Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои зеленые любимцы!

Мои зеленые любимцы! Комнатные растения увлекли меня не очень давно, но очень основательно С тех пор в моей маленькой квартирке поселились маленькие и большие, колючие и пушистые, цветущие и не очень ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ! Всех их я очень люблю, тем более что покупаю практически всегда уцененные (больные, залитые-засушенные, подмороженные) и выхаживаю дома - пока почти без потерь. А ведь особенно когда растюшку долго выхаживаешь и она выздоравливает "на глазах", она навсегда занимает место в сердце.

Хочу представить вам мои растюшки


Начну со всем известных хлорофитумов - хохлатого, Бонни и обычного зеленого.







Сансевиерия трехполосая - изящное, стильное, и тем не менее очень некапризное растение.





Крассулы - портулаковая и Хоббит. Растут практически "сами по себе", без моего вмешательства Полив очень редкий, зато рост - очень быстрый для суккулентов!







Это растение я так и не смогла определить точно. То ли арека, то ли хомедорея, то ли это вообще одно и тоже А вот так мы росли:







Лавровишня и лавр.






Фикусы - Даниель и Голден Кинг, Твайлайт и Анастазья заплетены в косичку, и особенно красивый экземпляр - фикус Барок с закрученными листьями! А вот название последнего не помню, но именно этот сорт часто выращивают в форме бонсаи.









Шлюмбергеры и рипсалис (рипсалис, правда, у меня почему-то не цветет )







Из марантовых у меня обитают строманта триколор, калатея Варшевича, калатея Сетоза и алоказия. Особенно капризной, кстати, оказалась калатея Варшевича. Влажность любит, но опрыскивать нельзя; без света не растет, но даже в тени листья опускает. После долгих наших с ней "бесед с пристрастием" я отдала ее маме в ванную комнату - там всегда тепло, влажно и окно есть









Два сорта каланхое: один обычный, с красными цветочками - совсем крошка, взяла летом черенками у сестры и сейчас он уже зацвел, и один - каланхое Мангини Мирабелла, цветет необыкновенно изящными колокольчиками.







А теперь - мои любимые драцены. Их у меня множество сортов: Маргината, Песнь Индии, триколор, деремская Вайт Страйп, Сандериана вариегатная, Сандериана "Lucky Bamboo" в воде, Лемон Лайм и две малютки с очень темными листьми, только вот их сорт не могу определить. Люблю их за неприхотливость, разнообразие форм и расцветок и быстрый рост.












Перехожу к лианам. За что люблю лианы - так это умопомрачительный быстрый рост и способность приспосабливаться к любому освещению. Хотя с обычным плющом у нас дружба не сложилась, как-то он мне страшно разонравился и я и его маме подарила
На следующих фотографиях: эпипремнум золотистый, эпипремнум золотистый на опоре, эпипремнум Марбл Квин, сциндапсус Пикта, огромный филодендрон на опоре и плющи различных сортов.











Юкка




Диффенбахия




Аспидистра




Замиокулькас




Шеффлера




Нолина/Бокарнея





Молочай Тригона






Несколько кактусов (увы, их названий не знаю) и хавортия.








Как-то увлеклась королевской пеларгонией - в цвету она необыкновенно красива, но зимой с ней мороки стольки, что я решила просто переселить ее на балкон, где она прекрасно себя чувствует летом.







И вот такой садик с кактусами и суккулентами. Некоторые растения в нем уже сильно разрослись и их пришлось пересадить, на днях сделаю новое фото садика и обязательно добавлю сюда



Вот такие они, мои "зеленые любимцы"
 
Какой вид комнатных растений Вы предпочитаете?




 
Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.



Абрикосовое желе   19 марта 2010   13473 5 49  


Рейтинг: +40








Комментарии:

mnogolikaya # 19 марта 2010 года   +3  
Мне очень понравился Ваш садик . Растения все такие ухоженные, совсем не вериться, что когда то они болели. Тоже очень хочу такой садик, но мой любимый котик все растения (кроме кактусов) сьедает. Вот сынок немного подрастет и займусь. Вы меня вдохновили!
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Спасибо большое!!! Рада, что вдохновила на "зеленое творчество" ;)
korolg # 19 марта 2010 года   +3  
Действительно садик замечательный и очень большой. Видно что за растениями очень заботливо и с большой любовью ухаживают.
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +2  
Благодарю!
Лариса # 19 марта 2010 года   +3  
Ответила - цветущие Я сенполии в основном выращиваю. Но есть и лиственные - две калатеи как у вас (верхний и нижний снимок), толстянка, немного кактусов, герань (у меня темно, и у нас она только зимует, а так растет на даче), ну и всякие другие)))

Ваши растения понравились - все ухоженные и красивые!!!
Абрикосовое желе # 23 марта 2010 года   +1  
Спасибо! Стараюсь! )
Мудрая ТЁЩА 2015 # 19 марта 2010 года   +4  
Чудесные растения и уход за ними хороший!
JuliaU # 19 марта 2010 года   +3  
Красота!Большой труд сделан!Знаю по себе у меня тоже много цветов,горшков 50 в общей сложности.
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +2  
Девочки, спасибо вам за отзывы!!! Сегодня при свете дня поняла, что несколько растюшек забыла вчера вписать Сегодня исправлюсь!

JuliaU, 50 горшков - обалдеть! Я не знаю даже, сколько их у меня всего, надо посчитать на досуге, Вы меня заинтересовали

Смотрю, пока цветущие лидируют Я их тоже люблю, но почему-то только на балконе или в саду Ох, в этом году столько всякого ярко-разноцветного для балкона посеяла... Скоро пора пересаживать
ЮТТА # 19 марта 2010 года   +3  
Такие ухоженные растюхи! Просто прелесть!!!
Просто женщина # 19 марта 2010 года   +3  
Растения чудесные. Видна рука мастера-все очень ухоженные. И конечно-море красоты!
miluliya1 # 19 марта 2010 года   +3  
Очень ухоженные растения, чувствуется большая любовь! Респект!!!!!!!!!
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +1  
Спасибо огромное!!!
Brigami # 19 марта 2010 года   +3  
Очень славные растения! Красивые, ухоженные! Пальма Ваша - арека. Две малютки-драцены - драцена компакта. Два верхних кактуса - пародия и маммилярия. Надеюсь немножко Вам помогла? А рипсалис у меня тоже не цветёт. Выставила на лоджию - может одумается.
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +2  
Brigami, помогли очень, спасибо! Точно, компакта! За названия кактусов вообще отдельное спасибо, я в кактусах вообще не разбираюсь Рипсалис тоже тогда попробую летом на балкон "определить", вдруг и правда надумает цвести
Brigami # 19 марта 2010 года   +2  
Э-э нет, сейчас нужно, то-то и оно! Рипсалис зацветает весной и, как все лесные кактусы, после прохладного сухого периода покоя.
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +1  
Ой, а у меня балкон не застекленный, хотя, в принципе, уже и не так холодно... А температуру 10-15 градусов выдержит?
Brigami # 19 марта 2010 года   +3  
Конечно, у меня сейчас на лоджии не больше +5-ти.
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +2  
Ага, ну все, ушла на балкон - пусть стоит себе там, похолоданий вроде больше не обещают
Валентина Н # 19 марта 2010 года   +3  
Понравились все цветочки! Яркие! Сочные! Получила колосальное удовольствие от просмотра!
Белка # 19 марта 2010 года   +3  
Это сколько ж терпения нужно чтобы такую красоту вырастить!!!!
кристина 81 # 19 марта 2010 года   +3  
Замечательные растения. сразу видно заботливую руку.
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +2  
Девочки, спасибо за отзывы! Очень рада, что мои растюшки вам понравились!
Абрикосовое желе # 19 марта 2010 года   +2  
Так, добавила обещанные растюшки - драцену Kомпакта уже днем, и сейчас - вазочки с драценой Сандериана "Lucky Bamboo" ;) Этот "счастливый бамбук" мне страшно нравится, я бы везде вазочек с ним понаставила, но и так уж все цветами заставлено
A N E T # 21 марта 2010 года   +3  
Красивые растения обитают у вас!
Innyli # 22 марта 2010 года   +3  
Это просто сказка! Даже не верится, что такая красота может обитать в обычной квартире. Я только год, как начала заниматься растениями, но у меня даже близко нет чего-то подобного. А за какое время Вы собрали такую коллекцию? И как и где они все помещаются? Вы используете дополнительные подсветки или хватает дневного света?
Абрикосовое желе # 22 марта 2010 года   +2  
Innyli, это просто болезнь у меня, поэтому и удалось за такой короткий срок столько всего насобирать )))
Буквально пару штук приобрела раньше, но 99 процентов - за последние 2,5 года. Где они помещаются в моей квартирке - ох, не спрашивайте, я сама понять не могу )) Хочется ведь еще, чтобы не просто стояли, где попало, а как-то со смыслом, чтобы интерьеру не сильно навредить. Я все-таки за то, чтобы растения воспринимать как растения, а людей, как людей, а не наоборот Специальную лампу для растений купила буквально месяц-другой назад, до этого все обходились дневным светом - благо, у меня только одно окно на север, остальны два - на юг выходят и квартира в общем светлая. Ну и летом все стабильно на балконе "тусят", солнечные лучи накапливают ))
alenka84 # 22 марта 2010 года   +2  
Красотища!!!!!!!
nezrin # 23 марта 2010 года   +2  
U menya net slov!!Krasota!!Lepota!!
relena # 24 марта 2010 года   +2  
Это что-то невероятное!!! У Вас явно взаимная любовь с растениями!!! Мне тоже так хочется завести зеленый уголок, но никак не справлюсь :то загораюсь, а начинают чахнуть , паникую и отступаю. Самая большая проблема дома - сухой воздух. Стараюсь регулярно увлажнять, но то залью, то опять засушиваю. Может не только я такая некультяпистая... Может Вы нам напишете о поливе, у Вас так замечательно это получается!
Абрикосовое желе # 25 марта 2010 года   +3  
Спасибо огромное!!! Засмущали совсем На самом деле я не профессионал в этом деле, я так, чокнутый любитель В первое время, бывало, излишняя забота без знаний приводила к заливу Правда, удавалось во время спасти. А потом стала "перелопачивать" Интернет, причем капитально так, в поисках инфы о том или ином растении. А потом все забывала и оставляла только реально нужную
Сухой воздух - либо опрыскивать, либо развесить на батареях симпатичные керамические или металлические сосуды-увлажнители, которые будут слегка увлажнять воздух, либо составить растюшки в группы (если место позволяет) - так они меньше сохнут. Лучше всего совместить все методы Если растюшки стоят группками, между ними пожду поставить сосуды с водой или вот даже маленький такой фонтанчик, очень здорово смотрится

Вот например такая группка-композиция у окна, опрыскиваю, бутылочки с водой меж горшочков спрятаны, кончики сохнут гораздо меньше!
Lalusha # 3 апреля 2010 года   +1  
очень!очень красивый садик,видно что вы очень заботитесь!подскажите пожалуйста как из больных растений вырастить такую красоту?
у меня они гибнут,мне тоже как то подсказали,что "вылечив" растение потом начинаешь по-другому смотреть,нежели купив растение "в соку"
только вывести не получается,хотя пользуюсь указаниями по уходу исправно.я тоже недавно,точнее в прошлом году начала интересоваться цветиками)
Абрикосовое желе # 3 апреля 2010 года   +2  
Все получится! ;) У меня особых рецептов нет, обычный уход, хотя вот горячий душ частенько использую, порой он творит чудеса Очень советую!
Lalusha # 3 апреля 2010 года   +2  
горячий душ я так поняла это обязательно в ванной под душем,а какая должна быть темпиратура?
Абрикосовое желе # 4 апреля 2010 года   +3  
Ага, я собираю их там по несколько горшочков, душевую головку включаю на функцию распылителя (мелкий-мелкий дождь), температура воды должна быть такой, чтобы рука выдерживала. Не бойтесь, растения не сварятся, для них это своего рода теплый дождь в тропиках )) ВАЖНО: за пол часа до горячего душ растения должны быть политы, распылять горячую воду нужно НЕ над грунтом, а над самим растением, и после душа не в коем случае растения сразу не выносятся из ванной, а остаются там на ночь (ванную комнату желательно закрыть, чтобы не заходил холодный воздух) до полного высыхания.
Lalusha # 4 апреля 2010 года   +1  
спасибо))
nezrin # 6 апреля 2010 года   +2  
spasibo!
relena # 4 апреля 2010 года   +2  
Я уж тут подумываю выставить фото своих больных растючек. Пусть меня поругают, но может кто подскажет - чем их можно спасти. А то жаль до слез...
Абрикосовое желе # 4 апреля 2010 года   +2  
relena, заливайте фото, вместе разберемся! ;)
ирина 49 # 2 апреля 2010 года   +3  
Супер!
Абрикосовое желе # 6 апреля 2010 года   +1  
Фенк ю!
Дракончик # 2 апреля 2010 года   +4  
Спасибо за экскурсию по ботаническому саду комнатных растений.
Очень-очень красиво

Абрикосовое желе # 6 апреля 2010 года   +1  
Спасибо Вам!!!
violeta0506 # 21 апреля 2010 года   +2  
у меня нет слов,превосходный садик и за информацию тоэе спасибо,супер цветочница
Абрикосовое желе # 30 апреля 2010 года   +1  
Спасибо!
Ната782 # 15 мая 2010 года   +1  
действиьельно - БОТАНИЧЕСКИЙ САД!!!!
krylova_rv # 19 декабря 2010 года   +2  
Ну очень красивые цветы!!! даже не верится что такие бывают в таком объеме Молодец, умничка!!
smeiana # 19 декабря 2010 года   0  
Какие красавцы
Пыпа Елена # 28 октября 2012 года   0  
Красота то какая


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.