Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Честно?

Что делает человек, когда находит нечто стоящее на улице?

Кто-то присваивает данный объект себе, кто-то его продает третьему лицу, кто-то ищет хозяина и возвращает.


А как бы поступили вы, найдя что-то ценное?


Сегодня я нашла на улице мобильный телефон. Дорогой, с полной заряда батареей и с деньгами на счету. Что бы я могла сделать с ним? Я бы могла выкинуть сим-карту и оставить этот телефон себе. Я бы могла его продать, тем самым, пополнить свой кошелек тысяч на шесть рублей. Я бы могла подарить его. Или вернуть хозяину за хорошее вознаграждение.


А теперь давайте посмотрим с обратной стороны.
Я потеряла бы свой телефон, подаренный мне близким человеком, моим мужем перед его отъездом на место службы. Что для меня этот телефон? Это не только дорогой аксессуар к моему наряду. Это не только средство связи. В первую очередь это память, которая не имеет своей цены для меня.


Или к примеру, хозяин телефона многодетная мама. И этот телефон подарен ей мамой или мужем или она копила на него год. Каково будет ей, когда она обнаружит потерю?


Я вернула телефон просто так. Правда, что, был небольшой презент – парфюмированное мыло. Конечно пустяк, но все-таки приятно.


А теперь позвольте я поразмышляю на тему честности. Я поступила так, даже не раздумывая о своем доходе от этого случая. Но если бы я не смогла, по определенным причинам, найти хозяина телефона? Я бы развесила объявления том, что найден телефон. И уже тогда бы рассматривала претендентов на его хозяйство. Знаете ли, много нынче желающих заполучить чужую вещь даром.


А что мне дала моя честность?


Мне не стыдно за свой поступок, так как, здесь нечему стыдиться. Я все сделала по совести. Мне не обидно за то, что вознаграждение было незначительным, так как я и не ждала его. Так что должен делать человек, найдя что-то ценное? Я считаю, что он должен руководствоваться только своей совестью, не внимая рекомендациям со стороны своих близких.


А как считаете вы?



Nadya_22   14 марта 2010   750 0 7  


Рейтинг: +10




Тэги: честность, поступок, находка





Комментарии:

smeiana # 14 марта 2010 года   +2  
Вернула и правильно сделала
Rizaja # 14 марта 2010 года   +2  
Правильный, в общем-то, вывод...
Добавлю только одно: при существующих на сегодняшний день технологиях, если найденный мобильный не является "серым" (т.е. ввезенным в страну нелегально!), а куплен в торговой сети, куда он попал с соблюдением всех формальностей, бывшему владельцу достаточно знать его эмей (личный код), который есть в документах на телефон, и установить местонахождение такого телефона не представляет никакой сложности, особенно, если есть знакомые в милиции или за эту услугу владелец готов отблагодарить...Соответствующее оборудование имеется, и "засечь" координаты телефона очень просто...Так что, в этом случае запросто можно нарваться и на неприятности!
relena # 14 марта 2010 года   +3  
Только вчера подруга рассказала : шли вечером с внуком с тренеровки, и он нашел телефон. Ребёнку 6 лет, конечно же захотел новую игрушку. Бабушка стала рассуждать, что скорее всего потерял такой же мальчик, будет расстраиваться, а если мама начнет искать, не дозвонится, запереживает., вот ты бы что делал, если бы свой телефон потерял? Парень подумал, и решил, что правильно найти того мальчика-растеряшу! Ребёнок сам сделал этот вывод. Позвонили маме: те в шоке, ребенок теряет пятый (!) телефон , а позвонили впервые!
Малыш получил большущую шоколадку, а бабушка заслужила шампанское!!!И это радует...
А что не радует... Милый подарил мне в прошлом году телефон с двумя симками. Но тяжеловат, хотя за год я с ним сроднилась. И вот перед Новым годом ему пришла фантазия подарить мне "еще круче" , чтобы и с двумя симками, и с сенсорным экраном и в дамском исполнении... А мой забрал себе. Меньше месяца носил - потерял...Так жаль, нет слов! Я ведь его тоже "родным" считала, я уже даже не говорю, сколько контактов утеряно...
LanaSvetlana1 # 14 марта 2010 года   +4  
Чистая совесть - самое ценное вознаграждение! Ты просто умница!
Наташка35 # 14 марта 2010 года   +2  
Вы мрлодец,далеко не каждый поступит именно так!
Julietta Romeo # 14 марта 2010 года   +2  
Чужое - оно чужое и есть, даже если у этого нет пока хозяина. Это должно быть табу для всех. Если чужое - то не твоё!
В Европе существует закон в некоторых странах, по которому, если вы, к примеру, нашли кошелек, то не имеете права его себе присвоить. То есть если даже лет через 20 объявится хозяин, то вас осудят за присвоение чужого. И это правильно! Кто не понимает, что чужое трогать нельзя, того хоть опасность наказания как-то взбодрит. У нас как-то легко к этому относятся. А ведь часто потеря для людей может действительно быть очень тяжелой утратой, всю жизнь испортить. да и вообще - ну нехорошо это - брать чужие вещи. Ну даже как-то брезгливо прикасаться к чужому.

У нашей семьи был случай, когда папа (в советские ещё времена) потерял 400 рублей и путевки на всех в дом отдыха (это в общем по тем временам очень большая сумма). И нам это вернули! На путевках была фамилия, человек нашел нас по адресному столу и вернул. Папа был не готов его сразу отблагодарить, взял его адрес. А когда пошел ему относить в подарок книгу (альбом хороший купил), то рассказал, что живет тот мужчина в бараке с женой и тремя детьми, очень бедно и неустроенно. И даже эта тяжелая ситуация не позволила тому человеку присвоить наши деньги!!! Сейчас конечно сказали бы, что вот, мол, идиот, о себе надо было думать...
Aza # 14 марта 2010 года   +3  
Я бы тоже не задумываясь отдала бы хозяину Молодец!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.