Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Легенда о комсомолке Зое

Легенда о комсомолке Зое Много на Земле загадочных и аномальных мест. Это может быть пустыня, озеро, деревня. Но, почему-то, всегда мы забываем о тех местах, где мы живём – о городах. А, ведь, чудеса в них происходят не реже, чем в каком-нибудь Бермудском треугольнике. И – это, ни какая-нибудь Атлантида или Вавилон, это - обычные города с современной инфраструктурой и бурной жизнью. Например, Самара, один из городов-миллионеров. Именно в ней (Куйбышеве в советское время) произошла эта история.

Это было в 1956 на окраине города, в районе, который в простонародье называется «Старая Самара». На улице Чкалова до сих пор стоит тот дом, в котором произошла история, наделавшая столько шуму в атеистическое советское время. Комсомолка Зоя Карнаухова вместе с матерью отмечали Новый год. На вечер девушка пригласила своего молодого человека по имени Николай и несколько подруг с женихами.

Как известно, празднование нового года совпадает у православных с Рождественским постом. Мать Зои была вообще против затеянной дочерью вечеринки, поскольку, была верующей. Даже в то время у неё в красном углу висела икона Николая Чудотворца. Но Зоя настояла на своём. Вечеринка была в самом разгаре, но жених Зоя всё не появлялся. От обилия выпитого спиртного и какого-то безудержного веселья, Зоя, схватив икону Николая Чудотворца, пустилась с ней в пляс, приговаривая: « Нет моего Николая – потанцую со святым Николаем». Это было ужасное святотатство. Подруги, скованные ужасом словно кандалами, попытались уговорит Зою прекратить кощунственный танец. А она им отвечает: «Если Бог есть, Он меня накажет».

Тут, внезапно, загремел гром (в январе), сверкнули молнии, сильный порыв ветра ворвался в комнату непонятно откуда. Все присутствующие выбежали, осталась только Зоя с иконой Николая Чудотворца в руках. Когда подруги и мать комсомолки через какое-то время отважились зайти в помещение, они увидели, что Зоя стоит неподвижно, словно камень. Они пытались растолкать девушку, но – безрезультатно. Приехавшая на вызов бригада «Скорой помощи» также не смогла растолкать комсомолку: пытаются сделать ей укол – иглы гнутся и ломаются. Сердце Зои билось.

В доме Зои милиция установила дежурство. Потом началось страшное: каждую ночь, ровно в полночь Зоя выкрикивала ужасную фразу: « Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!»

В дом стали приглашать священников. В праздник Рождества Христова дом посетил о. Серафим Тяпочкин. Он совершил водосвятный молебен и окропил комнату святой водой. Он взял икону из рук Зои, и сказал, что нужно ждать знамения в Великий день (Пасху), если его не будет - наступит конец света. Несчастная мать просила помощи у патриарха. Священнослужитель сказал ей, что Кто наказал, Тот и помилует.

Перед праздником Благовещения возле дома появился старичок и попросил пропустить его к Зое. Дежурные милиционеры отказали. Но он появился и на второй и на третий день. Всё-таки стражи порядка его пропустили. В комнате Зои, глядя на неё, он сказал: «Ну что, устала стоять?» и исчез. Люди говорят, что это был сам Николай Чудотворец.

Ближе к празднику Пасхи, Зоя стала кричать всё ужасней: «Молитесь!». Перепуганные охранники спрашивали у Зои: «Ты что так кричишь?». Она им в ответ: «Страшно, земля горит! Молитесь! Весь мир во грехах гибнет, молитесь!». Таким образом, Зоя простояла 128 дней до светлого праздника Пасхи.

В Светлое Христово Воскресенье мышцы Зои вдруг обмякли, она ожила. Лежа в постели, она всё время просила , чтобы молились о мире, гибнущем во грехах, о людях, живущих в беззаконии.

Господь простил Зое её грехи за великое стояние. Советская печать не могла не умолчать об этом происшествии. Однако учёные сделали вывод, что у Зои был неизвестный до сих пор случай столбняка. При столбняке нет такой каменной жесткости, и врачи могут легко сделать больному укол. Во время этой болезни больного можно переносить на другое место, а ведь Зоя всё это время стояла. И, наконец, столбняк сам по себе не обращает человека к Богу, не даёт откровений свыше. После «стояния» Зои многие люди обратились к вере и стали жить по-христиански.

Существует иная версия. Этот дом в начале XX века принадлежал какому-то священнику. В 30-е годы, кода начались гонения на церковнослужителей, священник дом продал и уехал. Но по старой памяти в дом постоянно приходили религиозные люди. Однажды, когда Зоя действительно праздновала новый год в этом доме, к нему подошла монахиня. И увидела, что девушка танцует с иконой. В сердцах она сказала: « Ах ты, охальница! Ах, богохульница! Ах, сердце твоё каменное! Бог тебя покарает! Да ты вся окаменеешь. Да ты уже окаменела!» Кто-то это услышал, подхватил и пошло-поехало.
 
Всё-таки было "стояние " Зои или нет
Опрос завершен.

Да точно было
3 (60%)
Это "газетная утка" советского времени
1 (20%)
Просто развели слухи
1 (20%)
Всего проголосовало: 5
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Легенда о комсомолке Зое

Всё-таки было "стояние " Зои или нет



В опросе приняли участие 5 пользователей.



талисманчик   22 марта 2010   3597 0 9  


Рейтинг: +7




Тэги: чудеса, Самара, Зоя





Комментарии:

Натусик 04 # 22 марта 2010 года   +1  
я слышала проэту историю....слышала,что это правда,но свидетелей найти не могут.
талисманчик # 22 марта 2010 года   +2  
Там, вроде, какаю-то бабушку, сестра которой в "Скорой помощи " работала нашли
Натусик 04 # 22 марта 2010 года   +1  
я не слышала.....тогда 100% правда..
nega # 23 марта 2010 года   +1  
Ну в советские времена по-моему таких уток не особенно любили))) мне кажется, вполне может быть правдой, хотя возможно и преувеличенной
Caty_L # 26 марта 2010 года   +2  
Вот это история.
Натусик 04 # 30 марта 2010 года   +1  
Сегодня рекламу видела...кино на эту тему сняли Чудо" в субботу по России будет
талисманчик # 30 марта 2010 года   +1  
Спасибо. Я, когда картинку в Яндексе искала читала про фильм. Надо посмотреть.
Натусик 04 # 30 марта 2010 года   +1  
Да мне тоже интерессно!!!1
Натусик 04 # 17 апреля 2010 года   +1  
Фильм мне кстати не очень!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.