Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





К.С.Льюис ПОКА МЫ ЛИЦ НЕ ОБРЕЛИ

К.С.Льюис ПОКА МЫ ЛИЦ НЕ ОБРЕЛИ Клайва Степлса Льюиса называют христианским писателем. Романов его в магазинах не найдешь («Хроники Нарнии» - не в счет - что скажешь о детской сказке).
Лично я очень люблю его сказку для взрослых «Пока мы лиц не обрели».
Странная штука жизнь - сколько раз меняется лицо человека? Фотографии пухлощекого карапуза – это не я, девочка с грустными глазенками, пухлыми поджатыми губами – тож не я. Когда-нибудь (надеюсь) я буду смотреть на свои сегодняшние фотографии, держа их морщинистыми руками и тоже скажу – не, это не я. Интересно, какое лицо мое – настоящее? И когда я его обрету?
Конечно, роман не об этом. Пересказ мифа об Амуре и Психее – так назвал его автор и эпиграф вынес фразу: «Любовь слишком молода, чтобы иметь совесть». В первую очередь, роман о любви. О любви разной: эгоистичной и пожирающей, чистой и верной, приносящей счастье и отправляющей на муки. О любви двух сестер, наставника и ученицы, царицы и воина, человека и бога…
Легко между строк можно прочитать, что три сестры символизируют дух, душу и тело человека. Небесный чистый дух; страдающая, ищущая душа, которая прячет под платком свое «страшное» лицо; капризное, похотливое тело…но… роман можно читать по-разному. Можно даже сказать о нем, что это –история запретной виртуальной любви, когда веришь в бога-принца, и согласна не видеть его лица. И вполне счастлива до тех пор, пока какая-нибудь «сестра» не нашепчет тебе: «Ты сумасшедшая, зажги светильник, взгляни в его лицо». И ты соглашаешься, а это – в любом случае несчастье: чудовищем или прекрасным богом окажется твой любимый – не важно – с момента, как ты увидела его лицо, ты обречена на муки. Остаться в старой налаженной жизни или броситься с головой в неизвестность... Но роман и не об этом... Для меня он о том, что ПОКА МЫ ЛИЦ НЕ ОБРЕЛИ. Шла вчера вечером и рассматривала людей, которых встречала: пьяный уродливый бомж, злая толстая тетка, привлекательный молодой человек, красивая девушка, очаровательный ребенок… Но ведь этот уродливый бомж тоже был когда-то карапузом-очаровашкой! И эта тетка – тож была милой девочкой! А что станет с девушкой через десять лет? А с этим ребенком?... Когда они обретут свои лица?... Где?...



ifffi   20 марта 2010   1030 0 2  


Рейтинг: +9








Комментарии:

мамака # 20 марта 2010 года   0  
здоровски написано. не тривиально.
пасиб.
ifffi # 20 марта 2010 года   +1  
Спасибо. Моя любимая книга)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.