Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Садовая голубика

Садовая голубика Мы дачники выращиваем эту культуру на своих участках. Кому-то это удается сразу, а у кого-то возникают проблемы. Одна из основных – показатель кислотности почвы рН, не соответствующий требованиям растений.
Главные особенности, которые следует учитывать при возделывании голубики:

Первое, самое главное условие для успешного выращивания этой культуры - почва должна быть кислой: pH 4,0 - 5,0; но не выше 5,5, иначе у голубики разовьется хлороз и она погибнет.

Второе условие - почва должна быть хорошо водопроницаема и воздухопроницаема (т.е. это может быть песок, торф, торфопесчанная смесь и др.). Это связано с тем, что голубике нужна не только вода, но и воздух для дыхания (корням в первую очередь).

Как добиться указанных условий?
Голубика совершенно не переносит известковой почвы.
На глинистой почве, суглинке и других типах почв, трудно проницаемых для воды и воздуха голубику высаживают не в ямку, а на гребень. Для этого грунт вынимают на глубину 5-8 см. Вынутый грунт рассыпают вокруг будущего места посадки, а в углубление насыпают верховой торф или торф с песком, опилками, перлитом. Грунт насыпают в виде холмика, а в центр него высаживают куст голубики. Поверхность почвы вокруг куста мульчируют опилками (толщина слоя мульчи 5-8 см). Таким образом, достигается отток лишней воды.
Поливать такой водой нужно 1 раз в 7-10 дней.

Третье обязательное условие - место, куда высаживают кусты голубики должно быть солнечным (100% освещённость), желательна и защита от ветра, особенно с северной стороны.

Весенние цветение.

Обязательно мульчирование опилками (можно один раз в 2-3 года). Слой мульчи сохраняет влагу в зоне обитания корней, регулирует температуру этого слоя, улучшает освещённость куста, уничтожает сорняки и предотвращает развитие болезней.

Из болезней на голубике отмечены следующие:
1. рак стебля или годрониоз;
2. усыхание верхушек побегов или фомопсис;
3. серая гниль.

Для защиты растений применяют фунгициды (эупарен, беномил, роврал, топсинМ, купрозан и др.) в концентрации 0,2% (2г на 1л воды). Опрыскивают несколько раз весной до момента образования плодов и осенью после сбора урожая (интервал 7-10 дней).

В зимний период взрослые кусты без укрытия выдерживают понижение температуры до - 25єС. При более низкой температуре (-35 - -40єС) может обмёрзнуть часть куста, расположенная выше уровня снега. Но в течение вегетационного периода куст восстанавливается. Чтобы защитить растения, их можно в конце октября - начале ноября укрыть спандбондом (или лутрасилом) или любым другим укрывным материалом.

Нельзя игнорировать обрезку и формирование кустов — постоянная обрезка омолаживает растение и гарантирует стабильный урожай ягод. Кусты не трогают лишь первые 3 года после посадки.

Высокорослую голубику размножают семенами и вегетативным путем. Размножается она трудно - укореняется относительно небольшое количество черенков, а сеянцы растут очень медленно.
Известно, что при посеве семян происходит расщепление сортовых признаков, большинство сеянцев характеризуется более мелкими плодами, чем материнские растения. В то же время ягоды сеянцев культурных сортов превышают по величине исходные дикорастущие виды и отличаются большей приспособленностью к новым условиям по сравнению с интродуцированными сортами. Важно отметить, что при семенном размножении, после обработки семян раствором марганцовокислого калия, заболевания годроплозом не наблюдается. При вегетативном же размножении имеется опасность получения зараженных растений, так как у болезни есть скрытый период.

Удовлетворительно перезимовывает в средней полосе России, хотя может повреждаться ранневесенними заморозками, но и после суровых зим растения быстро восстанавливается. Средний урожай с 1-го куста составляет 3-5 кг, максимальный - 7-10 кг. Кроме того, кусты отличаются высокой декоративностью во все времена года: весной во время цветения; летом в период плодоношения; осенью, когда меняют зелёную листву на красную, и что пленяет - это мистическая теплота и уют от голых многоцветных причудливой формы ветвей зимой.


Голубика - это источник вечной молодости. Как доказали исследователи из университета Тафта в Бостоне, голубика способна не только замедлить процесс старения, но и способствует омоложению организма. Чтобы улучшить обмен веществ, память и координацию движений, достаточно съедать по полчашки ягод в день.
Дело в том, что в голубике содержится много антиоксидантов, которые предотвращают старение клеток. Существует целый ряд других ягод, фруктов и овощей, которые способствуют, к примеру, улучшению памяти. Но такого комплексного влияния на весь человеческий организм, как это происходит в случае употребления голубики, не дает ни один из них.
У себя я придерживалась всем рекомендациям, но урожаем не довольна, видно летом не хватает тепла, сорт нужен более раннего созревания.
 
Пожалуйста, оцените эту запись:
Опрос завершен.

Не понравилось
1 (10%)
Понравилось
9 (90%)
Всего проголосовало: 10
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Садовая голубика

Пожалуйста, оцените эту запись:



В опросе приняли участие 10 пользователей.



Valentalla   21 марта 2010   9131 1 24  


Рейтинг: +13




Тэги: сад, цветы, Valentalla





Комментарии:

иннга # 21 марта 2010 года   +1  
Спасибо за статью.
Valentalla # 21 марта 2010 года   +2  
Надо делится знаниями.
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 21 марта 2010 года   +2  
Голубика похожа на чернику? Хорошо выращивать такие ягоды около дома, а не ходить далеко в лес!
Valentalla # 21 марта 2010 года   +1  
Вкус необыкновенный, совсем не похож на лесную.
Сиринга # 21 марта 2010 года   +2  
Спасибо за статью. А как голубика переносит летнюю жару? У нас на юго-востоке Украины лето бывает сухим и жарким.
Valentalla # 21 марта 2010 года   +1  
Живу в Белоруссии, климат не ахти какой, но растет. У Вас условия лучшие, можно выращивать все сорта, сделать полутень, обильный полив, что не всегда удобено, особенно на дачах.
manashka # 21 марта 2010 года   +1  
У нас голубика уже года 4. По 3 кг с куста конечно не собираю,кустики еще маленькие. Но и особых хлопот не создает. Подкармливаю весной и в июле удобрением для хвойных растений,полив регулярный, растет в полутени,специально землю не готовила. разрастается быстро, зимует в Подмосковье тоже спокойно,без укрытий.. Мне ягодки нравятся,чем-то похожи по вкусу на чернику,сладкие и крупные. Созревают в конце августа начале сентября..
Valentalla # 21 марта 2010 года   +2  
У меня глина, близко грунтовые воды, живу северо-востоке Белоруссии.
manashka # 21 марта 2010 года   +1  
Тогда конечно,надо торфу и песка добавлять. Попробуйте подкормки для хвойных,или раз в две недели поливать водой с обычным уксусом,полстакана на 10 литров. очень хорошо отзывается голубика на такие подкормки
Valentalla # 21 марта 2010 года   +2  
Болото и лес рядом, пользуемся торфом и хвоей, у меня эрика растет, очень требует кислоты.
manashka # 21 марта 2010 года   +1  
Эрика и верески у меня тоже есть
Valentalla # 21 марта 2010 года   +2  
У меня белый и розовый, фото вылажу в альбом многолетние растения.
manashka # 21 марта 2010 года   +1  
А мои дачные красоты можно посмотреть в альбомах,там даже не один)))А несколько)))
Valentalla # 21 марта 2010 года   +2  
Хорошо, сегодня посмотрю.
Дракончик # 23 марта 2010 года   +2  
Очень люблю эту ягоду. Когда то очень давно мы с мамой ездили в голубику. И так получилось, на этом месте нам выделили дачные участки. Мечтаю посадить на дачке.
Valentalla # 23 марта 2010 года   +1  
Но у меня сортовая голубика, из леса может плохо чувствовать себя на участке.
Дракончик # 24 марта 2010 года   +1  
Так я и хочу сортовую. Просто у нас 4 сотки, все занято, что-то нужно выкопать, а посадить голубику.
Valentalla # 24 марта 2010 года   0  
Видно я не так поняла, прежде чем покупать, надо поинтересоваться сортами, ведь не все сорта можно садить, необходимо знать сроки созревание, лучше те сорта, которые произрастают в вашем районе, если этого не учитывать хорошего урожая можно не ждать.
Сиринга # 24 марта 2010 года   0  
У моей соседки по даче растет что-то похожее. Ягоды такие, но листья слегка серебристые. Что это у нее, она и сама не знает. И у этого растения очень много поросли. Может это быть голубикой или нет? Может, какой-то сорт?
Valentalla # 24 марта 2010 года   +1  
Сортовая голубика порослей не дает, растет кустом, а когда она цветет, и какие цветки, цвет ягод, возможно это жимолость обыкновенная. Ягода у нее раньше земляники, дает поросель. Трудно сказать, не видя растения.
Сиринга # 24 марта 2010 года   0  
Ягоды такие, как на фотографии голубики, а цветы белые обыкновенные. А растет, как деревцо, невысокое.
Valentalla # 24 марта 2010 года   0  
Цветочки похожи, как на этой фотографии?
.
Это тоже голубики, но можно назвать черника канадская, вот может быть это она.
Сиринга # 24 марта 2010 года   0  
Листья точно не такие. А цветы какие, уже точно и не помню. Подожду, пока зацветет. Спасибо.
Valentalla # 24 марта 2010 года   0  
Хорошо, может будут фото, тогда посмотрим.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.