Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Муж подарил розу, подскажите, как ухаживать!

Муж подарил розу, подскажите, как ухаживать! Вчера получила неожиданный и чуть ранний подарок к 8-му Марта - горшечную голландскую розу, но уже напугали, что многие из них не выживают у нас!





В аннотации было написано - поставить в светлое прохладное место, но не под прямые солнечные лучи, удобрять. Внизу листики немного сухие и увядшие, полила вечером - вроде бы распрямились немного, поставила пока на кухне, но дело все в том, что нам еще и переезжать в марте - как она это переживет и что нужно делать, чтобы сохранить цветок?!! Про полив и чем удобрять - не знаю, помогите пожалуйста!!!

Заранее благодарна, Ирина (Толик).



Толик   3 марта 2010   2181 0 18  


Рейтинг: +10




Тэги: цветы, уход, комнатная роза





Комментарии:

VVarwara # 3 марта 2010 года   +2  
Ого, крупная роза!!!! Ир, я тебе сразу могу сказать по собственному опыту - у меня роз таких было уже, наверное с десяток, - они ОЧЕНЬ не прихотливые! Главное - вовремя поливать, а летом - на улицу!!!!!! Под прямые солнечные лучи не ставить - это правильно, и место светлое надо - тоже верно! Не выживают большинство из них по одной причине. По этой же причине стух и мой десяток . Розу очень любит паутинный клещик - он маленький такой, живет с обратной стороны листьев, высасывает из листьев все соки, они скручиваются и опадают. Это еще полбеды. Главная беда - заражаются все стоящие рядом растения. Вывести его ужасно сложно!!!!!!!! На улице - он почти сразу угнетается и затихает до лучших времен - пока ты горшок занесешь в квартиру!!!!
ОДнако, не пугайся! Не факт, что твоя розочка будет зараженной! Но на всякий случай, если есть другие цветы, поставь ее чуть-чуть в сторонке! Через месяц будет видно - заражена или нет! Моей подруге роза, к примеру, попалась не зараженная! И еще. Я тут в одной статье читала, что девушка справилась-таки с этим клещиком и давала советы! Поискать только надо!
И еще - очень эта розочка любит удобрения специальные, они продаются в цветочных магазинах. Цвести будет - постоянно!
Толик # 3 марта 2010 года   +2  
Бутоны совсем не крупные, это просто фотка такая близкая, а сам цветок высотой всего см 15-20 (без горшка). Поставила ее пока отдельно на кухне на шкафчик. Как часто ее поливать надо? Я думала, она как обычная роза, раз в год цветет, а на самом деле чаще?!

Если найдешь ссылку, где эта девушка про розу писала - кинь мне, ладно?! А как я узнаю, зараженная роза или нет? на другой стороне будет что-то вроде паутинки или как, объясни мне!

Ты пишешь - летом ее на улицу, - в землю с горшком вкапывать или просто на балкон? И сейчас она в промежуточном горшке, когда и как мне ее пересадить? И какие конкретно ей нужны удобрения - как называются? Ведь если ты их выращиваешь - ты должна это знать!
VVarwara # 3 марта 2010 года   +3  
Поливать по мере подсыхания почвы! Она, кстати, водичку очень любит. В горшке у нее сейчас торф, поэтому залить ты ее вряд ли сможешь - из блюдечка минут через 10-15 после полива сливай просто остатки и все! Цветет она при правильном уходе и если ей у тебя понравится - фактически круглый год!!!!! Может вырасти в великолепный кустик, высотой до 30-40 см!!!!!!! Я не давала так расти, обрезала нагло, почти под корешок, оставляла - 2-3 почки! Она через неделю-полторы - пускала новые побеги, на которых завязывались бутоны! Вообще она обрезку - обожает! Как только бутоны начинают вянуть - смело за ножницы и отчикивай побольше веточку!
Летом - на балкон. Не надо ее в грунт открытый сажать, мало ли какие могут там быть для нее вредители. Пересаживай когда цвести перестанет. И не обдирай с корней этот торф, просто в больший горшок и добавь грунт (специальный, для роз). удобрения - разные я покупала. Идешь в цветочный, там куча всяких стоит - жидкие, в гранулах, главное, чтобы было на них написано - для роз. Только удобрения смотри не для открытого грунта, а для горшечных растений.
Пока ты не поймешь и не увидишь, живет ли кто-нибудь на твоей розе, я уже писала, что месяц, а то и полтора пройдет.
удачи тебе! Это очень благодарный цветок!
Толик # 3 марта 2010 года   +1  
Поэтому и обожаю их!!! Слушай, насколько и как часто ее обрезать надо? Когда мне ее пересадить? Говорят, ей недели две надо прижиться, а уже потом - пересаживать. Когда удобрять начинать, когда пересадишь - в новый горшок их добавить? И главное - как я узнаю, заражена она или нет?!!!
Толик # 3 марта 2010 года   +1  
И еще. Скажи, как она размножается в домашних условиях и возможно ли такое вообще?!!
VVarwara # 3 марта 2010 года   +2  
Знаешь, если честно, то у меня она размножаться отказалась категорически! Ни один из побегов не прижился Может я не очень старалась..... Пересаживай, когда не будет бутонов. Хотя пересадку она хорошо переносит, главное - не разрушай ее земляной комок совершенно!!!!!!! Перевали в больший горшок и досыпь по краям земли. Обрезать - каждый раз, когда видишь, что цвветок вянет. А если заражена твоя розочка, то поверь, ты это увидишь!!!!! Это видно невооруженным взглядом, но только не сейчас. В магазинах цветы обрабатывают!
Толик # 3 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Я тут со своим специалистом уже проконсультировалась, теперь практически все знаю по уходу!
relena # 14 марта 2010 года   +2  
Нужные советы и кстати! Мне сын тоже преподнес такой же горшочек на праздник. И вот неделя почти - уже не нравится состояние. Как будто сохнет, у меня в прошлом году 2 погибли (муж дарил). Девочки в магазине говорят, что скорее всего жарко, советуют опрыскивать чаще, и клещик опрыскиваний не любит. Что скажете?
Rizaja # 14 марта 2010 года   +2  
Одно опрыскивание водой не поможет...Если опадают не только отдельные листочки, но и целые "веточки" - точно, клещик! Еще появляется тончайшая паутинка на растении...Его, кстати, при хорошем зрении и увидеть можно: мелкая такая, красненькая пакость...Есть специальные аэрозоли против него, но выводить очень долго и сложно!
relena # 14 марта 2010 года   +2  
После прошлогодних роз, желание покупать розы отпало совершенно! Как я их не выхаживала, погибли! Муж строго предупрежден, да и в море он сейчас, так сын подкузьмил! Хотел порадовать...
Rizaja # 14 марта 2010 года   +2  
Желаю успеха! Надеюсь, все будет хорошо! У меня две, как ни старалась, тоже погибли, одна жила несколько лет и прекрасно цвела - пока с декоративного перчика та же пакость опять не перекинулась!
VVarwara # 14 марта 2010 года   +2  
Бывает красненькая, а бывает и беленькая.... фу, как вспоминаю!!!!!!!! с обратной стороны листочков, прям клубились у меня!!!!!!! На балконе - проходит, видно угнетает их, но стоит занести в дом, капец!!!!!!!!!
Rizaja # 14 марта 2010 года   +2  
У меня были красненькие - "вампирчики"... Балкона нет, а в квартире вывести - просто мрак! Одну "выходила", так надо ж было "огонек" посадить - дочка очень хотела...Вот скажи, откуда он на рассаде, выращенной из семян, в закрытом помещении мог взяться?! "Ветром надуло"?! И - капец, и перчикам, и розе...
VVarwara # 14 марта 2010 года   +2  
у меня вообще ощущение, что берутся они из воздуха А, если честно, то я интересовалась у специалистов. Мне ответили, что можно вывести, только поддерживая продолжительное время определенную влажность!!!!!!! Тогда они вылупляются и погибают. А если воздух сухой, они развиваются активно, могут годами жить, к примеру, в щелях, которые мы даже и не видим!!!!!
Rizaja # 14 марта 2010 года   +2  
Ну, тогда понятно - у меня центральное отопление, "сушняк" в хате дикий!
Толик # 19 марта 2010 года   +1  
Загнулась моя роза, наверно по мне закучала!
VVarwara # 20 марта 2010 года   +2  
О как..... и какие признаки гибели??? В смысле, отчего она загнулась?
Толик # 20 марта 2010 года   +1  
Засохла и почернела


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.