Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отношения больных и врачей.

Отношения больных и врачей. В пятницу вечером я приехала из областного кардиоцентра, где неделю ухаживала за мамой, перенесшей операцию по протезированию клапана сердца. Выходные ушли на сон и уборку квартиры, и вот сейчас решила поделиться мыслями, которые посетили меня в течение этой недели.

Хочется сказать огромное спасибо врачам, которые провели операцию. Маме 70 лет, и для нас было шоком, когда сказали, что без операции не обойтись. Это казалось чем-то из ряда вон выходящим, ужасно рискованным, чуть ли не концом всего. Но как оказалось, ничего страшного не произошло. Конечно, волнение перед операцией было огромным, двое суток в реанимационном отделении мучительны. Но сейчас все это позади, прошла мучавшая маму до операции одышка, организм восстанавливается.

Хирургическое отделение полно людей преклонного возраста, которых так же прооперировали, как и мою мамочку, и все они чувствуют себя значительно лучше, чем до операции, надеются на будущую полноценную жизнь.

До какого же прогресса дошла наша медицина, коли операции на сердце поставлены на поток и не являются эксклюзивными.

Но, к сожалению, вместе с положительными эмоциями, в течение недели у нас присутствовали и отрицательные. Именно их мне и хотелось обсудить сегодня.

Ни для кого не секрет, что больной человек требует к себе повышенного внимания. Он прислушивается к своему организму, пугаясь каких либо новых или болезненных ощущений. Его нервная система напряжена до предела, он жалуется по любому поводу. Что главное для таких больных в период выздоровления? Конечно же, психологическая помощь.

Вот этой помощи мы не ощутили. Более того, когда маме стало плохо уже на четвертый день после операции, ей в довольно грубом тоне было высказано, что она капризничает. Мои ответы по поводу того, что это не капризы ни к чему не привели. Моему удивлению не было предела. Как можно разговаривать в таком тоне с человеком, только что перенесшим серьезную операцию? Как можно голословно обвинять его и родственников в том, чего нет?

Я понимаю, какая тяжелая работа у врачей, как много физических и душевных сил забирает она у них. Но ведь людям, перенесшим подобные операции тоже очень тяжело, и делают они эти операции не каждый день, поэтому порой не знают, как правильно себя вести, как реагировать на изменения в организме. Доброе и терпимое отношение со стороны медиков помогало бы скорейшему выздоровлению больных.

Почему сейчас у нас начисто забыта поговорка «Слово врача лечит»?
Почему так мало и не от души говорят с больными медики, особенно с пожилыми больными? Наверное, считается, что они ничего не понимают в медицине. Но ведь эти люди прожили большую жизнь, приобрели в ней и опыт самолечения в положительном смысле этого слова. Почему бы не обсудить с ними этот опыт? Возможно, опровергнуть их взгляды на тот или иной метод лечения, но только в спокойном и убедительном тоне, не обижая и не унижая человека.



Виталия   21 марта 2010   1502 0 33  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Rareperl # 21 марта 2010 года   +2  
Вика человеческий фактор не отменишь, к сожалению. Бывает что дома проблемы, или голова банально болит. Потом для мед работников это уже вошло в систему ( не знаю какое слово сказать) я к тому что таких больных они видят каждый день, чувство сотрадания притупляется, а работы наверное много, вот и замотанные они, забывают о человеческом. Я когда работала в опеке, к усыновлению относилась как к бумажной волоките. А мамочки папочки будущие они же ребеночка ждали, у них эмоции. Работы много, вот и все бегом бегом. Потом остановишься оглянешься, думаешь вот волокита затянула, даже порадоваться и попереживать за людей не можешь.
Виталия # 22 марта 2010 года   +2  
Вообщем-то я это хорошо понимаю, моя работа тоже способствует притуплению сострадания. Но было очень обидно за маму и пожилых женщин, лежащих в отделении и жалующихся на такое отношение. Ведь это люди, которые перенесли такой стресс. Пришлось мне поговорить на повышенных тонах с одним из врачей, а самой пить успокоительные.
Fiona-v # 22 марта 2010 года   +4  
Желаю здоровья Вам и всей Вашей семье.
Виталия # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Надеюсь на то, что мама выздоровеет, и все у нас будет хорошо.
Толик # 22 марта 2010 года   +1  
И у меня тот же вопрос http://www.myjulia.ru/article/214133/
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Ириш, я твою статью тоже прочитала и подумала, что тема одна. Только у тебя малый, а у меня старый. С детьми хоть как-то лучше, а старикам говорят: "Что вы жалуетесь? Вы в таком возрасте." Раз возраст, значит помирать пора? Согласна, что со стариками сложнее, но грубить то им зачем?
Толик # 23 марта 2010 года   +1  
Да, у детей восстановление лучше идет, главное - не запустить болещнь, но капризные и те и другие по-моему одинаково!
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Дети капризничают не понимая, что с ними творится, их можно отвлечь. А старики хорошо все понимают, ждут помощи и участия, и не получают их. Им очень обидно это.
Толик # 23 марта 2010 года   +1  
Я понимаю, но тем кто за ними ухаживает, одинаково тяжело!
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Конечно. Тяжело еще и потому, что ухаживающий не в силах что-то изменить в состоянии больного, и мучается от этого бессилия.
Толик # 23 марта 2010 года   +1  
А еще тяжело, когда тебя обвиняют, что ты мог сделать что-то еще - но не сделал!
olgakon # 22 марта 2010 года   +3  
Вика, желаю вашей маме здоровья.
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Спасибо. Сегодня ее выписали, только сейчас мы домой приехали.
lusi33014 # 22 марта 2010 года   +3  
Придется не одному поколению вырасти, чтобы забыть совковский режим. Надо было Вам огромную корзину презентов принести, вот тогда бы доктор разговаривал совсем другим тоном.
Мои Вам пожелания: скорейшего выздоровления и поскорее очутиться в домашнем уюте среди родных и близких людей.
Белка # 22 марта 2010 года   +1  
Совковое время ни при чем.Вы думаете что изменится отношение к больным когда будет все за деньги.Их всегда мало и особое отношение будет всегда за презенты.
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Думаю совковое время тут ни при чем. Если бы труд врачей оплачивался достойно, и не шла погоня за деньгами и презентами специалистов любого профиля, может и было бы по другому.
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Благодарю. Сегодня она уже дома, выписали.
Фантастка # 22 марта 2010 года   +2  
Вика пишет:
«Слово врача лечит»?

Последнее время я сталкивалась с обратным "слово врача калечит".
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Галя, ты права. Я наблюдала одну сцену в маминой палате. Женщине сделали операцию по замене клапана, но у нее сохранилась аритмия или еще что-то там. Врач вместо того, чтобы сказать: "Мы Вас подлечим. Все будет хорошо", говорит: "С таким сердцебиением жить Вы не сможете, будуте постоянно падать в обморок". Каково человеку это выслушать, да после такой операции.
Дракончик # 23 марта 2010 года   +2  
А моей маме врач говорила: "Молодые умирают, а ты дожила до таких лет и еще что-то хочешь!" По такому отношению и результат - мама умерла. Так сразу забегала, испугалась, чтобы не жаловались, потому что знала, что виновата.
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Очень жаль, что у Вас так случилось. Не думают врачи, что говорят и кому говорят. А когда спахватываются, уже поздно. А некоторые и вины не чувствуют, уверены в своей правоте, считают, что так и должно было сказать.
Дракончик # 23 марта 2010 года   +2  
Умерла она, конечно же, не от слов. Просто такое отношение. Три дня подряд приходила и не видела никаких болезней, злилась и кричала. А когда стало поздно, тогда забегала, но уже было поздно.
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
У нас сейчас такая же ситуация была, но слава Богу, все обошлось. Маме было плохо, а врач говорил, что капризничает. А ночью пришлось капельницу ставить, потому что состояние ухудшилось.
Толик # 23 марта 2010 года   +2  
Аналогично!
Дракончик # 23 марта 2010 года   +4  
Дай,Бог, здоровья вашей маме и вам!
Толик # 23 марта 2010 года   +2  
Присоединяюсь к пожеланиям! Не болейте!!!
Виталия # 23 марта 2010 года   +1  
Спасибо, девочки. Будем стараться не болеть.
Бистра # 26 марта 2010 года   +2  
Вика, для твоей маме на первое место-это спокойствие!Не надо обращать внимания на такие мелочи как плохого настроения врача.Очень обидно, знаю!Попадалась я тоже! Но это - блоха укусила!Надо ей в таких моментах о себе думать!И только о себе!Они всё-таки тоже люди, с семьями и проблемами.Я две такие операции как у твоей маме пережила, последная два года назад.И второй мой клапан был совсем в порядке до первой операции.Установили, что он увредился в результате большой инфекции (бактериальной) прямо в связи с операции.И потом, в рамках 2 лет у меня было ещё 2 такие сложные инфекции.Так что от этого надо беречься, самый маленкий признак повышения температуры, даже только на простуды похож, или аритмии,кашель, необычно обильного потения, или что пьёт мало (или необычно много) воды или что-то другое непорядочное - к врачу! Если ноги опухают, если весь повышает необъяснимо...Не знаю как у вас система, но самое лучшее, если она то-же самого врача посещала в поликлинику!Такие бактерии очень жизнеспособные, могут пережить долгое время в латентной форме и вдруг вспыхнут опять.Меня лечили каждый раз антибиотиками интравенозно в продолжения 6 недель, и сказали, что бактерии могут даже пережит до 6 месяцев после окончания лечения!
Если что-то, можеш обратиться ко мне, я очень, в действительности очень научилась о моей болезни, врачи говорят, что я полукардиолог! А кроме того всегда совета специалистов могу попросить.Не беспокойся беспокоить меня, слышиш?А твоей маме желаю, что она могла бы так здоровой с время будет, чтобы могла бы забыт что оперировали!Чтобы щтам как орден заслуги носила бы!Целую и осторожно обнимаю её, тебя тискаю!
Виталия # 27 марта 2010 года   +2  
Спасибо тебе, Бистра. У кардиолога мама будет наблюдаться обязательно. В кардиоцентре нам объяснили, чего надо бояться и как наблюдать за собой. Меня ее кашель волнует, но врачи сказали, что это нормально пока, научили правильно кашлять. Если у меня возникнут какие-то вопросы, я напишу тебе в личку. Еще раз огромное спасибо.
Бистра # 27 марта 2010 года   +2  
Пожалуйста!
smeiana # 1 августа 2010 года   +4  
Вика пишет:
Почему так мало и не от души говорят с больными медики, особенно с пожилыми больными? Наверное, считается, что они ничего не понимают в медицине. Но ведь эти люди прожили большую жизнь, приобрели

Наблюдала, и по собственному опыту скажу, как только в карман положишь, отношение резко меняется на дружелюбное и внимания получаешь сколько нужно.
Белка # 1 августа 2010 года   +1  
Самый классный стимул для выявления профессионализма)))))
Виталия # 1 августа 2010 года   +1  
Не умею я в карман им положить. Как - то мерзко это, как будто требуешь к себе каких - то привилегий. Поблагодарить после выписки - другое дело, и то неудобно как-то.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.