Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 10


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Польза йоги для женского организма

Польза йоги для женского организма Природа очень хорошо потрудилась, создавая женщину: вряд ли вы найдете структуру более совершенную, чем женский организм.

Внешне мы можем выглядеть слабыми, нежными и хрупкими, но опыт показывает, что мы куда лучше мужчин справляемся с жизненными трудностями, и гораздо легче адаптируемся к обстоятельствам, даже если они очень сложны.

Наверное, потому, что наша главная цель - созидание: вынашивание, рождение и воспитание детей, творчество во всех его проявлениях, поддерживание гармонии вокруг себя и в своей душе. По крайней мере, именно так мы были задуманы.

Другой вопрос, что время не стоит на месте: мир изменился, и мы изменились вместе с ним. Наша жизнь подчиняется техногенным ритмам, которые идут в разрез с ритмами природы.

И порой даже такое гибкое и выносливое создание, как женщина - с ее мобильной психикой и «умной» физиологией - не успевает подстроиться под жесткую динамику действительности. Тогда мы чувствуем себя физически и душевно усталыми, не видим перспективы, а главное - теряем внутренний баланс, который был дан нам изначально.

И нужно найти способ заново обрести первоначальную гармонию. И в придачу получить множество бонусов: сильное, стройное, гибкое тело, четкую работу его внутренних органов, ясность и спокойствие ума, бодрость духа и энергию, необходимую для того, чтобы добиваться успеха во всех областях жизни. Во всем этом вам поможет йога.


Йога - прекрасное средство для того, чтобы осознать свое тело, научиться владеть его мельчайшими мышцами, повысить его чувствительность.

Хроническая усталость, нехватка энергии, болезненный цикл, эмоциональная неуравновешенность, стрессы и депрессия - тоже поводы для того, чтобы заняться йогой.

Есть специальные программы для женщин разного возраста, для беременных, для восстановления после родов. Ну и конечно, многие интересуются, поможет ли практика похудеть. Хорошая новость: поможет. Только не стоит ждать быстрого результата, ведь йога - не экспресс-диета. Тело постепенно обретает оптимальные формы, выравнивается - исчезает сутулость, «галифе», исправляется кривизна суставов, мышцы укрепляются. А поскольку налаживаются обменные процессы, уходит и лишний вес.

И самое главное: когда результат достигнут, регулярная практика поддерживает тело в неизменном виде.


Йога - проверенное средство против старения. Считается, что перевернутые позы (например, ширшасана - стойка на голове) поворачивают время вспять, и не только из-за того, что вы как бы противостоите гравитации - эти асаны регулируют выработку гормонов.

«Йога помогает бороться с морщинами, - пишет Гита Айенгар, дочь и ученица Б.К.С. Айенгара, метод которого признан во всем мире, - неровности и сухость кожи исчезают, она становится мягкой и нежной». И это не просто слова - достаточно посмотреть на тех, кто давно практикует йогу. Откуда, собственно, взяться морщинам - зачем хмурить лоб и сжимать губы, если в душе царят мир и покой?

Йогические позы - асаны - соответствуют природной пластике тела. Они естественны, и потому так привлекательны для женщин. Иногда даже кажется, что йогу и придумали-то специально для слабого пола. Хотя это, конечно, не так.

Изначально, в Индии, йога была, прежде всего, занятием для мужчин.

Женщины практиковали в юности, до вступления в брак и рождения детей - ну, или вместо всего этого, если посвящали йоге жизнь.

Сейчас, когда человечество ушло далеко вперед, йогой занимаются все, независимо от возраста и семейного положения.

И правильно делают: вдумчивая, мягкая, но, вместе с тем, эффективная работа над своим телом - как раз то, что необходимо сегодня, когда ритм жизни постоянно ускоряется, и нужно все время доказывать свою конкурентоспособность.



ELisenok   22 февраля 2010   4885 0 16  


Рейтинг: +15




Тэги: йога, женщина

Рубрика: Теория (что такое йога, медитация и тп)





Комментарии:

Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +1  
по поводу "перевернутых" поз.. они безусловно полезны и однозначно - омолаживают, это проверено)) только надо предупредить девочек, что все они запрещены при месячных - и ширша, и сарвангасана, и халасана.. категорически!!
ELisenok # 22 февраля 2010 года   +1  
Полностью согласна! И уже не раз об этом писала! Леночка, мне о вас много говорили. А вы не хотите что-нибудь полезное о йоге рассказать в нашей группе? И я с удовольствием научусь чему-нибудь новому )))
Koshkalena # 22 февраля 2010 года   +1  
Оля, я сначала перечитаю - что вы успели с девочками "натворить". Если не трудно, посмотрите у меня на странице, какие темы я успела затронуть. Потом мы с вами обсудим, о чем еще актуально написать. Хорошо? И еще, я не против быть на ты!
ELisenok # 22 февраля 2010 года   0  
Без проблем, на "ты", так на "ты" ))) Обязательно почитаю, посмотрю... Но мне для этого понадобится чуточку времени ))
relena # 22 февраля 2010 года   0  
УРА! Учителей прибыло!
Девочки, а может можно сделать отдельный пост со ссылками на ранее публиковавшийся материал, я тут поискала, не очень удобно. Вот и у ritmik есть статьи на эту тему, Натальи Виноградовой о дыхании. Пожалуйста, для совсем неграмотных - необученных!!!
ELisenok # 22 февраля 2010 года   0  
ох...даже и не знаю, с чего начать и как бы это все сгруппировать... Обычно ведь по поиску выдаются статьи на определенную тему. Что же мы все эти статьи запихнем сюда? Конечно можно было бы... Но... нужно думать...Как Лена, как остальные девочки, как модераторы в конце-концов ))... Но идея хорошая ) Чтобы все было сразу видно
relena # 22 февраля 2010 года   0  
Статьи-то пусть себе живут на своих местах. А можно просто ссылки дать:что там про дыхание и ссыль ( статьи джулианские, значит ссылки можно вставлять активные!), там еще про что-то.
Озадачила тебя? Вот у Лены очень интересные подборки были, я себе даже распечатывала, но больше для мужа, как-то себе не примеряла, а сейчас пришла пора. Может она сама сделает-свой материал знает, и что нам сейчас важно знать, на первых этапах . Вы там посоветуйтесь, по свойски! Будем очень благодарны...
ELisenok # 22 февраля 2010 года   0  
Без проблем. Скажу. И мы с удовольствием что-нибудь придумаем )
ritmik # 23 февраля 2010 года   +1  
Веду занятия около года среди любителей зимнего плавания. Девочки наши геройские, но с застывшими связками (связки холодной воды не любят, скажу я вам). Мы делаем МНОГО упражнений НА ДЫХАНИЕ (минут 20 из 1,5-2-х-часовых занятий) и на растяжку. Еще полезно до начала всех упражнений разминать стопы (это проекция позвоночника и внутренних органов). По стопам сразу видно, где есть блоки: просим родных и близких, не затрагивая область пяток "продавить" своими пятками всю подошву (мы при этом лежим в расслабленном состоянии на животе, в позе дельфина, большие пальцы ног вместе, пятки врозь). Ходить им так по нам надо минут 5, зато после этого упражнения начинать занятия легко.
ELisenok # 23 февраля 2010 года   +2  
Вообще все говорят, что все наши точки находятся на стопах. Если что-то болит, то массаж ступней очень помогает снять боль. Просто на эти точки надо уметь воздействовать.
Спасибо большое за такой полезный совет )
ritmik # 23 февраля 2010 года   +1  
И еще уши полезно массировать сжимающе-щипающими движениями по периферии. Но это избыточный приток энергии к голове.
ELisenok # 23 февраля 2010 года   0  
Да-да...про уши тоже верно! Особенно помогает, когда хочешь спать, засыпаешь буквально на рабочем месте, потрешь мочки ушей... И энергия приливает, чувствуется . Спасибо )
Koshkalena # 23 февраля 2010 года   +1  
ritmik пишет:
просим родных и близких

позвольте дополнить?
кому-то некого попросить.. а кто-то опасается подставлять свои ножки под такие "прогулки"..
есть выход - самостоятельность! если болят косточки в стопах, лучше всего самой по себе потоптаться!
опуститесь на пол на коленки, стопы сложите - одна на другую... на этот крест стоп сядьте пятой точкой, расслабьтесь и медленно-глубоко подышите.. место пересечения стоп нужно периодически менять - так вам удастся промассировать все суставы и активные точки.. меняем стопы местами и массируем другую ногу пятой точкой
ELisenok # 23 февраля 2010 года   0  
Отлично, Лен! Спасибо ))
татка7930 # 24 февраля 2010 года   0  
Спасибо!!
ELisenok # 24 февраля 2010 года   0  
Не за что


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.