Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бегу с Волги…

Мне нравится зимнее закаливание. Это не только восторг души и тела, а еще и красота, и крепкое здоровье, которое с каждым годом прибывает. Вот сейчас многие Джулианки жалуются на погоду, дескать, скорее б весна… А по мне, длилось бы это состояние Природы «уже не Зима, но еще не лето» бесконечно! Я тоже люблю цветы и распускающиеся дерева, но знаю – никуда это от нас не денется, ведь природа неумолима! Но нам, любителям закаливания и зимнего плавания, погода дарит удивительное по насыщенности время года – ПОСЛЕЗИМЬЕ, которое оставляет огромное количество незабываемых впечатлений на год вперед, до следующей зимы. Большинству людей кажется, что весна не спешит порадовать солнышком, ведь часто сыплет снег и небо хмурится, но это всего лишь привычное ощущение зимы, которое не перестроилось на весеннее восприятие ощущений. Все видят, что Солнца стало больше, день удлинился, по утрам поют птицы и радуют слух многозвучием; но почему-то никто не воспринимает это как приход весны!

Тогда мигом на прогулку!


Лишь стоит выйти на берег Волги, как грудь (практикующая йогу, я сказала бы ЖИВОТ) начинает впитывать насыщенный весенними запахами воздух, а лицо как подсолнух отслеживает благодатные солнечные лучи, подставляя им свои будущие веснушки – да и Бог с ними! А как домой заходить не хочется… Вот теперь, дорогие мамочки, надо больше гулять с детьми, прибавляя минуты пребывания на улице. Такой свежести воздуха мы больше не встретим, ведь неделю-другую спустя начнет оживать природа, и аллергия непременно даст о себе знать. Уже теперь надо приступать к адаптации детей к весне; в садиках так и делают, а чем мы безответственней? И тогда не будет весенних обострений заболеваний от того, что ваш малыш нечаянно зачерпнул в ботинок лужу, которую пытался вымерить до дна.

Да, настроения весной чаще всего не сыщешь днем с огнем. Но его надо создавать самостоятельно. Я вот пробежалась до середины Волги (предварительно надев перчатки и ботинки, чтобы конечности не мерзли). Видели бы, как изменился мой настрой после пробежки, да и внешний вид тоже заметно улучшился. Только очки нужны, чтобы спрятаться от ослепительного мартовского Солнышка. Бодрое настроение на несколько дней вперед установилось само собой.

Здесь напомню о правильном дыхании животом. На 1,2,3,4 - вдох животом, затем добавить вдох грудью, задержать дыхание и вдохнуть остаток воздуха до ключиц и затылка. Медленно выдохнуть, при этом согнувшись дугой в спине и расслабив конечности. Три-пять минут такого дыхания наполнит вас живительной энергией праны. Я не призываю всех оголяться до купальника, чтобы выполнить это упражнение… Наденьте легкую куртку, ботинки на плоской подошве, шапочку на голову и отправляйтесь в ближайший парк на прогулку ритмичным шагом. Даже бегать не надо, пока не почувствуете внутренний призыв к этому: 10-15 минут ритмичной прогулки и дыхание животом научат вас радостно жить в предвкушении весенних туфель и легких пальто…



ritmik   19 марта 2010   1138 0 15  


Рейтинг: +6




Тэги: Здоровье и фитнес, красота и стиль

Рубрика: Истории из жизни





Комментарии:

ELisenok # 19 марта 2010 года   +1  
Какая же вы умничка!!! Отличная статья! А какие фотооооооо!!!!!! Столько позитива! А ведь правда - у природы нет плохой погоды!
ritmik # 19 марта 2010 года   +1  
У йоги не бывает плохого настроения! Сегодня только встретила женщину за 60, которая практикует дыхание по системе йоги всего только второй месяц (словно проиллюстрировала эту статью со стороны)... Сколько в ней радости и настроя на счастливый день! Смотрела на нее и нарадоваться не могла -она прямо-таки лучится энергией, за ее руку подержаться хочется.
ELisenok # 19 марта 2010 года   +2  
Да, к таким людям хочется тянуться )) От них такой позитив... )))
ritmik # 19 марта 2010 года   +1  
И вот что я еще заметила по этой женщине - она стала мало есть (как, впрочем, и я по весне). Особенно, когда светит Солнце, есть ни капли не хочется (хотя завтракаю я достаточно плотно - овсянкой-мюслями); а вот пью я часто компоты из сухофруктов, био-баланс люблю. Она мне призналась, что на её оздоровление ушло около месяца. А теперь - вся светится! Вот бы и нашим девчонкам суть ухватить! Ведь многого здесь не надо - взять и сотворить над собой чудо.
ELisenok # 19 марта 2010 года   +2  
ritmik пишет:
Ведь многого здесь не надо - взять и сотворить над собой чудо.

Да, так хочется, чтоб все почувствовали, что вернуть снова здоровье и легкость, а вместе с тем, счастье - это так легко )
ritmik # 19 марта 2010 года   +1  
Главное, не ограничивать себя во (все)могуществе!
ELisenok # 19 марта 2010 года   +3  
Это точно! я вот очень хотела окунуться в прорубь на крещение. Так меня мать просто отговаривала так, чуть ли не ложилась в ноги... В принципе в чем-то она права...я все же еще не готова... При всем при этом у меня придатки. я искупалась в реке летом, и согнулась пополам... Наверное все же нужно свои силы соизмерять....
ritmik # 19 марта 2010 года   +2  
Главное, прислушиваться к себе, а те, кто практикует йогу - это умеют.
В прорубь на первых порах лучше с кем-то из знающих, кто смог бы не только поддержать, а и помочь одеться. Скажу так - летом можно быстрей заболеть, нежели в проруби. Все дело в разнице температур. Зимой окунание происходит в более тёплую среду, чем летом. Зимой важно очень быстро одеться после окунания, пока руки-ноги не закоченели. И потом, суставы не очень любят холодную воду. Хотя у нас многие любители закаливания еще и йогой занимаются.
ELisenok # 20 марта 2010 года   +3  
Буду знать ) Спасибо большое ))
Koshkalena # 20 марта 2010 года   +1  
как же воодушевляют такие примеры))) БРАВО!!!
ritmik # 20 марта 2010 года   +1  
У нас есть Вера, так она на лыжах и в купальнике аж на ту сторону ходит(!) - вот это поистине воодушевляет. А еще она ходит ко мне на йогу с удовольствием. Друг с другом обмениваемся энергиями, одним словом.
Koshkalena # 20 марта 2010 года   +1  
на лыжах, в купальнике - обалдеть.. на что только у нашей сестры силы воли хватает!!! такой ученицей можно и гордиться.. удачи вам с ней
ritmik # 20 марта 2010 года   +1  
спасибо! мне с девчонками просто повезло! это чемпионки по аквайспорту, которые постоянно ездят на соревнования по стране и за ее пределы!
Джана # 15 апреля 2010 года   +1  
вот это да...
Брависсимо...
Жаль, у нас ближайший парк того... ПЛАТНЫЙ. И закрыт с утра. ((((
ritmik # 16 апреля 2010 года   +1  
Тогда надо выбрать пешеходную аллею без машин. Нам повезло, мы живём на окраине города.
Хотя на Волгу я еду целых 40 минут маршруткой , но уже не могу без этих 3-разовых еженедельных вылазок на берег.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.