Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глава 2. Узелковая магия.

Глава 2.  Узелковая магия. Узелковая магия появилась как минимум 2000 лет назад, это очень древний вид магии.
Известна узелковая магия была  в каждой культуре, среди всех народов. Но сегодня она выходит из употребления, и некоторые специалисты даже высказывают порой мнение, что магия узлов вскоре может быть совершенно забыта. Почему  простая, практичная и эффективная форма магии выходит из употребления? Может быть, именно из-за своей простоты. За последние столетия было разработано огромное количество более сложных (порой слишком сложных!) магических практик; а человек так устроен, что, открывая и исследуя что-то более сложное, он забывает о простом.
Но истинные маги знают: узелковая магия и сегодня  так же действенна, как  2000 лет назад, а результаты  ее применения на практике превосходят самые смелые ожидания.
 
Из истории узелковой магии
Многие века слова «вязание узлов» и «колдовство» были синонимами.
В храм римской покровительницы рожениц Юноны Люцины не смел вступить никто, имевший на своей одежде хоть один узел. Индийская богиня  Варуна Яма  владела путами, петлями и узлами, которыми она мгновенно охватывала того, кого хотела наказать. Скандинавский Один и кельтский Огмий на поле битвы связывали и парализовали врагов "военными путами". Зевс с помощью золотой веревки мог притянуть к себе любую вещь. С древних времен  в этой  золотой веревке люди видели или нить, которая связывает Вселенную в неразделимое целое, или воплощение тех нитей, которые привязывают человека к высшим силам и самой жизни.
В странах средиземноморья определенным узлом «связывали» статуи святых до тех пор, пока просьба молящегося не будет удовлетворена.
Вплоть до XVIII столетия в Европе считалось, что брак может расстроить всякий, кто во время обряда венчания запрет замок или завяжет на веревке узел, "дабы помешать жениху нарушить девственность невесты", а затем выбросит замок или веревку. Подлинный союз новобрачных невозможен до тех пор, пока замок не будет отперт, а узел развязан.
Нити, которые связывают человека с жизнью- нити судьбы- пряли богини. Человек жил, пока его нить судьбы не разрывалась или разрезалась.
Славянская Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб на Небе, покровительствует женским рукоделиям на Земле, женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Вязать Пряжу Судеб ей помогают Богини Доля и Недоля, связующие человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.
В любом случае нить жизни ни у одного человека не была прямой, она изгибалась и пересекалась с  другими нитями, на ней завязывались и развязывались узелки судьбы.
Во всех странах при помощи магических узлов люди умели влиять на события и на стихию. У некоторых народов по сей день существует  поверье, что с помощью магических узлов можно вызывать ветер. С давних пор норвежские рыбаки, выходя в море, покупали у старух-ведуний пучки «хороших ветров» - связанные узелками веревки, над которыми были произнесены заклинания. В Финляндии верили, что колдуны могут заточить силу ветра в три узла. Если развязать первый узел, подует легкий ветерок, если развязать второй - на волю вырвется его сильный собрат, а третий узел удерживает шторм или ураган.
Популярна узелковая магия всегда была в Германии и Австрии. В Тироле и Каринтии, например, испокон века применяют такое средство против бородавок: на суровой нитке навязывают столько узлов, сколько у человека  бородавок, нить повязывают поверх бородавок, а потом снимают и закапывают в землю. Когда нить истлеет, бородавки исчезнут.
Непревзойденные мастера вязать узелки - китайцы. На сложные конструкции из красных нитей или веревочек, связанных фигурными узелками, вешают ветряные колокольчики, фонарики, пагоды и другие амулеты. Считается, что  нить с узлами увеличивает силу предмета, который на ней подвешен.
Чтобы активизировать разные углы дома - угол богатства, здоровья или счастья, традиция фэн-шуй предписывает помещать в них магические предметы, которые тоже завязывают красной ниткой: кусочки горного хрусталя, монетки, изображения животных.
В древности узлы были так важны, что у некоторых народов заменяли письменность. «Узелковое письмо» знали американские индейцы, индусы, африканские бушмены и австралийские аборигены. В Прибалтике еще совсем недавно принято было  с помощью узелков на нитках записывать рецепты знахарей.
В православной культуре узелки играют роль четок: их перебирают, чтобы не сбиться во время молитв и усилить их энергетический заряд.
В древней Руси существовали специальные узлы - «наузы». Наузы охраняли от несчастий, помогали в лечении болезней и преодолении жизненных невзгод.  Над ними читали наговоры, в них завязывали лечебные и магические травы, веточки, бумажки с заклинаниями. К наузам прикрепляли талисманы, чтобы две силы – сила узлов и сила талисманов – слились в единое целое. От наузов произошли ладанки -  в христианскую эпоху в них стали вкладывать кусочки церковного ладана. Ладанки служили талисманами счастья, оберегами от оружия и от сглаза.
При помощи узелковой магии человек может справиться практически с любой проблемой в своей жизни. Магическими узлами можно «завязать» (прогнать) болезнь, неудачу, беду; «привязать» успех, здоровье,  любовь и благополучие.  В простых на вид узелках на самом деле скрыта огромная сила, пользоваться которой может научиться каждый, кто решит заниматься узелковой магией.



Людмила-Стефания deleted   19 января 2009   3752 0 1  


Рейтинг: +1




Тэги: Людмила-Стефания, психология, магия, жизнь, женщина, счастье, удача, успех, Я, женщина, эзотерика, здоровье, красота, процветание





Комментарии:

Tarologjusti # 6 мая 2011 года   +1  
Отличная статья. Люблю наузы. Вот здесь есть еще на эту тему почитать и возможно смастерит самому
http: //misterymagic.mybb.ru/viewforum.php?id=6


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.