Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Клещевина

Клещевина Название произошло от латинского слова ’ricinus’ - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща.
Родина - Африка. Монотипный род, имеющий много садовых форм и сортов.
Предполагают, что клещевина происходит из Восточной Африки, где ее до сих пор можно встретить в диком виде. У себя дома, в условиях тропиков и субтропиков, клещевина - многолетнее, нередко очень крупное, древовидное растение с прочным ветвистым стеблем.

Во Вьетнаме, например, она достигает высоты 10 метров и живет до 10 и более лет. На концах всех ее ветвей располагаются длинные кистевидные соцветия, разделенные на две части: внизу - ярко-желтые тычиночные цветки, а выше по стеблю - круглые, почти шаровидные, пестичные.
Они могут быть зелеными, синеватыми или ярко-алыми, в зависимости от сорта.

Но привлекательны не только соцветия, но и листья клещевины, почти круглые, рассеченные на 7-9 ланцетных долей с крупными зубцами по краям. Все растения покрыты восковым налетом, часто голубоватого цвета.


Окраска листьев и стеблей - зеленая, пурпурная или даже синевато-красная. Плоды - почти круглые коробочки, покрытые толстыми коническими шипами, но у краснолистных форм шипов обычно не бывает.

Каждая коробочка растрескивается на три односемянные доли. Кстати, именно семенам клещевина обязана своим названием. Еще древние римляне дали ей сохранившееся до наших дней название "рицинус", что в переводе означает "клещ". Действительно, семена клещевины очень похожи на крупных неприятных насекомых.


Наиболее распространен отечественный сорт ’Казачка’ — мощное ветвистое растение до 200 см высотой. Стебли коричнево-красные, темные, блестящие. Листья темно-зеленые с красными жилками, молодые — красновато-фиолетовые с белыми точками на краях зубчиков. Цветки ярко-красные с темно окрашенными рыльцами. Коробочки ярко-красной, пурпуровой или карминной окраски, которая сохраняется до полного созревания семян.


Месторасположение: лучше растет и более декоративна на солнечных, теплых и влажных местах. Не выносит заморозков и длительного похолодания.
Почва: предпочитает участки с глубоко окультуренной, рыхлой, питательной почвой.

Уход: растение очень отзывчиво на внесение азота перед началом формирования соцветий. Усвоению этого элемента питания способствует достаточная обеспеченность влагой в период от цветения до образования семян. Из-за медленного начального роста клещевина легко заглушается сорняками, но на чистой почве всходы хорошо растут даже при недостатке воды.


Размножение: семенами, которые высевают в марте в горшочки или в апреле-мае непосредственно в грунт, по 2-3 семени на лунку. У всходов рекомендуется удалять с семядольных листочков прилипающую к ним маслянистую кожуру, которая вызывает загнивание сеянцев. Для получения хорошей рассады рекомендуется брать горшочки не менее 20 см в диаметре. За сутки перед посевом семена следует замочить. (Я, например, напильником делала кожуру тоньше, пилочкой для ногтей). Сеять клещевину рекомендуется на глубину от 6 до 1-2 см при температуре почвы не ниже 12 °С.

Всходы появляются в течение 3-х недель.
Развитие клещевины идет необыкновенно быстро. По мере надобности производят перевалку растений в большие горшки и расстановку разросшихся растений. При правильной культуре за короткое время растения достигают больших размеров, с крупными листьями (до 70—80 см шириной и до 2 м и больше длиной).


Растения высаживают в грунт с сохранением земляного кома, в питательную рыхлую почву с подогревом из навоза. Рассаду высаживают на постоянное место после окончания весенних заморозков.
На промышленных посевах низкорослых форм расстояние между рядами составляет 60-90 см и между растениями в рядах 20-30 см. При декоративном использовании высокорослых форм, чтобы красота растений была виднее, делают расстояние между ними от 1 до 3 м.

Использование: клещевина в смешанных группах не дает эффекта. Гораздо красивее клещевина выглядит как отдельный солитер на газоне или в небольших свободных группах (3—5 растений) без участия других растений. В этом случае наиболее ярко выступают как живописное строение клещевины, так и интересные очертания ее крупных листьев.

Всем хорошо известно касторовое масло, используемое в медицине как слабительное средство. Его получают холодным прессованием семян, в результате которого ядовитые вещества рицин и рицинин, содержащие цианиды, переходят в жмых и не оказывают отравляющего действия на организм.

По вязкости касторовое масло превосходит подсолнечное в 18 раз, но в наше время оно совершенно не используется в пищевой отрасли, зато широко применяется в технике и медицине: в авиации, текстильном, лакокрасочном производствах, парфюмерии, косметике.

Маска для волос с касторовым маслом: 1 ст.л. касторки добавить в ½ стакана чуть теплого кефира. Получившуюся смесь нанести на кожу головы, укутать волосы полотенцем и подержать часа полтора. Затем тщательно смыть.

Внимание! Плоды растения смертельно ядовиты! Не в коем случае не надо пробовать семена клещевины обыкновенной. При случайном употреблении немедленно вызвать рвоту, повторно промыть желудок и кишечник, положить тепло на живот, пить слизистые напитки. Что касается безвредного касторового масла, то долго его применять не следует, так как это может нарушить пищеварение.



Valentalla   12 марта 2010   4875 1 9  


Рейтинг: +5




Тэги: цветы, Valentalla





Комментарии:

Валентина Н # 12 марта 2010 года   +1  
Красотища! Огромное спасибо за информацию. Забираю!
иннга # 13 марта 2010 года   0  
Спасибо большое.
Valentalla # 13 марта 2010 года   +1  
Стараюсь делится знаниями.
иннга # 13 марта 2010 года   0  
Клещевина -это растение у меня всегда маленькое .У нас земля плохая .
Valentalla # 13 марта 2010 года   +2  
Может Вы поздно высаживаете? Ведь это однолетнее растение и землю для него приготовить очень просто. Выкапываете яму и заполняете той землей, которая подходит растению. Еще зависит от климата, любит тепло. Причин много, но нужно экспериментировать.
иннга # 13 марта 2010 года   +1  
Всё про бывала ещё проблема в воде она солоноватая.
Valentalla # 13 марта 2010 года   +2  
Вот про эту проблему я еще не слышала.
Людмила Викторовна # 17 августа 2010 года   +1  
Здравствуйте! я не член группы но хотелось бы тоже написать, а у нас на Урале чтобы выросла клещевина большая и красивая мы ее садим аж в конце января тогда она вырастает красивой и большой.
Валентина Н # 17 августа 2010 года   0  
Я тоже живу на Урале, посадила Клещевину в конце марта. Это лето выдалось жаркое и Клещевина вымахала, на удивление высокая и пышная.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.