Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогулка по Киеву. Мариинский парк.

Прогулка по Киеву. Мариинский парк. Первый из гирлянды парков, расположенных вдоль Днепровских круч, носит название Мариинского, как и дворец, который расположен в этом парке немного далее.


Мариинский парк находится в самом центре Киева - недалеко от Европейской площади. "Вдоволь" надышавшись запахом бензина, и устав от мелькания лиц, любой прохожий может отдохнуть в старом парке, который был заложен еще в 1874 году.

Давайте же пройдемся тенистыми, аккуратно вымощенными аллеями старинного парка. Свое название он получил в честь жены императора Александра ІІ, императрицы Марии Александровны. В 1874 году на ее средства здесь был разбит регулярный парк в английском стиле площадью 8,9 га. Позже парк изменил свой вид. Здесь были высажены кустарники, декоративные виды деревьев, многие из которых сохранились и до наших дней. В конце ХІХ века в парке был установлен чугунный декоративный фонтан, один из серии фонтанов, изготовленных по проекту архитектора А. Шиле на киевском литейном заводе А. Термена в течение 1898 - 1900 годов. Вдоль аллей на невысоких постаментах были установлены мраморные бюсты и скульптуры, перед которыми стояли таблички с пояснениями. В то время императорский сквер напоминал Летний сад в Санкт - Петербурге.


Историю названия парка связывают с именем еще одной царской особы – вдовы императора Александра ІІІ, Марии Федоровны, которой очень нравился Киев, этот дворец и парк. Она и ранее бывала здесь. Но в 1915 году Мария Федоровна переехала в Киев и поселилась в царском дворце. Здесь, в своей резиденции, она принимала многочисленных детей, внуков и других родственников, приезжавших навестить ее. В этом парке она любила гулять в любое время года, при любой погоде. Императрица - мать покинула дворец, когда начались революционные события. Но в те годы парк назывался царским. Мариинским его стали называть уже в конце 30 - х годов, когда слово «царский» приобрело ругательный смысл.


Главное украшение парка - Мариинский дворец. В 1774 году императрица Елизавета, дочь Петра І, во время посещения Киева лично выбрала место для сооружения дворца.


Мариинский дворец был построен в 1750-1755 гг. по проекту Б. Растрелли. Сейчас его называют также Президентским дворцом. В нем проходят торжественные государственные события.


Для деток же совсем другие развлечения. Недавно в парке появилась "черепаха". Она сидит на одном из пней. Оседлать это сказочное животное - долг каждого ребятенка.


Памятник раскрывшемуся каштану


Здесь же, рядом с Мариинским дворцом, находится Верховная Рада. Вот уж где принятие законов продвигается с черепашьей скоростью!


Детские машинки, велосипеды, рикши - вот то, чем Мариинский парк может порадовать любителей крутить педали. Выбор невелик, но это лучше, чем ничего.


Памятник украинской актрисе Марие Заньковецкой


А это - летняя сцена. Здесь периодически проходят концерты, а также выступления танцевальных коллективов.


После прогулки неплохо посмотреть на Киев с высоты смотровой площадки.


Хорошо знают Мариинский парк и футбольные фанаты. Тут находится стадион "Динамо".




Не зря посещают этот парк молодые пары. Мостик, соединяющий Мариинский парк с Крещатым парком, называется мостиком влюбленных. Его украшают десятки замочков, лент, салфеток и даже наручников, оставленных влюбленными парами как подтверждение силы своей любви.


А если таки перейти этот мост, то вашим взорам представится еще одно правительственное здание, не пользующееся особым почетом граждан - Кабинет Министров. Очень символично смотрятся на его фоне мусорные баки.





(с) zhurnal.lib.ru/o/ona/mariinskijpark.shtml



Margaleta1945   12 марта 2010   3310 0 14  


Рейтинг: +11




Тэги: Киев, Мариинский парк, прогулка





Комментарии:

Манюша # 12 марта 2010 года   +1  
Очень понравился Мариинский парк. Чем-то правда наш Летний сад напоминает. Улыбнули баки на фоне Кабинета Министров
Margaleta1945 # 12 марта 2010 года   0  
Раньше больше сходства было. Сейчас все окультурили.
olgakon # 12 марта 2010 года   +1  
Всегда мечтала здесь побывать, но увы... Буду надеяться, что удастся. Очень красиво!!!
Margaleta1945 # 12 марта 2010 года   0  
Лучше в мае, когда каштаны цветут!))
olgakon # 12 марта 2010 года   +1  
Парки изумительные
natasha76-07 # 12 марта 2010 года   +1  
В Киеве была один раз, да и то проездом, толком ничего не удалось посмотреть . Парк очень понравился, особенно Мариинский дворец!!!!!!!!!!!!!!!!! Всегда хотела побывать в Киеве, когда цветут каштаны, уж очень наслышана об этой красоте! Людмила, огромное спасибо за экскурсию!
Jenna # 13 марта 2010 года   +1  
А что ж вы не написали, что Мост Влюблённых очень широко используется в качестве места сведения счетов с жизнью?? Тем более, что это - правда.... Горькая, конечно, но правда же!
Margaleta1945 # 13 марта 2010 года   0  
Во-первых, совсем не широко.
Во-вторых, я стараюсь выложить позитив, негатива и так хватает в нашей жизни.
И, наконец, в третьих, пожалуйста, сделайте свой пост и расскажите об этом. Я делаю так, как мне нравится.
Jenna # 13 марта 2010 года   +1  
Я просто постаралась дополнить пост - как говорили мои незабвенные преподы, подробность - это король всего репортажа!
Margaleta1945 # 13 марта 2010 года   +1  
В короткий пост всего не втиснешь. В парке есть место, где захоронены защитники Арсенала, фонтан, о котором можно отдельный пост создать и многое другое.
Fiona-v # 13 марта 2010 года   +2  
Очень интересно, спасибо.

Даже не знала, что в центре Киева есть такое замечательное место.
Я там ни разу не была, надо будет исправить ошибку.
мамака # 21 марта 2010 года   +1  
спасибо за Ваши прогулки по Киеву. я их люблю и не раз переглядываю.
Margaleta1945 # 21 марта 2010 года   +1  
Материала очень много, но времени не хватает.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.