Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Красивоцветущие лианы на Вашем балконе.

Красивоцветущие лианы на Вашем балконе. "Живые стены" из зеленых лиан, да еще и цветущих, украсят любой балкон. Выращивать их можно, даже если площадь балкона не позволяет разгуляться - ведь лианы растут вертикально по стенам или даже по натянутым веревкам, так что драгоценного места у низкоцветущих собратьев по горшку не отнимут.

Я хочу рассказать о самых распространенных сортах красивоцветущих лиан для наших балконов.




Пожалуй, самая известная среди них - ИПОМЕЯ. Она подкупает неприхотливостью, быстрым ростом и при этом - изяществом листвы и разнообразием красок. Диаметр цветков ипомеи равен приблизительно 5 см, однако существуют сорта с диаметром до 15 см.


В магазинах продаются семена ипомеи самых различных расцветок и оттенков.


Очень оригинально смотрится ипомея с вариегатной листвой.

Ипомее необходимо светлое, солнечное место, желательно защищенное от ветра (впрочем, это касается всех лиан). К почве она нетребовательна, хотя за питательную, рыхлую почву с хорошим дренажом отблагодарит быстрым ростом. Удобрять ипомею желательно только удобрениями для цветущих, иначе она нарастит слишком много ботвы. Если в ящике пересох грунт, ипомея тут же "скажет" Вам об этом, опустив листья. После полива листья поднимаются практически "на глазах".

Растет ипомея очень быстро, и в предварительном проращивании не нуждается. Даже напротив, посеяв семена ипомеи заранее Вы рискуете, что рассада вытянется и будет позже болеть при пересадке. Время посева ипомеи зависит от погоды и региона, но обычно это делают в апреле-мае, после того, как проходит угроза весенних заморозков. К осени эта изящная лиана может достигнуть до 4-5 метров!!! К сожалению, она совсем не выносит холода и погибнет при первых же осенних морозах.






Следующее растение - ТУНБЕРГИЯ, или черноглазая Сюзанна. Тунбергия - однолетняя эффектная лиана родом из тропиков. На наших балконах она вырастет до 1,5 - 2,5 метра. Цветки ее достигают 5 см в диаметре и бывают всех оттенков желтого и оранжевого цветов, а также белого цвета.

Очень празднично выглядят композиции из различных сортов тунбергии.

Своим народным именем "черноглазая Сюзанна" тунбергия обязана темной сердцевинке цветка, который выделяется на фоне желтых лепестков. Однако существуют и сорта без "черного глаза".


Тунбергия чувствительна к заливу, но и пересушку земляного кома не выносит, теряет листья и становится уязвимой для паутинного клеща. Место - солнечное, хорошо подходят южные и западные балконы.

Как никакая другая цветущая лиана, именно тунбергия идеально подходит для выращивания без опоры, то есть как ампельное растение. Осенью можно собрать семена либо сильно обрезать растение и обеспечить ему зимовку при 12-14 градусах. При размножении семенами следует начинать уже в марте.






Рассмотрим следующую всем известную, но тем не менее очень яркую и эффекнтую лиану - НАСТУРЦИЮ. Многие напрасно считают ее банальной, на самом же деле настурция - это неповторимый праздник солнечных красок!

Всем знакомые круглые листья лианы капуцинов закрыты цветами в самых разных красках - белой, желтой, оранжевой, розовой, красной, лососевой, алой, а также в выведенных смешанных оттенках. Очень интересна настурция с вариегатной листвой. Цветки настурции (диаметром до 5 см), бывают простые, полумахровые или махровые.

Вьющаяся настурция вырастает до 2,5 метров. При этом она неприхотлива к почве, солнце предпочитает западной или восточной стороны - на северной она плохо цветет, на южной же быстро израстается. Эта пахучая и яркая лиана привлекает пчел, так что не стоит выращивать ее на небольшом балконе, если Вы страдаете апифобией. Сеять настурцию в комнатных тепличках можно, но необходимости в этом нет - она быстро вырастет и при открытом посеве в грунт балконных ящиков; кроме того, она плохо переносит пересадку. Даже слабые заморозки способны погубить нежную лиану, поэтому высаживать ее можно лишь после последних весенних морозов.

Еще одно преимущество настурции - молодые листья и цветки ее можно добавлять в салаты, украшать ими разнообразные блюда при сервировке стола. Смотрятся яркие цветки на праздничном столе необычайно эффектно. Плоды (невызревшие, зеленые) можно мариновать - они служат отличной заменой дорогих каперсов. Вкус пикантный, напоминающий молотый черный перец. Кроме того, настурция очень полезна - как листья, так и незрелые плоды растения содержат большое количество витамина С.






Следующее растение, о котором хочется рассказать - это ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК. Пожалуй, ни одна из выше описанных лиан не имеет такого разнообразия расцветок и... такого сладкого аромата! Душистый горошек славится именно этим качеством, однако следует отметить, что некоторые из гибридных сортов это свойство утеряли.

Цветы горошка необычайно изящны, но довольно мелки. Тем не менее, благодаря обильному цветению, общий вид лианы очень яркий и интересный.

Богатейший спектр красок дает возможность выбрать сорта на любой вкус.

Растение предпочитает открытые солнечные безветренные места с плодородными почвами. Болезнено реагирует на резкие перепады ночных и дневных температур сбрасыванием бутонов и даже цветков. Сеять душистый горошек рекомендуется в комнатных тепличках уже в марте-апреле, в зависимости от региона, потому как от момента посева или намачивания семян до появления первых цветов проходит примерно около двух с половиной-трех месяцев. Однако необходимо обеспечить рассаде достаточное количество света, иначе рассада вытянется и станет хрупкой. Пересадку сеянцы переносят болезненно, поэтому рекомендуется выращивать их в торфяных горшочках, чтобы не повредить корни. Прекрасное качество душистого горошка цвести более обильно при регулярной срезке цветов для домашних букетов делает его еще более привлекательным для выращивания на балконе.





А вот это растение появилось в продаже совсем недавно - речь идет о КОБЕЕ. Эта мощная многолетняя лиана культивируется в наших погодных условиях как однолетняя. Вот уж поистине лиана-великан - стебли достигают 6 метров в длину, цветки - 6-8 см!

Существует лишь два вида кобеи - с сиреневыми и кремовыми цветками.


Особенность цветения в том, что цветок-колокольчик по мере распускания меняет цвет от сначала зеленого через кремово-белый к сиреневому, чтобы наконец стать насыщенно фиолетовым. Что тоже является редким качеством у красивоцветущих однолетних лиан - каждый из цветков "живет" около недели и лишь затем опадает, оставив после себя семенную коробочку.

Сеять кобею необходимо рано, в середине марта - начале апреля, так как период между посевом и цветением занимает несколько месяцев. Семена прорастают через 2-3 недели и в первые дни жизни очень хрупки. После же кобея начинает быстро расти и скоро потребует опоры.

К грунту требования, как и у большинства лиан: плодородная, дренируемая почва. Слишком близко не рекомендуется высаживать другие растения - это быстрорастущая, сильная лиана непременно "захватит" соседей в "заложники", так как быстро оплетает все вокруг. Цветет до глубокой осени, будучи не слишком чувствительной к первым похолоданиям. Однако в тени кобея цвести не будет - ей необходимы прямые солнечные лучи.






И напоследок, несколько общих рекомендаций по выращиванию красивоцветущих лиан для наших балконов.
    - Семена нужно замочить в горячей воде, можно с добавлением стимуляторов, на ночь или на сутки.
    - Рассаду следует прищипнуть над первой парой настоящих листьев.
    - В первые 2-3 недели жизни сеянцы необходимо закалять, вынося их при плюсовой температуре хотя бы на несколько часов на балкон или застекленную лоджию.
    - При пересадке стараться не повредить корни; удобны для этого торфяные горшочки, которые высаживаются вместе с растением в ящики.
    - Из-за быстрого роста земля требуется плодородная, однако удобрять ее желательно специальными удобрениями для цветущих, чтобы получить пышное цветение.
    - Удаление увядших цветков способствует более обильному цветению.
 
Какие из красивоцветущих однолетних лиан Вы выращиваете на балконе/лоджии?







 
Опрос анонимный.



Абрикосовое желе   20 марта 2010   39832 4 59  


Рейтинг: +25




Тэги: вьющиеся растения для балкона, балкон, цветущие, лианы, ипомея, настурция, кобея, душистый горошек, уход, тунбергия, цветы для балкона, цветы




Последние читатели:




Комментарии:

Абрикосовое желе # 21 марта 2010 года   0  
Большая просьба: если рекомендации, приведенные в статье, не совпадают с Вашими личными наблюдениями, обязательно пишите об этом!

Неозвученные в статье и нужные детали выращивания будут включены в описания той или иной лианы!

Будем "искать правду" вместе!
Джана # 23 марта 2010 года   +3  
Замечательный пост! СпасибО! Утащила в избранное!
А настурцию, кстати, добавляют в салаты... придает остроту и интересный, немного перечный аромат...
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Точно!!! Спасибо Вам, ведь действительно! И как я могла забыть об этом написать!? Обещаю вечером исправиться!
JuliaU # 21 марта 2010 года   +2  
Очень красивые цветы,спасибо за статью!
miluliya1 # 21 марта 2010 года   +1  
Спасибки за статью, будем пробовать!
ЮТТА # 21 марта 2010 года   +1  
Кобею никогда не видела. Будем искать.
Спасибо за нужную инфу.
Только я свои семена уже посеяла без замачивания. Взойдут или нет?
Абрикосовое желе # 21 марта 2010 года   +1  
Кобея пока не повсеместно продается, но найти уже можно в некоторых магазинах или Интернете

Замачивание семян просто ускоряет всходы, ну и делает оболочку семечки мягкой, легко "пробиваемой" для росточка Я бы сказала, замачивание даже несколько повышает процент всхожести семян.
Валентина Н # 21 марта 2010 года   +2  
Очень красочная, интересная статья! Ценная информация. Балкона у меня нет, но есть беседка вокруг каторой я высаживаю лианы. Душистый горошек с неповторимым ароматом сеяла прошлые годы. Этой весной хочу вырастить ипомею голубую. Бесподобно красивое зрелище.
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
Валентина, Вы знаете, я тут буквально вчера Интернет-магазинчик обнаружила, в котором продаются редкие сорта некоторых растюх; так вот, там есть некоторые сорта ипомеи с цветками диаметром 15 см!!! И причем не просто однотонные какие-нибудь, а всяческие разные полосатые, пятнистые, с каймой, махровые! Вот уж не думала, что такое вообще есть на свете. Теперь семена моей "обычной" ипомеи придется подарить кому-нибудь из родни, я теперь этих гигантов растить хочу
Валентина Н # 22 марта 2010 года   +2  
Здорово! Успехов тебе! Я пока воздержусь. Шикарный голубой забор, каторый я увидела на юге, отдыхая в прошлом году, стоит у меня перед глазами. Не успокоюсь, пока не выращу у себя эту красоту!
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо! ;) Да, представляю, цветки ипомеи голубой ведь тоже крупные, если семена хорошего сорта - до 10 см в диаметре вымахивают!
Валентина Н # 8 августа 2010 года   0  
Да, это так! Как раз цветут!
CaLendula1 # 22 марта 2010 года   +2  
Я цветы на улице выращиваю, под балконом. Это считается? Тунбергию очень люблю, только в последний раз у меня семена не вызрели, надо новые покупать. А кобея у нас продается рассадой, но я не покупала. Мне их, минимум, надо десятка два, дороговато получается, их поштучно продают. А для балкона несколько штучек купить вполне реально.
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   0  
CaLendula, считается! Кобея рассадой - здорово, у нас семенами только
alenka84 # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо за приглашение!!! Очень люблю любые цветы, выращиваю и дома и в офисе, иногда засаживаю родительский балкон!!!!
ирина 49 # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за статью!
Выращиваю турбенгию, настурцию.
Это квамоклит. Мне очень понравился, семена не созрели, но уже приобрела.
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   0  
Красота какая!!! А я о нем написать не решилась, так как сама не выращивала и даже не видела никогда "вживую" Надо как следует поузнавать-почитать, и позже и о нем допишу!
ирина 49 # 23 марта 2010 года   +3  
Если говорить о лианах (но не о балконах ), то еще у меня есть глициния. Очень надеюсь, что в этом году зацветет. Обязательно похвастаюсь
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Будем ждать! ;) Я о глицинии вообще ничего не знаю, сама не выращивала, будет ОЧЕНЬ интересно почитать! ;)
ирина 49 # 23 марта 2010 года   +1  
Постараюсь
Volskova # 8 августа 2010 года   0  
интересное название,никогда даже не слышала,но смотрю на фото прямо восхищена!
ирина 49 # 9 августа 2010 года   +2  
Я посадила в этом году опять, семена купила в том же месте. Но разочарована немножко. Листочки такие же, а вот прекрасных соцветий нет, маленькие красные цветочки, очень нежные, даже фото не успеваю сделать - сразу на солнце никнут. Но лиана такая же красивая.
relena # 22 марта 2010 года   +1  
ШИКАРНЫЕ ЦВЕТЫ! Замечательно все описано! У меня застекленный балкончик на западной стороне, очень хочется чего-нибудь красивого! Но у нас ночные заморозки ближе к июню заканчиваются. Надо что-то подобрать, чтобы побыстрее цвести начало! В прошлом году садила эшольцию, но не понравилось - вытянулась сильно, а цвела мало .
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
relena, вот так вот сразу в голову ничего не приходит, что можно посоветовать, так что поищу инфу и отпишусь ;)
relena # 22 марта 2010 года   +1  
Буду следить за Вашими статьями!
Сиринга # 22 марта 2010 года   +2  
Очень красивая и интересная статья. Я цветы на балконе не выращиваю - западная сторона, лето знойное(юго-восток Украины). Даже не пробовала, а теперь подумала: может, стоит попробовать?
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
Попытка - не пытка! ;) Так получается, на балконе очень жарко и солнечно? Хочу на днях написать здесь статью о цветах для южных балконов, может, что-нибудь из них Вам понравится ;)
Наташка35 # 22 марта 2010 года   +2  
У меня балкон с северной стороны и солнце летом к вечеру на балкон только выходит,а хочется.Красивые цветы и описание понятное.Спасибо!
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
Такой тоже имеется Правда, появился только в этом году, раньше был только южный. Так что, вопрос и для меня актуальный - об этом тоже будет статья ;)
irina7771 # 22 марта 2010 года   +1  
сажала ипомею, красную фасоль - что-то не очень - растения были бедненькие. Сколько надо земли на одно растение?
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +1  
Ирина, а Ваш балкон на какую сторону выходит? Может быть, им света нехватало?... Фасоль не пробовала садить, а вот ипомея у меня на южном прет и цветет, как сумасшедшая, только успевай поливать да кормить
ХТатьянаХ # 22 марта 2010 года   +1  
А мне петуния нравится. Неприхотливая, яркая, цветёт очень долго.



Ну просто прелесть!!!
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +2  
Петуния - очень красивое и яркое растение, буду рада, если в нашей группе появится публикация о ней!
nezrin # 23 марта 2010 года   +2  
Jal chto oni odnoletnie.Tak ne lyublyu kogda umirayut cveti osen’yu.Poetomu pokupayu mnogoletnie rasteniya.Stat’ya zamechatel’naya!!Spasibo!
Bria # 23 марта 2010 года   0  
Вопрос 1. а на сколько гарячая должна быть вода?
Вопрос 2. Как именно прищепнуть?
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
1) НЕ кипяток!!! Такая примерно, какую Вы спокойно могли бы пить большими глотками, не обжигаясь.

2) Прищепнуть рассаду = просто отщепнуть ногтями или отрезать ножничками верхнюю часть стебля (с листьми и усиками у лиан) НАД первой парой настоящих листьев. Настоящие листья - листья над семядолями; семядоли - это самая первая пара листьев у зародыша растений, которая резко отличается от остальных формой.
Bria # 23 марта 2010 года   +1  
спасибо ) А я после вашего материала пошла и купила Конвульвулюс, он правда не лиана, но тоже здорово )))) Сейчас буду замачивать семена ))))
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Тоже замечательное растение, "почти" ипомея
Bria # 23 марта 2010 года   +1  
я из-за этого и купила (картинка понравилась), ну и уже замочила )
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Ой, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!!! Это я случайно минус поставила, не туда нажала!

Желаю крепких всходов!
Bria # 23 марта 2010 года   +2  
не страшно, я думаю, что кто-нубудь заплюсует из девочек ))))
ну, а про всходы я сообщу, тем более, что ребенку в школе надо будет делать дневник роста растения - так что мы будем ростить этот цветок вместе )
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Прикольно, так это у учеников такой проект в школе? У нашего маленького (он в 3-ем классе) идея вырастить арбуз Даже уже тепличку придумал, как построить Недавно видела в магазине сорт арбуза, вызревающий в наших местах, куплю семена - будем пробовать!
Bria # 23 марта 2010 года   +1  
Да, это в школе им задание дали, у нас уже две семечки раскрылись и мы их высадили (в маленькую баночку из-под йогурта), остальные пока в водичке - до утра.
Но мы часто что-то проращиваем. Обычно деревья разные: гранат, акацию, перечное дерево, финик )))
Дракончик # 23 марта 2010 года   +3  
Спасибо за статью. Обожаю цветы, но сажаю их на даче. В прошлом году сажала ипомею, не взошла. Очень нравится настурция. Я ее сажаю вокруг деревьев и подвязываю к дереву. Смотрится очень красиво. А вообще очень люблю петунью. Радует глаз все лето.
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Дерево, заплетенное настурцией - красотища, наверное! Хорошая идея!
Дракончик # 23 марта 2010 года   +2  
Очень красиво! Причем чередую разные цвета.
Джана # 23 марта 2010 года   +1  
Слушай, я обожаю разводить зелень на балконе, но у меня вечная проблема: солнечная сторона и буквально ВСЕ в середине июля просто - выгорает...
Хотя деревья немного затеняют, все равно... Не подскажешь, какие виды - самые устойчивые? Ипомея у меня выживает, даже цветет в августе, но побеги без листьев практически, желтые... ((( Горошек вообще погибает, так жалко!
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Джана, я тут в группе сегодня как раз об этом статью опубликовала - может, там какой совет найдете полезный?
Джана # 23 марта 2010 года   +1  
Спасибо! Побегу туда!
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +5  
Девчонки, глядите, какую красоту нашла! Ипомея вьющаяся карликовая, до 1 метра максимум, культивируется как ампельное, цветки в диаметре 12-13 см, и вариегатная листва!!! Красотка!
sve-tik # 30 марта 2010 года   +1  
очень красивое растение!
цветки похожи на вьюнок.
Валентина Н # 8 августа 2010 года   0  
Ипомея! Какое разнообразие красок! Красотища!
Сиринга # 23 марта 2010 года   +2  
Чудо как хороша!
Violetta G # 24 марта 2010 года   +2  
Мои цветы растут на земле, целое поле для цветов, но работи очень много. Я поливаю их дождевой водой, для воду есть 3 огромные пластмасовие бочки. Но не всех растений я знаю название, к сожалению.
Абрикосовое желе # 25 марта 2010 года   +1  
Как же это здорово, когда дождевую воду для полива собирать можно!
Violetta G # 25 марта 2010 года   +1  
К сожалению, когда мало дождей, не могу вообще поливать, потому что в доме voda немного соленная. В основном я покупаю рассаду, здес’ лето короткое, не успевают распускаться цветули, а те которие ран’ще посалила сами размножаются, сорняки слишком быстро растут. Здесь ест’ жидкость, которая сразу сорняки уничтожаeт. но боюсь ей пользоваться - вдруг на цветы попадет.
Bria # 30 марта 2010 года   +1  
А наш конвульвулюс уже пророс! Мы за ним наблюдаем!
Bria # 9 августа 2010 года   0  
Вот так цветет наш конвульвулюс



sve-tik # 30 марта 2010 года   +1  
не знала, что лианы так красиво цветут.
спасибо за статью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.