Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети: статистика и имена

Дети: статистика и имена Статистика России:
 
Общее число рожденных в 2008 году детей в России составляет около 1,6 миллионов человек.
В 2008 году в России установлен рекорд по рождению четверней, а также тройняшек и двойняшек. По четверо детей сразу появились в шести российских семьях. В 2007 году в России родилась только одна четверня.
Россиянки также побили прошлогодние рекорды по рождению тройняшек и двойняшек: тройни родились у 188 женщин (в 2007 году – у 147), двойни – 11,8 тысяч (годом ранее – у 10 тысяч).
 
Средний возраст женщин, ставших мамами в 2008 году составил 26 лет, вес среднестатистического младенца – 3,36 килограмма, рост – 51,93 сантиметра.
 
Статистика Москвы:
 
2007 год подарил москвичам 101344 малышей.
В 2008 году родилось немногим меньше 108 тысяч детей. Такого количества ребятишек не рождалось в столице уже 18 лет.
Рождаемость в российской столице приблизилась к показателям конца восьмидесятых. В 1999 году в столице отмечался пик спада рождаемости - в тот год в городе на свет появилось лишь 67,5 тыс малышей.
Ежедневно в городе рождается 300 детей.  
 
ИМЯНАРЕЧЕНИЕ:
 
Вот москвичи и «оторвались»! Обильное потомство, чтобы «не было, как у всех», называли самыми экзотическими именами. Из них сотрудники Управления загс Москвы и составили свой рейтинг.
 
- Здорово, Принц!
 
- Привет, Сократ!
 
Лет через десять такой диалог вполне возможен. В 2006 году загсы Москвы зарегистрировали трех Гамлетов, трех Сократов, а также по одному Князю, Принцу и Космосу! Одну девочку назвали Олимпиадой, другую Россией, третью Ассолью, как героиню «Алых парусов». А еще одной девочке дали простое русское имя Аматэрасу - это богиня Солнца и, согласно легенде, прародительница японских императоров.
Принято считать, что столь необычные имена дают детям выходцы из стран ближнего зарубежья. Ну, например, из Закавказья. Но это не так! В прошлом году в столице только мальчик Принц появился на свет в кавказской семье. Все остальные оригинальные имена дали детям русские родители.
 
Девочка по имени Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля родились в Москве в 2008 году. За полгода здесь также зарегистрировано шесть мальчиков с именем Добрыня.
        В список редких имен, с которыми вступили в жизнь столичные дети, вошли Нестор, Афанасий, Светозар, Лучезар, Емельян, Спиридон, Ермолай, девочек называли Любавой, Пелагеей, Ассоль. Регистрировались и двойные имена. На свет появились дети с именами Александр-Игорь, Иван-Джеймс, Александра-Софья, Екатерина-Виктория. Законодательство предусматривает наличие двойного имени для детей в случае, если один из родителей гражданин иностранного государства.
 
Работники загсов, столкнувшись с желанием пап и мам назвать ребенка, скажем, Фосфором, пытаются их отговорить. Но удается далеко не всегда. Люди начинают обижаться, повышать голос...
- Вы не имеете права!
- А вы не боитесь, что сильно усложните ребенку жизнь?
Нередко помогают родственники родителей. Русскую Антуанетту (с отчеством Васильевна) - после многочисленных разборок и ссор - регистрируют просто Аней.
 
Рейтинг имен (так называли детей в Москве в 2007 г., данных по 2008 не нашла)
 
Самые популярные среди мужчин
 
Александр
Максим
Иван
Артем
Никита
Дмитрий
Егор
Данила
Михаил
Андрей
 
Самые популярные среди женщин
 
Анастасия
Мария
Дарья
Анна
Елизавета
Виктория
Екатерина
Полина
Софья
Александра
 

МНЕНИЯ...
 
ЗА
 
А почему бы и не Гамлет
 
Станислав КОЗЛОВСКИЙ, кандидат психологических наук, МГУ:
 
- А почему бы и не Гамлет? Такое имя сразу запомнится, мальчик всегда будет в центре внимания. Его не будут постоянно окликать по фамилии, как Наташ, которых в классе три - четыре. Ему будет проще выделиться на работе. Редкое имя - совсем неплохо! Другое дело, что это имя не должно вызывать смеха у сверстников, не должно рифмоваться, к примеру, с матерным словом - иначе ребенок намучается. Как, кстати, могут намучиться носители очень распространенного имени. Быть в классе одним из трех Сереж - это неудобно. Единственным в школе Гамлетом - куда как лучше.
 
ПРОТИВ
 
Не называйте дочку Травиатой
 
Анатолий ЖУРАВЛЕВ, доктор филологических наук, МГУ:
 
- Вычурные имена, как правило, дают детям люди неразвитые, с отсутствием вкуса. А в загсах, к сожалению, нет специалистов по ономастике (наука об именах. - Прим. ред.). И когда работники сталкиваются с очевидной глупостью при выборе имени, они порой не могут переубедить родителей. Аргументов не хватает! Вот и получаются дочки Травиатами. А «травиата» - падшая, проститутка! В 1920 - 1930-е годы мальчиков называли Виленами - Владимир Ильич Ленин, девочек - Нинель (Ленин наоборот). Вот это удачно, благозвучно! Но сегодня таких «современных» имен нет, не придумали. Поэтому лучше привычные, давно известные имена.
 
КСТАТИ
 
Имя ничего не значит?
 
Думая, как назвать ребенка, мы, как правило, заглядываем в книги и брошюрки типа «Имя - судьба» и смотрим, что значит то или другое имя. Виктория - значит победа, Владимир - владеющий миром и т. д. В соответствии с этим значением многие и называют детей. Мол, как яхту назовете, так она и...
 
- Да, имя может влиять на судьбу, но эта связь слаба и опосредованна, - считает доктор филологических наук Анатолий ЖУРАВЛЕВ. - Ведь имена придуманы очень-очень давно, и между тем, что они значили когда-то, и сегодняшним днем уже пропасть.
 
- Человек с именем Виктор не обязательно по жизни победитель. Сколько Викторов вообще в тюрьме сидят? - рассуждает Александра СУПЕРАНСКАЯ, доктор филологических наук, специалист по ономастике (Институт языкознания). - А если девочку вдруг Россией назвали, то она что - страной станет? Имя не определяет сущность человека и его судьбу.
 
По материалам из Интернета.
 



yulabu   16 января 2009   1947 0 8  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Ирушка # 16 января 2009 года   +2  
Хорошая подборка. Мне было очень интересно прочитать.
У нас еще очень популярное мужское имя Кирилл, женское - Валерия.
А по-поводу родителей, которые дают чудные имена, так они совершенно не думают о будующем своих деток, у них на уме только повыпендриваться.
Я еще понимаю если это имя действительно красивое, просто забыто и мало используется, тогда такой выбор оправдан.
yulabu # 17 января 2009 года   +1  
Подборка у меня оказалась большой, наверно чуть позже еще про имена выложу. Попросили меня про имена узнать (популярность), так я столько материала нашла - не остановишься...
Россия и Украина по вопросу наименования детей очень похожи!
Ленчик-Богдана # 17 января 2009 года   +1  
Да... Некоторые родители называя своих деток не страдают воображением ...
А в целом , редкое имя ,если действительно красивое очень даже хорошо .
yulabu # 17 января 2009 года   +1  
Специалисты советуют родителям-оригиналам:
Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, когда малыш немного подрастет, можно купить ему собаку и назвать ее тем самым необычным именем
Ленчик-Богдана # 17 января 2009 года   +1  
Согласна со специалистами
JuliaG # 17 января 2009 года   +1  
Один мальчик в Москве носит имя "БУЧ 147" (цифра может быть другая, точно не вспомню). расшифровывается тоже примерно "биологический у...(не помню) человек ..." Во как решились! В свидетельстве о рождения у мальчика такое имя.
yulabu # 17 января 2009 года   +1  
Да, там дело дошло до Страстбургского суда...
Имя БОЧ рВФ 260602 расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Это имя ребенку придумал отец, Вячеслав Михайлович Воронин по паспорту, он же БОЧ рВП 250856 по личной самоидентификации.
 
Клиника по-моему...
yulabu # 17 января 2009 года   +1  
На одном из интернет-сайтов посетители рассказывают про диковинные имена своих знакомых и родных:
 
"В одном учреждении наткнулся на завотделом - Перцева Альберта Савонароловича".
 
"Как-то по радио слушал интервью работника загса. Однажды к ним пришел человек, пожелавший называться Скважин Юганск Нефтегазович. Так он теперь и называется".
 
"У меня были знакомые - Джонсон Хабибуллин, Дездемона Шаймиева и Гамлет Карапетян".
 
"А как вам Виолетта и Анжелика Бесштанько? Одна радость - вырастут, замуж выйдут и поменяют фамилию".
 
"Мою кузину звали Агитация. Умерла во младенчестве".
 
"В прошлом году на Украине назвали детей Сервер, Лимон, Принцесса, Русалочка и Сатана".
 
"А внучка клоуна Карандаша - Овена".
 
"Этим летом в детском санатории вместе с моей дочкой отдыхала Мария Магдалина".
 
"Тетя мне рассказывала картинку из своего детства: маленький дворик, мама-татарка высовывается из окна и зовет свою дочку домой: "Венерка, сволочь, иди кушать!"
 
"А моя матушка, когда мы сыну имя выбирали, вдруг влетела в комнату с горящими глазами и криками: "Я придумала отличное имя для пацана! Ярополк!" Ну все бы ничего, но вот Ярополк Вайнштейн..."
 


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.