Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Киев. Золотые ворота

Киев. Золотые ворота Золотые ворота - символ Киева, выдающийся памятник эпохи становления первого славянского государства - Киевской Руси и один из древнейших образцов архитектуры и фортификационной техники, сохранившихся до нашего времени.


Золотые ворота Киева были построены при знаменитом киевском князе Ярославе Мудром в 1164 году. Первоначально они назывались Южными и были частью системы оборонительных укреплений города, практически не отличаясь от других сторожевых ворот города. Именно Южные ворота первый русский митрополит Илларион назвал "Великими" в своем "Слове о законе и благодати". После того, как был построен величественный храм Святой Софии, "Великие" ворота стали основным сухопутным входом в Киев с юго-западной стороны. Осознавая их значимость, Ярослав Мудрый повелел надстроить над воротами небольшую церковь Благовещения, чтобы отдать дань главенствующей в городе и на Руси христианской религии. С этого времени все русские летописные источники стали называть Южные ворота Киева Золотыми воротами. Ширина ворот составляла 7,5 м, высота проезда - 12 м, длина - около 25 м.


Многие противники Киева пытались взять город штурмом с южной стороны, но никому из них это не удалось. Одно из преданий гласит, что польский король Болеслав II затупил свой меч о створки Золотых ворот Киева и его "меч-щербец" хранился в Краковском музее. А в 1240 году монголо-татарское войско хана Батыя нанесло основной удар не со стороны Золотых ворот, выбрал для штурма Киева более уязвимые Лядские ворота.


Золотые ворота Киева прослужили городу около 500 лет. В XVII веке Золотые ворота представляли собой живописные руины, разрушенные временем и вражескими нашествиями. Тем не менее, в то время над стенами еще можно было увидеть остатки церкви Благовещения. Именно так Золотые ворота запечатлены на рисунке голландского художника А.Вестерфельда, выполненном в 1651 году. Еще через сто лет руины Золотых ворот засыпали землей, чтобы сохранить их для последующих поколений. С годами про памятник забыли. И лишь спустя два века, во время раскопок, которые проводил в 1832 году архитектор Лохвицкий, Ворота оказались обнаружены. Благодаря совместной работе В.Беретти и Ф.Меховича остатки сооружений были укреплены кирпичными контрфорсами, а обе части ворот скреплены металлическими стяжками.






1959г.


В течение последующих лет было предпринято несколько попыток реконструировать первоначальный вид строения, но окончательно этот проект был реализован лишь во время подготовки празднования 1500-летия Киева. Специалисты самых разных профилей проводили исследование, внимательно изучая старинные рисунки, описания, руины. Проект реконструкции разрабатывался авторским коллективом в составе Э.И.Лопушинской, С.О.Высоцкого и В.М.Холостенко. Над Золотыми воротами был построен трехъярусный павильон, который дает представление о возможном первоначальном виде памятника.




Открытие новых Золотых Ворот состоялось в 1982 году, в год празднования 1500-летия Киева. Сейчас в Золотых Воротах действует одноименный музей, посвященный истории памятника.




Благовещение в Руси-Украине было вторым Богородичным праздником после Успения, в честь которого в Киеве построена церковь в первом веке христианства. Князь Ярослав Мудрый на Золотых воротах в Киеве построил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. "В 1037 году, — сказано в самой древней летописи, — учредил Ярослав великий град Киев, имеющий золотые ворота. Построил и церковь святой Софии, Премудрости Божьей, митрополичью, а после каменную церковь Благовещения Святой Богородицы на Золотых воротах. А это потому выстроил премудрый князь Ярослав церковь Благовещения на Воротах, чтобы всегда была радость тому граду Благовещением Господним и молитвой Святой Богородицы и архангела Гавриила". В храме Благовещения князь Ярослав Мудрый в 1037 году отдал в опеку Божьей Матери весь украинский народ.





Надвратная церковь Золотых ворот воссоздана в виде четырехстолпного одноглавого храма, апсиды которого устроены в толще стены и не выступают на фасаде. В архитектурном декоре фасадов Золотых ворот в Киеве использованы орнаменты из кирпича, характерные для древнерусских построек того периода. Полы храма украшены мозаикой, рисунок которой выполнен по мотивам древних полов Софии Киевской. Во время археологических исследований Золотых ворот были обнаружены кубики мозаичной смальты, куски фресковой штукатурки, фрагменты керамических сосудов, куски раствора с процарапанными на нем рисунками и надписями. Эти находки свидетельствуют о том, что древняя надвратная церковь Благовещения была украшена мозаикой и фресковой росписью. Для облегчения сводов Золотых ворот использовались кувшины-голосники, улучшавшие акустику.



Бронзовый памятник коту Пантелеймону стоит на камне в парке напротив Золотых ворот, в историческом центре Киева.

История памятника такова: в ресторане "Пантагрюэль" (хозяйка Маргарита Сичкарь) напротив Золотых ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но кот погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота, которую установили напротив входа.


Автор памятника — Богдан Мазур.

В первоначальном варианте на постаменте рядом с котом была птичка, но после того как ее несколько раз спиливали охочие до сувениров туристы, кота было решено оставить в гордом одиночестве.

Памятник коту Пантелеймону пользуется огромным успехом у гостей города. Нет отбоя от желающих сфотографироваться, так что уши кота и хвост уже сияют золотом отполированной меди.



Margaleta1945   6 марта 2010   5850 0 9  


Рейтинг: +9




Тэги: Киев, Золотые ворота, история, экскурсия





Комментарии:

майя # 6 марта 2010 года   +4  
Спасибо! Интересные сведения и старые фотографии.
Margaleta1945 # 6 марта 2010 года   +4  
Люблю свой город.))
майя # 6 марта 2010 года   +4  
Я тоже люблю Киев, но Одессу - больше! )))))
Margaleta1945 # 6 марта 2010 года   +4  
Тоже прекрасный город со своим неповторимым колоритом!
Tabba # 6 марта 2010 года   +3  
Спасибо за такую познавательную историю. Много раз была в Киеве, но Золотые ворота вживую так и не видела
Лакшми # 6 марта 2010 года   +2  
Очень интересно, каждый город хорош по своему, но Киев - он особенный.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +1  
Спасибо, действительно интересно.
Lulek # 6 марта 2010 года   +2  
Спасибо за экскурсию! Будто снова побывала возле Золотых ворот!
Iryn4ik # 7 марта 2010 года   +3  
Спасибо! Я видела Золотые ворота, очень красивые!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.