Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С первым днём весны!

С первым днём весны! Наконец-то после долгой зимы наступила весна. И пусть ещё не сразу станет тепло, но уже не будет таких морозов, леденящих ветров и серого неба.
Сегодня в Молдавии, Румынии и Болгарии принято, поздравляя с первым днем весны, дарить украшения в виде двух кисточек - белой и красной:


Эти кисточки носят весь март на груди. А потом их повязывают на цветущие фруктовые деревья. При этом загадывают желание. И считается, что оно обязательно сбудется. У меня когда-то давно, ещё когда я училась в школе, были друзья из Болгарии, я с ними переписывалась и они мне всегда в первый день весны присылали эти кисточки, которые называются мэрцишоры. На груди я их, конечно, не носила (ведь у нас это не было принято), а вот на цветущие фруктовые деревья привязывала и желания загадывала.
И почти всегда желания действительно сбывались. Может так действовала вера и ожидание сказки весной!

С этим обычаем связана легенда. Когда-то в старые времена на землю опустилось Солнце и приняло образ девушки, чтобы немного потанцевать и повеселиться. Но злой Змей украл девушку и спрятал в своём дворце. И с того дня перестали петь птицы и люди перестали смеяться и радоваться, всё погрузилось во мрак и уныние. Но никто не отваживался вступить в борьбу со Змеем и освободить Солнце.
И вот однажды один юноша решил освободить Солнце и вернуть на землю веселье и счастье. Он стал собираться в дальний путь и люди благословляли его и отдавали ему свою силу, чтобы он смог побороть Змея. Шел он долго - лето, осень и зиму. И наконец юноша нашел дворец Змея и вызвал его на бой. Бой длился очень долго, но юноша все-таки победил Змея. Весь израненный, он выпустил Солнце. И оно взошло на небо и осветило всю землю. Стала оживать природа, запели птицы, засмеялись дети, стали радоваться все люди. Но юноша не смог разделить с ними радость - его кровь из ран стекала на снег и он совсем потерял силу. А там, где таял снег, распускались подснежники - вестники весны. И вот последняя капля крови упала на снег и умер храбрый юноша.
И с тех пор люди в честь освободителя мира от тьмы - 1 марта, в первый день прихода весны - дарят другдругу кисточки - одну красную, одну белую. Они поздравляют друг друга с победой над тьмой и с началом новых надежд, с весной, с ожиданием любви, радости и счастья!

И я поздравляю всех с первым днем весны и желаю исполнения всех желаний, любви и счастья!!!



Tatyana Gorodetskaya   1 марта 2010   2755 0 6  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Рина7 # 1 марта 2010 года   +4  
спасибо за пожелания!! Весна - это состояние души!!
Fiona-v # 1 марта 2010 года   +3  
Желаю много-много радости
Tatyana Gorodetskaya # 1 марта 2010 года   +4  
Спасибо большое!
polo # 1 марта 2010 года   +3  
И Вас с началом весны!
Я когда-то давным-давно, еще будучи совсем ребенком, жила в Молдавии. Да, мы с друзьями делали такие кисточки и еще шарики-бубоны. Носили их как значки на одежде. Называли мартишоры. Я и забыла совсем об этом! Бистра напомнила (она из Болгарии) и теперь Вы.
Tatyana Gorodetskaya # 1 марта 2010 года   +3  
Спасибо!
Валерия Корнеева # 1 марта 2010 года   +3  
Какая приятная и интересная традиция! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.