Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как снять усталость при работе за компьютером? Основные асаны

Как снять усталость при работе за компьютером? Основные асаны Если большую часть времени вы проводите, сидя за компьютером, вам наверняка знакомо ощущение дискомфорта и скованности в теле, усугубляющееся к концу рабочего дня. Но это в лучшем случае. В худшем же боль в шее, плечах и пояснице вкупе с головной болью становятся неизбежным “побочным эффектом” офисной работы.
Плюс краснеющие к вечеру глаза, неумолимо ухудшающееся зрение и наш вечный камень на спине и шее – плохая осанка.


Стоит ли говорить, что практика йоги способна избавить от большей части этих проблем? Но что же делать тем, кто пока не пристрастился к регулярным занятиям?

Чтобы восстановить силы, расслабить ноющие мышцы, снять напряжение в плечевом поясе и шее, а также стимулировать кровообращение в этой области, выполняйте простой комплекс.

Он не требует ни подготовки, ни специальных материалов. Такую разминку можно и нужно устраивать прямо в офисе!

1. Полууттанасана, локти на опоре



Можно остаться в обуви. Встаньте лицом к опоре. Поставьте стопы на ширину бедер параллельно друг другу. Наклонитесь вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, опустите локти на опору, расставив их на ширину плеч, ладони вместе. Полностью расслабьте голову, лицо, шею и живот. Крепко прижимайте ладони друг к другу. Не смещая локти в стороны, все больше и больше расслабляйте шею и голову на выдохе.


2. Полууттанасана, ладони на опоре


Отойдите от опоры чуть дальше. Стопы по-прежнему на ширине бедер и параллельны друг другу. Наклонитесь вперед и поместите ладони на опору. Отталкиваясь ими, не позволяйте локтям прогибаться вниз. Отводите лопатки от шеи и втягивайте верхнюю часть спины. На выдохе расслабляйте голову и шею.


3. Работа руками у стены

Вариант А


Встаньте боком к стене. Вытяните правую руку в сторону и поместите ладонь на стену, пальцы рук обращены вверх. Не сгибайте руку в локте. Отводите плечо назад, удлиняйте и расширяйте ладонь. Пребывайте в этом положении 1–2 минуты, а затем повторите в другую сторону.


4. Работа руками у стены

Вариант Б


Встаньте вплотную к стене правым боком и вытяните правую руку, прижав ее внутреннюю поверхность к стене. Отталкиваясь плечом, разворачивайтесь от стены так, чтобы область под правой ключицей вытягивалась. Опускайте плечи вниз. Задержитесь в этом положении на 1–2 минуты, а затем повторите в другую сторону.


5. Парватасана на стуле


Сядьте на стул и выпрямите спину. Вытяните руки перед собой и переплетите пальцы. Втяните локти и на вдохе поднимите руки вверх. С каждым вдохом поднимайте руки выше, не теряя вытяжения на выдохе. Разворачивайте верхние части рук так, чтобы трицепсы двигались вперед, а бицепсы – назад. Удерживайте пальцы и ладони в одной плоскости. На выдохе опустите руки вниз. Поменяйте переплетение пальцев и выполните позу еще раз.


6. Бхарадваджасана на стуле


Сядьте на стул правым боком к спинке. Стопы на ширине бедер и параллельны друг другу. Удлините позвоночник и развернитесь вправо, захватив спинку руками. На вдохе вытягивайтесь вверх, на выдохе скручивайтесь вправо. Отводите плечи назад, втягивайте ребра левой части спины, подавайте область под левой ключицей вперед и вверх. Чтобы в позе происходило скручивание, таз должен быть устойчивым. Для этого прижимайте стопы к полу, направляйте правое колено вперед, а левое бедро удлиняйте от колена к тазу. Задержитесь в асане на 1–2 минуты, а затем выполните ее в другую сторону.

ПОМНИТЕ! Вы дышите глубоко, так как удобно вам! Расслабляетесь на выдохе, напрягаете мышцы на вдохе. Тянитесь. Растягиваете усталость, искореняя ее из своего тела. Выдыхаете все напряжение! И чувствуете, как по телу растекается тепло...

Любите себя! Улыбнитесь!
Здоровья вам!!!



ELisenok   4 марта 2010   3255 1 14  


Рейтинг: +9




Тэги: йога, усталость, работа за компьютером

Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ комплексы Йоги





Комментарии:

Koshkalena # 4 марта 2010 года   0  
Olga8 пишет:
На вдохе вытягивайтесь вверх, на выдохе скручивайтесь

на это стоит обратить внимание!! именно так удается снять внутренние зажимы в теле, от которых нам часто неможется..
замечательные упражнения, можно из них изобретать новые
ELisenok # 4 марта 2010 года   0  
Лен, вот знаешь, я даже сама иногда делаю упражнения ... а потом вдруг тело само просится в какую-то позу. Например хочу ноги закинуть за голову или еще что-то... Наверное действительно нужно слушать тело и
Koshkalena пишет:
изобретать новые

Koshkalena # 4 марта 2010 года   0  
пройдет время и мы станем гордиться, что были знакомы с основательницей нового направления в йоге..)))))))))) дерзай, Олечка!
ELisenok # 4 марта 2010 года   0  
Ххихих )) Спасибки )))
Высокова Юля # 4 марта 2010 года   0  
Здорово! Это как раз те упражнения, которые можно и нужно выполнять на работе! Раньше хоть производственная гимнастика была, а мы сейчас сидим целый день и лишний раз нам даже некогда вставать из-за компьютера.
ELisenok # 4 марта 2010 года   0  
Да... Это точно. А вообще тем, кто работает за компьютером положен отдых каждые три часа (или два, не помню точно). Вот только мало мест, где этот отдых действительно приветствуется...Чаще мы просто как сели утром, так до вечера и просидели, дай Бог, если в туалет удалось сходить.... )
Koshkalena # 4 марта 2010 года   0  
15 мин - каждый час... у нас так положено))))
девочки, жалейте свои бедные пятые точки!
ELisenok # 4 марта 2010 года   0  
Да уж... бедные наши поооооооооопы и спины...
ritmik # 4 марта 2010 года   0  
Ведь от постоянного сидения ноги начинают отекать и неметь, потому что мы сидим, зажимая подколенные суставы. Если в боюках, и никто особо на тебя не смотрит, можно сесть в позу Лотоса хоть на какое-то время...
ELisenok # 4 марта 2010 года   0  
Согласна полностью.
И даже от самого удобного кресла болит все тело...
Высокова Юля # 5 марта 2010 года   0  
Это правда! Ноги к концу рабочего так отекают, что ноги болят в обуви.
ELisenok # 5 марта 2010 года   0  
Да...что есть - то есть...
A N E T # 5 марта 2010 года   0  
Спасибо, Олечка за полезную информацию!
ELisenok # 5 марта 2010 года   +1  
Всегда пожалуйста )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.