Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улыбки Моны Лизы ...

Улыбки Моны Лизы ... Профессор психологии Флориан Хуцлер из зальцбургского Центра нейрокогнитивных исследований заявляет, что смог точно объяснить секрет улыбки Моны Лизы на легендарном портрете Леонардо да Винчи.

Как пишет The Daily Telegraph, Хуцлер полагает, что при взгляде на губы Моны Лизы их выражение кажется нейтральным, однако при другом расположении глаза создается впечатление легкой улыбки.

Таким образом, выражение лица Джоконды постоянно меняется, в зависимости от того, на какую из частей ее лица смотреть. Согласно предположениям, такой оптической иллюзии Леонардо да Винчи смог добиться благодаря изобретенной им технике сфумато, при которой очертания фигур смягчаются.

Стоит заметить, что разгадкой улыбки Моны Лизы занимаются уже достаточно давно. Существует много предположений по этому поводу. Одним из последних разгадку тайны Джоконды предположил ученый из Палермо Вито Франко. Он уверен, что выражение лица Джоконды говорит только лишь о плохом состояние ее здоровья, в частности — о повышенном уровне холестерина. Нам же, остается только гадать, что же именно хотел показать на портрете Леонардо да Винчи
инет.



smeiana   21 марта 2010   1535 0 2  


Рейтинг: +11








Комментарии:

ивушка # 21 марта 2010 года   +1  
Ох,уж эти мужчины! Всю жизнь в погоне за загадочным. Как женщина, я вижу счастливую женщину, которая ждет ребенка. И это знает только одна она. А улыбается она загадочно,потому, что художник думает, что создает образ одной, а их уже двое.
smeiana # 21 марта 2010 года   +3  
Ты права, дорогая, именно так и от этого она счастлива


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.