Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пранаяма - с чем ее едят?

Пранаяма - с чем ее едят? Когда я начала заниматься йогой, меня выводили из себя некоторые вещи. Например, тренер говорит: «Дышите животом». И добавляет: «Дышите медленно. Выдох направляйте туда, где испытываете напряжение». Во мне всё возмущалось. Что значит – дышать животом? Лёгкие-то в груди! И что это за издевательство – медленно дышать? Я начинаю задыхаться! И как это - направлять выдох в левую коленку? Что-то тут не так.

Прошло около пяти лет, и я думаю об этом с улыбкой. Постоянная практика позволила освоить многие вещи, в том числе Полное дыхание йогов. Прежде неосознаваемый, процесс дыхания стал подконтрольным. При необходимости дыхание удается замедлять и ускорять, а еще и задерживать. Причем, время задержки постепенно увеличивается, а ощущения в организме улучшаются. Я понимаю, что нужно делать с животом и куда направлять внимание. Но свое недоумение еще не забыла и стараюсь объяснять новичкам – что и как.

Поговорим о дыхании? Йоги придают ему огромное значение. Выполнение асан без правильного дыхания – это вовсе не йога. Такая «физкультура» может нанести вам вред, поскольку вызывает дополнительные напряжения и перекосы в теле. А йога как раз нацелена на то, чтобы расслабить тело и психику, эмоции и беспокойный ум. Если у вас нет терпения разобраться, то лучше не рисковать – ведь есть немало других видов активности. Только при вашем желании и уважительном отношении к йоге, как системе, она откроет вам свои потрясающие секреты!

Считается, что йоге - порядка 6 000 лет! Изучение этой древней премудрости обычно начинают с Хатха-йоги – йоги физического благополучия. Имеется в виду не только физическое совершенство тела, но и совершенство ума и духа. Хатха-йога соединяет в себе освоение специальных поз - Асан и Пранаямы – контроля дыхания. Следующими ступенями являются контроль ощущений, контроль мыслей. Далее идет медитация и последняя ступень – постижение чистого сознания, полного блаженства и духовного озарения. Но это уже Раджа-йога, или королевская йога. Здорово, конечно, достичь таких высот… Но все постепенно!

Нельзя оказаться на вершине лестницы, не преодолев первые ступени, согласны? Поэтому давайте-ка разберемся с Пранаямой! Йоги настаивают, что наиболее полезно дыхание «животом». И еще, что многие проблемы со здоровьем и психикой - именно от неправильного дыхания. Что же может быть неправильного? Как-то само себе дышится… А если проанализировать, то дышится нам не очень хорошо. Как-то судорожно и неровно, резко и часто. У многих при дыхании поднимается грудь, а живот остается не причем. Между тем, в нём - энергетические центры, которые при правильном дыхании пробуждают удивительные жизненные силы. Нужно, чтобы диафрагма расслабилась, при вдохе опустилась и надавила на брюшную полость. При этом происходит массаж всех без исключения органов живота, что потрясающе их оздоравливает.

Что же нам мешает? А мешает как раз неосознанность процессов, происходящих в теле. Мы не замечаем, сколько следов стрессов несем в себе. Диафрагма – это довольно большая мышца на границе грудной и брюшной полости. У многих она постоянно в состоянии спазма он пережитых страхов, тревоги, обиды или горя. Многим новичкам не удается расслабиться даже при выполнении простейших асан. Что же делать?

Давайте попробуем выполнить простое дыхательное упражнение. Вам нужно сесть в удобную для вас позу, или даже лечь – если сидя не удается снять с тела напряжение. Положите руки на живот и расслабьте его. Сосредоточьте внимание на дыхании и постарайтесь максимально растянуть его. Медленно дышите носом. Руками контролируйте расслабленность живота и следите за тем, чтобы он при вдохе медленно и плавно раздувался. При выдохе так же плавно сдувайте живот – совсем как шарик. Следите за расслабленностью мышц живота и равномерностью вдоха-выдоха. Первое время это получается с трудом – живот двигается как бы ступеньками. Представьте, что ваше дыхание – это река, которая просто не может течь рывками, это плавная и спокойная река, она заполняет своим движением каждый миг и все пространство.

Если чувствуете дискомфорт, прекратите упражнение и вернитесь к удобному для вас ритму дыхания. Не насилуйте себя! Помните, нужно быть полностью расслабленными, только тогда Пранаяма принесет пользу. Когда отдохнете, попробуйте выполнить еще один подход. В следующий раз мы продвинемся немного дальше, а пока нужно как следует освоить этот навык. С виду такое простое, это упражнение - Нижнее дыхание - является основой всей системы правильного дыхания йогов. Так что, постарайтесь! Удачи вам!



Koshkalena   4 марта 2010   1396 1 6  


Рейтинг: +9




Тэги: хатха-йога, асаны, пранаяма

Рубрика: Дыхание и медитация





Комментарии:

ELisenok # 4 марта 2010 года   +1  
Koshkalena пишет:
Постоянная практика позволила освоить многие вещи, в том числе полное дыхание йогов.

Я полностью согласна!
Практика...старание... постепенность... - это самые главные составляющие ...
И, конечно, статья прекрасная, все поясняется очень точно. Спасибо, Леночка!
Svetochka R # 9 марта 2010 года   +1  
Спасибо большое за статью. Очень хочу заниматься йогой, но вот все никак не соберусь. Думаю, пришло время . Начну с Ваших рекомендаций.
ELisenok # 9 марта 2010 года   0  
Действительно, если организм говорит: "Пора!", значит так тому и быть. Но перед тем, как начинать, обязательно прочти все рекомендации вот здесь - http://www.myjulia.ru/post/200971/ (и вообще посмотри все записи в группе, что я выкладывала с самого начала... там много полезной информации)
Koshkalena # 9 марта 2010 года   0  
Svetochka пишет:
все никак не соберусь

собираться-то некуда, Светочка!)) садись на коврик и дыши.. или еще лучше - не вставая с кровати утром попробуй это!))))
но перед началом более серьезных занятий обязательно почитай все, что рекомендует Оля.. йога любит вдумчивый подход
Svetochka R # 9 марта 2010 года   +1  
Спасибо. Думаю, начала будет скоро положено. Вот дочитаю все .
ELisenok # 9 марта 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
йога любит вдумчивый подход

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Все должно идти через разум, через сердце...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.