Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Роман Джона Фаулза «Коллекционер»

Роман Джона Фаулза «Коллекционер» Коллекционировать - казалось бы, полезная вещь, имеешь свой интерес в жизни, занимаешься любимым делом. Да, если только твоя обычная коллекция плавно не перевоплощается в преступление, и не одно.

Клерк Фредерике – ничем не приметный молодой человек, работает в муниципалитете, коллекционирует бабочек. Он тайно увлечен соседней девушкой Мирандой, образованной, милой, веселой особой. Но познакомиться с ней не хватает смелости, Фредерике боится, что не так умен, как она, и вовсе некрасив, в общем, не достоин такой умницы и красавицы.
И все бы так и шло своим чередом, если бы однажды на скачках молодой человек не выиграл крупный приз. Это круто изменило всю его жизнь. Он уволился, отправил родственников за границу, купил в глуши неприметный дом и решил осуществить самую главную свою мечту. Миранда – вот его несбыточная мечта! Как он это сделал? Уверяю Вас, все было настолько продуманно и профессионально сделано, что у девушки просто не было ни малейшего шанса. Что удивило меня, впрочем, как и главную героиню, что он не хотел обладать ею, хотя мог, не было сексуальных притязаний. Он хотел, чтоб она, вдумайтесь только, запертая целыми днями в сыром, темном подвале, переживая каждый день сначала страх, непонимание: зачем она тут, потом отвращение и даже жалость к своему похитителю …. полюбить его!?! Вот уж поистине понимание любви бывает настолько разным, особенно если не знаешь, что творится в чужой голове.

Выход – побег!!! Она пыталась несколько раз обмануть его, разжалобить и даже соблазнить, но каждый раз он останавливал ее. И борьба начиналась вновь. Не знаю, как бы я себя вела в этой страшной ситуации, но, наверное, как любая сильная девушка боролась до конца!



Чем закончилась эта история? Обещаю Вам много впечатлений и заинтригую Вас! Концовка очень драматичная, с сильными переживаниями, с роковыми решениями, с необъяснимыми, не поддающимися пониманию поступками. Тайный дневник «жертвы» делает свое дело. Девушки, будьте осторожны, смотрите по сторонам, может где-то недалеко припаркован неприметный фургончик. Фредерике вышел на охоту за новой Мирандой, не окажитесь у него на пути!

P.S. В 1965 году по роману был снят одноименный фильм. Он номинировался на Оскар в трех номинациях.



Рина7   21 февраля 2010   1207 0 16  


Рейтинг: +12




Тэги: Фаулз





Комментарии:

priorions # 22 февраля 2010 года   +1  
Обожаю Фаулза. А этот роман прочитала запоем!!!
Отличная книга, рекомендую.
Кстати, Любовница французского лейтенанта также неоднозначна!
Рина7 # 22 февраля 2010 года   +3  
Фаулз умеет увлечь!
priorions # 22 февраля 2010 года   +1  
ага!!!
кстати большая редкость встретить человека, который относится к его творчеству без предубеждения, с пониманием. Обычно говорят, что читали и что это большая гадость.... жаль.. там столько тонкого психологизма, что пальчики оближешь!
Рина7 # 22 февраля 2010 года   +1  
не знаю, я читала и не могла оторваться! все человеческие качества облизаны, если можно так сказать, все проанализировано, очень цепляет.
priorions # 22 февраля 2010 года   0  

Полный ППКС!!!
Камлана # 11 марта 2011 года   +1  
Рина7 пишет:
Фаулз умеет увлечь

Читала его "пять повестей". Дочитать не смогла..
Рина7 # 11 марта 2011 года   +1  
каждому свое.
Камлана # 11 марта 2011 года   0  
Вы читали еще что-нибудь Фаулза, кроме "Коллекционера"? что Вам еще понравилось?
Рина7 # 13 марта 2011 года   +1  
Милая, Камлана, мы все настолько разные, что невозможно понять, что цепляет одного, другому не понять и наоборот. я читала конечно Фаулза, не назову его любимым автором, но романы понравились. "Женщина французского лейтенанта", например, я люблю читать романы вообще исторические(не учила историю в школе) и любовные одновременно, но самое главное как раз рассуждения автора про ту эпоху, нравы, вообще меня интересует тема брака по расчету и любви в любую эпоху. короче здесь все сошлось. еще парочку произведений читала. но я всеядна, могу читать многих и мне всегда хочется докопаться, что же автор самое главное вложил, что между строк хотел сказать.
Камлана # 13 марта 2011 года   +1  
"Женщину французского лейтенанта" давно хотела прочитать. Надо сделать это. Спасибо.
Рина7 # 13 марта 2011 года   +1  
вам спасибо за диалог
Рина7 # 22 февраля 2010 года   0  
Any # 2 марта 2010 года   0  
Слушала в аудиоформате. Мужик - полный шизик, наверное, такими и бывают настоящие маньяки - серый, незаметный, полный неудачник.
Книга держала меня где-то до середины, потом просто надоело про этого дурака слушать, но, как человек воли, дошла до конца.
Если скучно или депресняк - почитайте обязательно, немного встряхнетесь!
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
спасибо за личное мнение.
Ирина Фаустова # 11 марта 2011 года   +1  
потрясающая книга!+++
Камлана # 11 марта 2011 года   0  
Спасибо за рецензию.
Сюжет книги достаточно стандартный, тем более концовка: она такая, как и должна была быть...
Фаулз большой мастер слова и тонкий психолог- именно это делает книгу отличной от других с подобным сюжетом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.