Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я его слепила из того, что было... Или из чего построить дом!

Я его слепила из того, что было... Или из чего построить дом! Сейчас уже не редкостью стало строительства домов из бутылок по всему свету. А то, что пивоваренная компания Хейнекен одно время выпускала пиво в специальных стеклянных «кирпичах» - интересный, малоизвестный факт.

История бутылки-кирпича началась в 1960 году, когда Альфред Хейнекен отправился на карибский остров Кюрасао, чтобы проведать один из многочисленных заводов компании. Там он обратил внимание на огромное количество пустых бутылок, захламляющих пляжи, кроме того он заметил в каких условиях живет местный бедный слой общества. Тогда ему и пришла в голову мысль, что дома можно делать из пустых бутылок. Развития проект не получил, строения из этих бутылок по большей части уже разрушены, а сохранившиеся экземпляры таких бутылок являются редким предметом для коллекционеров.
Кирпичная форма этой бутылки и её стенки с пупырышками способствовали созданию очень хорошей кладки. Но и круглые бутылки, уложенные на раствор в шахматном порядке, тоже могут послужить кирпичами. Таким образом, по всему миру люди строят бутылочные здания:
  За 3 года житель Великобритании Ричард Пим в своем саду построил куполообразное сооружение из 3000 пустых винных бутылок. Ричард назвал свою конструкцию "Vin-theon" и теперь планирует достроить свое изобретение с помощью 2000 бутылок

  Двое словацких мигрантов с детьми живут на окраине Рима в доме из пивных бутылок. Бутылками им помогали друзья и в результате получился дом в 2,5 метра из 2 комнат.

Дом крымчанина Георгия Николаевича Ващенко — одна из достопримечательностей поселка Любимовка, что под Севастополем. Его видно издалека, особенно в солнечный день: так и переливается под лучами то изумрудно-зеленым, то почти янтарным цветом. Стены — в узорах-ромбах. Этот дом 76-летний мужчина соорудил из… бутылок. Лучший строительный материал, решил он еще несколько лет назад, — толстостенные емкости из-под шампанского.

Мысль о стеклянном доме осенила Георгия Николаевича еще десять лет назад, когда в руки попал журнал со статьей о двух умельцах, которые построили жилье из бутылок.
И вот ещё несколько строений, вызывающих интерес, всё из тех же пустых бутылок:


Но не только из стеклянных бутылок люди стоят дома! Вот несколько примеров необычных строительных материалов:
  Сербский профессор физики на пенсии Томислав Радованович построил дом из пластиковых бутылок. На него ушло 14 тысяч пластиковых бутылок. По его словам, дом очень уютный и практически ничего ему не стоил. Все бутылки, использованные при строительстве, он собрал в порядком замусоренных окрестностях города Крагуеваца. Дом прекрасно держит тепло.
  А вот симферопольский пенсионер Дмитрий Маркович Мазур слепил себе дачный домик из… картона и бумаги. В нем две комнатки и кухня, тридцать квадратов полезной площади. В последние годы Дмитрий Маркович покидает его только на зиму — и то обязательно навещает раз в неделю, боится что подожгут. Купили дачный участок, а от прежних хозяев остался уже заложенный фундамент. Дмитрий Маркович почти год возил на велосипеде со свалки кирпичный бой и ухитрился выложить контур дома — где-то полметра от земли. Выше стены довел досками, тоже доставшимися бесплатно. Домик стал походить на щелистый деревенский сортир. Помогал соседям выкинуть хлам при переезде, там оказалось почти 300 килограммов книг и картона. Тогда и родилась идея обить картоном деревянные стены. Сверху Дмитрий Маркович натянул плотную полиэтиленовую пленку. Потом положил еще три слоя картона и изоляции. Оказалось, что картон может противостоять непогоде. Книгами пенсионер выложил одну из стен изнутри — она получилась самой теплой.
Домик стоит уже 10 лет.



lisi4ka2   20 января 2009   3130 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: Строительство, дом, необычные материалы, креатив





Комментарии:

Ленчик-Богдана # 20 января 2009 года   +2  
Классная подборка и материал интересный
lisi4ka2 # 20 января 2009 года   +2  
Спасибо
Флю # 20 января 2009 года   +2  
О про крымчанина показывали по телеку, большой оригинал мужчина
lisi4ka2 # 20 января 2009 года   +1  
А то!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.