более объемные, чтобы земля не так быстро нагревалась.
Саровска # 23 марта 2010 года   +3  
Хорошие советы. Я даже и не знала. Хотя южным балконом обладаю. Спасибо!
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Рада помочь! ;) А у Вас есть какие-то хитрости для "спасения" цевтов в жару?
Саровска # 23 марта 2010 года   +3  
Нету хитростей. Только полив два раза в день. Правда, вдоль стекла у меня были густо посажены помидоры. Кажись они притеняли маленько.
майя # 23 марта 2010 года   +2  
Очень интересно! Спасибо!
Сиринга # 23 марта 2010 года   +2  
Спасибо за информацию. Не знала о таком. Теперь, наверное, попробую озеленить свой западный балкон.
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Здорово! Расскажите потом, как получилось и пригодились ли советы?
Джана # 23 марта 2010 года   +3  
А мой еще и застеклен...
Все выгорает. Хотя у меня как раз ящики с двойным дном...
Сверху на застекленке уже сделала отражатели из серебристой полиэтиленовой пленки, вроде стало лучше, но ненамного...
Главное, самая жарень летом - как раз когда у нас на балконе солнце. Хоть вообще стекла заклеивай...
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Да, сложно. Может быть, с помощью занавесок каких-то тень создать или пленку-самоклейку специальную, для стекол, наклеить?.. И форточки нараспашку... Хотя Вы уже, наверное, все варианты пробовали
ЮТТА # 24 марта 2010 года   +1  
Сколько интересного!
Какая же я умница, что вступила в Вашу группу. Спасибо
Абрикосовое желе # 24 марта 2010 года   0  
Умница в любом случае! ;) Торжественно обещаю еще кучу занимательных статеек ;)
ирина 49 # 24 марта 2010 года   +3  
Очень интересная статья! Спасибо!
У меня не балкон, но клумба находится на южной стороне, что хорошо ранней весной и поздней осенью - летом превращается в пекло. В прошлом году применила мульчирование. Кору деревьев поломала на не очень мелкие кусочки и засыпала часть клумбы, горшки и вазоны. Результат был очевиден. Сразу скажу - не заморачивалась по поводу коры определенного дерева (я имею в виду разные РН). Как я и предполагала, если и было какое-то влияние отрицательное, то оно с лихвой перекрылось положительным эффектом. И выглядит это вполне прилично.
Саровска # 24 марта 2010 года   +2  
А как пололи сквозь кору?
Абрикосовое желе # 24 марта 2010 года   +2  
Ирина 49, это тоже отличный метод, надо бы мне и его внести в статью, спасибо за подсказку!!! Расскажите, пожалуйста, поподробней, о недостатках, которые Вы упомянули. Тоже планирую в этом году использовать мульчу, она у нас прямо в мешках продается.


Саровска, плюс мульчирования в том, что сквозь нее сорняки расти не желают У нас активно мульчируют "все подряд", землю никогда не оставляют голой (например, под деревьями, меж клумб)
Абрикосовое желе # 24 марта 2010 года   +3  
Кстати, очень интересно смотрится цветная мульча. Красят ее (порядочные фирмы) специальной, абсолютно как растениям, так и животным/насекомым БЕЗВРЕДНОЙ краской, которая держится в течении нескольких лет и после выгорает на солнце. Да и мульча сама не вечная. Вот примеры использования цветной мульчи:


При чем цветов масса!
ирина 49 # 24 марта 2010 года   +3  
Супер! У меня, конечно, обыкновенная кора, но смотрится тоже вполне нормально. А травинки, которые все же вылазят - вырываю руками. Зато не надо рыхлить, сохраняется структура почвы (правильно ли я выразилась?) и полив - одно удовольствие.
Каждый мульчирующий материал (природный) дает свою реакцию - кислотную или щелочную. Это я не учитывала.
Кстати, овощные грядки я тоже замульчировала в прошлом году, но травой и опилками древесными. Буду использовать обязательно всегда. Когда на почву нельзя наступить босой ногой (у нас такое бывает), представьте, какой испарение происходит. Одного не пойму - почему не использовала раньше этот метод?
Bria # 25 мая 2010 года   +3  
я в прошлом году украшала крумбу мульчей - очень здорово получилось )
Сиринга # 24 марта 2010 года   +3  
С такой мульчей можно и цветы не сеять!
Bria # 25 мая 2010 года   +2  
Спасибо за статью, полезный материал )))
Сентябрина # 25 мая 2010 года   +2  
Какие шарики красивые с водой Я бы такие даже просто для украшения использовала...ни разу не видела... И мульча - замечательный способ сохранить землю и корни от перегрева У меня южная, но лоджия. На внешнем подоконнике стоят цветы, не боящиеся прямого солнца - герани, например...а еще я туда гиппеаструмы после цветения ставлю - света и тепла максимум, для наливания луковиц самое оно...А остальные растения у меня на подоконнике комнатном и стенах вокруг - прямое солнце туда не попадает, света же достаточно...Особо нежные растения на поддонах с влажным керамзитом стоят, для повышения влажности воздуха вокруг цветка...А вообще - для меня южная лоджия благо, потому как остальные окна чисто северные, солнца нет вообще...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.